SUV esportivo seguirá visual do Fastback 2026 que ainda não foi apresentado pela marca italiana
A Fiat apresentará no Festival Interlagos 2025 o Pulse Abarth 2026 que seguirá com visual independente do restante das demais versões. O SUV esportivo continuará seguindo o visual do Fastback 2026 que ainda nem foi apresentado.
A versão esportiva terá grade com o mesmo formato do Fastback e o mesmo para-choque com novas entradas de ar nas extremidades do para-choque. A grade do Fiat Pulse Abarth 2026 terá elementos verticais com formato côncavo como nos modelos da Maserati. Ela deixará de usar o nome logo do escorpião, adotando o nome Abarth como mostramos em projeção publicada no dia 21 de abril.
A entrada de ar inferior do Pulse Abarth 2026 terá elementos verticais e em formato côncavo. Uma faixa em vermelho ficará no skid plate. Já as entradas de ar laterais recebem um detalhe em vermelho.
De lado, a versão esportiva receberá novas rodas de liga leve. A logo com o escorpião só deverá ser usada na calota das rodas de liga e no badge nos para-lamas dianteiros. Na traseira nenhuma mudança.
No acabamento interno, as forrações de porta do Pulse Abarth 2026 estão camufladas para esconder novas texturas. Os bancos tem novo revestimento com o nome Abarth instalado no encosto.
O banco do motorista terá ajuste elétrico de série. O teto solar será de série na versão esportiva e como já tínhamos antecipado, ele será panorâmico. Abrindo somente a cortina.
O pacote de segurança do Pulse Abarth 2026 terá o reforço do alerta de ponto cego. O SUV esportivo seguirá equipado com frenagem autônoma de emergência, alerta de mudança involuntária de faixa e comutação automática de farol alto.
A lista se completa com quatro airbags, controles de tração e estabilidade, assistente de partida em rampa, freios ABS com EBD, entre outros equipamentos. O freio traseiro seguirá a tambor.
Motor do Pulse Abarth 2026
O Fiat Pulse Abarth Turbo 270 2026 mantém o motor com 185 cv de potência com etanol e 180 com gasolina, mantendo os 27,5 kgfm de torque comum aos dois combustíveis. O motor é ligado ao câmbio automático de seis marchas.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
SUV passa por leve atualização visual e o motor recebeu alterações para atender o programa Proconve L8
A Ford lança o Bronco Sport 2025 na versão Badlands com atualizações visuais mais visíveis na dianteira e interior. Mesmo recebendo novos equipamentos, o SUV médio mantém o preço de R$ 260 mil, ficando com preço bem competitivo frente ao Jeep Compass Hurricane.
A versão Wildtrak, sai de cena dando lugar a Badlands, mais apta ao uso off-road. Na mudança visual, o Ford Bronco Sport 2025 recebeu novos faróis, nova grade com material que inibe o acúmulo de poeira. Para uso no fora-de-estrada, o para-choque foi redesenhado e na versão Badlands ele recebeu um skid plate em aço.
Em nossa avaliação num trecho off-road, o skid plate de aço foi bem utilizado por conta dos pisos bastantes irregulares que encaramos com o Ford Bronco Sport Badlands 2025.
De lado, o Ford Bronco Sport Badlands, mantém as mesmas rodas de 17” com acabamento em grafite calçadas com pneus all terrain de medidas 225/65 R17. Maçanetas e capas dos retrovisores não tem pintura e contam com acabamento em preto.
Na traseira, o SUV recebeu novo para-choque, lanterna e um discreto aerofólio para melhorar a aerodinâmica.
Por dentro, o Ford Bronco Sport Badlands teve atualizações importantes como a nova central multimídia com tela de 13,2”, quadro de instrumentos 12,3” de atualização remota Over The Air, câmera de 360°, volante revestido em couro com aquecimento.
A Ford também atualizou materiais de acabamento no console central, recebendo o mesmo revestimento que é usado na grade dianteira. O SUV também recebeu um alça de segurança para o passageiro dianteiro no console.
Os bancos dianteiros seguem com ajustes elétricos em oito posições para o motorista e seis para o passageiro. Mas o do motorista, agora conta com três memórias que também inclui os ajustes dos retrovisores.
A marca também atualizou os revestimentos dos bancos, mesclando couro e tecido que “esconde” a sujeira. Os bancos contam com aquecimento.
No posto de comando, o motorista tem todos os comandos ao alcance das mãos e dos olhos. Os bancos apoiam bem as pernas dos ocupantes dianteiros, oferecendo também bom apoio para o corpo dos ocupantes.
A nova central multimídia melhorou a visualização, o quadro de instrumentos exibe inclinômetro, muito útil em uso off-road.
Para os ocupantes do banco traseiro que vão nas extremidades, o espaço é bom, mas o ocupante do banco central tem espaço sacrificado por conta do túnel central e o formato do banco.
Andando
O volante tem boa pega e a direção comunicativa torna o ato de dirigir mais prazeroso. O diâmetro de giro é bom, oferecendo ao Bronco Sport Badlands 2025 bom nível de manobra bem em espaço reduzido. A suspensão dianteira tem braço de alumínio forjado e curso longo que dá mais contato do pneu com o solo.
A suspensão traseira multilink montada em subchassi proporciona conforto em piso irregular e ótima dirigibilidade juntamente com a direção, um dos destaques do Bronco. A carroceria tem movimentação aceitável pela grande altura (22 cm) do solo. Os ângulos ficam em 30° de entrada, 20° para transposição de rampa e 26,7° de saída. A capacidade de imersão permanece em 60 centímetros.
A tração é integral. O sistema transfere a tração para as rodas traseiras sempre que houver necessidade. Há sete modos de condução, que atuam no motor, direção, controle de tração e transmissão: Normal, Eco, Esportivo, Escorregadio, Rock Crawl e os novos Off-road e Rally, neve, pedra e areia.
Durante nosso test drive no fora-de-estrada, usamos o Rock Crawl e o Off-road. Eles ajudam o condutor que não tem experiência em trilhas, a passar pelos obstáculos sem sustos. O piloto automático com função “one pedal drive”, onde o acelerador funciona também com pedal de freio, é um bom aliado no uso off-road.
A suspensão do Bronco Sport Badlands 2025 segue com o bom acerto, conseguindo filtrar bem as irregularidades dos terrenos acidentados por onde percorremos.
No asfalto, o Ford Bronco Sport 2025 mantém o bom desempenho dinâmico da linha anterior. O motor 2.0 Ecoboost segue bebendo somente gasolina, entregando 253 cv a 5.500 rpm) e torque de 38,7 kgfm a 3.000 rpm). Ele é ligado ao câmbio automático de oito marchas, com opção de trocas manuais por borboletas no volante. O SUV é bom em aceleração e retomada de velocidades.
As mudanças no Ford Bronco Sport Badlands 2025 foram pontuais, mas o suficiente para modernizar o SUV e o colocar como uma boa opção para quem procura um SUV urbano, que permite escapadas no fora-de-estrada.
Confira os principais itens de série do SUV de visual renovado:
Ajuste de altura e profundidade do volante
Ar-condicionado automático digital de duas zonas com saída para os bancos traseiros
Banco do motorista com ajuste elétrico de 8 posições
Banco do passageiro com ajuste manual de 6 posições
Banco traseiro bipartido e rebatível
Bancos dianteiros com aquecimento
Bancos parcialmente revestidos em couro na coloração Ebony / Roast
bancos traseiros com apoio de braço central e porta-copos integrado
Bolso porta-revistas com zíper e tiras de fixação atrás do banco do motorista e passageiro
Console central com porta-objetos e apoio de braço
Fechamento global de portas e vidros
Luzes traseiras de leitura
Para-sol com espelho e luzes de cortesia (motorista / passageiro)
Vidros elétricos com abertura e fechamento com um toque para cima/baixo (dianteiros / traseiros)
Vidros traseiros escurecidos
Volante revestido em couro
9 airbags (frontais, laterais dianteiros, laterais traseiros, cortinas e joelho do motorista )
Controle eletrônico de estabilidade (ESC) e tração (TCS)
Assistente de manobras evasivas
Assistente de partida em rampas (HLA)
Aviso de utilização dos cintos de segurança
Cintos de segurança dianteiros com ajuste de altura
Cintos de segurança traseiros laterais e central de 3 pontos
Espelho retrovisor interno eletrocrômico
Farol alto automático
Freios a disco nas 4 rodas
Freios ABS com EBD
ISOFIX – Ganchos de fixação de cadeiras de crianças
Luz elevada de freio (Brake-light)
Piloto automático off-road (Trail Control)
Protetores inferiores off-road
Alerta de colisão com aviso luminoso e sonoro no painel de instrumentos
Assistente de frenagem autônoma (AEB) com detecção de pedestre
Sistema de monitoramento de ponto cego (BLIS)
Assistente de permanência e centralização em faixa
TPMS – Sensor de monitoramento de pressão dos pneus
Cores
A linha 2025 do SUV será comercializada em oito opções de cores: Vermelho Vermont, Azul Indianápolis, além de Cinza Torres, Branco Ártico, Branco Itaúnas, Preto Astúrias, Verde Fuji e Cinza Glasgow.
O Ford Bronco Sport Badlands segue com três anos de garantia, sem limite de quilometragem.
SUV da marca alemã já conta com condições especiais de lançamento para a versão topo de gama
A Volkswagen faz ação comercial para o Tera High com financiamento com taxa zero. A versão com preço sugerido de R$ 139.990 pode ser comprada financiada com entrada de R$ 83.994 (60%) e saldo em 18 parcelas de R$ 3.243,51.
O valor final é de R$ 142.377,17 com a CET de 5,46% já incluindo IOF e cadastro. Valores de Registro de Contrato aplicados de acordo com o DETRAN de cada Estado ou autoridade estadual competente para realização do registro.
A marca diz que as condições especiais de financiamento para o VW Tera High 2026 são pelo Banco Volkswagen.
O VW Tera High 2026 é equipado com motor 1.0 Turbo Flex com potências de 116 cv com etanol e 109 cv com gasolina a 5.000 rpm e torque de 16,8 kgfm entre 1.750 rpm r 4.500 rpm, não importando qual combustível esteja no tanque. Ele é ligado ao câmbio automático de seis marchas.
Os números oficiais de consumo aferidos pelo Inmetro são de 8,6 km/l na cidade e 10,3 km/l em estrada quando abastecido com etanol. Já com gasolina, a média é de 12,2 km/l em ciclo urbano e 14,5 km/l em trajeto rodoviário.
Itens de série do VW Tera High 2026
Confira os principais itens de série da versão topo de gama do SUV Compacto:
Alto-Falantes (6)
Ar-condicionado digital “Climatronic Touch” com filtro de poeira e polén
Banco traseiro com encosto rebatível bi-partido
Câmera para auxílio em manobras em marcha a ré Bi-colors:
Carregamento de celular por indução
Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis com luzes indicadoras de direção integradas e função tilt down no lado direito
Espelho retrovisor interno eletrocrômico
Faróis de LED com luz de condução diurna de LED integrada e função “Coming & Leaving home”
Iluminação ambiente em LED
Iluminação no porta-luvas
Painel de instrumentos digital 10,25″
Rodas de liga leve 17” com pneus 205/55 R17
Sensores de estacionamento traseiros e dianteiros
Sensores de chuva e crepuscular
Serviços remotos e internet exclusiva para o infotainment contratada separadamente.
Tapetes adicionais em carpete (4)
Tomadas USB tipo C dianteiras e traseiras
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Confira nosso primeiro contato com o VW Tera High 2026:
Parceria celebra 10 anos de produção local e garante benefícios de mobilidade para proprietários de veículos novos e seminovos da marca
A Jeep anuncia parceria com o Sem Parar, ecossistema de soluções em mobilidade, para celebrar os 10 anos de produção local da marca no Brasil. Como parte da comemoração, todos os proprietários de veículos novos e seminovos da Jeep passam a ter direito a 12 meses de mensalidade gratuita do serviço, mediante solicitação da tag.
O benefício pode ser ativado no sitehttps://www.semparar.com.br/jeep-10-anos e está disponível para ativações realizadas entre os dias 9 de junho e 31 de julho de 2025. A tag permite o uso de facilidades como pagamento automático em pedágios, estacionamentos, postos de combustível e drive-thrus, eliminando a necessidade de enfrentar filas.
Ao ativar o serviço, o cliente também tem acesso ao SuperApp Sem Parar, que reúne mais de 30 funcionalidades. Entre elas, pagamento de subsídios veiculares, contratação de seguros, cadastro de estacionamento Zona Azul, cashback e descontos de até 60% em mais de 190 lojas por meio do Clube de Benefícios.
“Essa parceria foi desenvolvida para proporcionar ainda mais praticidade e liberdade aos Jeepeiros e Jeepeiras, reforçando o nosso compromisso em entregar experiências completas aos nossos clientes, conectando tecnologia, mobilidade e liberdade para ir cada vez mais longe”, afirma Hugo Domingues, vice-presidente da marca Jeep para a América do Sul.
A campanha tem caráter promocional e contempla clientes que realizarem a adesão dentro do período estabelecido. Após o prazo gratuito, a cobrança da mensalidade segue conforme as regras vigentes do Sem Parar.
Marca chinesa está com novos pontos de venda em Contagem (MG) e São Paulo (SP)
A GWM vai aos poucos ampliando sua rede de atendimento no Brasil. A marca chinesa está com mais uma loja em São Paulo (SP) e outra em Contagem (MG). A loja paulista é representada pelo Grupo Carrera e a mineira pela Bamaq. Com as duas novas lojas, a rede GWM passa a contar com 104 pontos de venda autorizados em todo o Brasil.
Situada na Grande BH, a loja GWM Bamaq fica localizada em Contagem (MG), já é a quinta revenda do grupo que além das lojas mineiras, tem revenda no Mato Grosso do Sul. A estrutura da loja conta com 1.662 m² de área construída. O espaço foi planejado para proporcionar uma experiência completa ao cliente, unindo showroom moderno e centro de serviços completos.
Foto | GWM/Divulgação – GWM Carrera fica na av. Prof. Francisco Morato, 5825 – Lado B – Vila Sônia (SP)
Já na capital paulista, o Grupo Carrera chega a sua quarta revenda GWM. A estrutura foi desenvolvida para oferecer showroom e serviços em um espaço de 1.405 m² de área construída, com foco em conveniência, inovação e suporte técnico especializado.
“A inauguração das duas lojas representa mais um passo na consolidação da marca GWM no Brasil, com o apoio desses dois grupos de enorme reputação no mercado automotivo e profundo conhecimento dos consumidores dessas regiões. Graças à nossa rede de parceiros em todo o País, estamos oferecendo inovação, tecnologia e atendimento de alto padrão aos nossos clientes”, afirma Alexandre Oliveira, Diretor de Vendas e Desenvolvimento de Rede da GWM Brasil.
Serviço
GWM Bamaq – Contagem (MG) Av. Babita Camargos, 1295 – Shopping do Avião – Cidade Industrial
GWM Carrera – São Paulo (SP) Av. Prof. Francisco Morato, 5825 – Lado B – Vila Sônia
Versão de entrada com pacote R7A ainda tem desconto de R$ 4.260 sobre o preço sugerido
O site Ofertas Chevrolet oferece condições especiais para o Onix 1.0 2025/2025 equipado com o pacote R7A. O hatch com preço sugerido de R$ 96.390 é vendido por R$ 92.130. Além do desconto de 4.260, a marca oferece financiamento em 60 parcelas.
O hatch pode ser financiado com entrada de R$ 27.990 (30,42%) e saldo em 60 parcelas de R$ 1.599,26. A taxa de juros é de 1,25% ao mês e Custo Efetivo Total é de 18,57% ao ano. O valor final do Chevrolet Onix 1.0 2025 financiado será de R$ 123.945,60.
A Chevrolet informa que os planos de financiamento são o FDU direto ao usuário e está sujeito à prévia análise de crédito e condições vigentes na data da compra. Restrições podem ser aplicadas conforme análise individual. Custos de IOF, Tarifa de Confecção de Cadastro (TCC) no valor de R$ 950,00 e Taxas de Registro de Contrato, que variam de estado a estado, não estão incluídas no cálculo e poderão ser financiadas.
As condições especiais para comprar o Chevrolet Onix 1.0 2025 são válidas até o dia 30 de junho de 2025.
Itens de série do Chevrolet Onix 1.0 2025
Entre os itens de série do Chevrolet Onix 1.0 2025 estão Bluetooth para até 2 celulares simultaneamente, Chevrolet MyLink, com Tela LCD sensível ao toque de 8″, integração com
smartphones através do Android Auto e Apple CarPlay, Rádio AM/FM e Entrada USB, seis airbags (duplo frontal, duplo lateral e duplo de cortina), acendimento automático dos faróis através de sensor crepuscular, alarme anti-furto, ar-condicionado, assistente de
partida em aclive, aviso sonoro e visual do cinto de segurança para todos os passageiros, banco traseiro bipartido e rebatível, chave tipo canivete dobrável, cinto de segurança do motorista com ajuste de altura, cintos de segurança traseiros laterais e central de 3 pontos, computador de bordo e conjunto de alto falantes – 4 unidades (2 tweeters e 2 dianteiros).
A lista ainda inclui controlador de limite de velocidade, controle eletrônico de estabilidade e tração, controles do rádio e telefone no volante, direção elétrica progressiva, luz de condução diurna, roda de aço aro 14″ com calotas integrais, sistema de fixação de cadeiras para crianças (“Isofix e Top Tether”), sistema de freios com ABS, sistema de distribuição de frenagem (“EBD”) e assistência de frenagem de urgência (“PBA”), trava elétrica das portas com acionamento na chave e vidro elétrico nas portas dianteiras e traseiras com acionamento por “um toque”, antiesmagamento e fechamento/abertura automática pela chave.
O Chevrolet Onix 1.0 2025 tem motor 1.0 aspirado com potência de 80 cv e torque de 10,2 kgfm quando abastecido com gasolina. Com etanol, a potência permanece em 82 cv e o torque em 10,6 kgfm. O motor é acoplado ao câmbio manual de seis marchas.
Campanha oferece taxas a partir de 0,79% ao mês para vans e até 0% para automóveis, com prazos flexíveis e carência de até 90 dias
O Banco Mercedes-Benz do Brasil prorrogou até o final de junho as condições especiais para aquisição de caminhões, vans e automóveis da Mercedes-Benz. As ofertas incluem taxas promocionais, prazos estendidos e carência para início do pagamento, em todas as modalidades de crédito.
Para quem busca caminhões pesados, os modelos Actros 2553 6X2, 2653 6X4 e Arocs 3353 6X4 contam com taxas a partir de 0,89% ao mês nas modalidades CDC (Crédito Direto ao Consumidor) e CDC Decrescente, desde que o cliente contrate também o’seguro do veículo e o seguro prestamista pela Mercedes-Benz Corretora de Seguros. A taxa sobe para 0,94% caso apenas o seguro prestamista seja contratado, e vai a 0,99% ao mês sem nenhuma cobertura adicional. O financiamento pode ser feito com entrada mínima de 20%, tanto para pessoas físicas quanto jurídicas, com prazos entre 12 e 60 meses e carência de 90 dias para o primeiro pagamento.
Na linha de caminhões leves, médios e semipesados, as opções Accelo (modelos 1017, 817, 917, 1117, 1317 e 1417) e Atego (modelos 1419, 1719, 1726, 1729, 1733, 2429, 2433 e 3033) têm financiamento via CDC Decrescente com taxas a partir de 1,05% ao mês, entrada de 50% e prazos de até 60 meses. Também há carência de três meses.
A linha Sprinter também segue com condições atrativas. Para as versões C32B, C33B, C42B, C52B e C53B (modelos 24/25 e 25/26), as taxas partem de 0,79% ao mês. Já para os modelos F31B, F32A, F32B, F33A, F42A, F42B, F43A, F53A, F54A, K42A, K42B, K53A e K54A, as taxas são a partir de 1,09% ao mês, com três meses de carência e entrada mínima de 20%.
Os interessados em automóveis de passeio da Mercedes-Benz contam com uma das condições mais agressivas da campanha: taxa zero ao mês, para financiamento de até 24 meses, com entrada mínima de 60% nas modalidades CDC e CDC Decrescente.
Entre os modelos contemplados estão:
GLA 200 Progressive 24/25
EQA 250 AMG Line 24/24 e 24/25
EQB 350 AMG Line 24/24 e 24/25
EQE 350+ AMG Line 24/25, entre outros elétricos e AMG.
Outros veículos da linha também podem ser adquiridos com taxas a partir de 0,49% ao mês, como o CLA 200 AMG Line, GLA 200 AMG Line, C 200 AMG Line,GLC 300 AMG Line, GLE 450 d 4MATIC, e modelos esportivos como o AMG A 45 S 4MATIC e AMG GLE 63 S 4MATIC+ Coupé.
As condições valem para clientes de todo o Brasil, sejam pessoas físicas ou jurídicas. Para mais, os clientes devem acessar o site oficial do banco http://www.bancomercedes-benz.com.br.
Foto principal | Mercedes-Benz/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Versão de entrada do hatch francês tem motor 1.0 Firefly e câmbio manual de cinco marchas
O site Ofertas Peugeot está com desconto de R$ 13.500 sobre o preço sugerido de R$ 91.990 para o 208 Active 1.0. Durante a ação de vendas, o hatch será vendido por R$ 78.490 para o cliente que der usado na troca. A campanha é válida até o dia 3 de julho ou enquanto durar o estoque de 30 unidades 2025/2025 do 208 na cor Preto Perla Nera.
Caso não use o carro usado na negociação por um Peugeot 208 Active 1.0 Firefly 2025, o valor passa a ser de R$ 81.490. Ele ainda pode ser financiado com entrada de R$ 57.043 e saldo em 12 parcelas de R$ 2.380,69 com taxa de juros de 0% a.m e 0% a.a.
O Custo Efetivo Final da operação é de é de R$ 85.611,26. A alíquota máxima de IOF de 3,95% a.a para Pessoa Jurídica e IOF de 3,38% a.a para Pessoa Física .IOF, Cadastro e despesa para constituição da garantia estão inclusos nos cálculos das prestações e CET.
A Peugeot ainda oferece a primeira revisão sem custo, caso o cliente pague pelas três antecipadamente no valor de R$ 1.606.
O motor do Peugeot 208 Active 2025 é o 1.0 Firefly que potências de 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina a 6.000 rpm, já o torque é de 10,7 kgfm com etanol a 3.500 rpm e 10 kgfm com gasolina a 3.250 rpm. O câmbio é o manual de cinco marchas.
Já o consumo do Peugeot 208 Active 2025 com etanol fica em 9,6 km/l na cidade e 11,1 km/l rodando na estrada. Já com gasolina, a média urbana é de 13.3 km/h e 15,8 km/l no ciclo rodoviário.
Motores de combustão interna perdem potência para emitir menos poluentes. Mesmo assim, o Renault Duster 1.3 TCe 2026 mantém o bom desempenho, mas preço é elevado. Leia o teste
Por Paulo Eduardo
O programa nacional de controle de emissões de poluentes (Proconve) ou PL-8 vigora desde o início do ano. Com isso, os motores de combustão interna perdem potência para emitir menos poluentes e diminuir consumo em alguns casos.
A potência do motor 1.3 turbo do Renault Duster 1.3 TCe 2026 era de 170 cv com etanol e passa a ser de 163 cv. Com gasolina, passou de 162 cv para 156 cv. O torque anterior de 27,5 kgfm com etanol e gasolina passa a ser de 25,5 kgfm com gasolina e mantém 27,5 kgfm com etanol.
A redução de consumo é mais significativa com gasolina na estrada, segundo dados do Inmetro. Com etanol, o consumo é maior na cidade (7,7 km/l anteriores diante dos atuais 7,5 km/l) e ligeiramente menor na estrada (8,4 km/l diante de 8,6 km/l).
Com gasolina, o consumo anterior de 10,8 km/l passa a ser de 10,9 km/l na cidade. Na estrada, passou de 11,5 km/l para 12,3 km/l. O computador de bordo registrou médias de 12 km/l na estrada e 7 km/l na cidade na avaliação, ambos com gasolina.
O sistema stop/start desliga o motor em paradas e ajuda na redução de consumo e emissões. No modo Eco, as marchas são trocadas em rotação mais baixa também para diminuir consumo. Troca manual é por meio da alavanca.
A velocidade máxima era de 190 km/h e agora é de 180 km/l com etanol ou gasolina. O tempo de aceleração até 100 km/h com etanol aumentou de 9,2 segundos para 9,5 s. O desempenho é muito bom em aceleração e na retomada (ultrapassagem).
As relações peso/potência de 8,3 kg/cv com etanol e de 8,6 kg/cv com gasolina são baixas e o bom desempenho está mantido.
O motor turbo 1.3 flex de quatro cilindros do Renault Duster 1.3 TCe 2026 usa corrente de distribuição, que dispensa manutenção, e funciona suavemente e sem vibrações em todas as rotações.
O câmbio é CVT com oito marchas assinaladas e a engrenagem na primeira marcha evita o retardo na arrancada. Esse conjunto está mais bem calibrado do que na avaliação anterior em setembro de 2023. Os freios são eficientes e param o SUV em espaço de segurança.
A suspensão tem ótimo acerto entre conforto e estabilidade. A Renault é a marca que consegue melhor equilíbrio para rodar nos pisos de má conservação no país. Usa pneus de uso misto, que são mais duros do que os de asfalto, e mantém o conforto.
A grande altura do solo do Renault Duster 1.3 TCe 2026 inibe arroubos em curva. Entretanto, trafega em caminhos ruins sem cerimônia também pelos bons ângulos de ataque e de saída.
A direção com assistência elétrica está bem calibrada com ponto central bem definido. Diâmetro de giro de 10,7 metros não complica manobra. Volante tem alguns comandos e está revestido com material rugoso. Coluna de direção regulável em altura e distância ajuda a se posicionar melhor ao volante.
Retrovisores grandes têm bom campo de visão e o alerta de ponto cego é grande aliado na direção segura assim como a câmera multivisão em manobra.
O acabamento interno passa sensação de qualidade com plástico duro no painel central, que tem desenho agradável, e apliques plásticos imitando metal na cor cinza em diversos pontos quebram a monotonia. A tela multimídia é de 8 polegadas e o ar-condicionado, digital automático.
Os bancos do Renault Duster 1.3 TCe 2026 são forrados em material sintético, que não transpira, e os assentos deveriam ter maior comprimento. Uma das falhas em ergonomia juntamente com comandos dos vidros recuados na porta do motorista e estepe sob o porta-malas, que tem retirada mais complicada e está mais suscetível a furto.
Por outro lado, a tampa do porta-malas enorme facilita fechamento para canhoto e destro com pega nos dois lados. Acesso normal ao banco traseiro, que comporta três adultos. A maioria dos comandos está ao alcance das mãos. Pontos positivos em ergonomia.
É boa a iluminação interna e o porta-luvas tem luz. Os comandos de áudio estão na coluna de direção. Os faróis em LED iluminam bem e o facho baixo deveria ter alcance maior. O farol alto tem luz de halogênio assim como os auxiliares. Há regulagem manual de altura do facho.
A velocidade máxima dos limpadores de para-brisa deveria ser um pouco maior. Os lavadores cumprem a função, apesar de não espalharem a mistura água/xampu como no tipo spray.
Há seis airbags e muitos itens de conforto e conveniência, como partida e acesso ao veículo sem chave, sensores de chuva e crepuscular, controle automático de velocidade, controles de tração e de estabilidade, assistente de partida em rampa, entre outros.
O preço sugerido do Renault Duster 1.3 TCe 2026 avaliada é de R$ 171.290. Pintura metálica custa R$ 1.900 e o pacote Outsider (faróis de longo alcance, alargadores de para-lama, proteção frontal, retrovisores e barra de teto na cor preta), R$ 1.800. Garantia é de três anos ou 100 mil quilômetros.
Ficha técnica Renault Duster Iconic 1.3 TCe CVT 2026
Motor e quatro cilindros em linha, dianteiro, transversal, turbo, flex, 1.332 cm³ de cilindrada, 16 válvulas, de 163 cv (etanol) e 156 cv (gasolina) de potências máximas a 5.500 rpm e torque máximo de 27,5 kgfm (etanol) e de 25,5 kgfm (gasolina) de 1.600 rpm a 3.750 rpm
Transmissão Tração dianteira e câmbio CVT com conversor de torque, com opção de troca manual com oito velocidades assinaladas
Direção Tipo pinhão e cremalheira com assistência elétrica; diâmetro de giro, 10,7 metros
Freios Disco ventilado na dianteira e tambor na traseira; ESP (controle de estabilidade) e HSA (assistente de partida em rampa)
Suspensão Dianteira, independente, do tipo McPherson; traseira, eixo de torção e barra estabilizadora; altura do solo, 23,7 centímetros/ângulos de ataque/saída/transposição, 30/34,5/13
Rodas/pneus 6×17”de liga leve /215/60R17
Peso 1.353 kg
Carga útil (passageiros + bagagem) 450 kg
Dimensões (metro) Comprimento, 4,376; largura, 1,832; altura, 1,693 (com barra no teto); distância entre-eixos, 2,673
Capacidades (litro) Porta-malas, 475; tanque, 46
Desempenho Velocidade máxima, 180 km/l (e/g); aceleração até 100 km/h, 9,5 segundos (etanol/gasolina)
Consumo (km/l) Urbano, 7,5 (e) e 10,9 (g); estrada, 8,6 (e) e 12,3 (g)
Número foi acumulado ao longo de quase sete décadas de operações no mercado brasileiro
A Toyota registrou produção de três milhões de carros no Brasil em 67 anos de atuação local. O modelo responsável pelo feito histórico é uma unidade do Toyota Corolla Cross XRX híbrido flex pleno que deixou a linha de produção da unidade de Sorocaba (SP).
A Toyota iniciou suas operações no Brasil, em 1958, como parte de sua estratégia de expansão global da marca. O Brasil foi o primeiro país a ter uma unidade produtiva da Toyota fora do Japão. Fabricado em São Bernardo do Campo (SP), o SUV teve mais de 100 mil unidades produzidas.
Já em 1998, a marca japonesa iniciou a produção do Toyota Corolla em sua fábrica de Indaiatuba (SP), o sedã é responsável por 1,5 milhão de unidades da marca produzidas no país.
Nos anos seguintes foram produzidos outros modelos icônicos, como o Toyota Fielder, veículo que redefiniu o segmento de peruas, e o Etios, que desempenhou um papel fundamental ao transformar a operação brasileira em um polo exportador.
Atualmente, além do Corolla ainda são fabricados no Brasil o SUV Corolla Cross e o Yaris hatch, este último destinado exclusivamente à exportação. Até o fim do ano, a unidade de Sorocaba iniciará a fabricação de um novo modelo compacto híbrido flex pleno.
Novos investimentos
Recentemente, a Toyota anunciou o maior ciclo de investimentos da história da marca no país, totalizando R$ 11,5 bilhões.
Parte do aporte será destinado a construção de uma nova fábrica em Sorocaba, permitindo a ampliação da capacidade de produção de veículos e motores, além da introdução de novos modelos equipados com a tecnologia híbrida flex plena da marca, visando manter seu protagonismo e liderança no país em eletrificação e exportações.
“Estamos muito satisfeitos em poder ampliar nossa produção local, exportar para toda a região e assim gerar e distribuir mais valor para toda a sociedade, em forma de empregos e desenvolvimento econômico”, afirma Evandro Maggio.
Nós usamos cookies. Eles são usados para aprimorar a sua experiência. Ao fechar este banner ou continuar na página, você concorda com o uso de cookies.
Este site usa cookies para melhorar a sua experiência enquanto navega pelo site. Destes, os cookies que são categorizados como necessários são armazenados no seu navegador, pois são essenciais para o funcionamento das funcionalidades básicas do site. Também usamos cookies de terceiros que nos ajudam a analisar e entender como você usa este site. Esses cookies serão armazenados em seu navegador apenas com o seu consentimento. Você também tem a opção de cancelar esses cookies. Porém, a desativação de alguns desses cookies pode afetar sua experiência de navegação.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Duração
Descrição
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.