Início Site Página 133

Honda CG 160 2026 chega com novas cores e melhorias técnicas

Honda CG 160 Titan, Start e Fan 160 2026
Foto | Caio Matos/Honda/divulgação

Honda CG 160 chega a linha 2026 sendo vendida em quatro versões sempre equipadas com o motor OHC de 162,7 cm³ 

A Honda CG segue firme como a moto mais vendida do Brasil, desde 1976, quando começou a ser fabricada em Manaus, ela já soma mais de 30 milhões de unidades produzidas, sendo responsável por metade desse volume. Ao longo de quase cinco décadas, a CG passou por diversas evoluções, mas sem abrir mão da sua essência: robustez, economia e facilidade de uso.

VEJA TAMBÉM:

Agora, em sua 10ª geração, a CG 160 chega às concessionárias com novidades que vão além da estética. O motor continua sendo o confiável monocilíndrico OHC de 162,7 cm³, arrefecido a ar, ajustado para atender à norma ambiental PROMOT 5. Mas o que chama atenção são os aprimoramentos em dirigibilidade, segurança e tecnologia — tudo isso sem perder o DNA utilitário que conquistou milhões de brasileiros.

Entre as mudanças, o design ficou mais moderno com o tanque metálico encapsulado por peças plásticas resistentes e de bom acabamento. A suspensão dianteira foi atualizada, e a traseira ganhou uma nova balança de perfil retangular, melhorando a estabilidade e o conforto. Todas as versões agora contam com freio a disco dianteiro, rodas de liga leve e pneus sem câmara. A CG Titan, topo de linha, se destaca com sistema ABS de um canal e freio a disco traseiro, enquanto Fan, Start e Cargo mantêm o sistema CBS.

A iluminação por LED está presente nas lanternas traseiras de todas as versões, e nas versões Titan e Fan, também no farol dianteiro. Outra novidade é o painel com indicador de marchas e computador de bordo, além da porta USB-C — item de série na Titan e opcional na Fan.

As cores também mudaram. A CG 160 Titan agora vem em cinza perolizado (Pearl Stark Gray), substituindo o laranja anterior. A Fan ganhou o prata metálico (Iron Nail Silver Metallic), no lugar do azul perolizado. Já a Start passa a oferecer o azul perolizado, que entra no lugar do prata metálico. A Cargo segue exclusiva na cor branca (Supernova White).

Com chegada prevista para meados de setembro, a linha CG 160 2026 tem garantia de três anos, sem limite de quilometragem, e oferece sete revisões com óleo Pro Honda gratuito. Os preços sugeridos (base São Paulo/SP) são:

  • CG 160 Titan ABS: R$ 19.910
  • CG 160 Fan CBS: R$ 18.350
  • CG 160 Start CBS: R$ 16.770
  • CG 160 Cargo CBS: R$ 17.780

Foto principal | Caio Matos/Honda/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Chevrolet Spark EUV:

Ram lança Rampage R/T NFL Edition por R$ 275.690

Foto | Ram/Divulgação

Picape mais veloz da categoria recebe detalhes exclusivos e celebra parceria inédita com a liga de futebol americano no Brasil

A Ram apresentou uma novidade para marcar sua parceria oficial com a NFL no Brasil: a Rampage R/T NFL Edition, primeira série especial da história da marca em colaboração com a liga de futebol americano. Limitada a 300 unidades, a picape chega às concessionárias a partir da segunda quinzena de outubro, com preço público sugerido de R$ 275.690 – já com pintura inclusa.

VEJA TAMBÉM:

“A Rampage é um sucesso de crítica e público, então foi natural que ela recebesse a honra de ser o primeiro carro da história a ter uma série especial em parceria com a NFL”, destaca Juliano Machado, vice-presidente da Ram para a América do Sul.

A edição limitada será oferecida nas cores Prata Billet (metálica) e Branco Pérola, ambas com teto pintado em preto. Os adesivos com o shield da NFL aparecem no capô e nas laterais da caçamba, além de logos exclusivos próximos ao nome Rampage nas portas dianteiras. Na traseira, chamam atenção as ponteiras de aço inox de 4,5 polegadas com acabamento em black piano, reforçando o apelo esportivo.

Por dentro, o modelo exibe o logotipo da NFL nos encostos dos bancos dianteiros revestidos em suede e couro, além de pedaleiras esportivas de alumínio e soleiras iluminadas em LED. O pacote inclui ainda iluminação ambiente e luzes de cortesia nos retrovisores.

A mecânica é a mesma da versão R/T convencional, com o motor 2.0 Hurricane 4 Turbo a gasolina, que entrega 272 cv e 400 Nm (40,8 kgfm) de torque. O conjunto leva a Rampage de 0 a 100 km/h em 6,9 segundos, com velocidade máxima de 220 km/h. O câmbio é automático de nove marchas e a tração 4×4 Auto com reduzida.

Além da personalização, os compradores recebem um kit exclusivo que inclui cooler, boné, copo térmico e uma placa de boas-vindas numerada.

Segundo Luis Martinez, diretor-geral da NFL no Brasil, a série especial reforça a estratégia de crescimento da liga no país:

“O Brasil é um mercado muito importante para a NFL, e o crescente sucesso da liga no país é prova disso. Esta é a primeira vez que a NFL tem um modelo de edição limitada com a Ram, e é o início de inúmeras ações que esta nova parceria trará ao Brasil ao longo da temporada de 2025.”

Foto principal | Ram/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Chevrolet Spark EUV:

Toyota Hiace estreia na versão minibus por R$ 364.990

Modelo na versão passageiros 15+1 e compartilha motor 2.8 turbodiesel com Hilux e SW4; furgão será lançado em novembro

A Toyota oficializa sua entrada no segmento de vans no Brasil com a chegada da Hiace minibus. Antecipada pelo Autos Segredos, a novidade estreia na versão de passageiros com capacidade para 15 ocupantes mais o motorista. O preço sugerido é de R$ 364.990.

Por enquanto, a marca japonesa foca nas vendas para pessoas físicas, mas oferece 5% de desconto nas vendas diretas. A expectativa é comercializar cerca de 2 mil unidades por ano, sendo 1.200 na configuração de passageiros e outras 800 da versão furgão, que será lançada em novembro.

Design robusto e funcional

Visualmente, a Toyota Hiace minibus aposta em linhas retas que remetem ao estilo japonês clássico. A frente exibe capô curto, faróis horizontais e um grande para-choque sem pintura — solução que reduz custos em reparos. O modelo ainda traz sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, além de câmera de ré.

As rodas são de aço aro 16 com calotas e pneus 235/65 R16. Os retrovisores, sem ajuste elétrico, contam apenas com regulagem manual, ponto que poderia ser mais bem resolvido em um veículo dessa faixa de preço.

Toyota Hiace Minibus passageiros DX
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Na traseira, a Toyota Hiace minibus adota tampa inteiriça basculante, em vez das tradicionais portas bipartidas. O fechamento exige força, mas a Toyota poderia facilitar a operação com uma segunda alça de apoio.

Medidas e capacidade

Com 5,91 metros de comprimento, 1,95 m de largura, 2,28 m de altura e entre-eixos de 3,86 m, a Hiace acomoda até 15 passageiros além do motorista. O porta-malas é limitado, mas os bancos traseiros podem ser rebatidos para transporte de bagagens, sobretudo em transfers.

A capacidade de carga é de 1.180 kg. O vão livre do solo é de 18,4 cm, com ângulos de ataque de 17,6° e de saída de 20,2°.

Interior e equipamentos

O interior destaca-se pela ampla área envidraçada, que favorece a visibilidade. O painel é simples, com instrumentos analógicos e uma pequena tela central. O volante tem regulagem de altura e profundidade.

De série, a Hiace oferece ar-condicionado, direção hidráulica, vidros e travas elétricos, ajuste elétrico de altura dos faróis, rádio com tela de 9” (sem Android Auto e Apple CarPlay) e câmbio automático de seis marchas — diferencial no segmento.

Na dianteira há três airbags (motorista e dois passageiros). A van ainda conta com porta-copos, tomadas USB e 12V, além de bancos manuais.

A configuração dos assentos é 2+3+3+3+4, totalizando 15 passageiros. Os bancos oferecem grau de reclinação, proporcionando mais conforto em viagens.

Motor e desempenho

Produzida na mesma fábrica da Hilux e da SW4, a Hiace usa o motor 2.8 turbodiesel calibrado para 174 cv a 3.400 rpm e 45,8 kgfm de torque a 1.600 rpm. A transmissão é automática de seis velocidades.

Segundo dados do Inmetro, o consumo é de 8,5 km/l na cidade e 9,8 km/l na estrada.

No uso, a van surpreende pelo bom desempenho, mesmo carregada. O câmbio realiza trocas suaves e o motor responde bem em retomadas. Apesar da suspensão traseira herdada da picape Hilux, o conforto se mostrou adequado.

Considerações

Com preço de R$ 364.990, a Toyota Hiace minibus chega para enfrentar veteranas como Fiat Ducato, Renault Master, Mercedes-Benz Sprinter e Ford Transit. O diferencial está no lastro da marca japonesa, conhecida pela confiabilidade.

Em novembro, a linha será ampliada com a versão furgão, dirigida por motoristas habilitados na categoria B, mas os preços ainda não foram revelados.

A Toyota oferece as três primeiras revisões da Hiace sem custo e as três seguintes tem custo de R$ 1.199 cada. A van terá garantia de 10 anos, desde que as revisões sejam executadas na rede autorizada da marca.

Volkswagen está com ofertas exclusivas na Expointer 2025 

Volkswagen na Expointer 2025
Foto | Volkswagen/Divulgação

Marca terá estande de 450 m², pista de test-drive da Amarok e condições especiais de venda durante a feira em Esteio (RS)

A Volkswagen do Brasil participa da Expointer 2025, em Esteio (RS), até 7 de setembro. O público poderá conhecer toda a linha de modelos da marca, realizar test-drive da Amarok V6 em pista off-road exclusiva e aproveitar condições especiais de compra válidas durante o evento.

VEJA TAMBÉM:

O agronegócio, que movimentou R$ 2,72 trilhões em 2024 — equivalente a 23,2% do PIB brasileiro —, é considerado estratégico para a montadora. “A Volkswagen está ao lado do produtor rural e marca presença em diversas feiras ao longo do ano”, reforça a empresa.

Ofertas especiais

Durante a feira, a Volkswagen oferecerá descontos e bônus exclusivos:

  • Polo Robust – a partir de R$ 79.690, com taxa de 0,99%.
  • Saveiro Robust – a partir de R$ 86.490, também com taxa de 0,99%.
  • Amarok – lote especial das versões Highline e Extreme. Para pessoas jurídicas, desconto de 12% e taxa zero; já para pessoas físicas, bônus de até R$ 30 mil e taxa zero.
  • Taos – descontos de até R$ 32 mil, mais taxa de 0,99%.

Estrutura do estande

Com 450 m², o estande da marca contará com 16 pontos de atendimento e exposição de toda a linha de veículos, além de itens da VW Collection. Haverá distribuição de brindes e a exibição do ID.Buzz, disponível no programa de assinatura Sign & Drive.

Outro destaque será a pista exclusiva de test-drive, onde os visitantes poderão colocar à prova as capacidades off-road da Amarok V6, a picape média mais potente do segmento.

Serviço – Volkswagen na Expointer 2025

Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, BR-116, KM 13, Esteio (RS)
Das 8h às 20h30
Ingressos disponíveis aqui

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Chevrolet Spark EUV 2026:

Chevrolet Spark EUV 2026 é aposta chinesa da GM para tentar vender elétrico no Brasil

SUV compacto chinês chega a R$ 159.990 em promoção e aposta em estilo, pacote fechado de equipamentos e autonomia de 258 km para enfrentar o BYD Dolphin

O Chevrolet Spark EUV Activ 2026 marca a entrada da General Motors em um segmento onde ainda não havia obtido sucesso: o dos elétricos acessíveis. Com preço promocional de R$ 159.990 até agosto — e reajuste previsto para R$ 166.990 a partir de setembro —, o modelo é fruto da parceria global da GM com a SAIC e a Wuling, de origem chinesa, e desembarca no Brasil com a missão de rivalizar principalmente com o BYD Dolphin.

VEJA TAMBÉM:

Visualmente, o Spark EUV Activ 2026 busca atrair o público com proporções que lembram SUVs compactos como Ford Bronco Sport e Jeep Renegade. A dianteira traz faróis full LED e grade fechada com tampa para o bocal de recarga. De perfil, as rodas de 16 polegadas com acabamento grafite e o teto em dois tons reforçam a proposta aventureira (a cor preta é a única sem opção bicolor).

Na traseira, as lanternas verticais em LED do Chevrolet Spark EUV Activ 2026 seguem a mesma linha robusta, mas a abertura do porta-malas no estilo “porteira” é um ponto negativo: em vagas apertadas, a tampa pode não abrir totalmente. Apesar disso, o compartimento acomoda bons 355 litros, ampliáveis para mais de 1.000 litros com os encostos rebatidos.

Dimensões do Chevrolet Spark EUV Activ 2026

  • Comprimento: 4,00 m
  • Largura: 1,76 m
  • Altura: 1,72 m
  • Entre-eixos: 2,56 m
  • Porta-malas: 355 litros
  • Homologado para quatro ocupantes.

O painel combina quadro de instrumentos digital de 8,8” e central multimídia de 10,1”. Há bons materiais (plásticos emborrachados e revestimentos sintéticos acolchoados) e duas propostas de acabamento: tom claro ou inteiramente escuro. Entre os itens: ar-condicionado digital, direção elétrica, chave presencial e banco do motorista com ajustes elétricos. Ficam devendo o ajuste de profundidade da coluna de direção e o espelhamento apenas por cabo (USB-A). Passageiro regula o banco manualmente.

O Chevrolet Spark EUV Activ 2026 tem pacote ADAS completo: piloto automático adaptativo, alerta de colisão com frenagem autônoma, assistente de permanência em faixa e farol alto automático. Completa com seis airbags, controles de tração e estabilidade e assistente de partida em rampa.

Mecânica, recarga e autonomia

Motor elétrico de 102 cv e 18,4 kgfm; 0–100 km/h em 11,2 s e 150 km/h de máxima. A bateria tem 42 kWh e rende 258 km no ciclo Inmetro. Carrega em AC até 6,6 kW e em DC até 50 kW. No uso urbano, responde rápido como todo elétrico, mas a suspensão firme transmite mais asfalto do que o ideal.

Vendido em pacote fechado de conteúdo, com possibilidade de três kits estéticos (opcionais de R$ 4.990 cada) que reforçam o visual aventureiro. A rede Chevrolet, com mais de 500 concessionárias, joga a favor na fase de introdução.

Veredicto

Com estilo de SUV, pacote de segurança robusto e proposta de preço, o Chevrolet Spark EUV Activ 2026 é a aposta da GM para, enfim, ganhar tração entre os elétricos de entrada. Perde em capacidade para cinco e em conforto de rodagem, mas compensa com lista de segurança, rede ampla e autonomia honesta para a cidade.

Unidas abre inscrições para o Programa de Estágio 2026

Programa estágio 2026 unidas
Foto | Unidas/Reprodução

Oportunidades são para estudantes universitários de diversas áreas em Belo Horizonte, Curitiba e São Paulo; empresa busca atrair jovens talentos com perfil inovador e vontade de aprender

A Unidas está com inscrições abertas para o seu Programa de Estágio 2026. Ao todo, são 40 vagas destinadas a estudantes com previsão de formatura entre dezembro de 2026 e dezembro de 2027. O processo seletivo, com vagas nas cidades de Belo Horizonte (MG), Curitiba (PR) e São Paulo (SP), tem início em janeiro de 2026.

O programa é voltado para universitários de uma ampla gama de cursos, incluindo Administração, Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Ciências Contábeis, Direito, Economia, diversas Engenharias (Ambiental, de Produção, Mecânica ou Elétrica), Estatística, Gestão Ambiental, Gestão Comercial, Marketing, Psicologia, Publicidade e Propaganda ou Sistemas de Informação. As inscrições podem ser feitas até o dia 5 de outubro.

Com o slogan “No caminho certo, o seu talento vai mais longe”, a iniciativa busca atrair jovens talentos e prepará-los para o mercado de trabalho, oferecendo uma imersão nos desafios do segmento de mobilidade. O processo seletivo inclui testes online, entrevistas e um painel de negócios.

Helcio Tessaro, diretor executivo de Gente da Unidas, destaca o objetivo do programa: “A Unidas procura jovens com vontade de aprender e construir novos caminhos. Nosso programa oferece uma experiência completa de imersão nos desafios reais do negócio, com oportunidade de desenvolver projetos de impacto, receber feedbacks contínuos e participar de trilhas de capacitação exclusivas”.

Entre os benefícios oferecidos aos estagiários estão bolsa-auxílio de R$ 1.900, além de vale-transporte, vale-refeição, seguro de vida e acesso ao Clube de Vantagens Unidas.

Para mais informações e para se candidatar, os interessados devem acessar o site da empresa.

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander 2026:

Políticas climática e industrial devem sempre caminhar juntas

Stellantis irá desmontar carros para vender peças
Foto | Stellantis/Divulgação

Colunista Fernando Calmon comenta em sua coluna que políticas climáticas e industrial devem seguir em sintonia. Ele também avaliou o Kardian 2026

Coluna do Fernando Calmon

Os países da União Europeia, finalmente, começam a se preocupar com a descasamento entre a necessária atenção às mudanças climáticas e o longo caminho de adaptação da indústria automobilística. A pressa é inimiga da perfeição, já dizia o jurista Rui Barbosa, no início do século passado. E a Europa só agora começa a constatar que não pode manter incentivos fiscais por longos períodos para apressar as vendas de veículos elétricos, sem desequilibrar as contas públicas e comprometer o tempo necessário para adaptação da indústria e sua extensa cadeia de fornecedores.

Matias Giannini, brasileiro e presidente executivo da multinacional Horse Powertrain, chama atenção para o fato de mais da metade dos veículos produzidos no mundo ainda dependerá de motores de combustão em 2040. Também aponta o acerto do Mover (Programa Mobilidade Verde e Inovação) criado pelo Brasil.

O País estabeleceu assim um marco regulatório claro, de longo prazo. Criou incentivos fiscais para pesquisa e desenvolvimento, sem esquecer de uma metodologia de contabilidade de gás carbônico (CO2) com base no ciclo de vida dos veículos. Primeiramente, da origem da geração de energia até as emissões no escapamento dos carros. Em uma segunda etapa, a desmontagem e reciclagem total.

“O Brasil demonstra ser possível reduzir emissões de carbono sem destruir toda uma cadeia produtiva ou perder competitividade. E faz isso ao levar em conta sua matriz energética limpa, seus biocombustíveis e uma política industrial coerente. Um modelo que pode, sim, inspirar a Europa nesse momento”, conclui Giannini.

Horse Powertrain, sediada em Londres, tem 17 fábricas em três continentes (incluída a de São José dos Pinhais – PR) e cinco centros de Pesquisa e Desenvolvimento. É uma sociedade entre o Grupo Renault que inclui Nissan e Mitsubishi (45%), a chinesa Geely (45%) controladora da Volvo, Polestar, Lotus, ZEEKR, Lynk & Co, Livan (anteriormente Lifan), Proton, London Electric Vehicle Company (LEVC) e a submarca de SUVs elétricos Geometry, além do grupo árabe saudita de petróleo e gás Aramco (10%).

Kardian 2026 tem nova versão de topo

Iconic substitui a Première Edition, lançada em 2024, quando do lançamento do novo SUV compacto da marca. Esta versão de topo agregou mais equipamentos e funcionalidades, a começar pela nova tela multimídia de 10,1 pol. (2,1 pol. extras) com melhor resolução e que reproduz câmera de ré. O quadro de instrumentos cresceu para 10 pol. e replica navegação Waze, Google Maps ou Apple Maps. Carregador de celular por indução está disponível agora também na versão Techno. Bancos de couro na cor marrom (só na Iconic) o diferencia de concorrentes deste porte.

Outras mudanças: substituição do radar no para-choque dianteiro por uma câmara no para-brisa a fim de permitir frenagem emergencial também para pedestres e ciclistas, comutação automática dos faróis alto/baixo e quatro câmeras com guias dinâmicas para facilitar manobras. Versão de topo do Kardian oferece dois opcionais: teto bitom na cor prata e rastreamento do veículo por serviço da Renault para caso de roubo ou furto.

Em viagem de São Paulo a Itu, ida e volta (pouco mais de 200 km), o SUV se destacou por suas qualidades dinâmicas, comportamento em curvas e o câmbio automatizado de duas embreagens, seis marchas. O motor turbo flex de 1 litro, 125 cv e 22,4 kgf·m entrega o maior torque entre os motores desta cilindrada quando abastecido com etanol. Ultrapassagens em estradas tornam-se mais fáceis e nos trechos urbanos respostas ao acelerador são melhores frente a outros SUVs compactos.

Preços das cinco versões: R$ 113.690 a R$ 149.990.

Novo Audi A5 evolui no motor e no chassi

Sem se descuidar de desenvolver motores a combustão, a Audi também evolui em aperfeiçoamentos de chassi e visual. O novo sedã médio A5 Performance S (substitui o A4) tem alterações nos faróis, grade mais larga e de proporção mais baixa, novos vincos no capô, rodas de 20 pol., tampa do porta-malas com vidro traseiro, novas lanternas e saídas de escapamento retangulares. Maçanetas embutidas ajudam no coeficiente aerodinâmico de 0,27.

Dimensões ampliadas: comprimento, 4.829 mm; entre-eixos, 2.892 mm; largura, 1.860 mm (2.029 mm com espelhos); altura, 1.410 mm; porta-malas, 445 litros e tanque 56 litros. Novo motor de quatro cilindros, 2-L turbo agora entrega 272 cv e 40,8 kgf·m graças, entre outras mudanças, à turbina com válvulas de palhetas e pressão de injeção elevada para 500 bar. Câmbio automatizado de duas embreagens, sete marchas e tração 4×4. No interior, destaque para a nova central multimídia de 14,5 pol., mas a terceira tela para o passageiro da frente não está disponível aqui.

Pormenor interessante é o teto solar que pode formar faixas longitudinais. Em um primeiro contato, destacou-se pelo silêncio a bordo e o equilíbrio em curvas com leve tendência ao subesterço (sair de frente), se muito exigido. Continua um carro que agrada pelo conjunto, transmite solidez e acelera de 0 a 100 km/h em 5,9 s.

Preço: R$ 379.990. 

Dois MINI elétricos: avaliações em pista

A marca inglesa, integrante do grupo BMW desde 1994, completou 66 anos no último dia 26. E já começou as entregas dos MINI John Cooper Works E e MINI John Cooper Works Aceman E, ambos com motor elétrico de 258 cv e 34,6 kgf·m, apresentados anteriormente no Festival Interlagos. Os dois modelos visualmente receberam retoques nos faróis, opção do teto em vermelho e defletor traseiro.

Seus comportamentos na curta e travada pista do autódromo Haras Tuiuti, cidade no interior de São Paulo, são bem diferentes. O forte som de motores elétricos é proposital, para uma condução excitante. Logicamente, o MINI menor, com carroceria curta e de três portas, é bem mais rápido nas curvas e acelera de zero a 100 km/h de forma convincente: 5,8 s, de acordo com o fabricante.

Já o Aceman E, com sua massa maior em razão da carroceria de cinco portas, empolga um pouco menos em especial nas curvas de raio menor. Acelera de zero a 100 km/h ainda em bons 6,9 s e mantém o comportamento ágil que define a marca. Em ambos o modo Go-Kart muda acentuadamente o comportamento geral em termos de respostas da direção e acelerador.

Quanto ao alcance há muito pouca diferença entre os dois modelos, no ciclo Inmetro: 306 km e 312 km, respectivamente.

Preços: R$ 330.990 (JCW E) e R$ 345.990 (JCW Aceman E).

Carro Sustentável aumentou buscas na internet

Um mês e meio após o início do programa de redução do IPI, os sete modelos nacionais elegíveis apresentaram crescimento de 22% no interesse de compra, segundo a pesquisa Webmotors Autoinsights que compila informações de buscas e visitas por meio da internet. O portal é o maior market place de veículos novos e usados da internet na América Latina e o décimo-segundo do mundo.

O resultado apontou o Kwid como o que inicialmente atraiu maior número de possíveis compradores. O modelo de entrada da Renault teve alta de 54% em relação aos 45 dias anteriores. Em seguida apareceram Fiat Argo (+46%), Volkswagen Polo (+32%); Fiat Mobi (+19%); Hyundai HB20S (+14%); Hyundai HB20 (+10%); e Chevrolet Onix (+3%).

As vendas efetivas dependem de outros fatores, entre eles empenho do fabricante em atender o Carro Sustentável, posição de mercado que cada modelo já detinha, esforço da rede de concessionárias e ampliação rápida da oferta.

Antes do fechamento dos números de agosto, liderava o Polo Track, seguido por Argo, Mobi, Onix, HB20, Kwid, Onix Plus e HB20S. Essa disputa por clientes vai se acirrar nos próximos meses. Incentivos vão até dezembro de 2026.

Foto principal | Stellantis/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander 2026:

Honda PCX 2026 mantém liderança e chega com novidades de cores

Foto | Caio Matos/Honda/Divulgação -

Scooter mais vendida do Brasil segue em três versões, com preços entre R$ 18,3 mil e R$ 20,6 mil

A Honda anunciou a chegada da linha 2026 da PCX, scooter que segue como líder absoluta do segmento no Brasil desde 2012. Entre janeiro e julho deste ano, o modelo respondeu por 33% da categoria, segundo dados da Abraciclo, mantendo mais que o dobro das vendas do principal concorrente.

VEJA TAMBÉM:

A nova linha traz como principal novidade as opções de cores: a PCX 160 DLX ABS passa a ser oferecida em Preto Metálico, a PCX 160 ABS em Azul Perolizado e a PCX 160 CBS em Branco Perolizado.

Todas as versões utilizam o motor OHC de 156 cm³ com tecnologia eSP+, que entrega 16 cv de potência e 1,5 kgfm de torque. O propulsor conta com o sistema ACG, que acumula as funções de partida e gerador, permitindo o funcionamento do Idling Stop – que desliga o motor em paradas superiores a três segundos, religando ao acelerar. A proposta é reduzir emissões e melhorar o consumo de combustível.

A transmissão CVT reforça a proposta de praticidade no uso urbano. Nas versões mais caras, DLX ABS e ABS, a PCX traz ainda o controle de tração HSTC (Honda Selectable Torque Control), que evita perda de aderência em pisos escorregadios.

A segurança também se diferencia conforme a versão. Enquanto a DLX ABS e a ABS contam com freios a disco nas duas rodas e sistema ABS de um canal, a de entrada CBS utiliza disco dianteiro e tambor traseiro, com sistema combinado de frenagem.

No conforto e conveniência, a PCX 2026 mantém características já conhecidas: compartimento sob o banco com 30 litros, porta-luvas com entrada USB, sistema Smart Key com alarme, painel digital Blackout e iluminação full-LED.

A Honda oferece garantia de três anos sem limite de quilometragem, além de óleo gratuito em sete revisões. As vendas começam em setembro.

Versões, cores e preços sugeridos (base SP):

  • Honda PCX 160 DLX ABS – Preto Metálico – R$ 20.640
  • Honda PCX 160 ABS – Azul Perolizado – R$ 20.170
  • Honda PCX 160 CBS – Branco Perolizado – R$ 18.340

Foto principal | Caio Matos/Honda/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang Dark Horse:

Novo Jeep Commander 2026 estreia com mais de 40 acessórios Mopar

Foto | Jeep/Divulgação

SUV é o único da categoria com itens homologados pela marca e oferece pacotes temáticos que combinam design, performance, tecnologia e sofisticação

O novo Jeep Commander 2026 chega ao mercado com a oferta de mais de 40 acessórios da linha Jeep Authentic Accessories, desenvolvidos pela Mopar em conformidade com os padrões de qualidade, engenharia e segurança da Stellantis. A lista amplia a versatilidade do SUV sem abrir mão de sofisticação, conforto, design, tecnologia e performance — pilares que consolidam o modelo como referência no segmento.

O Commander é o único SUV de sua categoria a contar com acessórios homologados pela própria marca, o que garante maior confiabilidade e preserva a garantia de fábrica. Entre os destaques estão os estribos laterais, o engate reboque integrado ao para-choque traseiro, o bagageiro tubular, suportes para bicicletas e os tapetes com bordas elevadas, que reforçam a vocação do utilitário para aventura e uso intenso, oferecendo proteção completa da cabine.

A lista inclui ainda itens de personalização, como a soleira iluminada, o projetor de logo Jeep e as ponteiras de escapamento polidas ou pretas, além do exclusivo sistema Tilt Down, que rebate automaticamente o retrovisor direito em manobras de ré.

Para facilitar a escolha e atender diferentes perfis de clientes, os acessórios podem ser adquiridos separadamente ou em packs temáticos alinhados aos pilares Jeep:

  • Design: ponteiras polidas 4,5’, frisos personalizados, estribo lateral
  • Performance e capacidade: barras de teto, bagageiro tubular, engate reboque integrado com suporte de bike
  • Tecnologia: soleira iluminada, projetor de logo, carregador por indução (wireless charger)
  • Conforto e sofisticação: tapetes com bordas elevadas, tapete de porta-malas, sistema Tilt Down

Acessórios disponíveis

A lista completa traz mais de 40 opções, incluindo:

  • Bagageiro tubular
  • Barra transversal de teto
  • Carregador de celular por indução (wireless charger)
  • Engate reboque integrado ao para-choque traseiro
  • Estribos laterais
  • Iluminação interna e do porta-malas
  • Frisos laterais em cores exclusivas
  • Ponteiras de escapamento polidas ou pretas
  • Protetor de cárter
  • Projetor de logo Jeep
  • Redes de carga para porta-malas e bagageiro tubular
  • Suportes de bicicleta para teto ou engate (2 ou 3 bikes)
  • Tapetes com bordas elevadas e tapete de porta-malas

Todos os acessórios foram desenvolvidos pela engenharia da Stellantis e submetidos a rigorosos testes de homologação, garantindo qualidade, segurança, durabilidade e preservação da garantia do veículo. Outro diferencial é o alto índice de nacionalização, com disponibilidade imediata em toda a rede de concessionárias Jeep no Brasil.

Foto principal | Jeep/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander 2026:

Ram leva linha completa de picapes para a Expointer 2025

Ram leva linha completa de picapes para a Expointer 2025
Foto | Ram/Divulgação

Nova geração das Heavy Duty 2500 e 3500 é o grande destaque do estande, mas Rampage e 1500 também marcam presença

A Ram reforça sua ligação com o universo agro e confirma presença na 48ª edição da Expointer, maior feira agropecuária a céu aberto da América Latina, que acontece em Esteio (RS) entre os dias 30 de agosto e 7 de setembro. O evento reúne produtores, empresários, técnicos e visitantes do Brasil e do mundo para apresentar novidades, tendências e fomentar negócios em um setor vital para a economia nacional.

No espaço exclusivo da marca, os visitantes poderão conhecer toda a linha atual de picapes Ram, com destaque para a nova geração das Heavy Duty 2500 e 3500. Os modelos chegam equipados com o novo motor Cummins 6.7 Turbodiesel High-Output, que entrega 436 cv de potência e impressionantes 1.458 Nm (148,7 kgfm) de torque, sempre acoplado ao novo câmbio automático de oito marchas.

Visualmente, as Heavy Duty trazem grade frontal redesenhada — que varia conforme a versão — e novos faróis em LED com quatro pontos de iluminação. Por dentro, o grande destaque é a central multimídia de 14,5 polegadas da 3500, a maior entre todas as picapes vendidas no Brasil.

Outro atrativo do estande é a recém-lançada Rampage 2026, apresentada nas versões Rebel, Laramie com pacote Night Edition e R/T, que se diferencia pelo acabamento escurecido das lanternas. Já a nova 1500 é apresentada como a picape mais rápida do país. Com o motor Hurricane 6 biturbo 3.0, que entrega 426 cv e 635 Nm de torque (64,8 kgfm), acelera de 0 a 100 km/h em apenas 5,3 segundos. O modelo também é o único do segmento no Brasil a contar com suspensão a ar Active-Level, com cinco níveis de ajuste, incluindo o modo Aero, que reduz a altura da picape em 15 mm acima dos 100 km/h para melhorar a aerodinâmica.

A marca ainda apresenta o Ram Connect, plataforma de serviços conectados que permite operações remotas via aplicativo, acionamento de socorro emergencial e a possibilidade de transformar a picape em um roteador para até oito dispositivos. Todas as unidades expostas também estão equipadas com acessórios originais Mopar, ampliando as opções de funcionalidade e personalização.

Foto principal | Ram/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com a Ram Rampage Rebel 2.2 Turbodiesel:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS