Início Site Página 169

Flagra: Chevrolet Captiva EV é arma chinesa da GM contra ‘conterrâneos’ da BYD e GWM

Flagra Chevrolet Captiva EV 2026
Foto | Anônimo

SUV elétrico chinês é uma das novidades importadas da marca para celebrar seus 100 anos de Brasil

A Chevrolet já confirmou o Captiva EV para o mercado brasileiro, ao lado SUV compacto Spark EUV, eles são suas armas chinesas contra os conterrâneos da BYD e GWM. Antes rodando bem camuflado, ainda com as logos da marca Wuling, agora os protótipos já rodam sem camuflagem com a logo da Chevrolet.

VEJA TAMBÉM:

Um seguidor do nosso Instagram que prefere não se identificar flagrou o SUV elétrico chines rodando em Taubaté (SP).

O Chevrolet Captiva EV 2026 é cosplay do Wuling Starlight S, mas com “cara” e logo da marca. No Salão de Xangai conhecemos de perto o modelo, que passou por pequenas alterações para ser vendido como Chevrolet Captiva EV 2026. 

Flagra Chevrolet Captiva EV 2026
Foto | Anônimo

Em relação ao modelo chinês, o Chevrolet Captiva EV recebeu novos faróis e para-choque, além da grade com formato geométrico. De lado nenhuma mudança, com exceção das novas rodas de liga.

Na traseira, o Chevrolet Captiva EV 2026 mantém as mesmas lanternas do Starlight S, mas com novos elementos internos e lentes translúcidas, para-choque com novo acabamento e a gravatinha da marca.

Por dentro, o Captiva EV será idêntico ao Starlight S, recebendo apenas a gravatinha da Chevrolet no volante. O quadro de instrumento no estilo tablet com tela de 8,8 polegadas e a central multimídia flutuante tem 15,6″ com comandos de voz e atualizações por nuvem.

O console central é flutuante e bem elevado, abrigando dois porta-copos e carregador por indução. Neste primeiro contato, o acabamento interno do Wuling Starlight S é bem cuidado e tem aspecto moderno. Os materiais de revestimento também aparentam ser de boa qualidade.

Entre os itens de segurança, a versão chinesa do Captiva tem pacote ADAS nível 2, que inclui frenagem autônoma de emergência, alerta de tráfego cruzado traseiro, controle de cruzeiro adaptativo (ACC), entre outros itens.

As medidas do Captiva chinês devem repetir as do SUV da Wuling, ficando com 4,75 metros de comprimento, 1,89 m de largura, 1,69 m de altura e 2,80 m de distância de entre-eixos. O porta-malas é generoso, podendo levar até 610 litros de bagagens.

Motor do Chevrolet Captiva EV

O Chevrolet Captiva EV terá conjunto elétrico que entrega 204 cv de potência e 31,6 kgfm de torque. A bateria tem 60 kWh de capacidade, oferecendo autonomia de 510 quilômetros pelo ciclo chinês CLTC. Por aqui, nos padrões do programa PBEV, a autonomia deverá ficar na casa dos 357 quilômetros.

O Autos Segredos apurou que o Chevrolet Captiva EV (Wuling Starlight S) também será vendido na versão PHEV (híbrida plug-in). O sistema híbrido associa um motor 1.5 aspirado a combustão de 102 cv e 13,2 kgfm de torque um elétrico de 203 cv com 31,6 kgfm de torque. No entanto, não são revelados os números de potência e torque combinados.

A versão híbrida plug-in pode ter baterias de 9,5 kWh ou 20,5 kWh de capacidade que oferecem respectivamente autonomias de 60 ou 130 quilômetros, respectivamente pelo ciclo CLTC. No padrão brasileiro PBEV a autonomia com a bateria menor é de 42 quilômetros e a maior pode rodar até 91 quilômetros.

Foto | Anônimo

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o GWM Wey 07:

Stellantis lança marca Circular de Autopeças na América do Sul 

CIRCULAR AUTOPEAS
Foto | Stellantis/Divulgação -

Peças remanufaturadas e de reuso passam a ser comercializadas sob nova identidade regional, com foco em sustentabilidade, acessibilidade e segurança

A Stellantis anuncia sua linha de peças remanufaturadas e de reuso que passa a ser vendida na América do Sul sob a nova marca Circular Autopeças. A mudança vale exclusivamente para a região e integra a estratégia global de economia circular da companhia, reforçando o compromisso com soluções sustentáveis e economicamente acessíveis.

VEJA TAMBÉM:

Apesar da nova identidade sul-americana, o nome SUSTAINera continua sendo usado como a marca global que abrange todas as iniciativas de economia circular da Stellantis em outras partes do mundo.

Segundo Paulo Solti, Vice-presidente de Peças & Serviços da Stellantis para a América do Sul, o novo posicionamento é estratégico para ampliar a oferta regional de peças com menor impacto ambiental.

“Nossa linha de peças faz parte das iniciativas que implementamos desde 2022, dentro da estratégia global de economia circular da Stellantis. O novo nome reflete os valores da marca, ao mesmo tempo que reforça nossa estratégia de negócios para a região, sempre com foco no cliente. As peças remanufaturadas, por exemplo, oferecem a mesma segurança e confiabilidade das peças de origem, com o benefício adicional de menor custo e impacto ambiental. A remanufatura permite uma redução de até 80% no uso de matérias-primas e até 50% no consumo de energia, quando comparada à produção de uma peça nova equivalente,” explica Solti.

A linha Circular Autopeças já conta com 13 famílias de componentes remanufaturados, como turbocompressores, caixas de direção, câmbios automáticos, alternadores, motores de partida, compressores de ar-condicionado, entre outros — totalizando mais de 180 itens.

As peças estão disponíveis para todas as marcas do grupo Stellantis no Brasil — Abarth, Citroën, Fiat, Jeep, Peugeot e Ram — e são atualmente as únicas do mercado regional remanufaturadas por uma montadora. As peças seguem as mesmas especificações das originais, garantindo qualidade, desempenho e garantia Mopar, com preços mais acessíveis. A distribuição é feita por cerca de 1.200 concessionárias, além de distribuidores autorizados e da loja oficial no Mercado Livre.

A atuação da Stellantis em economia circular está fundamentada na estratégia 4R: Remanufatura, Reparo, Reuso e Reciclagem. O objetivo é ampliar a vida útil de peças e veículos, reduzindo o desperdício e reintegrando materiais ao processo produtivo.

  • Remanufatura: peças desgastadas ou com defeitos são desmontadas, limpas e recuperadas conforme padrões de fábrica, mantendo desempenho e garantia originais.
  • Reparo: componentes usados são restaurados e reinstalados; a Stellantis também recondiciona veículos danificados em sua unidade em Betim (MG).
  • Reuso: peças originais em bom estado, extraídas de veículos fora de circulação, são reutilizadas. A operação global já conta com mais de 7 milhões de peças em estoque, vendidas em mais de 160 países.
  • Reciclagem: resíduos e materiais recicláveis são reaproveitados na produção de novos veículos e itens de pós-venda.

Com essa iniciativa, a Stellantis reafirma seu papel de liderança na transição para uma mobilidade mais sustentável, fortalecendo sua presença industrial na América do Sul com soluções mais econômicas e ecologicamente responsáveis.

Foto principal | Stellantis/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse 2026:

VW vende 12 mil exemplares do Tera em 50 minutos

VW Tera High
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Tera High

Marca alemã abriu as vendas do SUV ontem (5/6) em toda a rede de concessionárias espalhadas pelo Brasil

A Volkswagen iniciou as vendas do Tera pisando fundo no acelerador. Marca alemã comercializou em 50 minutos, 12 mil unidades do seu novo SUV de entrada. O VW Tera MPI é oferecido por R$ 103.990. O modelo conta também com as versões TSI (que parte de R$ 116.990), Comfort (a partir de R$ 126.990), High (a partir de R$ 139.990) e High com pacote Outfit The Town Edition (a partir de R$ 142.290).

VEJA TAMBÉM:

Interessados já podem encomendar seu Tera numa das 472 concessionárias da marca distribuídas pelo Brasil. 

“O SUVW Tera já chegou criando sua própria história de sucesso e superando todas as expectativas: em apenas 50 minutos, recebeu 12.000 pedidos. É um resultado impressionante que confirma a assertividade da estratégia da Volkswagen do Brasil no posicionamento do mais novo ícone da marca. A recepção calorosa do público, se conectando imediatamente com o Novo Tera, comprova que é o modelo certo, na hora certa, reunindo preço competitivo, design, alta tecnologia, segurança e inovação de um carro conectado, sendo a marca primeira do Brasil a oferecer IA (Inteligência Artificial) automotiva própria. Logo na abertura das vendas, o SUVW Tera provou sua força. O modelo chega para democratizar o segmento de SUVs, do qual a Volkswagen já é líder, e agora conta com mais um atrativo de vendas, reforçando ainda mais o seu protagonismo”, afirma Roger Corassa, vice-presidente de Vendas e Marketing da Volkswagen do Brasil.

Motores do VW Tera 2026

A versão de entrada 1.0 MPI do VW Tera 2026 tem motor 1.0 que fornece potências de 84 cv com etanol e 77 cv com gasolina a 6.450 rpm e torques de 10,3 kgfm a 3.000 rpm e 9,4 kgfm a 4.000 rpm. O câmbio é o manual de cinco marchas. Com motor 1.0 MPI, o VW Tera 2026 faz de 0 a 100 km/h em 13,8 segundos com etanol e 14,3 s com gasolina.

O VW Tera 2026 tem três versões com o motor 1.0 Turbo Flex com potências de 116 cv com etanol e 109 cv com gasolina a 5.000 rpm e torque de 16,8 kgfm entre 1.750 rpm r 4.500 rpm, não importando qual combustível esteja no tanque. Ele pode ser ligado aos câmbios manual de cinco marchas e o automático de seis marchas. 

Com câmbio manual, o SUV faz de 0 a 100 km/h em 10,1 segundos com etanol e 10,1 s com gasolina. Já o 0 a 100 km/h com câmbio automático é feito em 11,7 segundos com etanol e 11,8 s com gasolina.

Medidas do VW Tera 2026

O SUV tem 4,14 metros de comprimento, 1,98 m de largura, 1,47 m de altura e 2,56 m de distância de entre-eixos. O porta-malas pode levar até 350 litros de bagagens.

O VW Tera 2026 1.0 MPI tem peso bruto total de 1.078 quilos. Já a versão TSI pesa 1.130 quilos e as opções Comfort e High 170 TSI tem 1.169 quilos.

Na versão MPI, a capacidade de carga é de 387 quilos, a TSI pode levar até 450 kg e as duas opções automáticas podem transportar até 451 kg.

Cliente da Volkswagen há quatro anos, quando comprou um T-Cross, a administradora Daniela Miranda, 40 anos, de Santana do Parnaíba (SP), foi a primeira compradora do SUVW Tera durante o Open Doors realizado na noite de ontem. Ela já estava completamente satisfeita com o T-Cross, mas se apaixonou pelo Novo Tera. “Eu estava em busca de um novo carro, até que vi o Tera. O design marcante e a história por trás desse lançamento me impactaram de uma forma que não sei explicar. Foi paixão à primeira vista”, diz Daniela. Desde quando soube do lançamento do Tera, Daniela não via a hora de comprar um para chamar de seu. “A ansiedade está a mil. É muito mais do que a realização de um sonho, é a celebração de um recomeço. A Volkswagen representou uma verdadeira mudança de fase na minha vida. Estou mudando minha história, de um jeito diferente. E quero a Volkswagen comigo nessa nova fase, como símbolo de novas conquistas e oportunidades”, conclui Daniela.

Foto | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o VW Tera Comfort AT6:

Citroën faz ação de vendas com descontos que podem chegar a R$ 22.200

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Em seu mês de aniversário, marca francesa oferece condições especiais para C3, Aircross e Basalt

A Citroën realiza ação de vendas até o dia 3 de julho com condições especiais para seus três modelos nacionais. Dependendo do modelo e da versão, os descontos podem chegar até R$ 22.200. 

O Citroën Aircross Feel Pack 7 está com desconto de R$ 22.200, sendo comercializado por R$ 123.990 com usado na troca e taxa zero. A versão ainda está com condição especial para o cliente PCD, além das isenções fiscais, a marca dá desconto de 16% no preço público. 

A ação de aniversário da Citroën também está com condição especial para o C3 Aircross Shine 7,  com R$ 19.200 de desconto, a opção topo de gama é vendida por R$ 126.490 com taxa zero e bônus de R$ 6 mil na troca do usado. 

Já o Citroën Aircross nas versões de cinco lugares contam com até R$ 15.610 de desconto. 

Todas as versões do SUV são equipadas com o motor Turbo 200 que entrega 130 cv de potência e 20,4 kgfm de torque. O motor é ligado ao câmbio CVT que simula sete marchas. 

Durante a ação comercial, o Citroën C3 Live Pack 1.0 com câmbio manual, sai por R$ 79.790 à vista ou 0% de entrada com financiamento em 48 meses. Já o C3 Feel 1.0 está com desconto de R$ 12.610, sendo comercializado por R$ 79.790 com usado na troca e taxa de 0,99% com a possibilidade de financiamento em 48 parcelas. 

O Citroën C3 tem opções de motor 1.0 Firefly e câmbio manual de cinco marchas e uma com o motor Turbo 200 com transmissão CVT

A ação de vendas também contempla o Citroën Basalt, a versão Feel 1.0 Turbo CVT é vendida por R$ 104.490, ante ao preço sugerido de R$ 118.290. A marca ainda dá bônus de até R$ 3 mil na troca do Citroën seminovo.

Já a topo de linha, Shine, está com desconto de R$ 11.510 – de R$ 122.100 por R$ 110.590, mais bônus de até R$ 3 mil na troca do Citroën seminovo. O público PcD, em todas as versões do modelo, além das isenções previstas em lei, conta com bônus de R$ 3 mil na troca de seu usado. O Citroën Basalt tem como destaque o porta-malas que comporta até 490 litros de volume, além do pacote de revisões a preço fixo e uma gama de versões que inclui tanto câmbio manual quanto automático quanto dois tipos de motorização (Firefly e Turbo 200).

FlexCare

Ao escolher um veículo Citroën, o cliente conta também com o Citroën FlexCare, um pacote de serviços desenvolvido para tornar a experiência com a marca mais prática e econômica. O programa oferece flexibilidade tanto nas opções de pagamento quanto no agendamento das revisões. Além disso, inclui a opção de Garantia Adicional, que permite estender a cobertura de fábrica — de três anos — por mais 12 ou 24 meses, desde que o veículo tenha até 60 mil quilômetros rodados e ainda esteja dentro do prazo da garantia original.

Outra comodidade oferecida aos proprietários de modelos 0 km da Citroën é a instalação de fábrica da tag Sem Parar. O serviço já vem ativado com seis meses gratuitos no plano mais completo, além de garantir uma série de vantagens extras.

Para consultar a concessionária mais próxima e verificar as condições específicas dos modelos disponíveis na sua região, acesse: https://www.citroen.com.br/concessionarias.html.  

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Citroën C3 Aircross Shine 7:

Confira os 50 carros mais vendidos em maio

Volkwagen Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação

Polo foi  mais vendido na classificação geral e a Strada figurou como líder entre os comerciais leves. Confira quais foram os 50 carros mais vendidos em maio de 2025

Somando as vendas de automóveis e comerciais leves, o mercado brasileiro registrou 214.383 emplacamentos em maio, um crescimento de 8,25% em relação ao mês anterior, conforme números consolidados pela Fenabrave. As vendas de automóveis cresceram 10,04% em maio e as de comerciais leves tiveram alta de 19,53%, ante aos emplacamentos de abril. 

O Polo liderou na classificação geral com 12.911 emplacamentos e consequentemente entre os automóveis. Já  a Strada ficou em segundo na classificação geral e em primeiro entre os comerciais leves com 11.854 unidades vendidas. 

Hatches compactos

O VW Polo emplacou 12.911 unidades, liderando também o segmento de hatches compactos. O Fiat Argo levou o terceiro lugar com 9.063 exemplares vendidos. Já o Hyundai HB20 emplacou 8.674 exemplares, ficando em terceiro lugar. O Fiat Mobi levou o quarto lugar entre os carros hatches mais vendidos em maio de 2025 com 6.459 emplacamentos.

Sedãs compactos

O Hyundai HB20S foi o sedã compacto mais vendido em maio com 4.421 emplacamentos. O Chevrolet Onix Plus levou o segundo lugar com 3.924 unidades comercializadas. Já o VW Virtus figurou na terceira posição com 3.3127 emplacamentos. O quarto lugar ficou com o Fiat Cronos com 2.677 modelos vendidos. O Honda City fecha o pelotão dos cinco mais emplacados com 1.301 exemplares comercializados. 

Sedãs médios

Mesmo com a ofensiva chinesa, o Toyota Corolla segue imbatível na liderança dos sedãs médios com 3.234 emplacamentos. O BYD King ficou em segundo lugar com 803 exemplares vendidos. O Nissan Sentra levou a terceira posição, emplacando 538 exemplares. O quarto lugar é o BYD Seal com 388 unidades vendidas. O CAOA Chery Arrizo 6 apareceu na quinta posição com 201 unidades emplacadas.  

SUVs de entrada

No segmento de SUVs de entrada, o líder foi o Fiat Fastback com 4.809 unidades comercializadas. Emplacando 4.591 exemplares, o VW Nivus levou a segunda colocação. O Fiat Pulse emplacou 3.352 unidades, levando a terceira posição. O Citroën Basalt emplacou 1.873 exemplares, ocupando a quarta colocação. Já o quinto lugar é do Renault Kardian com 1.455 exemplares comercializados. 

SUVs compactos

Entre os SUVs compactos, o VW T-Cross registrou 9.410 unidades vendidas. O Honda HR-V emplacou 6.406 exemplares, ficando na segunda colocação. Com 5.333 exemplares vendidos, o Hyundai Creta levou o terceiro lugar. Já a quarta colocação é do Chevrolet Tracker que registrou 4.332 unidades vendidas. Em quinto lugar, o Nissan Kicks emplacou 3.607 exemplares. 

SUVs médios

O Jeep Compass emplacou 5.688 exemplares , liderando o segmento de SUVs médios. Já o Toyota Corolla Cross emplacou 5.513 unidades, ocupando o segundo lugar. Já o terceiro lugar é do CAOA Chery Tiggo 7 com 3.211 emplacamentos. O BYD Song emplacou 2.900 unidades, ocupando o quarto lugar. Já o GWM Haval 6 emplacou  2.432.

SUVs de sete lugares

O SUV de sete lugares mais vendido em maio foi o CAOA Chery Tiggo 8 com 1.483 exemplares vendidos. Já o segundo lugar ficou com o Toyota SW4 com 1.331 emplacamentos. Em terceiro lugar, o Jeep Commander registrou 1.199 unidades vendidas. Na quarta posição, o Mitsubishi Pajero emplacou 184 unidades. Em quinto lugar, o Chevrolet Trailblazer registrou 141 unidades.  

50 mais 

Confira quais foram os carros mais vendidos em maio de 2025:

Picapes compactas

Líder entre os comerciais leves, a Fiat Strada emplacou 11.854 exemplares, liderando também entre as picapes compactas. A VW Saveiro emplacou 5.536 unidades, ocupando o segundo lugar.

Picapes médias compactas

A Fiat Toro segue na liderança entre as picapes médias compactas com 4.690 exemplares vendidos. A Ram Rampage emplacou 2.182 exemplares, ficando na segunda posição. A Chevrolet Montana emplacou 1.873 unidades, ficando na terceira colocação. Já a Renault Oroch emplacou 872 unidades, levando o quarto lugar. Já a Ford Maverick emplacou 149 unidades, levando a quinta posição

Picapes médias

A Toyota Hilux foi a líder entre as picapes médias com 3.425 exemplares vendidos. A Chevrolet S10 emplacou 2.772 unidades, ficando na segunda colocação. A Ford Ranger emplacou 2.670 exemplares, ficando em terceiro entre as picapes médias mais vendidas. Na quarta posição, a Mitsubishi Triton emplacou 892 unidades. Já o quinto lugar foi da Fiat Titano com 657 unidades comercializadas.  

50 mais 

Confira quais foram os carros mais vendidos em maio de 2025:

Foto | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Nissan Kicks Play Advance Plus 2025:

Encalhado, Mitsubishi Eclipse Cross 2026 está com descontos para cliente PCD

Mitsubishi Eclipse Cross 2026 de frente na cor prata
Foto | Mitsubishi/Divulgação

HPE Automotores tenta novas alternativas para que seu SUV deixe de ser figurante no segmento

Com média de venda abaixo de 700 unidades mensais, a Mitsubishi lança ação de vendas para o Eclipse Cross 2026 voltada para clientes PCD. Na tentativa de desencalhar o SUV, a marca japonesa concede descontos de até R$ 24 mil, dependendo da versão. A campanha é voltada para as versões Rush, HPE e HPE Black.

A versão com maior desconto para o Eclipse Cross 2026 é a Rush que tem seu preço reduzido em R$ 24 mil, sendo comercializada por R$ 149.990 para os clientes PCD. 

Preços do Mitsubishi Eclipse Cross 2026

Confira os valores dos descontos para os clientes PCD para o Mitsubishi Eclipse Cross 2026:

  • Eclipse Cross Rush 2026: de R$ 173.990 por R$ 149.990
  • Eclipse Cross HPE 2026: de R$ 189.990 por R$ 166.990
  • Eclipse Cross HPE Black 2026: de R$ 192.990 por R$ 169.990

A marca diz que os novos valores são válidos para as mais de 120 concessionárias Mitsubishi Motors de todo o país.

Para tentar desovar o Eclipse Cross 2026 diante o público PCD, a marca realizou em maio em mais de 70 lojas um curso de capacitação em vendas para estes clientes. 

Motor

O SUV tem motor 1.5 Turbo que bebe somente gasolina. Ele entrega 165 cv de potência e torque de 25,5 kgfm. O motor é ligado ao câmbio automático de oito marchas. Na versão de entrada Rush, o SUV tem tração 4×2 e nas opções seguintes ele tem sistema 4×4. 

O veterano SUV tem 4,54 metros de comprimento, 1,80 m de largura, 1,68 m de altura e 2,60 m de distância de entre-eixos. 

Foto principal | Mitsubishi/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com a Ford F-150 Tremor 2025:

Renault faz recall para o Kwid por falha em suporte de eixo

Renault Kwid Intense 2023
Foto | Renault/Reprodução

Unidades do hatch afetadas pelo falha foram fabricadas entre 2021 e 2023

A Renault realiza recall para o Kwid para verificação e possível substituição do eixo traseiro. De acordo com a marca, o tempo médio para verificação e troca do componente fica entre 30 minutos a 8 horas.

VEJA TAMBÉM:

Chassis do Renault Kwid afetados pelo recall

Confira a numeração dos chassis e a data de fabricação dos exemplares envolvidos no chamado:

MODELOCHASSIS ENVOLVIDOS(NÃO-SEQUENCIAIS)DATA DE FABRICAÇÃO
KwidJ000006 a J9861545/5/2021 a 12/5/2023

Falha

De acordo com comunicado oficial da Renault, depois de uma investigação aprofundada, ficou constatado que nas condições específicas, o suporte do eixo traseiro do Renault Kwid poderá ser impactado, gerando fissuras e possível perda das características originais de dirigibilidade.

Por conta da falha, há riscos de acidentes com eventuais prejuízos e danos físicos e materiais ao motorista, passageiros e terceiros.

Informações

Para mais informações, os clientes devem entrar em contato com o SAC pelo telefone  0800 055 5615 ou acessar o site www.renault.com.br/recall

Foto principal | Renault/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Nissan Kicks Play Advance Plus 2025:

Nissan segue com campanha “Comparou, Comprou Nissan”

Comparou, Comprou Nissan
Foto | Nissan/Divulgação

Ação de vendas “Comparou, Comprou Nissan”da marca japonesa contempla os modelos Kicks e Sentra

Dando continuidade a campanha “Comparou, Comprou Nissan” estende a ação de vendas até o dia 3 de julho. Os modelos contemplados são os SUV Kicks e o sedã Sentra. 

VEJA TAMBÉM;

De acordo com a marca japonesa, o destaque da campanha é o Nissan Kicks Play Advance Plus 2025. O SUV pode ser adquirido com entrada de 60% e saldo em 24 parcelas com taxa 0%. A versão do SUV ainda conta com bônus de R$ 13 mil na valorização do usado que entrar na negociação. 

Já o sedã Sentra Advance 2025 também entra na campanha com entrada de 65%, taxa 0% em até 18 vezes, além do bônus de R$ 17 mi.

Para mais informações e consulta das ofertas completas, acesse o site oficial de ofertas da Nissan ou visite a concessionária mais próxima.

Foto principal | Nissan/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW Tera High 170 TSI AT6:

Por que o Uno Way é um dos modelos mais queridos entre os hatches compactos?

Fiat Uno Way
Foto | Fiat/Divulgação

Compacto da marca italiana cativa pela manutenção barata, bom espaço interno e peças com custo acessível

Entre os diversos modelos da linha Fiat, o Fiat Uno ocupa um espaço especial na memória e no cotidiano dos brasileiros. E, dentro dessa família tão popular, uma versão que se destacou foi o Uno Way. Lançado com uma proposta mais robusta e visual aventureiro, ele conquistou uma base fiel de consumidores que valorizam praticidade, economia e um toque extra de estilo.

Um design com identidade marcante

O Uno Way trouxe um visual diferenciado em relação ao modelo tradicional. Com molduras plásticas nas caixas de roda, altura elevada em relação ao solo e detalhes visuais que remetem a carros off-road, a versão foi pensada para atender um público urbano com espírito aventureiro. Mesmo sendo um hatch compacto, transmite robustez e personalidade.

As rodas com acabamento exclusivo e o rack de teto são outros elementos que reforçam esse visual mais ousado, tão apreciado em um mercado que valoriza carros com estilo próprio. Esses detalhes ajudaram o Uno Way a se destacar entre tantos modelos similares em sua categoria.

O design externo não é apenas estético. Os para-choques robustos e a suspensão elevada têm função prática para quem enfrenta trechos urbanos mal conservados ou vias de terra, comuns em muitas regiões do país. Isso torna o modelo funcional e com um ar de “mini SUV urbano”, agradando diferentes perfis de motorista.

Praticidade é um dos grandes trunfos

Quem escolhe um Uno Way geralmente busca um carro que seja fácil de manter, ágil no trânsito urbano e que ofereça uma boa relação entre custo e benefício. E é exatamente isso que o modelo entrega. Com motor 1.0 ou 1.3 (dependendo do ano e versão), o Uno Way oferece desempenho suficiente para o uso no dia a dia com um consumo moderado de combustível.

A suspensão mais elevada não apenas melhora a estética do carro, mas também contribui para um melhor desempenho em ruas esburacadas, valetas e lombadas, comuns em diversas cidades brasileiras. Essa característica também agrada motoristas que viajam para regiões rurais ou que pegam estrada com frequência.

Em garagens com rampas ou terrenos acidentados, o Uno Way também se mostra superior a muitos outros hatches, evitando raspadas ou toques na parte inferior. Esses detalhes, muitas vezes negligenciados na compra de um carro, fazem toda a diferença no uso cotidiano.

Economia que cabe no bolso

Um dos grandes atrativos do Uno Way é o baixo custo de manutenção. A Fiat sempre foi conhecida por oferecer peças acessíveis e de fácil disponibilidade em todo o país, e com o Uno isso não é diferente. Revisões programadas têm preço justo e, em geral, o modelo apresenta boa durabilidade mecânica.

Essa economia também se reflete no seguro, que costuma ser um dos mais baratos entre os hatches compactos, o que aumenta ainda mais o apelo do modelo para jovens motoristas ou para quem busca um segundo carro na família.

Para quem dirige com foco na economia de combustível, o motor Fire Evo 1.0 do Uno Way é uma excelente opção. As médias de consumo ficam entre 8,5 km/l a 9,5 km/l com etanol, e podem chegar a 13 km/l com gasolina em percursos urbanos, dependendo do estilo de direção.

Espaço interno bem aproveitado

Embora seja um carro pequeno, o Uno Way oferece bom aproveitamento de espaço interno. Os bancos têm boa ergonomia, o painel é simples e funcional, e o porta-malas comporta um volume razoável para sua categoria. Isso torna o carro ideal para pequenos trajetos urbanos e também para viagens curtas.

A visibilidade é outro ponto positivo: a posição mais elevada do banco do motorista permite uma melhor leitura do trânsito e facilita manobras em vagas apertadas, um diferencial importante para uso cotidiano em grandes centros urbanos.

O banco traseiro rebatível aumenta a flexibilidade para o transporte de cargas, e os compartimentos internos permitem boa organização de objetos pessoais, documentos e pequenos itens. O resultado é um carro compacto por fora, mas bem adaptado por dentro.

Versatilidade para diferentes perfis de motorista

O sucesso do Uno Way também está ligado à sua capacidade de agradar diversos perfis de consumidor. Jovens motoristas se sentem atraídos pelo visual moderno e preço acessível. Famílias pequenas veem nele uma opção prática e confiável para o dia a dia. E profissionais autônomos, como motoristas de aplicativo ou entregadores, valorizam sua economia e facilidade de condução.

Essa versatilidade fez com que o modelo se mantivesse atual mesmo após vários anos de mercado. O Uno Way é, sem dúvida, um carro que cumpre bem diferentes funções sem perder sua identidade.

Quem também se beneficia com esse modelo são os idosos, que encontram no Uno Way uma direção leve, comandos simples e posição elevada para entrar e sair do carro com conforto. Esses pequenos detalhes fazem a diferença na escolha de um carro acessível e eficiente.

Liquidez garantida entre os usados

Outro motivo que torna o Uno Way um dos modelos mais queridos é sua boa aceitação no mercado de usados. A demanda por hatches compactos ainda é alta, e modelos com visual diferenciado, como o Way, são bem vistos por revendedores e compradores finais.

Manter a documentação em dia, fazer as revisões corretamente e conservar o visual são medidas suficientes para garantir um bom valor de revenda, muitas vezes com pouca depreciação em relação a outros veículos da mesma faixa.

Não é difícil encontrar um Uno Way em bom estado, com histórico de manutenção em dia, por preços muito competitivos. Esse cenário reforça ainda mais sua popularidade.

Conectividade e equipamentos na medida

Apesar de seu foco na simplicidade, o Uno Way oferece o essencial para o uso urbano moderno. Versões mais completas trazem ar-condicionado, direção hidráulica, travas e vidros elétricos, além de sistema de som com conexão USB e Bluetooth.

Esses itens são mais que suficientes para garantir conforto e conectividade no trânsito, sem elevar demasiadamente o valor do carro. Para quem deseja praticidade sem abrir mão do básico, o Uno Way segue como uma das melhores opções do mercado.

Com isso, o Uno Way continua sendo não apenas um hatch compacto de visual marcante, mas também uma solução completa para quem precisa de mobilidade urbana com versatilidade, economia e estilo.

Foto | Fiat/Divulgação

Vendas da Ram Rampage cresceram cerca 10% em maio

Programa Ram Society é feito para estimular viagens com as picapes da marca pelo Brasil

Comparado ao mesmo mês de 2024, os emplacamentos da picape média compacta subiram 26%

A Ram celebra o crescimento de vendas da Rampage em maio, a picape teve alta de 10% nos emplacamentos em relação ao mês de abril. A picape segue entre as cinco mais em seu segmento. 

VEJA TAMBÉM:

Desde seu lançamento, as vendas da Ram Rampage já soma mais de 40 mil unidades emplacadas.

O segmento de picapes pesadas, por sua vez, segue dominado pela Ram, que alcançou uma marca significativa em maio: os modelos importados – nova 1500, além de 2500 e 3500 – superaram a marca de 2 mil unidades emplacadas nos cinco primeiros meses de 2025.

Como resultado, a Ram acumula participação de mercado de 68% nos segmentos de grandes picos nos cinco primeiros meses do ano. A picape grande mais vendida no Brasil é a 3500, que de janeiro a maio acumula 839 emplacamentos. A segunda posição no segmento também é da Ram: a nova 1500 soma 745 colocações em 2025 até o final de maio.

Foto principal | Ram/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse 2026:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS