Início Site Página 170

Fiat Strada registrou 51.207 emplacamentos no acumulado de 2025

Fiat Strada picape compacta
Foto | Fiat/Divulgação

Marca italiana se mantém na liderança em vendas de carro zero no mercado brasileiro

A Fiat Strada encerrou os cinco primeiros meses de 2025 com 51.207 exemplares vendidos. A picape segue com 5,5% de market Share, seguindo na liderança de mercado. A marca italiana encerrou as vendas de maio com 46.082 unidades vendidas, colocando 8.500 exemplares de distância para a segunda marca mais bem emplacada. No acumulado do ano, são 199.562 veículos vendidos pela marca e 21,4% do mercado.

SAIBA MAIS:

No quinto mês de 2025, a Fiat também figurou com mais dois modelos entre os dez mais vendidos, o Argo ficou em quarto lugar com 9.063 unidades e o Mobi em sexto com 6.459 emplacamentos. Eles foram responsáveis por colocar a Fiat na liderança entre os hatches no mês, com 27,4% de participação no segmento. Com o resultado, o Argo também completa o ranking como o terceiro carro mais vendido no acumulado do ano com 36.565 unidades

Fiat Argo foi líder de vendas em março entre os automóveis
Foto | Fiat/Divulgação – Fiat Argo emplacou 9.063 unidades nas vendas de carro zero em maio

Repetindo o mês de abril, a Fiat se destacou em maio entre os SUVs híbridos com 4.300 unidades emplacadas e 32% de market share. No mês que se encerrou, a Fiat lançou a linha 2026 do Pulse, que é o único híbrido entre seus concorrentes.

“A Strada se reafirma a cada mês como o carro preferido entre os brasileiros. Vender mais de 50 mil unidades em apenas meses é um reflexo direto da robustez cinco, detalhado e confiável que a nossa picape líder entrega diariamente aos nossos clientes. Todo o nosso desempenho confirma também o protagonismo da Fiat em diferentes segmentos que são chave para o mercado, incluindo os SUVs híbridos, demonstrando que não estamos no caminho certo ao investir em veículos cada vez mais acessíveis à realidade do consumidor brasileiro”, comenta Frederico Battaglia, vice-presidente da Marca Fiat para a América do Sul.

A Fiat foi líder em outros segmentos neste mês. Entre as picapes, a Fiat ficou com 42,8% de share no segmento, com a Strada líder entre as B-Picapes, com 11.842 unidades emplacadas em maio, e com a Toro em C-Picapes, que alcançou 4.690 emplacamentos no mês. Já na categoria de Vans, a Fiorino foi líder no B-Van com 2.518 unidades vendidas.

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse 2026:

Fiat poderá ter Pulse 1.0 aspirado como segunda resposta ao VW Tera

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Arracanda lenta do protótipo indica uso do motor 1.0 Firefly no SUV de entrada da marca italiana

A Stellantis já atua no segmento de SUVs de entrada com o motor 1.0 aspirado com o Citroën Basalt, agora com o VW Tera 1.0 MPI atuando no caminho do Fiat Pulse, a marca italiana pode estar testando o modelo com o motor 1.0 Firefly. Dias atrás surpreendemos uma unidade em testes no centro da capital mineira e sua lenta arrancada acabou chamando atenção.

VEJA TAMBÉM:

Outro fator é que observamos o mesmo protótipo em testes de arrancada num aclive, ou seja mais um indício de uma nova motorização para Pulse.

Caso sua chegada se concretize, o Fiat Pulse será equipado com o motor 1.0 Firefly que fornece 71 cv de potência a 6.000 rpm e torque de 10 kgfm a 3.250 rpm com gasolina. Com etanol, a potência agora é de 75 cv a 6.000 rpm e torque de 10,7 kgfm a 3.250 rpm. O motor será ligado ao câmbio manual de cinco marchas.

O Fiat Pulse 1.0 Firefly 2026 deve seguir a receita de versões de entrada, saindo de fábrica com maçanetas e retrovisores sem pintura, como já o ocorre com a versão Drive 1.3 Firefly.

Itens de série do Fiat Pulse 1.0 Firefly

A lista de itens de série deve seguir o que já é disponibilizado na versão Drive 1.3 Firefly. Assim, ele deve sair de fábrica com:

  • Barras longitudinais no teto
  • Faróis em LED
  • Lanterna traseira em LED
  • Repetidores de seta laterais em LED
  • Abertura elétrica do bocal de abastecimento
  • Airbags (4) – Frontal (2), Tórax e Cabeça (2)
  • Alarme antifurto
  • Alerta de não utlilização do cinto de segurança (5) – motorista, passageiro dianteiro e passageiros traseiros (3)
  • Alertas de limite de velocidade e manutenção programada
  • Alto falantes dianteiros (2), Alto falantes traseiros (2) e Antena
  • Apoios de cabeça dianteiros com regulagem de altura
  • Apoios de cabeça traseiros (3) com regulagem de altura
  • Ar-condicionado automático e digital
  • ASR (Controle eletrônico de tração)
  • Banco do motorista com regulagem de altura
  • Brake-light
  • Central multimídia com tela de 8,4″ touchscreen, Apple Car Play e Android Auto wireless, Comandos de Voz, Bluetooth, MP3, Rádio AM/FM, Porta USB (2): USB Tipo A e Tipo C.
  • Chave tipo canivete com telecomando
  • Cintos de segurança dianteiros retráteis de 3 pontos com regulagem de altura
  • Cintos de segurança traseiros retráteis (3) de 3 pontos
  • Comandos de áudio e painel de instrumentos no volante
  • Computador de Bordo (distância, consumo médio, consumo instantâneo, autonomia, velocidade média e tempo de percurso)
  • Conta-giros
  • Desembaçador do vidro traseiro com temporizador
  • Direção elétrica
  • Drive by Wire (Controle eletrônico de aceleração)
  • ESP (Controle Eletrônico de Estabilidade)
  • Espelho no para-sol lados motorista e passageiro
  • ESS (Sinalização de frenagem de emergência)
  • Estepe temporário
  • Freios ABS com EBD
  • Função “Follow me Home”
  • Gancho universal para fixação de cadeira para crianças (ISOFIX)
  • Gear Shift Indicator (Indicador de troca de marcha)
  • Grade com Logo Fiat e Fiat Flag
  • HCSS (Sistema de partida a frio sem tanque auxiliar)
  • Hill holder (Assistente de partida em rampa)
  • Hodômetro digital (total e parcial)
  • Interior Escurecido
  • iTPMS (Monitoramento de pressão dos pneus)
  • Lane Change (Função auxiliar para acionamento das setas indicando trocas de faixa)
  • Limpador e lavador do para-brisa com intermitência
  • Piloto automático (Cruise Control)
  • Quadro de instrumentos 3,5″ multifuncional com relógio digital, calendário e informações do veículo em TFT personalizável
  • Retrovisores externos com regulagem elétrica e função Tilt down
  • Retrovisores externos na cor preta
  • Rodas de aço R16 x 6,0 com calotas
  • TC+ (Traction Control Plus)
  • Travas elétricas com travamento automático a 20 km/h
  • USB traseira (Tipo A)
  • Vidros elétricos dianteiros e traseiros com função one touch e antiesmagamento
  • Volante com regulagem de altura

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse 2026:

Murici Logística amplia frota com 51 unidades da Ford Transit por assinatura

O maior operador logístico de e-commerce do Brasil tem agora cerca de 450 Trânsitos por assinatura em sua frota
Foto | Ford/Divulgação

Murici Logística soma 450 unidades da van na operação; parceria com Ford Go Frotas acompanha crescimento acelerado do e-commerce no país

A Murici Logística acaba de reforçar sua frota com mais 51 unidades da Ford Transit, por meio do serviço Ford Go Frotas, de veículos por assinatura. Com isso, a empresa totaliza cerca de 450 vans Transit locadas, que atendem operações em todas as regiões do país.

VEJA TAMBÉM:

As novas unidades são do modelo chassi com baú de 22 m³, voltadas para serviços de primeira e última milha em grandes operações de e-commerce, bebidas, telecomunicações e cosméticos nas regiões Sul, Sudeste e Nordeste.

Atualmente, a Murici conta com uma frota total de mais de 3.500 veículos, entre caminhões, vans, picapes, motos e até transporte marítimo. A frota própria da empresa já soma mais de 450 veículos.

“Entre 2024 e 2025, nossa operação cresceu mais de 35% em faturamento e a Ford nos ajudou bastante nesse crescimento. Estamos extremamente contentes com essa parceria”, afirma Luiz Henrique Arida, CFO da Murici Logística.

O avanço do comércio eletrônico segue em ritmo acelerado, com crescimento global estimado entre 15% e 25% ao ano. “Na China, o e-commerce representa 40% das vendas, enquanto no Brasil ainda está em 19%. Há muito espaço para crescer. A expectativa dos nossos clientes é de uma expansão de 20% neste ano”, completa Arida.

O executivo destaca que o modelo de assinatura tem sido fundamental para acompanhar esse crescimento, oferecendo vantagens como eliminação de custos com impostos, documentação, seguro e manutenção, além de permitir a entrega rápida dos veículos. “Você não precisa esperar 60 ou 90 dias, como na compra. Esse modelo acompanha a velocidade dos nossos clientes sem onerar a empresa”, explica.

O desempenho da Ford Transit é um dos destaques na operação da Murici. A empresa aponta como diferenciais a tração traseira, a economia de combustível, a dirigibilidade e os recursos de segurança, como câmera de ré e sensores.

“Com um compartimento de carga mais alto, o motorista consegue ficar em pé, o que melhora muito a ergonomia durante as entregas. Além disso, ela é confortável e fácil de manobrar, por isso nossos motoristas preferem trabalhar com a Transit”, comenta Rogério de Souza, gerente de Frota da Murici.

Atualmente, a empresa emprega mais de 2.000 motoristas, sendo cerca de 20% mulheres — um número que vem crescendo. Segundo a empresa, motoristas mulheres costumam apresentar um cuidado maior com os veículos.

Outro ponto elogiado pela Murici é o suporte pós-venda do Ford Go Frotas. A gestão da frota é otimizada com o FordPass Pro, que oferece relatórios em tempo real e alertas de manutenção preventiva. As manutenções são feitas nas concessionárias Ford em diversas regiões.

“Toda semana baixamos o relatório, que mostra os veículos que precisam de manutenção preventiva. Agendamos as revisões pelo aplicativo e conseguimos acompanhar o tempo de liberação. Isso tem aumentado muito a disponibilidade da frota”, explica Rogério.

Para Victor Coelho, supervisor de Mobilidade e Novos Negócios da Ford, a parceria cumpre exatamente a proposta do serviço. “É uma satisfação ver que o Ford Go Frotas está ajudando nossos clientes a aumentar a produtividade dos seus negócios”, afirma. Coelho fez a entrega das novas unidades ao gerente de Frota da Murici, Rafael Abner.

Foto principal | Ford/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com a Ford F-150 Tremor 2025:

Volvo leva tecnologia e força ao Agro na Bahia Farm Show 2025

Volvo leva tecnologia e força ao Agro na Bahia Farm Show 2025
Foto | Volvo/Divulgação

Marca apresenta caminhões, equipamentos e soluções financeiras voltadas ao agronegócio, que responde por 60% de suas vendas no país

A Volvo participa de mais uma edição da Bahia Farm Show 2025, uma das maiores feiras de tecnologia agrícola e negócios do Brasil, que acontece de 9 a 14 de junho, em Luís Eduardo Magalhães (BA). Ao lado da Gotemburgo Veículos, concessionária da marca na região, a Volvo leva ao evento seu portfólio completo para atender às demandas do agronegócio.

VEJA TAMBÉM:

No estande da marca, os visitantes poderão conferir de perto os caminhões FH 540 6×4 – Série Especial 30 Anos e o VM 360 6×4, modelos amplamente utilizados nas operações do setor. A divisão Volvo Penta também marca presença, com destaque para o motor D17, reconhecido pela alta relação peso-potência e desempenho em geradores de energia.

Na linha de equipamentos de construção, a Volvo Construction Equipment (CE) apresenta soluções que reforçam o compromisso com a sustentabilidade e a eficiência operacional. Estarão em exposição a escavadeira compacta elétrica ECR25, a carregadeira L60H e a escavadeira EC210, esta última, um dos lançamentos mais recentes da marca.

A Volvo Financial Services complementa a participação oferecendo soluções de financiamento, consórcio, seguros e locação, facilitando o acesso dos produtores e empresários rurais aos produtos e serviços da marca.

A participação da Volvo na Bahia Farm Show reflete a relevância do agronegócio em sua estratégia no país. Atualmente, cerca de 60% dos caminhões da marca são destinados ao Agro, atuando no transporte de grãos, proteína animal, insumos e alimentos industrializados, além de operações de apoio logístico. No segmento de máquinas e equipamentos, 25% das entregas da Volvo estão diretamente ligadas ao setor, índice que segue em expansão.

Realizada desde 2004, a Bahia Farm Show é referência nacional no setor agrícola e figura entre as três maiores feiras de tecnologia agropecuária do Brasil. Além da exposição de maquinários, implementos e soluções, o evento oferece uma programação de palestras, workshops e atividades voltadas à inovação no campo.

Em sua edição de 2024, a feira quebrou recordes, movimentando R$ 10 bilhões em negócios e atraindo mais de 111 mil visitantes.

Foto principal | Volvo/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Nissan Kicks Play 2025:

VW Polo foi o carro mais vendido em maio no Brasil

VW Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Polo Track 2024

Com a liderança em maio, o VW Polo acumula pelo segundo mês consecutivo as vendas no mercado brasileiro

O VW Polo foi o carro mais vendido em maio com 12.911 unidades comercializadas. O hatch acumula a liderança pelo segundo mês consecutivo. No acumulado de 2025, o Polo também lidera os emplacamentos com 45.724 unidades vendidas. 

VEJA TAMBÉM:

“A cada fechamento, o Volkswagen Polo comprova ser o preferido dos brasileiros, tanto que conquistou o título de veículo mais vendido do Brasil pelo segundo mês consecutivo, considerando todos os segmentos. A liderança absoluta do Polo em maio e abril destaca o modelo como um ícone Volkswagen e um fenômeno de vendas. Outro resultado que demonstra estarmos no caminho certo é a nossa liderança no segmento de SUVs, o principal do mercado, com toda a Família SUVW, sendo o Novo T-Cross o SUV mais vendido do Brasil. Temos certeza que a chegada do SUVW Tera, no dia 5 de junho em todas as concessionárias da Volkswagen no Brasil, reforçará ainda mais o protagonismo da marca no segmento”, afirma Roger Corassa, vice-presidente de Vendas & Marketing da Volkswagen do Brasil.

De acordo com a marca alemã, ela lidera os dois principais segmentos: SUVs e hatches, que representam 40% e 22% do mercado nacional, respectivamente. 

Somando as vendas do Novo T-Cross, Novo Nivus, Taos, Tiguan e ID.4 a marca lidera o segmento de SUVs com 62.156 unidades nos primeiros cinco meses de 2025. O Novo T-Cross é o SUV mais vendido do Brasil, com 35.902 unidades emplacadas em 2025. 

No mês passado, a Volkswagen fez a estreia do SUV Tera que chegará aos concessionários da marca no dia 5 de junho. 

Ele será vendido com preços entre R$ 99.990 e R$ 142.290. São quatro versões: 1.0 MPI MT, TSI MT, Comfort AT6 e High AT6. 

Foto principal | VW/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW Tera High Outfit:

VW Tera 1.0 MPI: veja onde ele é um Polo Track e onde não é

VW Tera 1.0 MPI 2026 de frente na cor Branco Cristal
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

SUV de entrada é construído sobre a mesma plataforma do MQB A0 do hatch

Durante a apresentação do VW Tera 1.0 MPI, José Carlos Pavone, Head of Volkswagen Design Américas, falou que as rodas de aço e suas calotas em preto calçadas com pneus de medidas Pneu 185/ 65 R15 do Polo Track foram replicadas no SUV para que ele ficasse mais alto. No entanto, a sinergia entre eles não se restringe apenas às rodas. 

VEJA TAMBÉM:

Ambos são construídos a partir da mesma plataforma MQB A0, moderna, que permite que os carros construídos sobre ela tenham boas notas nos testes de impacto.

O VW Tera 1.0 MPI também é equipado com motor 1.0 de três cilindros que entrega os mesmos números de potência, mas com uma pequena variação de torque com gasolina. São 84 cv de potência a 6.450 rpm com etanol e 77 cv a 6.450 rpm com gasolina. O torque é 10,3 kgfm (E) a 3.000 rpm e 9,4 kgfm a 3.000 rpm. O câmbio de cinco marchas também é o mesmo.

No 0 a 100 km/h, o VW Tera 1.0 MPI 2025 perde para o Polo Track. Quando abastecido com gasolina, o hatch leva 13,4 segundos e o SUV chega aos 14,3 s. Com etanol, eles empatam em 13,8 segundos. 

O diâmetro de giro do Polo Track é ligeiramente melhor que o do Tera 1.0 MPI: são 10,6 voltas, contra 10,8 no SUV. 

Em relação ao Peso Bruto Total (PBT), o Polo Track 1.0 MPI pesa 1.078 quilos, deixando o VW Tera 1.0 MPI pesando 24 quilos a mais, ficando com 1.078 kg de PBT. Por conta dos quilos a mais, o SUV tem capacidade de carga útil para 387 quilos e o hatch pode levar 395 kg. 

O sistema de freios do VW Tera 1.0 MPI também é compartilhado com o Polo Track, sendo a disco na dianteira e a tambor na traseira. As versões com motor 1.0 Turbo contam freios a disco também nas rodas traseiras. 

O monobloco também é o mesmo, mas as estampas do VW Tera 1.0 MPI são inéditas para que ele ficasse mais largo que o irmão de plataforma. O SUV é maior no comprimento com 4,14 metros, e mede 1,77 m de largura e 1,47 m de altura.  No entanto, o entre-eixos de 2,56 metros é comum aos dois. 

Mesmo compartilhando a plataforma e conjunto mecânico com o Polo Track, a VW conseguiu distanciar os dois modelos no quesito visual. Lado a lado, o Tera é bem mais alto e imponente que o Polo, principalmente por conta da frente mais alta. 

Sinergia

Mas a sinergia entre os modelos fica mais evidente no interior. Comando para ligar os faróis, comandos dos vidros elétricos, ajustes dos retrovisores, alavanca de câmbio e comandos do ar-condicionado são idênticos. A alavanca de freio de mão também é a mesma.

O VW Tera 1.0 MPI também herdou do Polo Track os bancos dianteiros com encosto e apoios de cabeça integrados. O banco traseiro também é o mesmo do hatch, com encosto sem fracionamento e com os apoios de cabeça das extremidades sem ajuste, somente o central é regulável. 

Mas o VW Tera também pega emprestado itens de modelos mais caros da marca alemã. O quadro de instrumentos digital de 8” é do T-Cross e a central multimídia do Nivus. 

VW Tera se distancia no quesito segurança

Vale ressaltar que, apesar da grande sinergia entre eles, o Tera 1.0 MPI se distancia do Polo Track no quesito segurança. O SUV tem os airbags de cortina e sistema de frenagem autônomo de emergência. Isso deverá garantir as cinco estrelas nos testes de impacto do Latin NCAP.

Preço

O VW Tera 1.0 MPI 2026 será vendido por R$ 99.990 para as primeiras 999 unidades, após encerramento deste lote, ele passará a custar R$ 103.990.

O SUV de entrada da VW será vendido nas cores Preto Ninja e Branco Cristal e nas metálicas Cinza Platinum, Vermelho Hypernova, Azul Ártico e Prata Lunar

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Audi RS Q8 chega ao Brasil por R$ 1.199.990

Novo Audi RSQ8 Performance 2025 vermelho de frente
Foto | Audi/Divulgação

SUV esportivo de luxo tem motor V8 de 640 cv, vai de 0 a 100 km/h em 3,6 segundos e já está disponível nas concessionárias

A Audi iniciou as vendas no Brasil do novo RS Q8, SUV esportivo de alto luxo que chega na versão única Performance. O preço sugerido é de R$1.199.990. O modelo traz motor 4.0 V8 biturbo, que entrega 640 cv a 6.000 rpm e torque de 850 Nm entre 2.300 e 4.500 rpm. 

VEJA TAMBÉM:

A transmissão é automática Tiptronic de oito marchas, com tração integral quattro. Segundo dados da fabricante, o RS Q8 acelera de 0 a 100 km/h em 3,6 segundos e alcança velocidade máxima de 280 km/h (limitada eletronicamente), podendo chegar a 305 km/h com pacote opcional.

bancos dianteiros do Novo Audi RSQ8 Performance 2025 v
Foto | Audi/Divulgação – Internamente, o modelo recebe acabamento na tonalidade Marrom com costuras em cinza (couro), Preto com costuras em preto (couro), Preto com costuras em cinza (couro), Preto com costuras em vermelho, ou Preto com costuras em azul

O conjunto mecânico é acompanhado por freios de cerâmica de série e um novo sistema de escape que reduz o peso e altera a sonoridade. O modelo oferece modos de condução que variam da configuração esportiva à econômica.

O RS Q8 mede 5,02 metros de comprimento, 1,69 metro de altura, 2,99 metros de entre-eixos e 2,19 metros de largura. O porta-malas tem capacidade para 605 litros e o tanque comporta 85 litros de combustível.

O SUV traz para-choques redesenhados, grade frontal em padrão colmeia preto brilhante e saídas de escape ovais, além de difusor traseiro. As rodas são de 23 polegadas. A cabine acomoda até cinco ocupantes, com acabamento que combina couro Valcona, Alcântara e alumínio escovado.

O RS Q8 inclui pacote completo de tecnologia e segurança, com controle de cruzeiro adaptativo (ACC), assistente de permanência em faixa, sistema de emergência, alerta de ponto cego, tráfego traseiro cruzado, Audi Pre Sense dianteiro e traseiro, câmera 360°, faróis Full LED Matrix e assistente de estacionamento.

Entre os itens de conforto estão ar-condicionado de quatro zonas, bancos dianteiros com ajustes elétricos, memória, ventilação e aquecimento, portas com fechamento assistido, teto solar panorâmico, head-up display, chave presencial, iluminação ambiente configurável e sistema de som Bang & Olufsen de 730W com som 3D.

O painel tem quadro de instrumentos digital Audi Virtual Cockpit Plus com layout específico RS, além do sistema multimídia MMI com navegação e comandos táteis.

A Audi oferece pacotes de acabamento sem custo adicional, com detalhes nas cores cinza, vermelho ou azul nos cintos, costuras e tapetes. Também é possível escolher retrovisores nas cores do carro, em alumínio ou em carbono, além de pinças de freio vermelhas ou azuis.

Itens pagos incluem pintura Audi Exclusive, visão noturna, faróis com tecnologia Digital Matrix HD com laser, acabamento interno em carbono e pacote para desbloqueio da velocidade máxima de 305 km/h com pneus Pirelli P Zero Performance.

O RS Q8 pode ser configurado nas cores sólidas Branco Carrara, nas metálicas Azul Ascari, Azul Waitomo, Branco Geleira, Bege Gold Sakhir, Prata Satélite, Preto Mito e Vermelho Chili, além da perolizada Cinza Daytona. Há ainda a opção de pintura personalizada Audi Exclusive.

O modelo já está disponível nas concessionárias da marca no Brasil.

Foto principal | Audi/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação como Nissan Kicks Play Advance Plus 2025:

GWM bate recorde de vendas no Brasil em maio

GWM Brasil celebra crescimento de suas vendas em 2024
Foto | GWM/Divulgação

Marca chinesa superou seu melhor mês de vendas registrado em julho de 2024

A GWM emplacou 3.217 carros em maio, batendo recorde de vendas no mercado brasileiro. O melhor mês de vendas da marca chinesa no Brasil tinha sido registrado em julho do ano passado, quando registrou 3.184 exemplares vendidos.

VEJA TAMBÉM:

De janeiro a maio deste ano, as vendas da GWM cresceram 21% em comparação ao mesmo período de 2024. 

“Este resultado é fruto direto da confiança do consumidor na qualidade, inovação e tecnologia dos nossos veículos, além do já conhecido compromisso da GWM com o mercado brasileiro. Superar nosso recorde mensal e liderar entre os híbridos com o Haval H6 no acumulado de 2025, além do forte desempenho do Tank 300, são motivos de muito orgulho para todo o time. Seguiremos investindo para ampliar ainda mais nossa participação”, destaca Alexandre Oliveira, Diretor de Vendas e Desenvolvimento de Rede da GWM Brasil.

No período, o GWM Haval H6 ostenta o título de híbrido mais vendido do mercado brasileiro com 10.184 exemplares vendidos, superando o BYD Song Plus com 10.103 exemplares vendidos e também os Fiat Fastback Híbrido que registrou 9.080 unidades vendidas e o Pulse Hybrid com 6.551 unidades comercializadas. O SUV da GWM é comercializado nas versões HEV2, PHEV19, PHEV34 e GT.

Outro modelo de destaque da GWM é o Tank 300 que emplacou 604 unidades no quinto mês de 2025. 

Foto principal | GWM/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o SUV de luxo  Wey 07 da GWM:

Honda CB 500 Hornet 2026 chega ao mercado por R$ 43.040

Foto | Honda/Divulgação

Moto tem três anos de garantia válida no Brasil, Chile, Argentina, Uruguai, Paraguai e Bolívia

A Honda lança a nova CB 500 Hornet 2026 no mercado brasileiro. A motocicleta chega atualizada em design, tecnologia e ciclística, mantendo o consagrado motor bicilíndrico de 471 cc, agora com o reforço do controle de tração HSTC (Honda Selectable Torque Control).

O preço sugerido é de R$ 43.040 (base São Paulo, sem frete ou seguro).

A CB 500 Hornet assume um visual inspirado no DNA streetfighter das irmãs maiores, CB 750 e CB 1000 Hornet, adotando a filosofia de design “Digital Dynamism”. As linhas são agressivas, com destaque para a carenagem frontal que incorpora dutos aerodinâmicos e o novo farol de LED, que oferece iluminação mais ampla e eficiente.

O motor permanece o bicilíndrico paralelo DOHC, de 471 cc, com refrigeração líquida, capaz de entregar 49,6 cv a 8.500 rpm e 4,50 kgfm de torque a 7.000 rpm. O propulsor se destaca pela boa entrega de potência em altas rotações, sem abrir mão de uma condução suave e eficiente no uso urbano.

A injeção eletrônica PGM-FI proporciona respostas ágeis, especialmente nas faixas de baixa e média rotação, enquanto o escapamento com dupla saída reforça o caráter esportivo com um ronco mais encorpado.

O modelo conta ainda com embreagem assistida e deslizante, que facilita trocas de marcha e evita o travamento da roda traseira em reduções bruscas.

A grande novidade é a adoção do HSTC (Honda Selectable Torque Control), que monitora a rotação das rodas e atua na injeção para controlar o torque, evitando perda de aderência da roda traseira. O sistema pode ser desligado pelo piloto, de acordo com a necessidade.

O conjunto ciclístico da CB 500 Hornet recebeu atenção especial. Na dianteira, a moto adota suspensão invertida Showa SFF-BP de 41 mm, que separa as funções de amortecimento e mola, garantindo maior estabilidade e controle. Na traseira, o sistema Pro-Link conta com regulagem na pré-carga da mola em cinco níveis.

O chassi é do tipo diamond em tubos de aço, com o motor fazendo parte da estrutura, o que aumenta a rigidez e reduz vibrações. A distribuição de peso é equilibrada, com 50% na dianteira e 50% na traseira, e a distância entre-eixos é de 1.409 mm. O peso seco é de 175 kg.

Os freios também foram atualizados. Na dianteira, são dois discos de 296 mm, com pinças Nissin de quatro pistões e montagem radial. Na traseira, o disco tem 240 mm com pinça simples. O sistema conta com ABS de dois canais.

As rodas são de cinco raios em “Y”, calçadas com pneus esportivos nas medidas 120/70-ZR17 na dianteira e 160/60-ZR17 na traseira.

A CB 500 Hornet recebe um moderno painel TFT colorido de 5 polegadas, herdado da CB 1000R, com alta visibilidade, mesmo sob sol forte. O painel é configurável, permitindo diferentes modos de exibição das informações.

Outro destaque é o novo conjunto óptico dianteiro em LED, que oferece melhor distribuição da luz, especialmente em curvas.

O banco está posicionado a 789 mm do solo, permitindo boa acessibilidade para pilotos de diferentes estaturas. O guidão bicônico contribui para uma posição de pilotagem confortável, seja no uso urbano, em viagens ou em condução mais esportiva. O tanque tem capacidade para 17,1 litros.

A Honda CB 500 Hornet 2026 chega às concessionárias em junho nas cores Vermelho, Preto Perolizado e Branco Perolizado. 

A garantia é de 3 anos sem limite de quilometragem, com direito ao Honda Assistance, válido no Brasil, Chile, Argentina, Uruguai, Paraguai e Bolívia. As revisões seguem o intervalo de 6.000 km ou 6 meses, após a primeira revisão, que ocorre aos 1.000 km ou 6 meses.

Foto principal | Honda/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Nissan Kicks Advance Plus 2025:

Renault Duster passa por recall defeito no eixo traseiro

A Renault prepara a volta da versão Zen para o Duster 2025. A opção com lista de equipamentos reduzida será comercializada com motores 1.6 SCe e o 1.3 TCe.
Foto | Renault/Reprodução

Unidades do SUV afetadas pelo recall foram produzidas entre setembro e dezembro de 2024

A Renault faz recall para o Duster para verificação e troca de componentes, do eixo traseiro, caso seja necessário. O atendimento já pode ser agendado nos concessionários da marca. 

Chassis do Renault Duster afetadas pela falha no eixo traseiro

Confira os chassis, data de produção das unidades do SUV afetadas pela falha:

MODELOCHASSIS (NÃO SEQUENCIAL)ANO DE FABRICAÇÃO
DusterJ060924 até J18719716/9/2024 até 6/12/2024

Falha

De acordo com comunicado oficial da marca francesa, após uma investigação aprofundada, com testes e análises locais, ficou constatado que, devido a uma falha no processo de usinagem da rosca, algumas fixações do rolamento do eixo traseiro do Duster na carroceria podem ficar soltos ou ausentes, o que pode levar à perda da ligação entre o eixo traseiro e o chassi.

Riscos

Nas unidades em que a falha ocorrer, poderá resultar em ruído forte vindo da parte traseira do veículo e, em casos extremos, perda de controle do veículo durante a condução, resultando em possíveis acidentes com lesões graves e fatais aos ocupantes.

Informações

Para mais informações os clientes devem acessar o site www.renault.com.br ou entrar em contato com a central de atendimento ao cliente pelo 0800 055 5615. A Renault informa que o tempo de reparo pode variar de 30 minutos até uma hora e trinta minutos.  

Foto principal | Renault/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com a Renault Oroch 1.6 SCe manual:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS