Início Site Página 171

PACCAR Parts lança campanha Caminhão de Descontos TRP

Promoção “Caminhão de Descontos TRP” vai até 31 de julho e oferece condições especiais em mais de 190 itens
Foto | PACCAR Parts/Divulgação

Promoção “Caminhão de Descontos TRP” vai até 31 de julho e oferece condições especiais em mais de 190 itens

A PACCAR Parts, referência no segmento de peças e serviços de pós-venda para caminhões, carretas e ônibus, anunciou uma nova campanha promocional válida até 31 de julho. Batizada de “Caminhão de Descontos TRP”, a ação oferece descontos de até 50% em mais de 190 itens do portfólio, incluindo peças genuínas das marcas DAF, PACCAR e TRP.

VEJA TAMBÉM:

“A promoção foi idealizada para oferecer aos clientes a oportunidade de fechar negócios vantajosos, reforçando nosso compromisso em entregar soluções fáceis, eficientes e alinhadas às necessidades do mercado”, afirma Gustavo Novicki, diretor nacional de vendas da PACCAR Parts. A empresa projeta um crescimento de 10% nas vendas em relação à edição anterior, realizada em 2024.

Entre os produtos com condições especiais estão componentes de alta demanda, como sistema multimídia, unidades eletrônicas EAS, compressor de ar-condicionado, ECU do motor, filtros para motores e turbocompressores REMAN. Também fazem parte da campanha itens de eixo, chassi, parte elétrica e iluminação, com destaque para faróis de neblina e faróis de milha.

Um dos grandes atrativos da promoção é a Cabine Semicompleta DAF, que se destaca pela proposta de oferecer mais qualidade, agilidade na reposição e economia para os clientes. Além disso, a campanha contempla também os lançamentos mais recentes, como as embreagens TRP, compatíveis com todos os modelos de veículos da marca DAF.

Os produtos em promoção estão disponíveis em mais de 70 pontos de venda espalhados pelo Brasil, incluindo as concessionárias DAF, Lojas TRP e também no e-commerce DAF Webshop.

Foto principal | PACCAR Parts/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é a versão Comfort do VW Tera 2026:

Teste: Nissan Kicks Play Advance Plus ainda faz sentido em 2025?

O SUV compacto está prestes a completar 10 anos no mercado e ainda está entre os mais vendidos, ele seguirá em produção junto da geração nova

O Nissan Kicks de primeira geração ganhou o sobrenome Play para seguir em linha junto da nova geração. O SUV compacto está prestes a completar 10 anos no mercado, mas ainda sim segue com vendas fortes. Testamos a versão Advance Plus, a nova topo de linha, para entender o motivo desse sucesso.

Quando o SUV virou Kicks Play, a versão topo de linha Exclusive foi eliminada. A Advance ganhou o alerta de colisão dianteiro com frenagem autônoma de emergência e rodas de 17 polegadas, passando a se chamar Advance Plus por esse motivo. Seu preço é de R$ 148.090.

VEJA TAMBÉM:

O motor 1.6 16v aspirado está homologado para o Proconve L8, passando a produzir 113 cv com esse etanol e 110 cv com gasolina. O torque é de 15,2 kgfm com etanol e 14,9 kgfm com gasolina. O câmbio CVT é o único oferecido pela Nissan.

Ao volante do Nissan Kicks Play Advance Plus

Seu desempenho é adequado para o uso urbano. Por ser um carro bem leve, pesa apenas 1.136 kg, o Kicks Play responde bem até cerca de 80 km/h. A potência menor que os rivais com motor turbo é sentida na estrada, onde as ultrapassagens precisam ser bem calculadas.

Durante o nosso teste o carro estava abastecido com etanol, o que gerou médias de 6 km/l na cidade e 10 km/l na estrada. Esse motor 1.6 da Nissan é mais eficiente com gasolina. O tanque de apenas 41 litros torna as paradas no posto frequentes para quem prefere o combustível de origem vegetal.

O isolamento acústico fraco no cofre do motor faz o motor 1.6 bem presente na cabine quando passa de 3 mil rpm. Na estrada, onde é preciso pisar fundo com frequência para ganhar velocidade, o som chega a incomodar. Já o isolamento acústico para sons externos é bom, não escutamos sons de rolagem dos pneus ou de vento, por exemplo.

O acerto de suspensão do Kicks Play prioriza o conforto e faz um bom trabalho em absorver as irregularidades. Quando é mais exigido, se mostra um carro bem na mão e de comportamento previsível. A rolagem da carroceria é bem controlada e os pneus Bridgestone Turanza de medida 205/55 R17 garantem a estabilidade.

Conforto a bordo, mas sem excessos

O pacote de equipamentos do Nissan Kicks Play Advance Plus traz o essencial:

  • Ar-condicionado;
  • Bancos em revestimento sintético;
  • Central multimídia com tela de 8 polegadas;
  • Painel semi-digital configurável;
  • Cruise control;
  • Chave presencial com subida dos vidros a distância;
  • Vidros elétricos com função one-touch nas quatro portas e com antiesmagamento;
  • 6 airbags;
  • 4 alto-falantes;
  • Monitor de pressão dos pneus;
  • Sensor crepuscular;
  • Câmera de ré;
  • Sensor de ré;
  • Retrovisor interno eletrocrômico.

O Nissan Kicks Play é um SUV compacto com apelo familiar, mesmo não sendo um dos maiores do segmento. Ele leva quatro adultos sem apertos. O porta-malas de 432 litros está na média do segmento, mas bem atrás de alguns modelos como o Renault Duster, o Fiat Fastback e o Citroën C3 Aircross.

Uma vantagem do projeto ser mais antigo está no acabamento. O Kicks Play possui uma porção generosa acolchoada e revestida no mesmo material dos bancos nas quatro portas e no painel. Hoje é difícil achar um carro nessa faixa de preço que não use apenas plástico duro nas portas traseiras.

Os bancos dianteiros têm tecnologia Zero Gravity, foram projetados com auxílio de estudos da NASA. Na prática isso significa que possuem um bom apoio para pessoas de diferentes estaturas e não cansam em viagens longas.

A antiga central multimídia possui Android Auto e Apple CarPlay apenas com cabo. O funcionamento é bom, ela faz o pareamento com o smartphone rapidamente e o som é de boa qualidade. Uma outra vantagem do projeto antigo é ter botões para acessar as funções do sistema enquanto dirige, evitando as distrações.

O convívio com o Nissan Kicks Play é agradável, o problema é quando olhamos para os lados e vemos que os concorrentes trazem mimos adicionais. A marca poderia ter agregado mais itens da finada versão Exclusive para manter o veterano competitivo.

O segredo do sucesso

O valor de R$ 148.090 cobrado pelo Kicks Play Advance Plus parece salgado quando olhamos para as outras opções do mercado. Mas a Nissan possui um trunfo que garante as boas vendas do SUV compacto: suas políticas agressivas de vendas.

No site de ofertas da marca é possível encontrar essa versão do Kicks Play por R$ 134.990. Ela também oferece financiamentos com taxa zero e primeira parcela para daqui 90 dias. Para CNPJ o preço dele é de R$ 125.990, já para PcD cai para R$ 122.590. O modelo de entrada Active Plus pode ser encontrado abaixo de R$ 100 mil.

Outra vantagem do Nissan Kicks Play no mercado é sua boa fama. O motor 1.6 aspirado pode não gerar emoções, mas é robusto e durável. Quem compra o carro pensando em ficar por muito tempo acaba gostando dessa segurança.

E para quem está atrás de mais tecnologia e motor turbo, tem a nova geração do Kicks que está perto de ser lançado. Ele chegará com motor 1.0 turbo, porte maior e novas tecnologias na gama nacional da Nissan.

O Nissan Kicks Play seguirá em venda, mas em 2026 ganhará uma grande atualização no estilo e um nome novo. Ele manterá o motor 1.6 e terá como concorrentes os SUVs de entrada, como o Fiat Pulse, o Renault Kardian e o Volkswagen Tera. Essa mudança pode ser um argumento para conseguir mais descontos no modelo atual.

Ficha técnica Kicks Play Advance Plus 2025

  • Motor
    Quatro cilindros em linha, transversal, 1.598 cm³ de cilindrada, aspirado, flex, 113 cv (etanol)/110 cv (gasolina) a 5.600 rpm e torque máximo de 15,2 kgfm (e)/14,9 kgfm (g) a 4.000 rpm
  • Transmissão
    Tração dianteira e câmbio CVT com conversor
  • Direção
    Tipo pinhão e cremalheira com assistência elétrica; diâmetro de giro, 10,2 metros
  • Freios
    Disco ventilado na dianteira, e tambor na traseira
  • Suspensão
    Dianteira, independente, do tipo McPherson, barra estabilizadora; traseira, eixo de torção
  • Rodas/pneus
    De liga leve/205/55 R17
    Estepe com roda de aço estampado e pneu 185/65 R15
  • Peso
    1.136 kg
  • Carga útil (passageiros + bagagem)
    409 kg
  • Dimensões (metro)
    Comprimento, 4,31; largura, 1,76; altura, 1,56; distância entre-eixos, 2,62
  • Capacidades (litro)
    Porta-malas, 432; tanque, 41 
  • Desempenho
    Velocidades máximas, 175 km/h; aceleração até 100 km/h, 11,8 s
  • Consumo (km/l)
    Cidade, 11,3 (g)/7,8 (e); estrada, 13,7 (g)/9,4 (e)  

VW Tera Comfort 2026: veja em detalhes a versão automática mais barata

SUV tem motor 170 TSI que entrega 116 cv de potência e 16,8 kgfm de torque

O VW Tera Comfort 2026 tem motor 170 TSI e câmbio automático de seis marchas. O valor sugerido é de R$ 126.990, o único opcional é o Pacote Conforto que agrega ar-condicionado digital e carregador por indução por R$ 1.400 adicionais. Essa versão deverá figurar entre as mais vendidas na gama do SUV de entrada. 

Visualmente, ela tem o mesmo para-choque dianteiro com pintura acompanhando a cor da carroceria nas extremidades, com uma grande em preto com elementos em formato de malha de colmeia. Não há apliques em Black Piano como o pacote Outfit disponível somente para  versão mais cara do Tera. 

De lado, o VW Tera Comfort tem molduras nos para-malas, maçanetas e retrovisores, acompanhando a cor da carroceria e molduras das janelas em preto. As rodas são de liga de 16”, calçadas com pneus de medidas 205/60 R16.

Na traseira, o SUV tem lanternas iluminadas por luzes de LED e um aplique em Black Piano na tampa do porta-malas faz a ligação com as lanternas. Assim como na dianteira, o para-choque recebe pintura somente nas extremidades, com a parte central em preto. 

O VW Tera Comfort 2026 conta somente com sensor de estacionamento traseiro, câmera de ré será vendida como acessório nas concessionárias da marca. 

Por dentro, o VW Tera Comfort tem bancos dianteiros e traseiro do Polo Track revestidos em tecido em dois com costuras em azul. Só há ajuste para o encosto de cabeça para o passageiro do assento central. Os demais são fixos, como na versão de entrada do hatch com o qual ele compartilha a plataforma MQB A0. 

Motor 

O motor 1.0 Turbo Flex, chamado de 170 TSI, entrega potências de 116 cv com etanol e 109 cv com gasolina a 5.000 rpm. Já o torque é de 16,8 kgfm com etanol entre 1.750 rpm e 4.500 rpm e com gasolina o valor é o mesmo, mas ele está disponível entre 1.750 rpm e 4.250 rpm. O 0 a 100 km/h é feito 11,7 segundos com etanol e 11,8 s com gasolina. A velocidade máxima é de 184 km/h com etanol e 180 km/h com gasolina. 

Consumo do VW Tera Comfort 2026

O tanque de combustível leva até 49 litros. O consumo médio com etanol é de 8,6 km/l na cidade e 10,3 km/l na estrada. Já o urbano é 12,2 km/l e o rodoviário é de 14,5 km/l com gasolina. 

Medidas do VW Tera 2026

O SUV tem 4,15 metros de comprimento, 1,98 m de largura, 1,50 m de altura e 2,56 m de distância de entre-eixos. O porta-malas pode levar até 350 litros de bagagens. A capacidade de carga útil do VW Tera Comfort 2026 é de 451 quilos. 

O VW Tera Comfort 2026 tem ângulos de 20,1° de entrada e 33,4° de saída. Já o vão livre em relação ao solo é de 17,8 centímetros. 

Itens de série do a VW Tera Comfort

Confira os principais itens de conforto, conveniência e segurança do SUV de entrada:

  • Airbags dianteiros com desativação do passageiro (2) e laterais para os ocupantes dianteiros (2) 
  • Airbags (2 frontais, 2 laterais nos bancos dianteiros, 2 de cortina)
  • Alto-Falantes (4) 
  • ACC – Controle adaptativo de velocidade e distância
  • AEB – Frenagem autônoma de emergência 
  • Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros
  • Ar-condicionado com filtro de poeira e pólen
  • “HHC” (Hill Hold Control) – Assistente para partida em subidas
  • Banco do motorista com ajuste milimétrico de altura
  • Banco traseiro com encosto rebatível
  • Capas dos retrovisores e maçanetas na cor do veículo
  • Cintos de segurança dianteiros com regulagem de altura (motorista) e pré-tensionador
  • Coluna de direção com ajuste de altura e profundidade
  • Controle eletrônico de estabilidade (ESC), controle de tração (ASR), bloqueio eletrônico do diferencial (EDS)
  • Descanço de braço dianteiro
  • Direção elétrica
  • Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis com luzes indicadoras de direção integradas e função tilt down no lado direito
  • Faróis de LED com luz de condução diurna de LED integrada
  • Fixação de assento de criança com sistema ISOFIX® / Top tether
  • Freios “ABS” com “EBD” – distribuição eletrônica de frenagem
  • Grade de proteção do radiador com friso cromado
  • Lanternas traseiras em LED
  • Luzes de leitura dianteira e traseira 
  • Painel de instrumentos digital 8″
  • Para-choques dianteiro e traseiro na cor do veículo
  • Para-sóis com espelhos iluminados para motorista e passageiro
  • Piloto automático – controle automático de velocidade
  • Rack de teto longitudinal
  • Rodas de liga leve 16” com pneus 205/60 R16 
  • Sensores de estacionamento traseiros
  • Sistema “Kessy” – acesso ao veículo sem o uso da chave e botão para partida do motor
  • Serviços remotos e internet exclusiva para o infotainment contratada separadamente.
  • Sistema de alarme com comando remoto (keyless)
  • Sistema de frenagem automática pós colisão “Post Collision Brake “
  • Sistema multimídia “VW Play Connect” com tela semi-flutuante de 10,1″ – Rastreie o seu carro, em tempo real, pelo celular, destrave o veículo a distância usando o aplicativo Meu VW e viva mil possibilidades na palma da sua mão* (*serviços remotos e internet exclusiva para seu VW Play Connect contratados separadamente, consulte seu concessionário e saiba mais)
  • Sistema detector de fadiga do motorista
  • Sistemas de controle da perda de pressão dos pneus
  • Sistema Start-Stop
  • Tomadas USB tipo C dianteiras e traseiras
  • Travamento elétrico e remoto das portas, porta-malas e tampa de combustível
  • Vidros elétricos dianteiros e traseiros com função “one touch” nos dianteiros
  • Volante multifuncional com acabamento premium com shift paddles

Cores

O VW Tera 2026 será vendido nas cores sólidas Preto Ninja e Branco Cristal e nas metálicas Cinza Platinum, Azul Ártico, Prata Lunar e Vermelho Hpernova. 

A garantia é de três anos sem limite de quilometragem, as revisões periódicas deve ser realizadas a cada 10 mil quilômetros ou um ano, prevalecendo o que ocorrer primeiro. 

Usado: Honda HR-V EXL 2016 – SUV oferece conforto e confiabilidade

Honda HR-V
Foto | Honda/Divulgação

SUV japonês chegou ao mercado com motor 1.8 Flex e opções de câmbio manual e automático CVT

O Honda HR-V EXL 2016 continua sendo uma escolha sólida no mercado de SUVs compactos, destacando-se pelo design moderno, espaço interno generoso e a reconhecida confiabilidade da marca japonesa.

VEJA TAMBÉM:

Principais qualidades

  • Confiabilidade mecânica: A Honda é conhecida pela durabilidade de seus veículos, e o HR-V não é exceção. A manutenção é previsível e os custos, em geral, são razoáveis.
  • Conforto e espaço interno: O espaço interno e o conforto dos bancos fazem diferença em viagens longas e no uso cotidiano, tornando-o uma escolha popular entre as famílias.
  • Tecnologia e segurança: O modelo 2016 vem equipado com diversos itens de tecnologia, incluindo sistema de entretenimento com tela touchscreen, conectividade Bluetooth e sensores de estacionamento.
  • Economia de combustível: O motor eficiente permite que o HR-V manobre tanto em ambientes urbanos quanto em estradas com economia de combustível, algo bastante valorizado pelos motoristas.

Manutenção e itens a verificar

Ao adquirir um HR-V EXL 2016 usado, é recomendável verificar e, se necessário, substituir os seguintes itens:

  • Filtro de óleo
  • Filtro de ar
  • Filtro de combustível
  • Lubrificante
  • Líquido de arrefecimento
  • Tensionador
  • Correia de serviço

Seu tensionador costuma falhar precocemente, convém substituí-lo e também a correia de serviço. Afinal, uma ruptura poderá deixar o motorista na mão, principalmente porque o alternador deixará de recarregar a bateria.

Principais defeitos relatados

Apesar de suas qualidades, proprietários do HR-V EXL 2016 relataram alguns problemas:

  • Tensionador da correia: Desgaste prematuro do tensionador da correia dentada, com necessidade de substituição antes dos 40.000 km em alguns casos.
  • Qualidade da pintura: Problemas no revestimento da lataria, incluindo tinta descascando e pontos de oxidação e ferrugem em veículos com menos de cinco anos de uso.
  • Disponibilidade de peças: Demora na reposição de peças danificadas, com relatos de espera de até quatro meses para componentes externos e mecânicos.
  • Freio de estacionamento eletrônico: Falhas no sistema de travamento do freio de estacionamento eletrônico, mesmo em veículos com baixa quilometragem.

Preço médio no mercado de usados e Tabela Fipe

Preço médio de mercado: No portal Webmotors, os preços do Honda HR-V EXL 2016 variam entre R$ 70 mil e R$ 110 mil, dependendo da quilometragem, estado de conservação e localização do veículo.

Tabela Fipe (Maio de 2025): R$ 84.780 para o modelo Honda HR-V EXL 1.8 Flexone 16V 5p Aut. 2016.

Principais concorrentes

O HR-V EXL 2016 enfrenta concorrência de diversos modelos no segmento de SUVs compactos:

  • Hyundai Creta: Oferece bom espaço interno e pacote tecnológico competitivo.
  • Volkswagen T-Cross: Destaca-se pelo desempenho e conectividade avançada.
  • Nissan Kicks: Conhecido pelo design moderno e eficiência energética.
  • Chevrolet Tracker: Apresenta boa dirigibilidade e tecnologia embarcada.
  • Peugeot 2008: Oferece design arrojado e bom custo-benefício.

Conclusão

O Honda HR-V EXL 2016 é uma opção sólida para quem busca um SUV compacto com conforto, confiabilidade e bom valor de revenda. Apesar de alguns problemas relatados, sua manutenção previsível e o conjunto de qualidades fazem dele uma escolha acertada no mercado de usados.

Ficha Técnica Honda HR-V EXL 2016

  • Motorização e Desempenho
    Motor: 1.8 i-VTEC Flex, 4 cilindros em linha
    Potência: 140 cv (etanol) / 139 cv (gasolina) a 6.300 rpm
    Torque: 17,4 kgfm (etanol) / 17,3 kgfm (gasolina) a 5.000 rpm
    Transmissão: Automática CVT com modo manual de 7 marchas
    Aceleração de 0 a 100 km/h: 11,2 segundos
  • Dimensões e Capacidades
    Comprimento: 4.294 mm
    Largura: 1.772 mm
    Altura: 1.586 mm
    Distância entre-eixos: 2.610 mm
    Vão livre do solo: 177 mm
    Peso: 1.276 kg
    Porta-malas: 437 litros
    Tanque de combustível: 51 litros

Consumo de Combustível (Inmetro)
Cidade: 7,1 km/l (etanol) / 10,5 km/l (gasolina)
Estrada: 8,5 km/l (etanol) / 12,1 km/l (gasolina

Foto principal | Honda/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa primeira volta com o VW Tera High 2026:

(*) Texto elaborado pelo ChatGPT.

Chevrolet deixa S10 e Trailblazer 2026 mais seguros

Chevrolet S10 High Country 2026
Foto | Chevrolet/Divulgação

Marca americana incorpora itens de segurança para versões de entrada da picape e do SUV

A Chevrolet inicia as vendas da S10 e do Trailblazer 2026 que recebem novos itens de segurança. No entanto, os preços subiram consideravelmente, deixando a picape até R$ 10.700 mais cara, dependendo da versão. Já o SUV ficou R$ 13 mil mais caro. 

VEJA TAMBÉM:

Preços da Chevrolet S10 2026

Confira os preços da linha 2025 e compare com os novos valores da linha 2026 de todas as versões da picape:

VERSÕESPREÇO 2025PREÇO 2026
WT Chassi CabR$ 235.690R$ 243.490
WT Cabine SimplesR$ 245.190R$ 253.290
WT Cabine Dupla MTR$ 264.190R$ 272.890
WT Cabine Dupla AT6R$ 282.790R$ 292.090
Z71 Cabine Dupla AT6 R$ 299.790R$ 309.690
LTZ Cabine Dupla AT6 R$ 309.790R$ 319.990
100 Anos Cabine Dupla AT6 R$ 325.690
High Country Cabine Dupla AT6R$ 323.490R$ 334.190

Novidades

A partir da versão WT automática, a Chevrolet S10 2026 passa a contar com sistema auxiliar de permanência em faixa. Todas as versões da picape com cabine dupla passam a sair de fábrica com alerta de tráfego cruzado traseiro.

Os alertas de tráfego traseiro são emitidos de forma visual na tela do sistema multimídia Chevrolet MyLink e por meio de sinais sonoros, reduzindo o risco de colisões traseiras transversais.

Todas as versões automáticas da Chevrolet S10 2026 passam a vir de série com alerta de colisão frontal e com o sistema de frenagem automática de emergência com detecção de pedestres.  

Em relação aos itens de conforto e conveniência, a Chevrolet S10 Z71 2026 recebe como novidade o ar-condicionado digital e carregador de celular por indução.

A Chevrolet também estendeu para todas as versões do S10 2026, não importando se é cabine simples ou dupla, o alerta de ponto cego. Utilizando sensores laterais traseiros, o sistema monitora as áreas não cobertas pelos retrovisores e avisa o motorista por meio de sinalizações luminosas nos espelhos externos sempre que detecta a aproximação de outro veículo em ponto cego, oferecendo mais segurança em trocas de faixa.

A S10 2026 também passa a contar com a cor Branco Dunas para as opções cabine dupla.

Trailblazer 2026

O Chevrolet Trailblazer 2026 recebe sistema auxiliar de permanência em faixa para a versão LT, voltada a frotistas, item que já era de série para a versão High Country. A versão High Country do Trailblazer 2026 ficou R$ 13 mil mais caro, passando a custar R$ 405.590.

Motor da S10 e Trailblazer 2026

A picape e o SUV são equipados com o motor 2.8 Turbodiesel com 207 cv de potência e torque de 52 kgfm quando ligado ao câmbio automático de oito marchas. Ambos contam com sistema de tração 4×4.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é a extensão de garantia para a correia dentada dos Chevrolet Onix:  

Fiat Titano 2026: veja descontos para CNPJ e produtor rural

Nova Fiat Titano Ranch 2026 de frente na cor cinza silversone
Foto | Fiat/Divulgação

Marca italiana oferece condições especiais de compra para produtores rurais e clientes com CNPJ

A Fiat Titano 2026 terá preços bem agressivos para o segmento de vendas diretas. O Autos Segredos apurou que as três versões da picape terão descontos de 16% para clientes com CNPJ e produtor rural. 

VEJA TAMBÉM:

A versão de entrada Endurance da Fiat Titano 2026 sairá por  R$ 196.551,60  para vendas diretas para produtor rural e cliente CNPJ. O preço cheio da picape é de R$ 233.990. Vale ressaltar que o Autos Segredos apurou que o prazo de entrega para a versão destinada ao trabalho é de 180 dias.

A Fiat Titano Volcano 2026 tem preço sugerido de R$ 263.990, aplicando o desconto de 16% para produtor rural ou cliente CNPJ, a picape será vendida por R$ 221.751,60.

Já a versão Ranch da Fiat Titano 2026 será comercializada por R$ 240.231,60 com desconto para vendas diretas. O preço cheio da opção topo de gama é de R$ 285.990. 

As versões Volcano e Ranch tem prazo de entrega de até 45 dias. 

Além da nova nacionalidade, a principal novidade da picape na linha 2026 é a chegada do novo motor 2.2 Turbodiesel com 200 cv de potência e torque de 45,9 kgfm. O motor é ligado ao novo câmbio automático de oito marchas ou o manual de seis. 

O 0 a 100 km/h da Fiat Titano 2026 também melhorou em 20%, antes eram necessários 12,4 segundos, agora, a picape leva 9,9 s com os novos motores e câmbio. 

Consumo da Fiat Titano 2026

O consumo das versões automáticas teve redução de 16% na cidade, com o novo motor a média é de 9,9 km/l, ante aos 8,5 km/l da linha 2025. Já na estrada, o consumo teve redução de 17%, agora a Fiat Titano 2026 faz 10,8 km/l contra os 9,2 km/l do modelo anterior. 

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse Impetus 2026:

Projeto de lei exige exame toxicológico para primeira habilitação

O aplicativo da Carteira Digital de Trânsito (CDT) é atualizado e fica com navegação mais intuitiva para facilitar a vida dos usuários.
Foto | Serpro/Divulgação - 207 mil carros já foram comercializadas pela Carteira Digital de Trânsito (CDT)

Caso seja sancionado pelo presidente Lula, candidatos a tirar a carteira nacional de habilitação (CNH) nas categorias A e B são obrigados a fazer o exame

Por Luciano Nascimento
Da
Agência Brasil

O projeto de lei que destina parte dos recursos arrecadados com multas de trânsito para a formação de condutores de baixa renda também determina a obrigatoriedade de realização de exame toxicológico para primeira habilitação nas categorias “A” e “B”. O texto aguarda a sanção do presidente Luiz Inácio Lula da Silva.

VEJA TAMBÉM:

Atualmente, a exigência é somente para os condutores de categorias C, D e E, seja na primeira habilitação ou nas renovações. Agora, quem for tirar a primeira habilitação deverá apresentar o exame toxicológico negativo, a ser realizado em clínicas credenciadas pelo órgão de trânsito, com análise retrospectiva mínima de 90 dias.

O projeto permite que as clínicas médicas cadastradas para fazer exames de aptidão física e mental façam coleta de material para realização do exame toxicológico, a ser realizado em laboratório credenciado.

O exame é utilizado para a detecção de anfetaminas (anfetamina, metanfetamina, MDA, MDMA, anfepramona, femproporex), mandizol, canabinoides (Carboxy THC) e opiáceos (cocaína, benzoilecgonina, cocaetileno, norcocaína, opiáceos, morfina, codeína e heroína). A validade do exame toxicológico também é de 90 dias, contados a partir da data da coleta da amostra.

O projeto aprovado, de autoria do deputado José Guimarães (PT-CE), prevê a destinação dos recursos obtidos com as multas de trânsito para garantir a gratuidade da formação para a habilitação de condutores de baixa renda.

Serão beneficiadas as pessoas de baixa renda que estejam no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico).

O custeio, previsto no projeto, abrangerá as taxas e demais despesas relativas ao processo de formação de condutores e ao documento de habilitação.

Atualmente, a legislação de trânsito prevê que os recursos provenientes de multas devem ser aplicados exclusivamente em sinalização, engenharia de tráfego, de campo, policiamento, fiscalização e educação de trânsito. 

Transferência

O projeto permite ainda a realização de transferência de veículos em plataforma eletrônica, com o contrato de compra e venda referendado por assinaturas digitais qualificadas ou avançadas. O texto diz que o processo poderá ocorrer junto a plataformas dos Detrans ou da Secretaria Nacional de Trânsito (Senatran).

Neste último caso, o processo terá validade em todo o território nacional e deverá ser obrigatoriamente acatada pelos Detrans.

A assinatura eletrônica avançada dos contratos de compra e venda de veículos deve ser realizada por meio de plataforma de assinatura homologada por esses órgãos, conforme regulamentação do Conselho Nacional de Trânsito (Contran).

Foto principal | Serpro/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa primeira volta com o VW Tera High 2026:

SUV compacto Tera demonstra acerto de projeto VW brasileiro 

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Colunista Fernando Calmon analisa a chegada do SUV VW Tera ao mercado brasileiro. Ele também comenta sobre os investimentos da Stellantis em Pernambuco

Coluna do Fernando Calmon

Desenvolvido por engenheiros brasileiros e o chefe de estilo José Carlos Pavone, em São Bernardo do Campo (SP), o SUV Tera é um dos produtos de maior importância na história da VW, atrás apenas do Fusca e do Gol. Produzido em Taubaté (SP), tem como base o Polo com outras dimensões: comprimento, 4.151 mm; entre-eixos, 2.566 mm; largura, 1.777 mm; altura, 1.504 mm; porta-malas, 350 L (padrão VDA). O novo SUV compacto tem o mesmo entre-eixos do Nivus, porém é 115 mm mais curto, 20 mm mais largo e 11 mm mais alto. Rivais diretos: Pulse e Kardian.

Além do estilo atraente, o Tera tem um pacote de segurança ativa de ótimo nível com seis airbags, frenagem autônoma de emergência com proteção de pedestres, detecção de fadiga do motorista e monitoramento de pressão dos pneus. Nas versões mais caras, controle de cruzeiro adaptativo (ACC) é de série. No topo de linha, assistente ativo de mudança de faixa, câmera multifuncional e detector de ponto cego com assistente de saída de vaga.

No interior, há itens só encontrados em veículos mais caros, como descansa-braço ligado ao encosto e regulável em altura no banco do motorista. Além da tela multimídia de 10,1 pol., duas entradas USB-C bem posicionadas (mais duas para ocupantes do banco traseiro) e refrigeração para carregador do celular por indução, a VW introduziu o Otto, inédito sistema de inteligência artificial generativa todo desenvolvido no Brasil.

Há dois motores disponíveis, ambos de três cilindros: 1 L, aspiração natural, 77 cv (G)/84 cv (E); 9,4 (G)/10,3 (E) kgf·m com câmbio manual de 5 marchas, na versão de entrada. O outro é 1 L, turbo, 109 (G)/116 cv (E) e 16,8 kgfm de torque, com caixa manual de 5 marchas ou automática de 6 marchas. Consumo homologado no Tera de menor preço: urbano, 9,1 km/l (E) e 13,2 km/l (G); estrada, 10,2 km/l (E) e 14,7 km/l (G).

Versão turbo, consumo urbano de 9 km/l (E) e 12,9 km/l (G); estrada, 10,3 km/l (E) e 15 km/l (G). Com o tanque de 49 L, motor básico e câmbio manual o alcance em estradas chega a expressivos 735 km. O tempo de aceleração também é muito bom: 0 a 100 km/h, 10,1 s, na versão mais potente.

No primeiro contato em viagem de São Paulo a Taubaté (SP), ida e volta, o Tera surpreendeu pelo baixo nível de ruído e vibração no habitáculo graças às exclusivas nervuras no teto e à solidez da construção. Os bancos dianteiros oferecem ótimo suporte lateral, além de espaço interno em especial para pernas e cabeças no banco traseiro. Motor turbo e caixa de câmbio automática formam um conjunto que une desempenho e suavidade surpreendentes para um tricilindro. Comportamento em curvas sem sustos, direção e freios dentro do padrão VW reconhecido por décadas de eficiente engenharia local.

Preços, a partir de 5 de junho, começam em R$ 99.990, porém apenas para as primeiras 999 unidades e depois, R$103.900. Chegam a R$ 139.990, além da série especial Outfit The Town a R$ 142.290, mais o pacote ADAS por R$ 2.839.

Stellantis tem planos firmes para fábrica de Goiana

Ao completar 10 anos da inauguração da unidade fabril de Goiana (PE), cidade de 85.000 habitantes a 65 km da capital Recife, a Stellantis não se limitou a anunciar a comemoração, ainda em 2025, de dois milhões de veículos produzidos: três modelos Jeep (Renegade, Compass e Commander), um Fiat (Toro) e um Ram (Rampage). Dos R$ 30 bilhões a serem investidos no Brasil até 2030, quase 45% (R$ 13 bilhões) vão para esta fábrica.

A unidade pernambucana emprega diretamente 6.400 pessoas e 14.700 ao se incluírem fornecedores locais. Investimento direto foi de R$ 18 bilhões, em uma década, para uma capacidade instalada de 280.000 unidades por ano.

Emanuele Cappellano, presidente da Stellantis na América do Sul, confirmou seis novos modelos a serem produzidos lá, inclusive de uma nova marca, que não especificou. Ele não revelou se seria uma marca já existente no Brasil ou uma do exterior. Em tese, adiante se enquadraria até a Leapmotor (divisão internacional da chinesa em que a empresa detém 51% das ações) e cujo primeiro modelo importado estreia em setembro próximo. Entre as alternativas, pode ocorrer a volta de um produto Peugeot como o SUV médio 3008. O que está nos planos imediatos são versões micro-híbridas evoluídas, de 48 V, uma delas já em 2026, possivelmente o Renegade, seguido pela Toro (ou vice-versa).

Planejamento quinquenal inclui 40 lançamentos, dos quais sete inteiramente novos, entre todas as marcas do grupo, incluindo os produzidos em Betim (MG) e Porto Real (RJ).

Stellantis acaba de nomear o italiano Antonio Filosa como novo CEO. Ele comandou Fiat e Stellantis no Brasil, onde começou como gerente de compras em Betim (MG), em 2005. Ele é casado com uma brasileira e tem dois filhos brasileiros.

Kona Hybrid demonstra avanço da Hyundai

Modernidade é o que não falta nessa nova geração do SUV híbrido médio-compacto Kona. No estilo, chama atenção (só na versão de topo) a estreita barra iluminada por LED que vai do alto de um para-lama dianteiro a outro, em efeito chamativo, além de combinar com solução semelhante na traseira (luz vermelha, no caso). Lanternas traseiras não agradam tanto, todavia as rodas de 18 pol. sim. Cresceu em todas as dimensões (antes era um compacto): 4.350 mm de comprimento, 2.660 mm de entre-eixos, 1.825 mm de largura, 1.580 mm de altura e o porta-malas também: 407 L (mais 9%). Espaço interno, em especial para as pernas no banco traseiro, ficou melhor.

Posição de dirigir muito boa, interessante alavanca no volante para seleção do câmbio automatizado de dupla embreagem (seis marchas) e duas telas integradas de 12,3 pol. para quadro de instrumentos e multimídia são pontos altos, além da firmeza do banco com regulagem elétrica de altura. Motorização híbrida não mudou: 1,6 L de aspiração natural e 105 cv, além do elétrico de 54,5 cv, entregam combinados 141 cv e 27 kgf·m. Aceleração de 0 a 100 km/h, em 11,2 s, é razoável, embora no trânsito urbano a hibridização ajude com respostas melhores ao acelerador. Consumo padrão Inmetro de 18,4 km/l (cidade) e 16 km/l (estrada).

Em um primeiro contato em viagem entre São Paulo e Guararema (SP), mostrou firmeza nas curvas (suspensão traseira independente multibraço), freios bem dimensionados, direção precisa e sob certas condições apenas o motor elétrico atua, mas por pouco tempo, como também observei em trechos urbanos.

Preços: R$ 214.990 a R$ 234.990.

GAC estreia com quatro elétricos e um híbrido

A chinesa de capital paraestatal Guangzhou Automobile Group Co. (também tem ações em bolsa de valores) apresentou planos grandiosos para o mercado brasileiro, além da importação. Presidente mundial da GAC, Feng Xingya, confirmou produção local de veículos elétricos, híbridos e até a combustão, além de um centro de pesquisas provavelmente para desenvolver motores flex. Alex Zhou, CEO da GAC Brasil, desconversou sobre acordo que já teria sido fechado com o grupo brasileiro HPE (Mitsubishi), em Catalão (GO), embora tenha confirmado nomeação de 33 concessionárias e contratado 50 espaços em shoppings centers. Até dezembro, pretende vender 8.000 carros e 29.000, em 2026.

De início chegam os SUVs elétricos Aion Y, Aion V e Hyptec HT, o sedã médio elétrico Aion ES e o SUV híbrido GS4. Alcances homologados pelo Inmetro variam de 314 a 389 km, conforme o modelo, contudo o híbrido pode chegar a 705 km. Os tempos de recarga são informados de 30% (outras marcas a partir de 20%) a 80%, que não permitem uma comparação exata com os concorrentes quanto a tempo de carregamento.

Entre os destaques tecnológicos estão bateria imune à combustão espontânea e o ecossistema que reúne direção assistida (Nível 2, hoje muito comum), cockpit inteligente e comandos por voz com I.A. O Aion V inclui compartimento térmico que refrigera e aquece bebidas e alimentos — inovação inédita no país.

Os preços vão de R$ 169.990 a R$ 349.990.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

BYD Song Plus 2026 chega de visual renovado por R$ 249.990

Foto | BYD/Divulgação

SUV híbrido do importador chinês será vendido em duas versões com visual unificado

O BYD Song Plus 2026 chega de visual renovado ostentando o mesmo visual da versão Premium que foi lançada no fim de 2024. O SUV é vendido com preço inicial de R$ 249.990 e R$ 299.800 na versão Premium. 

VEJA TAMBÉM:

De acordo com o importador chinês, o Song Plus recebeu os faróis Dragon Face 3.0 com contornos mais afilados. O para-choque também foi redesenhado. De lado, o SUV da BYD tem novas rodas de 19”. 

O BYD Song Plus 2026 também passa a contar o sistema Infinity by HARMAN e o console central “Heart of Ocean”.

O BYD Song Plus 2026 tem sistema híbrido composto por um motor a combustão que entrega 197 cv de potência e 30,6 kgfm de torque e um elétrico com 98 cv de potência e 12,4 kgfm de torque. Juntos, eles entregam 235 cv de potência combinada. O 0 a 100 km/h é feito em 7,9 segundos. A velocidade máxima é de 170 km/h. 

A versão de entrada conta com bateria Blade de 18,3 kWh que pode ser recarregada em carregadores AC de até 6,6 kW. A autonomia elétrica no padrão PBEV é de 63 quilômetros. 

Já o BYD Song Plus Premium 2026 tem sistema híbrido composto por um motor a combustão que fornece 130 cv de potência e torque de 22,4 kgfm. Ele tem dois motores elétricos, o dianteiro fornece 204 cv de potência e torque de 30,6 kgfm e um traseiro com 163 cv de potência e torque de 25,5 kgfm. Juntos eles entregam potência combinada de 324 cv de potência. O SUV tem tração integral.

O 0 a 100 km/h é feito em 5,2 segundos. A velocidade máxima é de 180 km/h.

A novidade é que a versão Premium passa a contar 26,6 kWh que pode ser recarregada em carregadores AC de 6,6 kW e DC de até 18 kW. A autonomia no modo elétrico é de 87 quilômetros. 

 O SUV tem 4,77 metros de comprimento, 1,89 m de largura, 1,67 m de altura e 2,76 m de distância de entre-eixos. O porta-malas leva 552 litros de bagagens.

itens de série BYD Song Plus

As duas versões do BYD Song Plus 2026 vem equipado com painel de instrumentos de 12,3″ em LCD, volante multifuncional, carregamento sem fio para celular, bancos com revestimento premium sustentável, bancos traseiros bi-partidos rebatíveis, ajuste elétrico do banco do motorista em 8 direções, aquecimento do banco do motorista, ventilação do banco do motorista, ajuste elétrico do banco do passageiro em 4 direções, aquecimento do banco do passageiro, ventilação do banco do passageiro, retrovisor interno fotocrômico, iluminação ambiente interna multicolor, sistema ISOFIX de fixação de cadeira infantil, entre outros itens. 

O SUV do importador chinês tem seis anos para o veículo e oito anos para a bateria (sem limite de quilometragem).

O BYD Song Plus 2026 é vendido nas coresPreto, Cinza claro, Cinza escuro e Branco — se juntam a um interior premium, disponível em combinações modernas como Azul + Cinza Claro e a novidade Caramelo + Preto.

Foto principal | BYD/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW Tera 2026:

Fiat celebra 15 anos do Novo Uno

Foto | Fiat/Divulgação

Hatch deu adeus ao mercado brasileiro em dezembro de 2021 com a série de despedida Uno Ciao

A Fiat celebra 15 anos de lançamento do Novo Uno, o hatch foi lançado em maio de 2010, apresentando novidades visuais, bom aproveitamento interno e novas tecnologias. Tudo isso para dar continuidade ao legado do Uno, um dos modelos mais queridos e de maior sucesso na indústria automotiva nacional. 

Desenvolvido no Polo Automotivo de Betim, em Minas Gerais, o Novo Uno foi concebido com forte participação da equipe do Design Center South America. Eles receberam autonomia total para criar um projeto que refletisse as preferências do consumidor brasileiro. O resultado foi um carro com muita personalidade, marcado pelo conceito “Round Square”, ou “quadrado arredondado”, que preservava as linhas retas do Uno original, mas com cantos suavizados, entregando um visual moderno e diferenciado.

Na ocasião, o Novo Uno foi lançado em quatro versões: Vivace 1.0 Flex, Uno Way 1.0 Flex, Uno Attractive 1.4 Flex e Uno Way 1.4 Flex. Além disso, oferecia múltiplas opções de personalização, tanto visuais quanto funcionais, com um leque de 14 cores — três delas inéditas: Amarelo Citrus e Azul Splash, exclusivas para as versões Vivace e Attractive, e Verde Box, disponível no Way.

O tom vibrante do Amarelo Citrus marcou tanto a época que até hoje o modelo é carinhosamente apelidado de “Uno marca-texto”. Essa proposta de cores foi destaque na campanha publicitária “Uno Duni Te”, que reforçava a ideia de um carro jovem, divertido e personalizável.

O Novo Uno também estreou duas novas motorizações na linha Fiat: o Fire 1.0 Evo e o Fire 1.4 Evo, ambos flex. O Fire 1.0 Evo gerava 73 cv com gasolina (9,5 kgfm de torque) e 75 cv com etanol (9,9 kgfm). Já o Fire 1.4 Evo entregava 85 cv e 12,4 kgfm de torque com gasolina, subindo para 88 cv e 12,5 kgfm com etanol — combinando bom desempenho, economia e baixo nível de emissões.

Em 2014, o modelo foi pioneiro ao se tornar o primeiro carro nacional equipado com o sistema Start-Stop, através do Uno Evolution (linha 2015), uma tecnologia até então inédita no segmento dos populares no Brasil.

Dois anos depois, em 2016, o hatch passou por sua maior reestilização. Ganhou linhas externas renovadas e se tornou o porta-estandarte da nova família de motores Firefly, além de incorporar importantes recursos de segurança, como controle de tração (TC), controle de estabilidade (ESC) e assistente de partida em rampas — avanços que elevaram o Uno a um dos modelos mais modernos de seu segmento.

O ciclo de vida do Novo Uno encerrou em 2021 com a série especial de despedida Uno Ciao, limitada a 250 unidades. A escolha do nome, “Ciao”, fazia alusão tanto à saudação quanto à despedida em italiano, encerrando a história de um modelo que foi produzido de forma ininterrupta no Brasil desde agosto de 1984, totalizando 4.379.356 unidades fabricadas.

O sucesso do Novo Uno foi imediato. No primeiro ano de mercado, o modelo conquistou diversos prêmios, incluindo “Carro do Ano 2011” e “Carro do Ano 2011 pelo voto popular”, pela revista *Autoesporte*; além de “Melhor Carro Imprensa Automotiva”, “Melhor Carro Nacional” e “Melhor Carro Popular”, pela ABIAUTO. Também venceu nas categorias “Melhor carro até 1.000cc” e “Melhor Carro de 1.000 a 1.599cc”, pelo prêmio Top Car TV, além dos títulos de “Melhor Carro Nacional” no CAR Awards 2011 da revista Car Magazine e “10 Best 2011”, pela revista Car and Driver.

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse Impetus 2026:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS