Início Site Página 180

Ofertas Jeep: Compass Sport 2025 está com desconto de R$ 32 mil

Jeep Compass Sport 2025
Foto | Jeep/Divulgação

Versão de entrada do SUV médio tem motor 1.3 Turbo Flex, câmbio automático e tração 4×2

O site Ofertas Jeep está com ação comercial para o Compass Sport T270 2025 com desconto de R$ 32 mil. Até o dia 4 de junho de 2025, o SUV médio poderá ser comprado por R$ 154.990.

A marca ainda oferece financiamento com taxa zero, com entrada de 60% e saldo em 24 parcelas. 

O Jeep Compass Sport 2025 vem equipado de série com:

  • Acendimento automático dos faróis
  • Apoia-braço com porta objetos
  • Apple Carplay e Android Auto com espelhamento sem fio
  • Ar Condicionado automático dual zone
  • Banco do motorista com regulagem de altura
  • Banco traseiro bipartido 60/40 e rebatível
  • Bancos revestidos em tecido
  • Central multimídia com tela de 8,4″
  • Chave presencial com telecomando para abertura de portas e vidros – Keyless Entry n Go
  • Cintos de segurança dianteiros com ajuste de altura
  • Controle de Estabilidade (ESC)
  • Controle de Tração
  • Controle eletrônico anti capotamento
  • Câmbio automático de 6 marchas
  • Câmera de estacionamento traseira
  • Direção elétrica
  • Estepe de uso emergencial
  • Faróis Full LED com assinatura em LED
  • Freio de estacionamento eletrônico
  • HSA (Hill Start Assist)
  • Jeep Traction Control+
  • Lanternas com assinatura em LED
  • Limitador de velocidade
  • Limpador e desembaçador dos vidros traseiros
  • Modo sport
  • Painel de Instrumentos com Tela Colorida TFT de 7″
  • Protetor de Tanque de Combustível
  • Protetor de carter
  • Rack do teto na cor preta
  • Repetidor lateral nos retrovisores
  • Retrovisores externos elétricos
  • Rodas em liga aro 18” e pneus 225/55
  • Seis airbags (Frontais, laterais e de cortina)
  • Sensor de chuva
  • Sensor de estacionamento traseiro
  • Sistema Auto Hold
  • Sistema Start&Stop (desligamento/acionamento automático do motor)
  • Sistema de monitoramento de pressão dos pneus
  • Tapetes dianteiros e traseiros

Motor do Jeep Compass Sport 2025

O Jeep Compass Sport 2025 tem motor 1.3 Turbo Flex com 176 cv de potência e torque de 27,5 kgfm, não importando se está abastecido com etanol ou gasolina. O motor é ligado ao câmbio automático de seis marchas e a tração é 4×2. 

O SUV tem cinco anos de garantia sem limite de quilometragem.

Foto principal | Jeep/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os modelos do Salão de Xangai que serão lançados no Brasil:

Volvo celebra produção do primeiro chassi de ônibus biarticulado elétrico

Volvo celebra produção do primeiro chassi de ônibus biarticulado elétrico
Foto principal | Rodolfo Buhrer/Volvo/Divulgação

Modelo produzido na fábrica da marca sueca em Curitiba (PR) é o primeiro do mundo nesta configuração

A Volvo comemora a fabricação do primeiro chassi de ônibus biarticulado elétrico da marca em todo o mundo. O modelo BZRT nas versões articulada e biarticulada, é fabricado exclusivamente no Brasil. A fábrica brasileira está apta a exportar o chassi para sistemas BRT de todo o mundo.

VEJA TAMBÉM:

De acordo com a Volvo, o ônibus elétrico biarticulado BZRT tem 28 metros de comprimento e capacidade para até 250 passageiros. “O início da produção no Brasil marca um passo importante no compromisso da Volvo com a descarbonização dos transportes. Temos uma meta de zerar as emissões de CO2 de nossos veículos até 2040. A oferta de ônibus elétricos de alta capacidade é parte dessa iniciativa”, garante André Marques, presidente da Volvo Buses na América Latina. A marca sueca afirma que o chassi articulado faz parte do ciclo de R$ 1,5 bilhão de investimentos da Volvo no País, no período 2023-2025.

100% elétrico

O BZRT é um veículo 100% elétrico, equipado com dois motores de 200kW cada, totalizando 400 kW, ou equivalente a 540 cv. Possui caixa de câmbio automatizada de duas velocidades, baseada na transmissão Volvo I-Shift. O chassi pode contar com até oito baterias, com 720 kWh de capacidade total. O tempo de recarga varia entre 2 e 4 horas, dependendo do tipo e potência da estação de carregamento.

O fabricante informa que os motores ficam na parte central, abaixo do piso, garantindo melhor distribuição de peso e equilíbrio sonoro. As baterias também estão na parte de baixo, permitindo carros com salão totalmente livre para os passageiros. 

O Volvo BZRT está equipado com avançados dispositivos de segurança ativa. Entre eles estão câmeras para detectar situações de perigo que o motorista pode não antecipar, bem como sensores frontais e laterais nos pontos cegos para proteção de pedestres, ciclistas e outros usuários das vias. O modelo ainda tem sensores de placas de trânsito, com avisos no painel de instrumentos para identificar os sinais e detectar o limite de velocidade das vias. Outro destaque é o Volvo Dynamic Steering (VDS), sistema que controla a direção com altíssima precisão, melhorando sensivelmente a precisão e a estabilidade dos ônibus, além de reduzir a tensão para ombros e braços dos motoristas.

Com conectividade avançada, o BZRT vem pronto para a ativação do sistema de “Zonas de Segurança”, capaz de reduzir a velocidade do ônibus automaticamente através de monitoramento por GPS. A tecnologia pode atuar em áreas mais propícias a acidentes ou regiões próximas de terminais, escolas e hospitais, trazendo proteção adicional aos usuários das vias. “Algumas cidades tiveram até 50% de redução de colisões com esse sistema”, explica Selski.

Foto principal | Rodolfo Buhrer/ Volvo/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o VW Virtus Comfortline 200 TSI 2026:

Teste: VW Virtus Comfortline 2026 é um bom sedã, mas preço poderia ser mais atrativo

Sedã compacto tem boa lista de itens de série na versão de entrada equipada com motor 200 TSI e câmbio automático de seis marchas

O Virtus Comfortline 200 TSI 2026 cativa pelo bom desempenho e pela boa lista de itens de conforto e segurança. A atualização visual apresentada em 2023 também deixou o visual interessante.

O sedã compacto vem equipado com motor 1.0 turbo aliado a uma transmissão automática de seis velocidades com conversor de torque. Em algumas situações, é perceptível um leve tranco durante as trocas de marcha. O sistema realiza reduções ao desacelerar, e a mudança manual pode ser feita pelas borboletas atrás do volante ou diretamente na alavanca.

No modo Sport, as mudanças de marcha do Virtus Comfortline 200 TSI 2026 ocorrem em rotações mais altas, e a direção ganha maior firmeza. O carro apresenta boa resposta em arrancadas e entrega desempenho suficiente para ultrapassagens seguras. Durante os testes, o veículo foi abastecido com etanol, que proporciona 12 cavalos a mais de potência em comparação com a gasolina, embora o torque se mantenha igual nos dois combustíveis.

Na cidade, o consumo oscilou entre 5 e 6 km/l, enquanto na estrada o computador de bordo indicou uma média de 10 km/l — todos os testes foram realizados com o ar-condicionado ligado. O modelo também conta com o sistema start-stop, que pode ser desativado pelo motorista.

O Virtus Comfortline 200 TSI 2026 tem rodar mais confortável que a versão Highline, graças às rodas de 16”, calçadas com pneus de medidas 205/55 R16, em ruas e estradas mal conservadas, a maior altura filtra melhor as imperfeições do solo. A calibragem da suspensão mescla equilíbrio entre conforto e comportamento dinâmico. A carroceria inclina pouco em curva. O rodar é firme sem ser desconfortável.

Os freios do Virtus Comfortline 200 TSI 2026 são eficientes com disco nos dois eixos. Os faróis com luz de LED apresentam facho baixo com bom alcance e regulagem elétrica de altura. Importante em carro com porta-malas grande.

Os bancos do Virtus Comfortline 200 TSI 2026 com novo desenho apresentam boa anatomia segurando bem o corpo dos ocupantes dos bancos dianteiros, mas as regulagens são manuais.

No entanto, se a evolução externa deixou o sedã interessante, o acabamento interno ainda deixa a desejar. Apesar do interior ser bem acabado com montagens e encaixes bem feitos. O painel central é 100% em plástico rígido, há uma aplique simulando fibra de carbono para deixar o visual menos simples. Os forros de porta são em material duro, mas as dianteiras recebem aplique em material sintético acolchoado nos apoios de braço, mas os traseiros são 100% em plástico duro. 

Virtus Comfortline 200 TSI 2026 é bem equipado

O Virtus Comfortline 200 TSI 2026 é bem equipado saindo de fábrica com direção elétrica, ar-condicionado digital, vidros elétricos nas quatro portas, quadro de instrumentos digital de 8”, central multimídia “VW Play” tela de 10,1″ touchscreen e App-Connect, rodas de liga leve de 16”, bancos revestidos em material sintético, faróis iluminados por LEDs, sensor de estacionamento traseiro, câmera de ré, entre outros itens. 

Em relação aos itens de segurança, o sedã compacto também é muito bem servido, são seis airbags (dois frontais, dois laterais e dois de cortina), freios ABS com EBD, controles de tração e estabilidade, sistema de fixação ISOFIX para cadeirinha infantil, assistente partida em rampa, cintos de três pontos e apoios de cabeça para todos os ocupantes, entre outros equipamentos. O sedã ainda tem ADAS com controle adaptativo de velocidade e distância e frenagem autônoma de emergência.

O VW Virtus Comfortline 200 TSI 2026 tem preço sugerido de R$ 141.990 na cor Preto Ninja. O branco sólido aumenta o valor em R$ 900 e os tons metálicos agregam R$ 1.650 ao valor final. A versão avaliada tem preço final de R$ 143.640. O sedã tem três anos de garantia sem limite de quilometragem. 

Conclusão

O  VW Virtus Comfortline 200 TSI 2026 é bom sedã, mas o preço pedido por ele abre o leque para carros de outros segmentos como T-Cross e Nivus para quem quiser continuar na marca alemã. Mas também abre o leque para sedãs médios como o Toyota Corolla GLi. 

Ficha técnica VW Virtus Comfortline 200 TSI 2026

  • Motor
    De três cilindros em linha, transversal, 999 cm³ de cilindrada, turbo, flex, de 128 cv (etanol)/116 cv (gasolina) de potências máximas a 5.500 rpm e torque máximo de 20,4  kgfm (e/g) de 2.000 a 3.500 rpm
  • Transmissão
    Tração dianteira e câmbio automático com conversor de torque de seis marchas
  • Direção
    Tipo pinhão e cremalheira com assistência eletromecânica; diâmetro de giro, 10,9 metros
  • Freios
    Disco ventilado na dianteira, e sólido na traseira
  • Suspensão
    Dianteira, independente, do tipo McPherson, barra estabilizadora; traseira, eixo de torção
  • Rodas/pneus
    De liga leve/205/55R16
  • Peso
    1.213 kg
  • Carga útil (passageiros + bagagem)
    427 kg
  • Dimensões (metro)
    Comprimento, 4,561; largura, 1,751; altura, 1,476; distância entre-eixos, 2,651
  • Capacidades (litro)
    Porta-malas, 521; tanque, 52 
  • Desempenho
    Velocidades máximas, 194 km/h (e)/189 km/h (g); aceleração até 100 km/h, 9,9 segundos (e)/10,4 segundos (g)
  • Consumo (km/l)
    Cidade, 12,1 (g)/8,3 (e); estrada, 14,7 (g)/10,2 (e)  

VW Gol 1.0 MPI 2020 é usado confiável que entrega o básico com eficiência 

gol 2020
Foto | Volkswagen/Divulgação

Compacto veterano mantém bons atributos no mercado de usados, apesar da idade do projeto

Lançado em 1980 e encerrado em 2022, o VW Gol foi por anos o carro mais vendido do Brasil. Mesmo com o fim da produção, o modelo ainda é uma opção sólida no mercado de usados – especialmente na versão 1.0 MPI 2020, que equilibra preço, economia e manutenção simples, mas também evidencia o cansaço de um projeto antigo.

VEJA TAMBÉM:

O Gol 1.0 MPI 2020 é um carro com mecânica simples e robusta, ideal para quem busca um veículo para uso urbano ou como primeiro carro. Seu motor 1.0 de três cilindros com até 84 cv com etanol oferece desempenho aceitável para a proposta, enquanto a manutenção é barata e o consumo é razoavelmente eficiente:

  • Média urbana: cerca de 9,5 km/l com etanol e 13,5 km/l com gasolina
  • Média rodoviária: 10,5 km/l (etanol) e 15 km/l (gasolina)

Outro destaque é a disponibilidade de peças e mão de obra acessível, além de uma carroceria compacta, que facilita estacionar e manobrar em centros urbanos.

Por outro lado, o Gol 2020 já estava defasado em termos de segurança e tecnologia. Na época, não trazia nem ao menos controle de estabilidade — que só chegou como item obrigatório no fim de 2021. Os airbags frontais e o ABS são os únicos recursos de segurança, conforme exigido por lei.

O acabamento é simples, com plásticos duros e aspecto espartano, e a central multimídia era opcional. O espaço interno é razoável na frente, mas apertado no banco traseiro, principalmente para adultos. O porta-malas, com 285 litros, é apenas mediano para o segmento.

QUALIDADES E DEFEITOS RESUMIDOS
QUALIDADESDEFEITOS
Baixo custo de manutençãoFalta de itens de segurança modernos
Mecânica confiávelProjeto antigo e desatualizado
Boa economia de combustível Pouco espaço no banco traseiro
Fácil revenda Acabamento interno simples

Preço de mercado em 2025

O valor do VW Gol 1.0 MPI 2020 varia conforme o estado de conservação, quilometragem e região, mas a média de mercado fica entre R$ 44 mil e R$ 50 mil, segundo a Tabela Fipe e anúncios em plataformas como OLX e Webmotors.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os carros do Salão de Xangai que chegarão ao Brasil:

Feriados em abril impactaram vendas, mas previsões no ano continuam boas

Ram House
Foto | Ram/Divulgação

Colunista Fernando Calmon analisa os números de vendas de carro zero em abril. Ele também avaliou o VW Nivus GTS 250 TSI

De fato, como observou a Bright Consulting, pela primeira vez desde o fim da pandemia da covid-19 houve recuo na comparação com o mesmo mês do ano anterior, o que também afetou o crescimento acumulado de vendas este ano: de 7,1% baixou para 3,6%. A razão foram dois dias úteis a menos sobre abril de 2024 e um dia a menos sobre março de 2025. Na soma dos quatro primeiros meses deste ano a comercialização de veículos leves e pesados subiu de 735.200 para apenas 760.288 unidades.

VEJA TAMBÉM:

Apesar deste crescimento modesto, a Fenabrave mantém inalterada sua previsão inicial, anunciada em janeiro último, de vendas em torno de mais 5% sobre 2024, embora admita uma revisão ao final do primeiro semestre. Um recorte sobre o número de automóveis e comerciais leves elétricos e híbridos vendidos no período de janeiro a abril deste ano mostra um cenário de certa forma surpreendente, quando comparado ao primeiro quadrimestre de 2024.

Enquanto os veículos elétricos a bateria caíram 15% — 20.820 para 17.691 unidades — os três tipos de híbridos somados (básico, pleno e plugável) cresceram 73% — 30.449 para 52.776 unidades. Quando se somam híbridos e elétricos o resultado fica positivo em 37%. Essa distorção ocorre porque um híbrido básico (ou semi-híbrido, em uma classificação rigorosa) é bem mais barato que o pleno e o plugável, além de muito mais em conta que um elétrico. Por isso, o termo “eletrificado” acaba por gerar distorções estatísticas, sem refletir o que ocorre de fato no mercado.

Segundo os números oficiais liberadas pela Abeifa (associação de importadores) e também tabulados pela Bright, os modelos mais vendidos por categoria no mês passado foram, em unidades: elétrico, BYD Dolphin Mini, 2.177, menos 10%; híbrido plugável, BYD Song Plus, 3.140, mais 13%; híbrido básico, Fiat Fastback, 2.447 e híbrido pleno, Toyota Corolla Cross, 951.

A BYD tem lançado campanhas agressivas de descontos para sustentar as vendas. E já anunciou outra partida da China do seu novo supernavio com cerca de 7.000 modelos importados. O sindicato de metalúrgicos de Camaçari (BA) vem expressando dúvidas sobre as contratações prometidas, mas ainda longe de se tornarem realidade pelo cenário visto até agora.

Nivus GTS na medida certa e estilo correto

Foto | Volkswagen/Divulgação

Foi bater o olho e logo descobrir o que agradava mais no visual do Nivus GTS. Quer saber? A providencial retirada das barras longitudinais no teto que se transformaram num modismo e nada ou pouco acrescentam ao estilo de qualquer carro. Mesmo porque quantas vezes se vê nas estradas alguém transportando qualquer volume ou bagagem no teto? A decoração externa também é atraentemente discreta com destaque para as bonitas rodas opcionais de 18 pol., sutis filetes vermelhos, carcaças dos retrovisores em preto, assim como o teto e seu defletor traseiro que conjuga forma e função sem exageros.

O SUV cupê compacto substitui o Polo GTS e recebeu o mesmo motor turbo de 1,4 L, 150 cv e 25,5 kgf·m (com etanol ou gasolina), sempre com câmbio automático epicicloidal de seis marchas e troca manual por borboletas. Apesar de não aproveitar as características de maior resistência à detonação do etanol para entregar um pouco mais de potência e torque, acelera de 0 a 100 km/h em 8,4 s, suficiente para facilitar ultrapassagens e retomadas no dia a dia, em uso urbano ou rodoviário.

Mesmo sem faróis matrix do Polo GTS, ainda se trata de um conjunto moderno que dispensa os faróis específicos de neblina, contudo mantendo igual eficiência. No interior, destacam-se filetes vermelhos discretos, bancos dianteiros do tipo concha, carregador de celular por indução com saída de ar-condicionado regulável por botão que também estará no novo Tera, no final de maio. Central multimídia tem nova interface e internet 4G a bordo.  

Particularmente muito bom o trabalho de engenharia nas suspensões desde coxins até molas, amortecedores e barra estabilizadora (antirrolagem), além de 2 mm de redução na altura. No primeiro contato no autódromo Capuava, em Indaiatuba (SP), as respostas em curvas surpreenderam positivamente por se tratar de um SUV e seu centro de gravidade mais alto. Para aumentar o nível de esportividade seria ideal um escapamento com sonoridade mais condizente com a grife GTS. Deve ter sido desconsiderado por questão de custos.

Preço (sem opcionais): R$ 174.990.

Mustang com câmbio manual chega em julho

Focado em entusiastas que apreciam a direção esportiva, o Mustang GT Performance Manual está limitado a uma importação de apenas 200 unidades. Motor é o mesmo Coyote V-8, 5 litros, da versão automática, porém recebe nova calibração, 9 cv a mais, agora 492 cv, e mesmo torque de 58 kgf·m com 80% já a 2.000 rpm. Relação massa-potência de apenas 3,67 kg/cv permite acelerar de 0 a 100 km/h em 4,3 s e velocidade máxima de 250 km/h limitada eletronicamente.

A caixa manual de seis marchas permite trocas sem tirar o pé do acelerador, sempre que o motor está a mais de 5.000 rpm e o pedal do acelerador pressionado a mais de 40%. Outro destaque, o Rev Match, simula automaticamente a aceleração momentânea nas reduções tornando-as mais suaves, rápidas e sem trancos.

Há ainda recursos como Drift Brake (freio de estacionamento eletrônico para derrapagem controlada das rodas traseiras) e Line Lock (travamento das rodas dianteiras para “queimar” pneus traseiros como nas provas de arrancada), além de indicadores de tempo de volta, aceleração, frenagem, força G lateral e longitudinal e medidores de temperatura do motor, temperatura e pressão do óleo e temperatura do diferencial. Internamente, destacam-se bancos esportivos Recaro e emblema com número de série de cada exemplar.

Preço: R$ 600.000.

Motul vê diversificação como aposta certa

A empresa francesa de lubrificantes teve origem, curiosamente, nos EUA em 1853. No início, se chamava Swan & Finch, especializada em lubrificantes. De acordo com a Wikepedia, em 1932 Ernst Zaug negociou a distribuição na França de produtos da marca Motul originalmente da empresa americana. Em 1953, o centenário da companhia foi comemorado com o lançamento mundial do primeiro óleo multiviscoso no mercado europeu. No entanto, a Swan & Finch suspendeu suas atividades em 1957. No entanto, continuou na França e a marca se consolidou ao longo das décadas seguintes, em nível global como Motul S.A.

Óleos sintéticos são os produtos de ponta da empresa, que se expandiu para atender a vários mercados. No Brasil tem fábrica há 33 anos, além de duas nos EUA e uma no México. O cenário brasileiro é desafiador, pois se estima que duas centenas de empresas produzam lubrificantes, a partir do óleo básico, embora as 12 principais detenham 80% de participação. O envolvimento histórico com as competições internacionais tornou a marca conhecida mundialmente.

Presidente da filial brasileira, o argentino Marino Perez afirma que a companhia mantém um pé no presente e outro no futuro. “Motores a combustão estão em 1,4 bilhão de veículos ao redor do mundo e, portanto, ainda serão relevantes por décadas à frente. Pretendemos continuar a crescer no País de 15% a 20% ao ano e em 2030 almejamos duplicar nossa cota atual. No entanto, diversificar é uma boa estratégia. Desenvolvemos uma linha completa de produtos para conservação e limpeza aplicáveis em qualquer tipo de carro, caminhão ou moto”, afirmou.

Foto principal | Ram/Divulgação

BYD Yuan Plus reestilizado deve aportar no Brasil em 2026

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

SUV elétrico ganhou atualizações visuais e no acabamento interno

Em fevereiro deste ano, a BYD descarregou seus carros do navio Explorer NO.1, e entre os modelos estava o Yuan Plus 2026. o Autos Segredos conheceu o modelo de perto no Salão de Xangai 2025, as mudanças deixaram o SUV elétrico mais simpático. 

VEJA TAMBÉM:

Na frente, o BYD Yuan Plus 2026 recebeu novos faróis, para-choque redesenhado com entrada de ar inferior em formato trapezoidal. O para-choque ainda recebeu duas entradas de ar em suas extremidades. 

De lado, ele recebeu novas rodas de liga leve e um aplique em Black Piano na coluna “C”. 

Já na parte traseira, as lanternas mantém o mesmo formato , mas recebendo novos elementos internos. A inscrição “Build Your Dreams” deu lugar a logo BYD. O visual se completa com o novo para-choque.

Por dentro, o SUV elétrico recebeu painel digital de 8,8″, a alavanca do câmbio foi deslocada para atrás do volante e o console central passou a abrigar dois porta-copos. O SUV também pode ter o interior com revestimentos em tons bege e cinza. 

As dimensões não mudaram e o Yuan Plus 2026 permanece com 4,45 metros de comprimento, 1,87 m de largura, 1,61 m de altura e 2,72 de distância de entre-eixos. O porta-malas tem capacidade para levar até 312 litros de bagagens. 

Motor do BYD Yuan Plus 2026

O SUV tem motor elétrico posicionado na dianteira com potência de 204 cv e 31,6 kgfm de torque.

A bateria Blade do Yuan Plus tem capacidade de 60,5 KWh, oferecendo autonomia de até 294 quilômetros. 

Em carregadores residenciais do tipo Wall Box com 6,6 kWh a carga completa da bateria é realizada em nove horas e em sistemas de 70 kWh a recarga total é feita 90 minutos. Já em carregadores rápidos a carga da bateria pode atingir 80% da capacidade em 30 minutos. 

Novo ADAS

Um dos destaques tecnológicos do BYD Yuan Plus 2026 é o sistema de assistência à condução chamado God’s Eye C (também conhecido como DiPilot 100). Ele utiliza três câmeras posicionadas abaixo do para-brisa para oferecer recursos avançados, como a Navegação Autônoma em Alta Velocidade (NOA), capaz de atuar em até dez tipos de situações diferentes. Em atualizações futuras, o sistema deverá expandir suas funções para incluir também a condução autônoma em ambientes urbanos.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira as novidades do salão do automóvel de Xangai 2025 para o Brasil:

Ofertas Fiat: Fastback Audace Hybrid tem bônus e taxa zero

Foto | Fiat/Reprodução

Condições especiais são válidas para unidades do 2025/2025 do SUV Coupé da marca italiana

O site Ofertas Fiat está com condições especiais para o Fastback Audace T200 Hybrid até o dia 6 de junho ou enquanto durar o estoque de 100 unidades, prevalecendo o que ocorrer primeiro. Durante a ação comercial, o SUV Coupé será vendido por R$ 123.990, com usado na troca, que terá supervalorização de até R$ 18 mil, com base nos critérios exclusivos da concessionária participante.

A ação comercial é válida para unidades 2025/2025 na cor Preto Vulcano, o cliente também pode optar pelo financiamento com a Fiat Financiamentos em CDC (Crédito Direto ao Consumidor) com entrada de R$ 86.793,00 (70%) e saldo em 18 prestações de R$ 2.304,99 Taxa de Registro de contrato base Estado de SP no valor de R$ 308,00 e tarifa de cadastro para início do relacionamento no valor de R$ 930,00 + IOF no valor de R$ 2.239,00 inclusos no total financiado. Taxa de juros de 0,0% a.m. e 0,00% a.a..

O CET (Custo Efetivo Total) calculado na data de 10/04/2025 de 1,17% a.m. e 15,04% a.a. Valor total financiado R$ 41.489,82. O valor final do Fastback Audace Hybrid será de R$ 128.282,81. 

O site Ofertas Fiat informa que todas as ações divulgadas acima não contemplam veículos adquiridos por meio de modalidades de vendas diretas, incluindo, mas sem se limitar a: produtor rural, PcD, frota, taxista, locadoras, leilões e seguradoras.  

Itens de série do Fastback Audace Hybrid

Confira os principais equipamentos de série da versão híbrida leve do SUV Coupé:

  • Ar-condicionado digital
  • Direção elétrica
  • Vidros elétricos nas quatro portas
  • Multimídia 10,1”
  • Banco Bipartido
  • Câmera de Ré e Sensor de Estacionamento
  • Keyless
  • Carregador por Indução
  • Quadro de instrumentos com mostradores analógicos, com tela central em LCD de 3,5”
  • Partida Remota
  • Rodas em Liga 16”
  • Volante em Couro
  • Quatro airbags
  • Freios ABS com EBD
  • Controles de tração e estabilidade
  • Assistente de partida em rampa

O sistema híbrido leve (MHEV) associa o motor elétrico multifuncional ao térmico T200 que mantém as potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, já o torque comum aos dois combustíveis é de 20,4 kgfm. O câmbio segue o CVT que simula sete marchas.

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os carros do salão de Xangai que virão para o Brasil:

Chevrolet faz recall para Camaro por falha em câmbio

Chevrolet Camaro Cupê 2022
Foto | Chevrolet/Divulgação

Unidades do esportivo americano afetadas pelo recall são modelos 2020 e 2022

A Chevrolet faz recall para o Camaro, modelo 2020 e 2022 para a atualização do software do módulo de controle da transmissão. O atendimento começará no dia 30 de maio. 

Chassis

Confira no quadro abaixo a relação dos chassis e datas de fabricação do Camaro, modelos 2020 e 2022:

MODELOCHASSISDATA DE FABRICAÇÃO
Camaro1G1F91R70L0125860 a 1G1F93D7XN012627622 de agosto de 2019 a 24 de maio de 2022

Falha

De acordo com comunicado da Chevrolet, em algumas unidades, a válvula da transmissão pode sofrer desgaste excessivo ao longo do tempo, resultando eventualmente em redução abrupta de marcha, e, em casos raros, no travamento momentâneo das rodas de tração.

Nas unidades do Chevrolet Camaro, modelo 2020 e modelo 2022 em que ocorrer o travamento das rodas, há risco de acidentes físicos, fatais e materiais aos ocupantes do veículo e a terceiros. 

Para resolver a questão, a marca fará atualização do software do módulo de controle da transmissão. O tempo médio para o reparo é de uma hora.

Informações

Para mais informações, os clientes devem entrar em contato com a Central de Relacionamento Chevrolet através do 0800-702-4200 ou pelo WhatsApp no número (11) 99882-8157, ou no site www.chevrolet.com.br/servicos/recalls e use estes canais em caso de dúvidas ou quanto ao agendamento do serviço.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira o que a ação da Chevrolet para correia do Onix banhada a óleo:

Moto Morini inicia montagem de motos no Brasil 

Moto Morini inicia montagem de motos no Brasil
Foto | Moto Morini/Divulgação

Montadora italiana estreia operação na Zona Franca de Manaus e mira top 10 do mercado nacional com modelos premium entre 350cc e 1.200cc

A tradicional fabricante italiana Moto Morini deu início à montagem de suas primeiras motocicletas em solo brasileiro. A operação está sendo realizada na planta do Grupo DBS, na Zona Franca de Manaus (AM), marcando o retorno da escola italiana de motocicletas ao Brasil, segundo a empresa.

VEJA TAMBÉM:

“Esse é um marco extremamente relevante para os motociclistas e o mercado de duas rodas brasileiro”, afirma Gunther Hofstatter, diretor de Vendas e Pós-Vendas da Moto Morini Brasil. Ele destaca que a chegada da marca representa o renascimento de uma tradição que une luxo, estilo e performance.

A decisão de operar na Zona Franca, segundo Gunther, é estratégica: “É o mercado de maior relevância, onde está a estrutura fabril e a mão de obra qualificada, o que permite preços mais competitivos e produção em escala”.

A vinda da Moto Morini ao Brasil vem sendo construída há dois anos. De acordo com Hofstatter, trata-se de um plano de longo prazo que vai além da simples montagem de veículos: “Faz parte de um ecossistema de fornecedores, concessionários e clientes”.

O início da produção segue o modelo CKD (Completely Knocked Down), com montagem local a partir de kits importados. A estratégia permite reduzir custos e adaptar os produtos às condições brasileiras, como o tipo de combustível e o clima. Parte dos componentes já está nacionalizada, e a expectativa é ampliar esse índice com a entrada de modelos de menor cilindrada, como os de 350cc e 450cc.

Hofstatter reconhece que a entrada da marca no Brasil não foi simples. “O mercado brasileiro não é para amadores”, resume. Ele cita entraves como burocracia, barreiras culturais e técnicas, além da necessidade de adaptação à legislação local e à realidade do consumidor.

Entre os aprendizados, destaca o perfil do motociclista brasileiro: “Ele busca uma experiência, uma tradição. Queremos oferecer isso: a entrada para a família Moto Morini, com toda a herança italiana que carrega”.

Apesar de ser uma marca premium, a Moto Morini aposta em um posicionamento de custo-benefício competitivo. Entre os diferenciais técnicos, estão pneus Pirelli, freios Brembo, suspensão Marzocchi e KYB, além de sistemas eletrônicos da Bosch e painéis TFT modernos. “Não é uma moto comum, mas a porta de entrada para o universo premium”, afirma Gunther.

A primeira concessionária da marca será inaugurada em junho, em Santo André (SP). A previsão é chegar a 10 ou 12 lojas nas principais capitais até 2027. A meta é ousada: atingir 5 mil motos vendidas por ano em três anos, entrando no top 10 de emplacamentos do país.

A expansão da Moto Morini se apoia em três pilares: ampliação do portfólio, estruturação da rede de vendas e aumento de volume. “Já temos mais de 12 modelos no portfólio global e traremos todos para o Brasil, com motos de 350cc a 1.200cc, dos estilos touring ao adventure”, diz o executivo.

O lançamento oficial da linha de montagem brasileira ocorrerá durante o Festival Interlagos, entre 29 de maio e 1º de junho, em São Paulo. Três modelos serão apresentados:

X-Cape 650cc: crossover de 60 cv e 56 Nm, com vocação para rodar tanto no asfalto quanto em terrenos mais acidentados. Possui painel TFT de 7″, freios Brembo e suspensão Marzocchi.

Seiemezzo 650cc: disponível nas versões Street e Scrambler, ambas com 60 cv e 54 Nm. A Street tem perfil urbano e esportivo, enquanto a Scrambler aposta em visual off-road. Ambas usam suspensão KYB e freios Brembo.

Calibro 700cc: novidade no segmento custom, traz motor de 70 cv e 68 Nm. A versão Bagger é voltada para longas viagens, com malas integradas e para-brisa alto; já a versão Custom oferece estilo clássico com banco baixo e design minimalista.

A marca promete ainda uma experiência de pós-venda diferenciada, com atendimento qualificado, disponibilidade de peças e suporte técnico eficiente.

Foto principal | Moto Morini/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro com o SUV de seis lugares GWM Wey 07:

Jeep faz recall para o Wrangler 2024 por falha elétrica

Novo Jeep Wrangler Rubicon 2025
Foto | Jeep/Divulgação

Unidades do SUV afetadas pelo recall são ano modelo 2024

A Jeep realiza recall para o Wrangler ano modelo 2024 para  a substituição dos soquetes e das lâmpadas dos faróis de neblina traseiro. O atendimento começará no dia 12 de maio. 

VEJA TAMBÉM:

Chassis do Jeep Wrangler 2024 afetadas pelo recall

Confira a data de fabricação das unidades do SUV da marca americana afetados pelo recall:

VEÍCULOANO MODELO(RELAÇÃO DE CHASSIS (NÚMERO DE CHASSIS NÃO SEQUENCIAIS – ÚLTIMOS 8 DÍGITOS)11) 4084.6211DATA DE FABRICAÇÃO
Wrangler2024RW280972 a RW35731230/6/2024 a 6/8/2024

Falha

De acordo com comunicado oficial da Jeep, foi identificada a possibilidade do funcionamento intermitente dos faróis de neblina traseiro, o que pode reduzir, em certas condições, a visibilidade do veículo para os motoristas ao redor.

Isso pode potencializar a ocorrência de acidentes com riscos de danos materiais, danos físicos ou, até mesmo, danos fatais aos ocupantes do veículo e/ou terceiros.

A Jeep informa que o tempo médio para o reparo é de uma hora, mas é necessário fazer o agendamento. Para consultar os números dos chassis envolvidos e/ou obter mais informações, entre em contato com a Central de Serviços ao Cliente Jeep pelo telefone 0800 703 7150, consulte o site www.jeep.com.br ou envie uma mensagem pelo WhatsApp (31) 2123 4000.

Foto principal | Jeep/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o SUV elétrico Leapmotor B10:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS