Início Site Página 136

Novo VW Jetta GLI 2026 será lançado em outubro

Foto | Volkswagen/Divulgação

Sedã esportivo chegará de visual renovado aos concessionários da marca no último trimestre

Além do Golf GTI, a VW também apresentou o Jetta GLI 2026 que chegará aos concessionários da marca em outubro com visual renovado. O preço ainda não foi revelado, mas o valor da linha 20214 ainda comercializada no Brasil é de R$ 250.990.

VEJA TAMBÉM:

O Jetta GLI 2026 tem motor 2.0 Turbo 350 movido a gasolina com 231 cv de potência entre 5.000 e 6.700 rpm e torque de 35,7 kgfm entre 1.700 e 4.400 rpm. O motor é ligado ao câmbio automatizado DSG de dupla embreagem e sete marchas. O 0 a 100 km/h é feito em 6,6 segundos. 

O sedã esportivo tem 4,74 metros de comprimento, 2,03 m de largura, 1,47 m de altura e 2,68 m de distância de entre-eixos. O porta-malas tem capacidade para levar 510 litros de bagagens. O peso bruto total é de 1980 kg e a capacidade de carga útil é de 453 kg. 

O que mudou no VW Jetta GLI 2026?

Na dianteira, a reestilização do VW Jetta GLI 2026 inclui novos faróis, capô, para-choque e grade principal. A grade principal segue a receita dos últimos lançamentos da marca com barra iluminada fazendo um conjunto com as luzes DRL. Uma barra próximo ao capô se estende por toda a dianteira por cima dos faróis e da logo da VW.

O para-choque dianteiro recebe uma enorme entrada de ar com elementos em formato de colmeia, como nos recentes lançamentos da marca. Um aplique em vermelho percorre a parte inferior do para-choque até as entradas de ar nas extremidades do para-choque. 

De lado, o sedã esportivo recebe novas rodas de liga-leve. 

Na traseira, o para-choque segue basicamente o mesmo desenho atual. As lanternas também mantêm o mesmo formato e disposição de luzes. No entanto, elas agora se estendem pela tampa do porta-malas sendo interligadas por um acabamento acrílico com nome GLI no centro. 

Por dentro, o VW Jetta GLI 2026 recebe atualizações no painel com central multimídia flutuante. O acabamento tem tom preto como predominante, mas recebendo alguns detalhes em vermelho.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

VW Golf GTI 2026 chegará em setembro nas concessionárias

Foto | Volkswagen/Divulgação

Esportivo retorna ao Brasil em sua versão esportiva com motor 2.0 Turbo de 245 cv de potência

A Volkswagen inicia no dia 6 de setembro as vendas do Golf GTI 2026, mas o preço ainda não foi revelado. O esportivo será vendido nas cores sólidas Branco Puro e Cinza Moonstone e as metálicas Vermelho Kings e Preto Mythos.

VEJA TAMBÉM:

O Golf GTI 2026 tem motor 2.0 Turbo 370 TSI movido a gasolina. Ele entrega 245 cv de potência entre 5.000 e 6.500 rpm e torque de 37,7 kgfm entre 1.600 e 4.300 rpm. O motor é ligado ao câmbio automatizado de dupla embreagem DSG de sete marchas. O conjunto leva o GTI de 0 a 100 km/h em 6,1 segundos. 

O esportivo tem 4,28 metros de comprimento, 2,07 m de largura, 1,44 m de altura e 2,63 m de distância de entre-eixos. O porta-malas pode levar 344 litros de bagagens. O tanque de combustível tem capacidade para 50 litros. 

O peso bruto total do VW Golf GTI 2026 é de 1.950 kg, já a capacidade de carga do esportivo é de 500 kg. 

O Volkswagen Golf GTI 2026 chega ao mercado brasileiro com um pacote de itens de série bastante completo, reforçando a tradição do modelo em unir esportividade e tecnologia. Entre os equipamentos de segurança, o hatch oferece seis airbags (frontais com desativação para o passageiro, laterais e de cortina), controle adaptativo de velocidade e distância (ACC), frenagem autônoma de emergência com monitoramento de pedestres e ciclistas (AEB), controle eletrônico de estabilidade (ESC) com assistente de partida em rampa, sistema de travamento de diferencial XDS, além de monitoramento de pressão dos pneus. O modelo traz ainda alerta para uso dos cintos de segurança em todos os assentos, sistema ISOFIX, alarme antifurto com monitoramento interno e antirrebocagem.

No quesito assistência à condução, o GTI 2026 conta com o pacote Travel Assist, que reúne assistente de permanência e mudança de faixa, além de recurso de emergência. Também são de série a direção progressiva, sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, câmera de ré multifuncional e regulagem automática do farol alto. Os faróis full LED são acompanhados por faróis de neblina, faixa iluminada entre os faróis com o logotipo da marca retroiluminado e lanternas traseiras em LED.

O conforto interno também é destaque. O ar-condicionado digital “Climatronic” de três zonas inclui regulagem independente para os ocupantes dianteiros e traseiros, com filtro de alérgenos. Os bancos dianteiros têm aquecimento e suporte lombar, enquanto o traseiro conta com encosto bipartido e apoio de braço central. O painel de instrumentos é digital, com tela de 10,2” (Digital Cockpit Pro), e o sistema multimídia “MIB3” vem com tela sensível ao toque de 12,9”, navegação configurável no painel, conexão sem fio com Apple CarPlay e Android Auto e carregador de celular por indução.

O sistema de som fica a cargo da Harman Kardon, com 480 watts de potência, 12 canais, subwoofer e nove alto-falantes. Há ainda iluminação ambiente em LED configurável em até 30 cores, teto solar panorâmico elétrico, volante multifuncional em couro com aquecimento e aletas para trocas manuais, espelhos retrovisores externos com memória, aquecimento e projeção de luz no solo, além de retrovisor interno antiofuscante.

No visual, o GTI mantém os elementos característicos da linha, como as rodas de liga leve de 18 polegadas com pneus 225/40 R18 e os freios a disco dianteiros e traseiros pintados em vermelho. O interior traz acabamento em soft touch, insertos em Cinza Carbon, teto revestido em preto e bancos no tradicional tecido xadrez “Scale Paper”.

A lista se completa com freio de estacionamento eletromecânico, sistema Start-Stop com regeneração de energia, suspensão traseira multilink, seleção de modos de condução (Normal, Esporte, Eco e Individual), tomadas 12V no console e no porta-malas, entradas USB-C para todos os ocupantes, além de roda sobressalente compacta e kit de ferramentas.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

Gulf lança programa de estágio no Brasil com vagas em São Paulo e Iperó

Gulf Oil Brasil programa de estágio
Foto | Gulf Oil Brasil/Divulgação

“Imparáveis do Futuro” marca nova etapa da operação da companhia e terá duração de dois anos

A Gulf que atua no setor de lubrificantes e combustíveis, anuncia lançamento do seu primeiro programa de estágios no Brasil. Batizada de “Imparáveis do Futuro”, a iniciativa começa em janeiro de 2026 e terá duração de 24 meses, combinando capacitação técnica, projetos práticos e acompanhamento constante dos participantes.

Voltado a estudantes com previsão de formatura entre dezembro de 2026 e dezembro de 2027, o programa oferece oportunidades em áreas como Comercial, Marketing, Logística, Recursos Humanos, Finanças e Tecnologia. As vagas estão distribuídas entre o escritório em São Paulo (SP) e a fábrica da marca em Iperó (SP).

Ao completar dois anos de operação no Brasil, a Gulf reforça a importância do mercado nacional como um dos pilares da sua estratégia internacional. Segundo a companhia, o programa de estágios faz parte do investimento na formação de novos talentos, com foco em diversidade e preparo para os desafios da indústria.

As inscrições ficam abertas até 30 de setembro, e a relação completa de vagas e requisitos pode ser consultada neste link.

Foto principal | Gulf Oil Brasil/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

Carro usado: Chevrolet Onix Plus 2021 1.0 MT – o que oferece e onde peca 

Chevrolet Onix Plus LT 1.0 2023
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos - Onix Plus foi o sedã compacto mais vendido em abril

Versão de entrada do sedã compacto da marca americana tem motor 1.0 de três cilindros e câmbio manual

O Chevrolet Onix Plus 2021 1.0 aspirado manual se consolidou como um dos sedãs compactos mais vendidos do país, e ainda é bastante procurado no mercado de carros usados. O motor 1.0 de três cilindros flex entrega desempenho suficiente para o uso urbano, aliado a bons números de consumo — um dos pontos fortes do modelo.

VEJA TAMBÉM:

O espaço interno é adequado para a categoria, com conforto para quatro adultos e um porta-malas de 469 litros. No pacote de equipamentos, a versão aspirada costuma trazer ar-condicionado, direção elétrica progressiva, vidros e travas elétricas, central multimídia MyLink com Android Auto e Apple CarPlay, além de seis airbags e controles eletrônicos de estabilidade e tração, itens que se destacam frente a alguns concorrentes.

Onde peca

Por outro lado, o Onix Plus 1.0 aspirado manual peca na performance: com até 82 cv, o motor atende bem no dia a dia, mas deixa a desejar em retomadas e viagens mais carregadas. A suspensão, embora confortável, recebe críticas de alguns proprietários quanto à durabilidade em pisos irregulares. Além disso, há relatos de problemas eletrônicos pontuais e do conhecido histórico de recall envolvendo falhas estruturais em lotes iniciais da geração, o que pode pesar na confiança de alguns compradores.

Quanto custa hoje

De acordo com a Tabela Fipe, o Chevrolet Onix Plus 2021 1.0 manual tem preço médio em torno de R$ 69.452. No mercado de usados, os valores variam entre R$ 63 mil e R$ 82 mil, dependendo de fatores como quilometragem, estado geral e histórico de revisões. Unidades bem cuidadas e com baixa rodagem tendem a se aproximar do teto da faixa.

Principais concorrentes

O Onix Plus 2021 1.0 disputa diretamente com o Fiat Cronos 1.3 manual, que entrega mais espaço de porta-malas, mas perde em segurança. Também enfrenta o Hyundai HB20S 1.0 aspirado, que aposta em bom pacote de tecnologia embarcada, e o veterano Volkswagen Voyage 1.6, de manutenção simples. Outro rival próximo é o Toyota Yaris Sedan 1.5, que cobra mais pelo conjunto mas entrega confiabilidade mecânica superior.

Veredito

O Chevrolet Onix Plus 2021 1.0 aspirado manual é uma opção interessante para quem prioriza economia, conectividade e segurança no segmento de sedãs compactos. Apesar da performance modesta e de alguns relatos de falhas, ele segue valorizado entre os usados pela ampla rede de assistência da Chevrolet e pelo bom equilíbrio entre consumo, equipamentos e valor de revenda. Para quem busca um sedã racional e seguro, pode ser uma escolha acertada.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

Ofertas Peugeot: 208 Active 2025 tem desconto de R$ 10.500

Foto | Peugeot/Divulgação

Marca ainda oferece taxa zero no financiamento e mais desconto para o cliente entrar com o carro usado na negociação

O site Ofertas Peugeot oferece desconto de R$ 10.500 para o 208 Active 2025 que é vendido por R$ 81.490 para pagamentos à vista, ante ao preço sugerido de R$ 91.990. A marca ainda oferece o hatch por R$ 78.490 para o cliente que entrar com o carro usado na negociação

A ação de vendas é válida para unidades 2025/2025 do 208 na cor Preto Perla Nera sem opcionais até o dia 4 de setembro ou enquanto durar o estoque de 30 unidades. 

O Novo Peugeot 208 Active 25/25 é oferecido em condição especial de financiamento pela Stellantis Financiamentos. O hatch tem preço promocional a partir de R$ 81.490 à vista ou pode ser adquirido com entrada de R$ 57.043 e saldo dividido em 12 parcelas de R$ 2.366,96, com a primeira vencendo em 30 dias. 

Nesse plano, a taxa de juros é de 0% ao mês e ao ano, totalizando R$ 85.446,48 ao fim do contrato. O Custo Efetivo Total (CET) máximo pode chegar a 1,9% ao mês e 25,4% ao ano, já incluindo a alíquota de IOF de 3,38% ao ano para pessoas físicas e jurídicas, além de despesas de cadastro e constituição de garantia. A aprovação está sujeita à análise de crédito.

Outra condição especial do site Ofertas Peugeot é a primeira revisão grátis para quem comprar o pacote de três revisões por R$ 1.606. Essa condição da 1ª revisão será grátis também será ofertada na compra de pacotes com mais de 3 revisões, consulte o preço com o seu concessionário.

O motor do Peugeot 208 Active 2025 é o 1.0 Firefly que potências de 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina a 6.000 rpm, já o torque é de 10,7 kgfm com etanol a 3.500 rpm e 10 kgfm com gasolina a 3.250 rpm. O câmbio é o manual de cinco marchas.

Já o consumo do Peugeot 208 Active 2025 com etanol fica em 9,6 km/l na cidade e 11,1 km/l rodando na estrada. Já com gasolina, a média urbana é de 13.3 km/h e 15,8 km/l no ciclo rodoviário.

Itens de série do Peugeot 208 Active 1.0 2025

Confira os principais itens de série do hatch produzido na Argentina:

  • Ar-condicionado 
  • Freios com ABS e  distribuição eletrônica de frenagem
  • Iluminação no interior do porta-luvas
  • Lanternas traseiras em led com formato de ”garra de leão”
  • Limpador e desembaçador do para-brisas traseiro
  • Rodas de aço 15″ com calotas “lapa”
  • Travamento automático das portas e do porta-malas em velocidade a partir de 10 km/h
  • Travas elétricas nas portas e porta-malas com comandos na chave e no painel
  • Volante com regulagem de altura e profundidade
  • Direção elétrica
  • Quatro airbags (dois frontais e dois laterais)

Foto principal | Peugeot/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

Peugeot faz recall para o 2008 2025 por falha em coletor de admissão

Peugeot 2008 GT 2025
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Clientes da marca já podem agendar o reparo que demora em média quatro horas para ser executado

Depois da Citroën e da Fiat, a Peugeot realiza recall para o 2008 por falha no coletor de admissão do modelos 2025. O reparo começa no dia 25 de agosto, mas é necessário que os clientes façam o agendamento prévio.

Chassis do Peugeot 2008 2025 afetados pelo recall

Confira os chassis do SUV que estão envolvidos no chamado:

CARROMODELOCHASSIS ENVOLVIDOS (NÃO SEQUENCIAIS):
20082025SG559007 a SG576773

Falha

Em comunicado oficial, a Peugeot informa que existe a possibilidade de obstrução no coletor de admissão do 2008 2025, o que poderá ocasionar a evaporação de gases, resultando — em casos extremos —  em uma possível situação de não conformidade com as normas de regência.

O tempo estimado de reparo é de, aproximadamente, quatro horas. Para mais informações, os clientes devem acessar www.peugeot.com.br ou contatar o SAC (Serviço de Atendimento ao Cliente) da Peugeot, pelo telefone 0800 703 24 24, de segunda a sexta-feira das 8h às 20h.

 Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

GWM inaugura fábrica e integra fornecedores locais

GWM Poer P30 e Haval H9 2026
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Colunista Fernando Calmon analisa a inauguração da fábrica da GWM e também sobre a chegada do Mustang Dark Horse

A produção começa, como em toda fábrica, mais lenta. Todavia, a GWM (maior marca chinesa de autoveículos com capital 100% privado) apresenta planos bem estruturados de crescimento. Planeja aumentar sua capacidade produtiva atual de 50.000 unidades anuais em Iracemápolis (SP) para até 300.000 unidades. Assim poderá atender também a exportações dentro do Mercosul e México. A empresa investiu R$ 4 bilhões nesta primeira fase e terá 1.000 funcionários até o final do ano. Mas os planos incluem mais R$ 6 bilhões entre 2027 e 2032, além de dobrar o número de empregos diretos.

Primeiros modelos a deixarem as linhas de produção são o SUV híbrido médio Haval H6 com motor a gasolina, a picape média Poer P30 e o SUV de sete lugares H9, estes dois últimos com motores turbodiesel. Ao contrário da BYD que “inaugurou” sua fábrica em Camaçari (BA) sem produzir nada com conteúdo local até agora, a GWM inicia com soldagem manual, seguida por operações com 18 robôs e quatro estações automáticas de pintura. Há 18 fornecedores nacionais no momento entre eles Basf, Bosch, Continental, Dupont e Goodyear. No total, 110 firmas cadastraram-se com interesse em suprir componentes.

A GWM anunciou a construção de um Centro de Pesquisa & Desenvolvimento dentro do terreno da fábrica de Iracemápolis, construída pela Mercedes-Benz em 2016, fechada em 2020 e vendida em 2021. O foco será em tecnologia flex, sistemas híbridos e elétricos. Também desenvolverá projetos chineses para as condições de uso e rodagem no Brasil e América do Sul. O centro contará com mais de 60 técnicos e engenheiros, terá 4.000 m² de área construída e deverá abreviar o lançamento de novos produtos, além de aperfeiçoar os três modelos atuais.

A marca dá demonstrações de compromissos com o País e de querer crescer de forma contínua para gerar empregos.

Ainda mais esportivo, Mustang Dark Horse

Trata-se da versão mais próxima de um modelo de competição, cujo V-8, 5-litros, de aspiração natural entrega 507 cv, 57,8 kgf·m e calibração específica para o Brasil, inclusive de amortecedores e molas. Entre os pormenores escurecidos do Dark Horse estão para-choques, faróis, faixas no capô, carcaças dos retrovisores, rodas, pinças de freio, ponteiras duplas de escapamento e defletor traseiro funcional.

Na avaliação ao longo de 90 km, de São Paulo até Mogi Guaçu (SP), destaques para boa pegada do volante e a suspensão adaptativa no modo Normal que pouco prejudica o conforto de marcha. Naturalmente exige atenção em lombadas nem tão altas ou rampas de acesso a garagens. Resposta do acelerador bastante progressiva.

Em três voltas no autódromo Velocitta, para testar o modo Pista, impressionaram muito bem as reações e a precisão do volante. Controle de estabilidade permissivo na medida certa, inclusive um bem leve sobresterço adequado para situações de exigência severa em curvas. Não traz sensação de “adernar” e sim próxima a de um carro de competição.

O câmbio automático de 10 marchas com borboletas para trocas manuais têm uma função bem interessante: ao manter a haste apertada as marchas reduzem-se automaticamente até atingir a rotação ideal. O escapamento permite sonoridade ímpar e empolgante acima de 5.000 rpm. Aceleração de 0 a 100 km/h é a esperada para esse tipo de cupê: 3,7 s.

Preço: R$ 649.000.

Commander 2026: alterações visuais e preço menor

São atualizados grade, para-choque, assinatura de LEDs no conjunto ótico dianteiro e rodas de 18 e 19 pol. Na traseira, lanternas interligadas têm agora iluminação contínua de LEDs. Para as versões de topo, Overland e Blackhawk, a alavanca do câmbio automático de nove marchas foi substituída por seletor rotativo no console. Uma câmera 360° facilita manobras e é bastante útil no uso fora de estrada em trilhas mais difíceis. Entre-eixos de 2.793 mm garante espaço interno muito bom. Destaque também para o porta-malas de 223 L (sete lugares) até 661 L (cinco lugares).

Versões de cinco e de sete lugares, dos três motores, mantidos sem alterações. Destaque para o Hurricane 2-L turbo, gasolina, 272 cv, 40,8 kgf·m, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em apenas 7 s, na versão de topo Blackhawk. Há também o 1,3 L, turbo flex, 176 cv, 27,5 kgf·m, câmbio automático de seis marchas, tração 4×2 e o Multijet turbodiesel 2,2-L, 200 cv e 45,9 kgf·m, câmbio automático de nove marchas e tração 4×4.

Avaliação dinâmica em Mendoza, Argentina foi feita com os motores Multijet e Hurricane. Versão diesel oferece uma arrancada vigorosa, porém de reação contida em rotações médias e altas. Já o motor a gasolina, apesar de um pouco menos de ímpeto inicial, impõe sua maior potência logo que a velocidade aumenta, às custas do consumo de combustível obviamente maior. Trecho de terra com muitos aclives, declives e obstáculos mais radicais foram vencidos sem grande dificuldade.

Preços: R$ 220.990 a R$ 324.990 (reduzidos em até R$ 19 mil).

Ram Dakota sofistica segmento de picapes médias

Com lançamento previsto para o início do ano que vem, a Dakota recupera o nome usado de 1998 a 2001 pela Dodge. O projeto é o mesmo da Titano (por sua vez baseada na picape monobloco Changan Hunter chinesa), porém bem mais sofisticado no visual e equipamentos. Na prévia em São Paulo (SP) do show car, o interior não pôde ser visto. Externamente impressiona pela extensa linha de LEDs de uma extremidade à outra que se integra aos faróis, além de uma entrada de ar no capô com três pontos de luz laranja. Não podia faltar um guincho elétrico.

Para se diferenciar da Titano, recebeu alguns vincos na carroceria. Faziam parte da picape exibida kit de suspensão elevada, pneus todo-terreno de 33 pol. de diâmetros e rodas de 18 pol. com beadlock (travas de talão), recurso para evitar o destalonamento dos pneus em condições de baixa pressão necessárias no uso extremo fora de estrada. Chama atenção também o estepe aparente em posição inclinada na caçamba junto ao arco de proteção que inclui luzes de LED. Na traseira, lanternas e para-choque são novos.

Trem de força é o mesmo 2,2 L, turbodiesel de 200 cv e 45,9 kgfm, combinado ao câmbio automático de oito marchas e à tração integral (4WD). Dakota de série não receberá todos os equipamentos da unidade exibida.

SIMEA 2025 debateu temas de alta relevância

Em sua 32ª edição, o Simea (Simpósio Internacional de Engenharia Automotiva), promovido pela AEA (Associação Brasileira de Engenharia Automotiva) focou nos pontos mais relevantes para o futuro da indústria automobilística no Brasil e no mundo. Os avanços do País são notáveis desde a criação do Proconve há 39 anos quanto a emissões veiculares. Um automóvel em 1986 poluía o equivalente a 136 veículos atuais, embora poucos se lembrem disso. Há novas fases previstas para 2030, contudo sem avançar na direção de inspeção veicular e renovação de frota (em especial de veículos pesados) será muito difícil garantir ar mais limpo.

Relembrou-se o grave problema de infraestrutura no Brasil: 65% de cargas transportadas por rodovias, das quais apenas 12% pavimentadas. Gera desperdício de 1,18 bilhão de litros de combustível e emissões adicionais de 3,13 milhões de toneladas de CO₂ por ano.

Hibridização, eletrificação, direção automatizada e experiência digital do usuário guiarão o desenvolvimento nos próximos anos. Pilares dessa transformação: comunicação móvel, computação em nuvem, novas tecnologias de software, inteligência artificial, engenharia de dados e semicondutores de alta desempenho para integrar o veículo ao ambiente externo. Até 2030, o mercado automobilístico mundial de eletrônica e software deve movimentar US$ 462 bilhões. O País tem que se inserir nesse contexto.

Houve consenso sobre o papel estratégico dos biocombustíveis. Eletrificação combinada ao etanol oferece rota competitiva de redução de emissões de CO2 dentro do conceito correto do “poço” à roda.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Citroën faz recall para Basalt e C3 Aircross por falha em coletor de admissão

Citroën Basalt Shine Turbo 200 CVT 2025
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos - 38% dos compradores de carro querem um SUV em 2025

Unidades dos SUVs afetadas pelo chamado são ano/modelo 2025. Agendamento já pode ser realizado junto aos concessionários da marca

A Citroën realiza recall para os SUVs Basalt e C3 Aircross, ano/modelo 2025, para substituição do corpo do coletor de admissão. Os reparos começam no dia 25 de agosto. 

Chassis dos Citroën Basalt e C3 Aircross 

Confira a numeração dos chassis das unidades dos SUVs afetados pelo recall do coletor de admissão:

CARROMODELOCHASSIS ENVOLVIDOS (NÃO SEQUENCIAIS):
Basalt2025SB547003 a SB547150
C3 Aircross2025SB546266 a SB546303

Falha

De acordo com comunicado oficial da Peugeot, foi identificada a possibilidade de obstrução no coletor de admissão, o que poderá ocasionar a evaporação de gases. A marca ainda esclarece que em casos extremos, pode resultar numa possível situação de não conformidade com as normas de regência.

A Citroën informa que o tempo médio estimado para os reparos é de quatro horas. Para consultar os números dos chassis envolvidos e/ou obter mais informações, os clientes devem acessar www.citroen.com.br ou contatar o SAC (Serviço de Atendimento ao Cliente) Citroën, pelo telefone 0800 011 8088, de segunda a sexta-feira das 8h às 20h.

 Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Fiat Cronos Precision 2026:

Teste: Fiat Cronos 2026 evolui em design, tecnologia e segurança

Sedã compacto da Fiat ganha novos detalhes estéticos, central multimídia sem fio e reforço nos itens de segurança, mas mantém proposta de custo-benefício  

O Fiat Cronos chega à linha 2026 com pequenas, mas importantes evoluções. Avaliado na versão Precision 1.3 CVT, topo de gama, o sedã recebeu melhorias em visual, tecnologia embarcada e segurança, sem perder sua proposta de oferecer manutenção barata, conforto ao rodar e bom espaço interno. O preço sugerido é de R$ 119 mil, embora descontos sejam comuns nas concessionárias.

VEJA TAMBÉM:

Na dianteira, o modelo manteve os faróis com o mesmo desenho, mas agora em full LED e com assinatura DRL pontilhada, além de nova grade com elementos cromados em formato côncavo. O para-choque também traz retoques, inspirados no Fastback, mas apenas estéticos.

De lado, a versão Precision passa a adotar rodas de 16 polegadas com acabamento preto e prata, calçadas em pneus 195/55 R16, além de retrovisores em black piano e maçanetas cromadas.

 A traseira permanece praticamente inalterada, limitando-se a mudanças discretas no para-choque, com detalhes que simulam extratores de ar. O porta-malas continua sendo um dos pontos fortes do sedã, com 525 litros de capacidade.

No interior, as novidades estão nos revestimentos e na chegada da central multimídia com Android Auto e Apple CarPlay sem fio. O acabamento marrom, presente na unidade avaliada, faz parte de pacote opcional de R$ 1.350. 

Entre os equipamentos, o Cronos Precision oferece ar-condicionado digital, chave presencial, partida por botão, volante multifuncional, quadro de instrumentos com tela LCD, rodas de liga leve, bancos em material sintético e vidros elétricos nas quatro portas. Em segurança, o sedã agora conta com quatro airbags (frontais e laterais), controle de tração e estabilidade, assistente de partida em rampa, Isofix e câmera de ré.

Com 4,37 m de comprimento, 1,98 m de largura, 1,52 m de altura e entre-eixos de 2,52 m, o Cronos mantém proporções típicas de um sedã compacto. O espaço traseiro acomoda bem dois adultos, ainda que o túnel central elevado e a largura limitada dificultem a vida de um terceiro passageiro.

Sob o capô, o motor 1.3 Firefly flex entrega 107 cv e 13,7 kgfm com etanol (98 cv e 13,2 kgfm com gasolina), associado ao câmbio CVT que simula sete marchas. O conjunto prioriza a economia e a simplicidade, deixando de lado pretensões esportivas. Durante o teste, as médias registradas foram de 10,9 km/l na cidade e 12,9 km/l na estrada com gasolina e ar-condicionado ligado.

Embora o desempenho exija planejamento em ultrapassagens, especialmente com o carro carregado, a suavidade do câmbio e o bom acerto de suspensão garantem conforto ao dirigir.

O Fiat Cronos 2026 mostra-se, portanto, uma escolha racional dentro do segmento de sedãs compactos. Não é o modelo mais tecnológico ou potente da categoria, mas equilibra baixo custo de manutenção, porta-malas generoso e pacote de equipamentos satisfatório. Por R$ 119 mil na tabela, posiciona-se próximo às versões de entrada de rivais maiores, mas com descontos pode se tornar ainda mais competitivo para quem busca um sedã zero-quilômetro confiável e econômico.

Com os opcionais, a versão Precision avaliada fica com preço final de R$ 122.340. O Cronos 2026 tem garantia total de três anos.

Ficha técnica Fiat Cronos Precision 2026

  • Motor
    De quatro cilindros em linha, oito válvulas, flex, 1.332 cm³ de cilindrada, com potências de 107 cv (etanol) a 6.250 rpm e 98 cv (gasolina) a 6.000 rpm e torques máximos de 13,7 kgfm (etanol) a 4.000 rpm e 13,2 kgfm (gasolina) a 4.250 rpm
  • Transmissão
    Tração dianteira e câmbio automático CVT de sete marchas simuladas
  • Direção
    Tipo pinhão e cremalheira, com assistência elétrica; diâmetro de giro, 10,34 metros
  • Freios
    Disco ventilado na dianteira e a tambor na traseira
  • Suspensão
    Dianteira, McPherson, e barra estabilizadora; traseira, eixo de torção; altura do solo, 19,3 centímetros
  • Rodas/pneus
    6×16” de liga leve /195/55 R16
  • Peso
    1.190 kg
  • Carga útil (passageiros + bagagem)
    400 kg
  • Capacidades (litro)
    Tanque, 45; porta-malas, 525
  • Dimensões (metro)
    Comprimento, 4,372; largura, 1,980; altura, 1,524; distância entre-eixos, 2,521
  • Desempenho
    Velocidades máximas, 182 km/h (etanol) e 175 km/h (gasolina); aceleração até 100 km/h, 11,7 (e) e 12,6 (g)
  • Consumo (km/l)
    Urbano, 8,6 (e) e 12,6 (g); estrada, 10,7 (e) e 14,6 (g)

GWM e Livoltek se unem para acelerar a eletrificação do Brasil

GWM e Livoltek se unem para acelerar a eletrificação do Brasil
Foto | GWM/Divulgação

Parceria estratégica prevê instalação de carregadores rápidos em todas as concessionárias da marca 

A GWM Brasil e a Livoltek anunciaram uma parceria para impulsionar a infraestrutura de recarga de veículos elétricos no país. O acordo prevê a instalação de carregadores rápidos em todas as concessionárias da GWM, com o objetivo de oferecer mais conveniência e eficiência aos clientes.

VEJA TAMBÉM:

A parceria com a Livoltek, empresa global especializada em soluções de energia, permitirá a implementação de carregadores de corrente contínua (DC) com até 120kW de potência. Essa tecnologia garante um carregamento rápido, reduzindo o tempo de espera. Para se ter uma ideia, o ORA 03 Skin pode ter sua bateria carregada em cerca de 50 minutos, enquanto o Haval H6 PHEV19 leva apenas 40 minutos e o Tank 300 cerca de 50 minutos.

De acordo com Marcelo Palla, Head de Recharge da GWM Brasil, a iniciativa faz parte da estratégia da empresa de ir além da venda de veículos. “Acreditamos que a experiência do cliente vai além do veículo. Investir em infraestrutura de recarga é essencial para liderar a mobilidade elétrica no Brasil”, afirmou.

As primeiras concessionárias a receberem os novos carregadores estão localizadas em São Paulo e no Paraná. A GWM espera que dezenas de outros pontos de atendimento pelo Brasil também contem com a tecnologia em breve.

Além de fornecer os equipamentos, a Livoltek será responsável pelo suporte técnico e pela capacitação das equipes da GWM, garantindo um serviço de alta qualidade e padronizado para os clientes. A Livoltek, que faz parte do Grupo Hexing, atua em mais de 90 países e possui no Brasil a maior fábrica de inversores fotovoltaicos da América Latina, em Manaus.

Essa nova parceria reforça o compromisso da GWM com a mobilidade elétrica no Brasil. A empresa já havia instalado pontos de recarga com no mínimo 30 kW em todas as suas concessionárias, oferecendo o serviço gratuitamente para os clientes.

Além disso, a GWM tem inaugurado estações de carregamento em locais estratégicos, como o Floripa Shopping, em Florianópolis (SC), e o Shopping JK Iguatemi, em São Paulo (SP). A primeira estação da marca foi instalada no estacionamento do edifício EZ Towers, também em São Paulo. Tais iniciativas demonstram o esforço da marca em construir uma infraestrutura de recarga confiável e acessível, preparando o mercado para a expansão dos veículos elétricos no país.

Foto principal | GWM/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang Dark Horse:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS