Início Site Página 147

Chevrolet Montana 2026 recebe quadro de instrumentos digital a partir da versão LT

Foto | Chevrolet/Divulgação

Picape segue vendida com motor 1.2 Turbo Flex e opções de câmbio manual ou automático de seis marchas

A Chevrolet Montana 2026 chega ao mercado com pequenas novidades como quadro de instrumentos de 8” e central multimídia de 11” para as versões LT, LTZ. Premier e RS. A picape também recebeu atualizações em itens de série desde a versão de entrada Turbo MT.  Os preços começam em R$ 142.790.

Preços Chevrolet Montana 2026

Confira os preços da picape média compacta da marca americana:

  • 1.2T MT – R$ 141.790
  • 1.2T LT – R$ 147.790
  • 1.2T LTZ – R$ 164.290
  • 1.2T Premier – R$ 172.990
  • 1.2T RS – R$ 177.290

Entre os destaques da nova linha estão as rodas inéditas para as versões Premier e RS e a nova cor Vermelho Scarlet. 

O quadro de instrumentos da Chevrolet Montana 2026 passa a ser digital de 8” e a central MyLink tem tela de 11” com Wi-Fi Nativo e câmera de ré de alta resolução. O sistema OnStar passa a oferecer o novo serviço de Acompanhamento Seguro, no qual um atendente monitora temporariamente o trajeto e capta o áudio da cabine.  

Na versão de entrada 1.2 Turbo MT, a Montana 2026 passa a sair de fábrica com retrovisores e maçanetas na cor da carroceria, ajuste elétrico dos espelhos externos, alça de teto para o passageiro, desembaçador do vidro traseiro e iluminação dupla na caçamba. No entanto, ela segue com o quadro de instrumentos analógico. 

Todas as versões da Chevrolet Montana 2026 saem equipadas com protetor de caçamba, sensor crepuscular, seis airbags, ar-condicionado, alerta de colisão e MyLink com sistema OnStar, Wi-Fi nativo e projeção sem fio. A partir das versões intermediárias, o modelo adiciona itens como rodas aro 17, painel digital, chave presencial com partida por botão, sensor de estacionamento com câmera de ré de alta resolução e acabamentos exclusivos.

Nas versões Premier e RS, a picape passa a contar com faróis Full LED, carregador por indução, alerta de ponto cego, rodas diferenciadas, bancos com revestimento premium e detalhes visuais mais sofisticados ou esportivos, permitindo ao consumidor escolher o estilo que mais combina com seu perfil.

As cinco versões da picape são equipadas com o motor 1.2 Turbo Flex com injeção direta de combustível que fornece 141 cv de potência e 22,9 kgfm de torque com etanol, ou 139 cv e 22,4 kgfm com gasolina. 

Acessórios

A Montana 2026 também estreia novos acessórios, como luz ambiente decorativa, tapetes de borda elevada, iluminação de abertura de portas com projeção no solo do logo Chevrolet, sistema de som premium, suporte de bicicleta e o aguardado engate traseiro, que suporta reboques de até 400 kg.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Chevrolet Tracker Premier 2026:

Ram Rampage 2026: veja descontos para produtores rurais e CNPJ

Programa Ram Society é feito para estimular viagens com as picapes da marca pelo Brasil

Descontos são válidos para vendas diretas realizadas até o dia 5 de agosto

Além da redução de versões e preços, a Ram prática nova política de descontos para produtores rurais e clientes CNPJ para Rampage 2026. As condições são válidas para pedidos realizados até o dia 5 de agosto. Dependendo da versão, a picape está com descontos entre 4% e 7,75%. 

Descontos CNPJ e produtores rurais Rampage 2026

Confira os descontos para as quatro versões da picape média compacta:

VERSÃOPREÇO SUGERIDODESCONTOSPREÇO COM DESCONTO
Bighorn 2.2 TDR$ 226.9907,75%R$ 209.398
Rebel 2.2 TDR$ 252.9906%R$ 237.810
Laramie 2.2 TDR$ 262.990.5%R$ 249.840
R/T 2.0 Turbo GasolinaR$ 269.6904%R$ 259.190

A Ram Rampage 2026 perdeu as versões Rebel e Laramie com motor 2.0 Turbo Gasolina que fica restrito a topo de gama R/T. Já o motor 2.2 Turbodiesel segue nas versões Bighorn, Rebel e Laramie. 

Motores da Ram Rampage 2026

Nas versões Bighorn, Rebel e Laramie, a Ram Rampage 2026 segue equipada com o motor 2.2 Turbodiesel com 200 cv de potência e torque de 45,9 kgfm. O câmbio é o automático de nove marchas, já a tração é 4×4 Auto. 

Já a versão R/T será a única na linha 2026 a ser equipada com o motor 2. Turbo Gasolina Hurricane 4 de 272 cv de potência e torque de 40,7 kgfm. Assim como no diesel, o câmbio é o automático de nove marchas e a tração é 4×4 Auto.

Foto principal | Ram/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os motivos que levaram a Fiat Strada ser líder de vendas no Brasil:

Primeiro semestre apontou novos líderes de segmentos

GWM Brasil celebra crescimento de suas vendas em 2024
Foto | GWM/Divulgação

Colunista Fernando Calmon analisa os números de vendas de carro zero no mercado brasileiro no primeiro semestre de 2025

Apesar de o mercado de automóveis, SUVs e comerciais leves ter crescido apenas 5% em relação aos primeiros seis meses do ano passado, a concorrência continuou acirrada no primeiro semestre entre 16 segmentos (incluídos os dois subsegmentos de híbridos e elétricos que ainda representam pouco, mas merecem atenção).

Enquanto a maioria dos modelos continuou a confirmar uma posição tranquila, deve-se ressaltar que também houve mudanças e reconquistas. Um exemplo é o Corolla Cross que voltou a comandar os SUVs médio-compactos e até abriu uma boa vantagem de 5 pontos percentuais sobre o Compass. Quanto aos SUVs médio-grandes o modelo chinês GWM H6 assumiu a ponta do segmento à frente do Toyota SW4. E o Cayenne recuperou sua liderança nos SUVs grandes.

Entre as picapes médias (capacidade de carga de 1.000 kg), a Toro sustentou sua posição à frente da Hilux por uma diferença pueril de 184 unidades. Até o final do ano a Toyota talvez recupere a liderança sobre o único modelo do segmento a utilizar construção monobloco. Outra disputa apertada: H6 e Pulse, embora o SUV da Fiat seja um híbrido básico (semi-híbrido) e o modelo chinês um híbrido pleno e mais caro.

Ranking da coluna tem critérios próprios e técnicos com classificação por silhuetas em 16 categorias. Referência principal é distância entre eixos, além de outros parâmetros. Sedãs de topo (baixo volume) e monovolumes (poucas opções) ficam de fora. Base de pesquisa é o Registro Nacional de Veículos Automotores (Renavam). Citados apenas os modelos mais representativos dentro dos segmentos. Compilação de Paulo Garbossa, da consultoria ADK.

Hatch subcompacto: Mobi, 45%; Kwid, 36%; Dolphin Mini, 18%. Sem ameaça ao líder.

Hatch compacto: Polo, 29%; Argo, 23%; HB20, 19%; Onix, 18%; City, 3,8%, C3, 3,2%; 208, 2,1%; Yaris, 1,8%. Polo aumentou vantagem.

Sedã compacto: Onix Plus, 25%; Virtus, 20%; HB20S, 17,4%; Cronos, 17%; City, 10%; Versa, 6%; Yaris, 5%. Onix Plus ainda firme. 

Sedã médio-compacto: Corolla, 57%; King, 22%; Sentra, 9%. Corolla cedeu 11 p.p.

Sedã médio-grande: BMW Série 3/4, 65%; Mercedes Classe C, 21%; Accord, 4%. Sem resistência aos BMW.

Sedã grande: Seal, 77%; Panamera, 12%; Série 5, 5%. Seal elétrico tranquilo.

Esportivo: Mustang, 58%; BMW M2, 22%; Challenger, 8%. Mustang mantém.

Esporte: 911, 47%; 718 Boxster/Cayman, 37%; Corvette, 4%. Domínio Porsche fácil.

SUV compacto: T-Cross, 15%; HR-V, 10,5%; Creta, 10,3%; Tracker, 9%; Fastback, 8%; Kicks, 7,6%; Nivus, 7,4%; Renegade, 6,8%; Pulse, 6,7%; Kardian, 3,4%. T-Cross avançou.

SUV médio-compacto: Corolla Cross, 30%; Compass, 25%; Tiggo 7, 13%. Corolla Cross volta a liderar.

SUV médio-grande: H6, 24%; SW4, 16%; Tiggo 8, 14%. H6 novo líder.

SUV grande: Cayenne, 21%; BMW X5/X6, 19%; XC90, 12%. Cayenne reconquista.

Picape pequena: Strada, 58%; Saveiro, 27%; Montana, 9%. Líder continua muito firme.

Picape média (carga 1.000 kg): Toro, 21,2 %; Hilux, 21%; Ranger, 15%. Toro por um fio.

Híbridos: H6, 15%; Pulse, 14%; Song Pro, 13%. Liderança ameaçada.

Elétricos: Dolphin Mini, 42%; Dolphin, 20%; EX30, 10%. BYD domina neste nicho.

Toyota acelera: dois lançamentos ainda em 2025

Maior fabricante de veículos do mundo, a Toyota não costuma antecipar o que vai lançar no Brasil. Evandro Maggio, presidente da subsidiária, tem uma visão mais aberta. Já para agosto confirmou a nova versão de entrada do Corolla, o GLI híbrido, com preço menor, porém descarta ser um carro despojado. A fabricante preferiu escolher a opção menos cara e não a intermediária XEi como estratégia de atrair mais compradores para quem ainda tem dúvidas sobre as vantagens de um híbrido.

Mais importante é a estreia em outubro do aguardado Yaris Cross, já à venda no Chile, e que está em início de produção na fábrica de Sorocaba (SP). Suas dimensões são próximas às do T-Cross, líder entre os SUVs compactos. O grande apelo do novo produto está no acréscimo de um híbrido flex pleno com evidentes vantagens.

O Yaris Cross híbrido deverá ter potência combinada de 115 cv. Entretanto, o torque combinado tecnicamente não pode ser medido e nem somado (12,5 kgf·m no motor flex e 14,4 kgf·m no elétrico). O porta-malas de 471 L, na versão convencional ou 446 L, na híbrida (a confirmar se pelo padrão correto VDA) é um dos destaques do novo SUV. Contudo a distância entre eixos de 2.620 mm é 31 mm menor que o modelo da VW, o que deixa o concorrente com um pouco mais de espaço para ocupantes do banco traseiro.

Todavia, o aspecto novidade conta a favor da marca japonesa. E mais ainda os números de consumo e alcance, mesmo com um tanque de apenas 36 litros. Segundo o site Carros na Web, o novo SUV híbrido compacto deverá receber homologação Inmetro de 13 km/l (E) e 19 km/l (G), em cidade e 11 km/l (E) e 16 km/l (G), em estrada. Quanto ao alcance pode chegar a 468 km (E) e até surpreendentes 684 km (G), na cidade; na estrada, 396 km (E) e 576 km (G).

Maggio confirmou que as obras de ampliação da fábrica de Sorocaba (SP) estarão concluídas no segundo semestre de 2026. A capacidade de produção crescerá para 275.000 unidades/ano. Já a unidade fabril de Indaiatuba (SP) será desativada. O executivo nada adiantou sobre interessados nesta fábrica inaugurada há quase 30 anos, apesar de especulações que alguma marca chinesa possa se candidatar à compra e providenciar as devidas reformas.

Dia do Motorista comemorado em 25 de julho

A data foi criada por decreto federal em 21 de outubro de 1968 para coincidir com o dia de São Cristóvão. O santo da igreja católica é considerado o protetor dos motoristas profissionais e amadores.

Uma prova de que essa homenagem ocorre também fora do Brasil, é a revista institucional da Porsche editada na Alemanha. Trata-se da Christoforus que em latim significa literalmente “que carrega Cristo”. Cristóvão era um homem forte que ajudou Cristo, ainda menino, a atravessar um rio. O menino revelou a ele ser Jesus e que carregava o mundo, tornando a travessia cada vez mais penosa.

Melhorar a segurança de trânsito tem importância ainda maior na semana em que se comemora o Dia do Motorista. Recentemente a Agência Câmara de Notícias informou que a Comissão de Viação e Transportes aprovou proposta para alterar o Código de Trânsito Brasileiro em um ponto importante. Muda de infração média para grave o ato de atirar de dentro de um veículo objetos ou substâncias em vias públicas.

Prevê multa em dobro quando houver potencial de provocar incêndios. Um exemplo é arremessar bituca de cigarro ainda acesa no acostamento com o risco de atingir a vegetação e dar causa a nuvens de fumaça. Arrastadas pelo vento, estas podem encobrir a visibilidade nas estradas e causar graves acidentes.

Não se espera celeridade na tramitação. A proposta será analisada ainda pelas comissões de Finanças e Tributação, de Constituição e Justiça e de Cidadania. Para tornar-se lei, precisa de confirmação na Câmara e Senado.

Outra iniciativa da Câmara, agora neste mês, aprovada na Comissão de Constituição e Justiça e com longa tramitação a enfrentar, permite e regulamenta pelo Código de Trânsito Brasileiro a circulação de carros autônomos nas vias públicas. Em algumas cidades americanas carros sem motorista já podem rodar. O Brasil ainda está muito distante de um trânsito convencional mais seguro. Pensar, desde já, em veículos que independem de alguém ao volante parece extremamente prematuro.

Foto principal | GWM/Divulgação

Volvo ES90 estreia como primeiro sedã elétrico da marca

Novo Volvo ES90 de frente na cor cinza
Foto | Volvo/Divulgação

Novo sedã conta com plataforma de 800 volts e materiais reciclados em seu acabamento

A Volvo Cars está prestes a iniciar a produção do ES90, seu primeiro sedã totalmente elétrico, com foco declarado na sustentabilidade em todas as etapas do ciclo de vida do produto. Segundo o relatório de Avaliação do Ciclo de Vida (LCA, na sigla em inglês), verificado por terceiros, o modelo atinge uma pegada de carbono de 31 toneladas quando carregado com a matriz energética média da Europa. Ao utilizar apenas energia eólica, esse número cai para 26 toneladas.

Esses números representam uma redução significativa nas emissões: 50% a menos do que o Volvo S90 com motorização híbrida leve e 30% inferior à versão híbrida plug-in. O desempenho ambiental do ES90 também supera o dos modelos EX40 e EC40, consolidando-o como o carro com menor pegada de carbono da história da marca sueca.

O relatório LCA detalha as emissões de gases de efeito estufa desde a extração e refino das matérias-primas até o fim da vida útil do veículo. “Vamos além da legislação vigente e temos ambições claras porque isso é importante para nós”, afirma Vanessa Butani, chefe de sustentabilidade global da Volvo Cars. “Nosso objetivo é atingir zero emissões líquidas até 2040, e o ES90 representa nossa abordagem holística à sustentabilidade, incluindo a economia circular, a fabricação neutra em termos de clima e negócios responsáveis.”

Além da propulsão elétrica com emissão zero, o ES90 marca a estreia do sistema elétrico de 800 volts da Volvo, que permite recargas mais rápidas, componentes mais leves e maior eficiência energética. O projeto também incorpora avanços aerodinâmicos com coeficiente de arrasto de apenas 0,25 – o melhor já alcançado pela montadora.

A sustentabilidade se estende aos materiais usados na construção: 29% de alumínio reciclado, 18% de aço reciclado e 16% de polímeros reciclados ou de origem biológica. O interior pode ser revestido com o Nordico, material que utiliza garrafas PET recicladas e fibras de origem vegetal. Detalhes em madeira natural com certificação FSC complementam o acabamento.

O modelo ainda conta com o primeiro passaporte de bateria da Volvo, baseado em tecnologia blockchain, que permite rastrear a origem das matérias-primas e monitorar o estado da bateria ao longo do tempo.

O ES90 já pode ser encomendado em diversos países europeus, como Alemanha, França, Suécia e Reino Unido, com entregas previstas para os próximos meses. A expansão para novos mercados está programada para 2026.

No Brasil, a chegada do modelo está confirmada para o segundo semestre de 2026. “Há alguns anos, a Volvo Car Brasil tomou a decisão de concentrar os esforços de vendas nos modelos SUV. O novo ES90, no entanto, não é só mais um sedã: ele traz uma série de inovações tecnológicas e um pensamento sustentável que fazem dele um marco na nossa história”, afirma Marcelo Godoy, presidente da Volvo Car Brasil.

Foto principal | Volvo/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os motivos que levaram a Fiat Strada a ser líder de vendas no Brasil:

Polo Track dispara em vendas com impulso do programa Carro Sustentável 

VW Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Polo Track 2024

Modelo da Volkswagen tem crescimento de 101% e ajuda marca a liderar no varejo; Feirão de Fábrica oferece descontos em toda a linha 

O Volkswagen Polo Track registrou aumento expressivo nas vendas após a adesão ao programa Carro Sustentável, do Governo Federal. Segundo dados da fabricante, as vendas do modelo cresceram 101% na segunda e terceira semanas de julho, em comparação com o mesmo período de junho. Além disso, o fluxo de clientes nas concessionárias aumentou 59% no período.

Mas o crescimento não ficou restrito ao Polo Track. A linha completa da Volkswagen também apresentou evolução de 9% nas vendas no comparativo mensal. Os bons resultados colocaram a marca na liderança do varejo em julho — ou seja, nas vendas para clientes pessoa física.

A Volkswagen conta atualmente com três modelos no Top 5 de vendas de varejo no país: o Nivus ocupa a 2ª posição, seguido pelo Polo (3º lugar) e o Novo T-Cross (5º lugar), considerando todos os segmentos.

Além do programa Carro Sustentável — que inclui Polo Track, Polo Robust e Polo TSI MT como modelos elegíveis —, a Volkswagen mantém em vigor o maior Feirão de Fábrica do Brasil, com condições comerciais atrativas.

O Novo Nivus Highline, um dos SUVs mais vendidos do país, pode ser adquirido com desconto de R$ 16.800. O preço promocional é de R$ 146.490 (ante os R$ 163.290 da tabela). A exemplo de outros modelos, ele também está disponível com taxa zero de financiamento.

Para o público pessoa jurídica, a Saveiro Robust Cabine Simples tem desconto superior a R$ 20 mil, com preço reduzido de R 109.490 para R$ 88.687.

Confira alguns preços com os descontos vigentes:

  • Polo Track: de R$ 95.790 por R$ 84.445
  • Saveiro Robust CS: de R$ 109.490 por R$ 88.687
  • Polo Highline: de R$ 131.650 por R$ 120.240
  • Virtus Highline: de R$ 155.490 por R$ 144.080
  • Novo T-Cross 200 TSI: de R$ 154.990 por R$ 144.854
  • Novo Nivus Highline: de R$ 163.290 por R$ 146.490

As ofertas são por tempo limitado e válidas enquanto durarem os estoques.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os motivos que levaram a Fiat Strada a ser líder de vendas no Brasil:

Exclusivo: Ram Rampage 2026 terá redução de preços e versões

Foto | Ram/Divulgação

Picape será vendida em quatro versões de acabamentos e duas opções de motorização

O Autos Segredos apurou que a Ram Rampage 2026 chegará ao mercado com redução de preços, versões e novos itens de série. O motor 2.0 Turbo Gasolina Hurricane equipará somente a versão R/T, já as versões Bighorn, Rebel e Laramie seguem o 2.2 Turbodiesel.

VEJA TAMBÉM:

Preços da Ram Rampage 2026

Além da redução de versões, a picape também terá redução de preços entre R$ 16 mil e R$ 30.300, dependendo da versão. Confira os novos valores da Rampage para a linha 2026:

VERSÕESPREÇOS 2025REDUÇÃOPREÇOS 2026
BighornR$ 242.990R$ 16 milR$ 226.990
RebelR$ 270.990R$ 18 milR$ 252.990
LaramieR$ 283.990R$ 21 milR$ 262.990
R/TR$ 299.990R$ 30.300R$ 269.990

Novidades

A versão de entrada Bighorn da Ram Rampage 2026 passa a sair de fábrica com sensores de estacionamento dianteiro de série. 

Já as versões Rebel, Laramie Night Edition e R/T recebem lanternas com acabamento escuro. 

A Ram Rampage R/T 2026 recebeu novo acerto de suspensão, com nova calibração dos amortecedores dianteiros. Já os pneus passam a contar com a tecnologia Seal Inside que permite que o carro continue rodando em caso de perfurações de até 5 milímetros. O selante interno evita a perda de pressão do ar, prevenindo até 85% dos casos de perfuração. 

Motores da Ram Rampage 2026

Nas versões Bighorn, Rebel e Laramie, a Ram Rampage 2026 segue equipada com o motor 2.2 Turbodiesel com 200 cv de potência e torque de 45,9 kgfm. O câmbio é o automático de nove marchas, já a tração é 4×4 Auto. 

Já a versão R/T será a única na linha 2026 a ser equipada com o motor 2. Turbo Gasolina Hurricane 4 de 272 cv de potência e torque de 40,7 kgfm. Assim como no diesel, o câmbio é o automático de nove marchas e a tração é 4×4 Auto.

Itens de série

Desde sua versão de entrada, a Ram Rampage 2026 sai de fábrica equipada com ar-condicionado digital de duas zonas com saídas de ar traseiras, chave presencial com partida remota, freio de estacionamento eletrônico com função Auto Hold, console central com porta-copos removível, apoia braço com porta-objetos e ainda um porta-objetos inferior iluminado.

A lista ainda inclui quadro de instrumentos digital de 10,3 polegadas customizável e central multimídia de 12,3 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio, navegação embarcada e conexão simultânea para até 2 smartphones, navegar entre as configurações e informações da picape é muito fácil, seja através do volante multifuncional com revestimento premium e borboletas para troca de marchas ou por meio de toques na central. 

Em relação a segurança, a versão de entrada vem com seis airbags (dianteiros, laterais e de cortina); limitador e controlador de velocidade; controles de estabilidade, de tração e de mitigação de rolagem da carroceria; sistema de monitoramento da pressão dos pneus; e freios a disco ventilados nas 4 rodas com ABS e EBD.

Foto principal | Ram/Divulgação

Flagra: Nova VW Amarok 2027 será chinesa como a Fiat Titano

Foto | Joao Carlos Diniz

Marca alemã terá modelo chinês Maxus Interstellar X (ou Maxus Terron) como nova geração de sua picape média

A VW já testa a nova Amarok 2027 na Argentina e também no Brasil como mostra o flagra do leitor João Carlos Diniz que registrou imagens da picape em São Luís (MA). A picape será produzida na fábrica de General Pacheco (Argentina) em 2027.

A Volkswagen já confirmou que a nova geração da Amarok será desenvolvida em parceria com a fabricante chinesa SAIC. O Autos Segredos foi até a China para conhecer de perto o modelo Maxus Interstellar X (também chamado de Maxus Terron), apresentado no Salão de Xangai. É justamente esse veículo que servirá de base para a próxima Amarok, cuja produção está confirmada para a Argentina.

Apesar da aliança com a SAIC no desenvolvimento técnico, a Volkswagen destaca que o projeto será adaptado às demandas específicas da América do Sul — tanto em termos de design quanto de equipamentos. Ainda não há confirmação oficial sobre o conjunto mecânico que substituirá o atual motor V6 3.0 turbodiesel.

Em relação à Amarok atualmente fabricada na região de Buenos Aires, a Maxus impressiona pelas dimensões: são 5,50 metros de comprimento (15 cm a mais), 2 metros de largura e 3,30 metros de entre-eixos — medidas que superam as principais concorrentes do segmento, como Toyota Hilux, Chevrolet S10 e Ford Ranger.

Um dos destaques do projeto é a estrutura “semi-monobloco”, que integra visualmente a carroceria à caçamba, mas mantém um chassi tradicional por baixo. A proposta é unir robustez com maior rigidez estrutural, característica importante para o uso em picapes.

Durante a visita do Autos Segredos à China, o exemplar da Maxus Interstellar X estava altamente customizado e trazia até capivaras de pelúcia na caçamba. No entanto, a versão sul-americana deverá receber um visual mais sóbrio, com cores discretas e menor apelo visual.

Um teaser divulgado pela Volkswagen já antecipa elementos do novo design: faróis horizontais conectados por uma barra de LED que atravessa o capô e para-choques com traços mais limpos, em sintonia com a identidade visual global da marca.

No interior, o modelo chinês aposta em um painel com telas integradas e poucos comandos físicos. O console central lembra o da BYD Shark. A expectativa é de que a futura Amarok brasileira receba um painel exclusivo, mais próximo do estilo dos SUVs da VW e ajustado às preferências dos consumidores locais.

Sob o capô, a Maxus Terron é oferecida na China com um motor 2.5 turbodiesel de 223 cv e 52,8 kgfm de torque, além de uma variante elétrica com 436 cv e baterias de 102 kWh, capazes de entregar até 430 km de autonomia. A versão elétrica ainda não está confirmada para a VW Amarok 2027, mas o caminho para sua introdução no mercado já está sendo pavimentado.

Foto principal | João Carlos Diniz

Se inscreva no canal do do Autos Segredos no YouTube!

Veja os motivos que levaram a Fiat Strada ser líder de vendas no Brasil:

Jeep Nature garante experiência off-road para motoristas de Brasília

A cidade de Brasília (DF) receberá no próximo sábado o Jeep Nature. Dedicado aos jeepeiros, o evento leva os motoristas aventureiros para trilhas da região de Brazilândia.

Segundo a Jeep, o evento vem percorrendo cidades do Brasil com o objetivo de promover a conexão com a natureza e celebrar a diversidade natural do país com um toque de adrenalina.

Nesta edição, serão duas opções de trilhas, sendo uma dedicada aos carros com tração apenas dianteira e outra mais pesada para carros 4×4. Todo o percurso é monitorado e acompanhado por uma equipe, o que garante a segurança durante o evento.

Dentro dessa proposta, os motoristas são convidados a respeitar a natureza local e a aproveitar as paisagens da região.

Serviço

O encontro dos motoristas para saída ao Jeep Nature em Brasília está marcado para às 9h, no Doma Rooftop, que fica no SHTN Trecho 1, Lote 9, Cobertura – Brasília – DF.

Próximos encontros

As próximas edições do Jeep Nature acontecerão em Pouso Alegre (MG), no dia 9 de agosto; em Goiânia (GO), no dia 16 de agosto; e em Juiz de Fora (MG), no dia 23 de agosto.

Foto principal | Jeep/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

VWCO conclui entrega 30 chassis Volksbus para empresa

Volkswagen Caminhões e Ônibus conclui entrega de 30 novos chassis

A Volkswagen Caminhões e Ônibus (VWCO) concluiu a entrega de 30 novos chassis Volksbus para a empresa Uburupunga, do grupo NSO, que opera em Osasco, na Grande São Paulo. O lote inclui unidades do modelo 17.260 S, sendo três deles equipados com transmissão automática.

Segundo a montadora, a entrega faz parte do plano de renovação da frota da empresa de transportes. Com os novos coletivos, a empresa deve garantir mais segurança, conforto e eficiência para os passageiros.

Os 30 modelos entregues pela concessionária Dibracam vem com pacote de segurança, além de serem equipados com o motor Euro 6. O propulsor garante maior desempenho operacional, menor consumo de combustível e redução de emissão de poluentes.

VEJA TAMBÉM:

VWCO lança o Constellation 20.480 4×2 com 480 cv de potência

A suspensão dos modelos é do tipo pneumática integral, o que aumenta o conforto de passageiros e facilita o dia a dia do motorista. Os coletivos devem atender cerca de 600 mil pessoas por mês.

“A Urubupungá é muita criteriosa e, para fechar negócio conosco, buscou referências com outras empresas que já utilizam nossos chassis, a fim de entender todos os detalhes operacionais do produto. A resposta positiva do mercado nos levou à essa venda e, por isso mesmo, torna esse acordo tão emblemático para nós”, afirma Jorge Carrer, diretor de Vendas de Ônibus da VWCO.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Chevrolet Tracker e Onix ganham versão 100 Anos

Foto| Chevrolet/Divulgação

A Chevrolet revelou as edições comemorativas ao aniversário de 100 anos da montadora no Brasil para a dupla Onix e Tracker. Com número de unidades limitadas, as versões agregam mudanças visuais nos modelos e também de equipamentos.

No caso do Onix, a versão 100 Anos tem como base a configuração de entrada 1.0 MT e adiciona itens como as rodas de liga leve de 16 polegadas em preto brilhante e bancos com revestimento em couro e tecido.

Além disso, são adicionados os emblemas 100 Anos alusivos à versão, a gravata é escurecida e os faróis também recebem máscara negra. Nessa versão, a pintura será sempre na nova cor Azul Boreal.

VEJA TAMBÉM:

Novo Honda HR-V EXL 2026: veja como é a versão mais vendida do SUV

Já no Tracker, a versão 100 Anos é baseada na configuração mais completa do SUV. O modelo tem painel digital de 8 polegadas, central multimídia de 11 polegadas com wi-fi nativo, carregador sem fio e teto panorâmico.

A cor da carroceria é no novo tom Azul Noronha, e as rodas de liga de 17 polegadas têm design exclusivo. Assim como no Onix, a gravata símbolo da Chevrolet também está em preto. O rack de teto leva a mesma cor.

Novo lote da S10 100 Anos

As versões 100 Anos do Tracker e do Onix chegam após o lançamento da mesma configuração para a S10, que teve seu lote de 100 unidades esgotado. Segundo a Chevrolet, diante do sucesso, a marca decidiu produzir mais uma remessa da picape.

“Escolhemos lançar a série 100 Anos em momentos distintos justamente para acompanhar a renovação completa da nossa linha. Agora, com a chegada do Novo Onix e do Novo Tracker, a trilogia se completa com representatividade e atualidade, conectando os ícones da Chevrolet no Brasil a um marco histórico da marca”, afirma Paula Saiani, diretora de Marketing de Produto da GM América do Sul.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal Autos Segredos no Youtube!

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS