Início Site Página 148

Teste: Chevrolet Tracker Premier 2026 evolui, mas mecânica não muda

SUV é vendido com preços sugeridos da linha 2025, no entanto sem os descontos para queima do estoque antigo

O Chevrolet Tracker Premier 2026 chega de visual externo e interno atualizado, a evolução mecânica fica por conta da nova correia dentada que é mais resistente a óleos de qualidade duvidosa. A versão Premier fica restrita a motorização 1.2 Turbo flex com preço sugerido de R$ 189.590.

VEJA TAMBÉM:

O SUV chega com campanha de lançamento “evolui onde mais importa”, mas isso depende do ponto de vista de cada consumidor, alguns irão valorizar as novidades visuais e tecnológicas para estes, de fato houve evolução. Mas para aqueles clientes que valorizam outras questões como novidades mecânicas, a manutenção da correia dentada banhada a óleo, poderá não agradar. Para tentar resgatar a confiança do desconfiado cliente com a tecnologia, a marca iniciou a homologação de uma nova correia mais resistente ao uso de óleos não recomendados, de qualidade duvidosa ou falso, logo quando surgiram os primeiros problemas na linha Onix.

A simples troca de fornecedor não deverá convencer novos clientes a comprar o novo Tracker, afinal apagar uma imagem negativa é uma situação delicada. Durante o lançamento do SUV, os executivos fizeram questão de falar que é uma tecnologia moderna que a correia banhada a óleo tem uma durabilidade maior que a seca, que o sistema é usado em diversos carros da General Motors comercializados nos Estados Unidos.

Sabendo que o consumidor, em sua maioria, sequer abrirá o manual uma única vez enquanto for dono do carro. Aliado à falta de compromisso de alguns com as corretas manutenções e o uso do óleo correto, poderiam ser um problema futuro, a marca deveria ter pensado antes em estratégias para que seis carros recebessem a manutenção e o óleo corretos. A Chevrolet deveria ter trabalhado melhor a importância da correta manutenção do Onix e Tracker.

Mas vamos voltar ao tema central deste artigo que é o Chevrolet Tracker Premier 2026. As mudanças visuais deixaram o SUV com um visual dianteiro interessante, criando de fato uma identidade visual da marca quando se compara com os desenhos da Montana e S10 e também do Spin. A mudança ficou restrita ao para-choque, que abriga novas luzes DRL, posicionadas próximas ao capô. Os faróis posicionados logo abaixo são iluminados por luzes Full LED. A grade mescla elementos filetes com malha de colmeia e nas demais versões. Somente a RS tem grade exclusiva. A versão Premier tem faróis de neblina iluminados por luzes de LED.

De lado, o SUV não teve nenhuma mudança, com exceção de novas rodas de 17″ com acabamento diamantado. As maçanetas receberam um detalhe em cromado, que ainda é replicado na parte inferior das janelas. As molduras em preto que contornam o para-lama e a parte inferior das portas seguem sem alterações.

Na traseira, o Chevrolet Tracker Premier 2026 mantém o mesmo para-choque, tampa do porta-malas e das luzes. A mudança fica por conta das lanternas com lentes translúcidas ou em cristal, como é chamada pela marca americana.

Chevrolet Tracker Premier 2026 evolui no interior

O Chevrolet Tracker Premier 2026 ganhou boas mudanças no interior, o quadro de instrumentos digital de 8″ integrado com a central multimídia de 8″. O conjunto recebeu uma moldura em Black Piano. Mas de resto é o mesmo painel de sua estreia em 2020, a novidade é um revestimento em vinil na parte central. As forrações de porta também receberam apliques em vinil, para deixar o visual menos espartano.

Nesta versão o SUV segue com ar-condicionado digital, mas somente de uma zona. Um freio de estacionamento elétrico e o ajuste elétrico para o banco do motorista também fazem falta num carro que beira os R$ 190 mil. O Chevrolet Tracker Premier 2026 oferece carregador por indução, bancos revestidos em material sintético, teto solar panorâmico elétrico, vidros elétricos, travas elétricas, entre outros itens.

A Chevrolet afirma que os bancos do Chevrolet Tracker Premier 2026 receberam novas densidades das espumas dos bancos dianteiros, no entanto, para quem já foi dono do modelo por dois anos, não percebi nenhuma alteração.

O espaço interno também não é dos melhores para quem vai atrás, os 2,57 metros de distância de entre-eixos o deixam como um dos menores do segmento. Atrás, somente dois adultos terão certo conforto, o assento central é local para uma passageiro infantil, mesmo baixo, o túnel central limita o espaço.

Novamente, falando de um SUV com preços perto dos R$ 190, a ausência de saída de ar para quem vai atrás é um pênalti que não precisa nem “VAR” para comprovar. Como comodidades, há somente duas entradas USB convencionais, tomada de 12 Volts e na versão Premier há o apoio de braço central com dois porta-copos. Outro deslize são as forrações de porta traseiras que não contam com o mesmo acabamento aplicado nas dianteiras.

No entanto, tirando algumas escorregadas, o Chevrolet Tracker tem uma farta lista de itens de conforto, segurança e conveniência. No quesito segurança, o SUV fica devendo um piloto automático adaptativo (ACC), oferecendo somente alerta de ponto cego, alerta de colisão e frenagem autônoma de emergência.

A lista de segurança é composta por seis airbags (dois frontais, dois laterais e dois de cortina), freios ABS com EBD, assistente de partida em rampa, sistema ISOFIX de fixação de cadeirinha infantil, controles de tração e estabilidade, entre outros equipamentos.

Andando com o Chevrolet Tracker Premier 2026

O Chevrolet Tracker Premier 2026 mantém o motor 1.2 Turbo Flex que recebeu injeção direta de combustível e consequentemente novos números de potência e torque ainda na linha 2025 para atender o programa Proconve L8.

O Tracker está mais disposto, ficando melhor em aceleração e retomada de velocidades. Viajando no trajeto de ida e volta de Belo Horizonte a Ouro Preto (MG), o SUV com três ocupantes e bagagens permitiu ultrapassagens seguras. A potência e o torque extra deixaram o Tracker Premier mais esperto.

As trocas de marchas são realizadas no tempo certo, sendo nem precisas. O casamento com o motor 1.2 Turbo flex é bem interessante.

A marca também fez novas calibrações na suspensão e sistema de direção. De fato, o Tracker Premier 2026 está com um rodar mais firme, mas mantendo o conforto. O SUV tem um bom comportamento dinâmico, não importando se está rodando em centros urbanos ou estradas. A marca também homologou novos pneus para o SUV.

De resto, o Chevrolet Tracker Premier 2026 evolui, mas ainda sim, precisava evoluir mais para ficar mais interessante frente aos concorrentes. A versão topo de gama pelo valor de R$ 189.590, não apresenta uma boa relação custo benefício, principalmente quando se olha nos concessionários das marcas que oferecem modelos no segmento do Tracker.

Ficha técnica Chevrolet Tracker Premier 2026

  • Motor
    Dianteiro, transversal, de três cilindros em linha, 1.199cm³ cm³, turbo, flex, de 141 cv (etanol) 139 cv (gasolina) de potência máxima a 5.000 rpm e torques máximos de 22,9 kgfm (e) e 22,4 kgfm (g) a 2.500 / 4.000 rpm
  • Transmissão
    Tração dianteira e câmbio automático de seis marchas
  • Direção
    Tipo pinhão e cremalheira com assistência elétrica; diâmetro de giro, não divulgada
  • Freios
  • Disco ventilado na dianteira e tambor na traseira
  • Suspensão
    Dianteira, independente, do tipo McPherson, com barra estabilizadora; traseira, eixo de torção; altura do solo, 16,1 centímetros
  • Rodas/pneus
    7×17”de liga leve /215/55R17
  • Peso (kg)
    1.265
  • Carga útil (passageiros + bagagem)
    410 quilos
  • Dimensões (metro)
    Comprimento, 4,30; largura, 1,791; altura, 1,624; distância entre-eixos, 2,57
  • Capacidades (litros)
    Porta-malas, 393; tanque, 44; ângulos de ataque/saída (graus), 18,3° e 27,7°
  • Desempenho
    Velocidade máxima, 190 km/h; aceleração até 100 km/h,9,7 segundos
  • Consumo (km/l)
    Urbano, 7,6  (e) e 9,7 (g); estrada, 11 (e) e 13,7 (g)

Marcas Stellantis oferecem check-up gratuito em julho

Emprego Stellantis
Foto | Stellantis/Reprodução - Grupo oferece inicialmente 75 vagas de emprego para as áreas de tecnologia e Software

A Stellantis promove ação especial de pós-venda neste mês de julho para clientes das marcas Fiat, Jeep, Ram, Peugeot, Citroën e Abarth. Durante o período de férias, os veículos dessas marcas terão check-up gratuito nas concessionárias autorizadas. A revisão inclui a verificação de itens essenciais como freios, pneus, bateria, iluminação e sistema de ar-condicionado.

O serviço está disponível até o final de julho em mais de 1.100 concessionárias das seis marcas em todo o Brasil. Além do check-up gratuito, a iniciativa oferece condições especiais para serviços como troca de óleo, alinhamento e balanceamento, com preços fixos para algumas marcas do grupo. Também há ofertas de acessórios originais da linha Mopar.

Segundo Paulo Solti, vice-presidente de Peças e Serviços da Stellantis América do Sul, a ação reforça o compromisso da empresa com a experiência do cliente. “Queremos proporcionar aos nossos clientes toda a estrutura e conveniência para que aproveitem o período de férias com mais segurança e comodidade. As ações de pós-venda e os serviços exclusivos reforçam o compromisso da Stellantis em oferecer aos consumidores uma experiência completa com máxima qualidade, eficiência e vantagem”, afirma.

VEJA TAMBÉM:

Stellantis confirma Leapmotor C10 REEV para o Brasil

Entre os acessórios Mopar disponíveis estão barras transversais, bagageiros e extensores de caçamba para as picapes da Fiat, além de engates de reboque, suportes para bicicletas e barras de teto para modelos da Jeep.

Outras marcas também oferecem itens personalizados. É o caso da Citroën que tem bolsas porta-objetos para o porta-malas, carregadores por indução, câmeras DVR e sensores de estacionamento. A Peugeot e a Ram também contam com opções exclusivas da linha Mopar.

Os clientes que possuem veículos das marcas Stellantis dentro do período de garantia têm direito ao serviço de assistência 24 horas com cobertura nacional. O benefício inclui reboque, fornecimento de veículo reserva e suporte mecânico emergencial. O atendimento funciona 24 horas por dia, sete dias por semana, por meio das centrais de relacionamento de cada marca.

Foto principal| Stellantis/Divulgação

Se inscreva no canal Autos Segredos no YouTube!

Honda CB 300F Twister chega a linha 2026 com novas cores

Foto | Honda/Divulgação - Honda CB 300F Twister 2026

A Honda apresentou a CB 300F Twister 2026, que chega ao mercado com novidades visuais. Líder de seu segmento em 2025, com mais de 31 mil unidades emplacadas, o modelo ganha novas opções de cores em ambas as versões: ABS e CBS.

Na versão com freios ABS, as novas tonalidades disponíveis são azul perolizado e vermelho metálico. Já na variante com sistema CBS, as novidades são o vermelho metálico e o cinza metálico.

VEJA TAMBÉM:

Honda CB 500 Hornet 2026 chega ao mercado por R$ 43.040

Na parte mecânica, a CB 300F Twister mantém o mesmo conjunto da linha anterior. O modelo é equipado com motor flex de 293,5 cm³, monocilíndrico, com comando simples no cabeçote (SOHC), refrigeração a ar e quatro válvulas. A potência gerada é de 24,5 cavalos quando abastecida com gasolina e 24,7 CV com etanol, ambos a 7.500 rpm. O torque máximo é de 2,61 kgfm (gasolina) e 2,67 kgfm (etanol), sempre a 5.500 rpm.

O câmbio é de seis marchas e conta com embreagem assistida e deslizante, o que contribui para um comportamento mais dinâmico, segundo a fabricante.

O chassi é do tipo tubular em aço e as suspensões seguem elevadas. Na dianteira, há garfo telescópico com tubos de 41 mm e curso de 130 mm. Na traseira, o sistema é do tipo monoshock com amortecedor de mola dupla e balança em aço, com curso de 120 mm.

Nos freios, a versão ABS traz sistema de dois canais, enquanto a CBS utiliza apenas um canal. Em ambas, os discos têm os mesmos diâmetros: 276 mm na dianteira e 220 mm na traseira.

As rodas são de liga leve, calçadas com pneus radiais. O painel é digital, com tela LCD, e a moto traz porta USB-C para carregamento de dispositivos. Os faróis e lanternas são em tecnologia Full-LED.

A CB 300F Twister 2026 chega às concessionárias Honda Motos a partir da segunda quinzena de agosto. O modelo conta com garantia de três anos, sem limite de quilometragem. Os preços sugeridos são: R$ 25.637 para a versão ABS e R$ 24.657 para a versão CBS.

Foto principal| Honda/Divulgação

Se inscreva no canal Autos Segredos no YouTube!

Toyota lança programa ‘Revisão Facilitada’ para a SW4

Foto | Toyota/Divulgação

A Toyota acaba de lançar o programa “Revisão Facilitada” para a linha SW4. No novo plano de manutenções, estão contempladas as reduções dos valores praticados nas seis primeiras revisões da linha ano 2025 vendida a partir de novembro de 2024.

Com o programa, cada uma das manutenções programadas passa a custar R$ 1.199, o que garante uma redução de até 60% ante o valor original. Segundo a Toyota, o objetivo do plano de revisões é oferecer solução que priorize o cliente e a experiência com a marca, garantindo previsibilidade de custos.

“A Revisão Facilitada reforça nosso compromisso em entregar conveniência e valor durante toda a jornada do cliente com a marca. Além disso, fortalece a atuação integrada da nossa rede de consultorias, com um serviço padronizado e de alta qualidade em todo o Brasil”, afirma Jorge Mussi, gerente-geral de Pós-Venda da Toyota do Brasil.

Foto|Toyota/Divulgação – Programa de revisões com valor reduzido vale para a linha 2025 da SW4 vendida a partir de novembro de 2024

VEJA TAMBÉM:

GWM Haval H9 será fabricado no Brasil para encarar Hilux SW4

Mesmo que o modelo tenha sido vendido, o programa de revisão segue valendo para o novo proprietário. Isso acontece porque o plano está vinculado ao chassi do veículo.

No caso da quarta revisão, por exemplo, o programa faz o valor cair de R$ 2.961 para o fixo de R$ 1.199 – uma redução de 60% ante o valor original.

As revisões costumam incluir a troca de óleo e filtro, inspeção de freios, suspensão, direção, pneus e sistema elétrico, além da substituição de filtros de ar e combustível, fluido de freio e líquido de arrefecimento em intervalos específicos.

Foto | Toyota/Divulgação

Se inscreva no nosso canal Auto Segredos no YouTube:

Floresta da Hyundai atinge marco de 1 milhão de árvores

Foto | Marcus Celestino/Autos Segredos

Nesta semana, a Hyundai comemora o 10º aniversário do projeto Floresta IONIQ e a conquista de um importante marco: um milhão de árvores plantadas ao redor do mundo. Para celebrar, a marca lançou a campanha Tree Correspondents, criada com o uso de Inteligência Artificial (IA) para destacar a urgência da conservação florestal.

O programa Floresta IONIQ foi iniciado em 2015, mesmo ano em que a Hyundai apresentou o IONIQ elétrico. A iniciativa tem como objetivo plantar árvores em diferentes partes do mundo, contribuindo para um futuro mais sustentável para as próximas gerações. Ao todo, o projeto já alcançou 13 países em diversos continentes.

VEJA TAMBÉM:

Novo Honda HR-V EXL 2026: veja como é a versão mais vendida do SUV

Agora, com a chegada do Tree Correspondents, as árvores ganham voz própria: suas “histórias” passam a ser contadas em primeira pessoa, com base em dados ecológicos reais traduzidos em narrativas por meio de IA.

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Esses dados são captados por sensores instalados em árvores localizadas no Brasil, na República Tcheca e na Coreia do Sul. O sistema monitora em tempo real diversos parâmetros ambientais relacionados à árvore e ao seu ecossistema.

As informações são processadas por uma Inteligência Artificial baseada em um Large Language Model (LLM), capaz de interpretar os dados e convertê-los em linguagem acessível ao público. Trata-se de uma das tecnologias mais avançadas atualmente no campo da IA.

As histórias geradas serão publicadas na conta oficial global da Hyundai no Threads. Os países participantes do programa Floresta IONIQ incluem ainda: Estados Unidos, México, Canadá, Vietnã, Índia, Alemanha, Arábia Saudita, Turquia, Filipinas e China.

No Brasil, o projeto de restauração florestal ocorre em três regiões: no interior de São Paulo, em Piracicaba, onde seis hectares estão sendo restaurados na Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz (ESALQ/ USP); na Serra do Brigadeiro, em Minas Gerais, em uma área de 8 hectares; e com mais 26 hectares na microrregião de Viçosa, também no estado mineiro.

Foto | Hyundai/Divulgação

Novo Honda HR-V EXL 2026: veja como é a versão mais vendida do SUV

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

HR-V EXL 2026 tem motor 1.5 aspirado com injeção direta de combustível que entrega 126 cv de potência

O Honda HR-V EXL 2026 tem preço sugerido de R$ 170.900 se posicionando como opção topo de gama com o motor 1.5 aspirado. Ela também é a responsável por ser a mais vendida na linha de opções do SUV compacto.  O SUV passou por mudanças visuais em sua linha 2026.

O SUV compacto  recebeu novo design frontal, agora com detalhes pintados em preto, reforçando o visual mais esportivo e moderno.O conjunto óptico dianteiro inclui luzes diurnas (DRL) em LED, faróis com acendimento automático por sensor crepuscular e faróis de neblina em LED. 

Na traseira, as lanternas do Honda HR-V EXL 2026 ganham acabamento fumê e nova assinatura de luz com barra horizontal em LED, acompanhadas da luz de placa também em LED. A antena tipo tubarão complementa o visual arrojado. 

Os espelhos retrovisores, na cor do veículo, contam com indicadores em LED e rebatimento elétrico automático, enquanto o limpador de para-brisa oferece função intermitente com variação de velocidade. 

A chave inteligente traz a função Smart Entry, permitindo o destravamento por aproximação, controle remoto de abertura e fechamento dos vidros e acesso às portas sem a necessidade de toque. 

Itens de segurança do Honda HR-V EXL 2026

A lista de segurança do SUV na versão topo de gama com motor aspirado é composta por ar-condicionado digital automático Dual Zone com ventilação para os ocupantes traseiros, carregador por indução, seleção de modo de condução – Normal + ECON, quadro de instrumentos digital TFT de alta resolução (Thin-Film Transistor) – 7”, central multimídia com tela de 8” com interface sem-fio para smartphones com Apple CarPlay e Android Auto™ com Voice Tag, Interface para smartphones Apple CarPlay e Android Auto™ com Voice Tag

Botão de partida do motor (START/STOP). controle de áudio no volante, alto-falantes – 4 alto-falantes e 4 Tweeter, inclinação automática de retrovisor ao engatar a ré e sensor  de chuva.

O Honda HR-V EXL 2026 ainda sai equipado de fábrica com bancos com Estabilizador Corporal revestimento dos bancos em couro no tom preto, volante revestidos em couro especial (smooth), alavanca do câmbio revestido de uretano, banco traseiro Bipartido (60/40) Com exclusiva tecnologia Magic Seat, vidros elétricos com a função de subida automática dos vidros com “um toque” em todas as portas com anti esmagamento, coluna de direção com ajuste de altura e profundidade, jogo de tapetes com trava antiescorregamento (carpete), espelhos no quebra sol com iluminação, espelho retrovisor interno fotocrômico e entradas USB e UBC – 2 dianteiras (1x USB-A | 1x USB-C + 2 traseiras (2x USB-C).

Na parte de segurança, o Honda HR-V EXL 2026 vem equipado com assistente de controle de descida (HDC – Hill Descent Control), sistema Honda LaneWatch – assistente para redução de ponto cego, freio de estacionamento eletrônico EPB (Electric Parking Brake) com função Brake Hold, câmera de ré multivisão com linhas dinâmicas (três vistas), freios com sistemas ABS e EBD, alerta de pressão dos pneus (TPMS), sistema VSA (Vehicle Stability Assist – assistente de tração e estabilidade), sistema HSA (Hill Start Assist – assistente de partidas em aclive), câmera de ré e sistema AHA (Agile Handling Assist) – assistente de dirigibilidade ágil.

A lista ainda inclui ESS (Emergency Stop Signal) – sistema de luzes de emergência, seis airbags, sendo dois frontais, dois laterais e dois de cortina , cinto de segurança de 3 pontos e encosto de cabeça para todos os ocupantes, cinto de segurança dianteiro com sistema de tensionamento, trava infantil nas portas traseiras, sistema ISOFIX de fixação para cadeirinhas infantis, alarme de segurança com imobilizador ECU, lembrete de esquecimento de objetos no banco traseiro e estrutura de deformação progressiva ACE (Advanced Compatibility Engineering).

SUV tem Honda Sensing

Desde a versão de entrada, o Honda HR-V EXL 2026 vem equipado com itens de auxílio à condução como:

  • ACC (Adaptive Cruise Control) com LSF (Low Speed Follow) – Sistema que auxilia o motorista a manter uma distância segura em relação ao veículo detectado à sua frente.
  • CMBS – Sistema de frenagem para mitigação de colisão – Sistema de acionamento de freios ao detectar uma possível colisão frontal com o objetivo de mitigar acidentes.
  • LKAS – Sistema de permanência de faixa – Sistema que detecta as faixas de rodagem e ajusta a direção com o objetivo de auxiliar o motorista a manter o veículo centralizado nas linhas de marcação.
  • RDM – Sistema para mitigação de evasão de pista – Sistema que detecta a saída da pista e ajusta a direção com o objetivo de evitar a sua evasão e possíveis acidentes.
  • AHB – Ajuste automático de farol – Sistema de assistência automática de farol alto, que se ajusta de acordo com a situação.

Motor e consumo do Honda HR-V EXL 2026

O Honda HR-V EXL 2026 tem motor 1.5 DI i-VETC Flex com potência de 126 cv a 6.200 rpm, não importando se está abastecido com gasolina ou etanol. Já o torque fica em 15,8 kgfm a 4.600 rpm (E) e 15,5 kgfm a 4.600 rpm (G). Ele é ligado ao câmbio automático CVT com opções de trocas de marchas manuais por Paddle Shifts. 

A média de consumo do Honda HR-V 1.5 DI i-VTEC com etanol é de 8,8 km/l na cidade e 9,9 km/l na estrada. Com gasolina, a média fica 12,5 km/l no ciclo urbano e 13,9 km/l no trajeto rodoviário. 

O SUV compacto da Honda tem 4,34 metros de distância de entre-eixos, 1,79 m de largura, 1,59 m de altura e 2,61 m de distância de entre-eixos. O vão livre em relação ao solo é de 18,5 centímetros. Já os ângulos ficam 18,9° de entrada e 22° de saída. 

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Honda HR-V Touring 2026:

Nissan mantém preço promocional de versão do Novo Kicks

Foto| Nissan/Divulgação - Novo Nissan Kicks tem bpa lista de itens de segurança

A Nissan manteve o preço promocional de lançamento da versão Advance do Novo Kicks por R$ 167.990. Intermediária, a configuração promete ótima relação custo-benefício para o público, mantendo uma lista de equipamentos completa a nível de segurança, boa tecnologia embarcada e motorização 1.0 turbo. Inicialmente, o valor da versão Advance passaria a R$ 175.990 após o lançamento.

O conjunto de itens da versão inclui alerta de colisão frontal com assistente inteligente de frenagem e detecção de pedestres, alerta e monitoramento de permanência em faixa, monitor de pressão dos pneus e seis airbags.

Entre os itens de tecnologia embarcados, a versão tem partida remota, retrovisores elétricos com função rebatimento, câmera 360°, sistema Start/Stop, painel de instrumentos digital com tela de 7 polegadas e central multimídia de 12,3 polegadas.

O ar-condicionado é digital e o freio de estacionamento eletrônico com função auto hold. A versão tem ainda volante multifuncional com ajuste em dois eixos, duas portas USB-c no banco traseiro e carregador por indução.

VEJA TAMBÉM:

Kicks é o carro 700 mil fabricado no polo industrial da Nissan em Resende

Motor 1.0 turbo

Na motorização, a versão tem o motor 1.0 turbo flex, de 3 cilindros e 12 válvulas com injeção direta, que rende até 125 cv de potência e 22,4 kgfm de torque. A transmissão casada com o conjunto é a automática de dupla embreagem (DCT) de seis marchas, com engrenagens banhadas a óleo. A direção é elétrica e os freios a disco nas quatro rodas.

Em consumo, o Novo Kicks Advance chega a fazer até 14,3 km/l em estrada e 11,7 km/l na cidade, abastecido com gasolina. Com etanol, a média fica em 9,9 km/l e 8,3 km/l, nas mesmas condições.

Foto principal | Nissan/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube:


Continental lança aplicativo de celular gratuito para monitorar pneus

Foto| Continental/Divulgação - Aplicativo é voltado para caminhoneiros e frotistas

A Continental acaba de lançar novo aplicativo gratuito que permite monitorar em tempo real a temperatura e a pressão dos pneus diretamente pelo celular. Chamado de ContiConnect Lite e disponível para Android e iOS, o app dispensa a instalação de qualquer hardware adicional e funciona via Bluetooth.

A novidade chega às vésperas do Dia do Motorista, comemorado na próxima sexta-feira, 25 de julho, e tem como público-alvo caminhoneiros autônomos e pequenos frotistas.

Para utilizar o sistema, basta que o veículo esteja equipado com pneus inteligentes da Continental, que já possuem sensores integrados. A proposta da marca é oferecer mais praticidade e segurança na gestão da frota, sem a necessidade de ferramentas manuais ou equipamentos externos.

Mercedes-Benz Actros é um caminhão inteligente, eficiente, conectado e um dos mais seguros do Brasil para transporte rodoviário e operações mix road
Foto | Mercedes-Benz/Divulgação – Aplicativo é voltado para caminhoneiros autônomos e donos de frotas

VEJA TAMBÉM:

VWCO lança o Constellation 20.480 4×2 com 480 cv de potência

“Com o ContiConnect Lite, o motorista de caminhão não precisa mais de ferramentas manuais para aferir o estado dos pneus. Ele tem tudo o que precisa na palma da mão, com um sistema digital que conecta tecnologia à vida real da estrada”, afirma Fernanda Mascaro de Almeida, gerente de Soluções para Frotas da América do Sul na Continental Pneus.

O aplicativo permite o acompanhamento em tempo real de múltiplos veículos, com envio de alertas automáticos em caso de alterações na pressão ou temperatura dos pneus. Entre as funções, estão:

  • Monitoramento direto pelo smartphone;
  • Alertas automáticos e em tempo real;
  • Gerenciamento de múltiplos veículos;

Utilidade comprovada

Segundo a Continental, estudos internos indicam que o uso do sistema pode reduzir em até 85% as quebras relacionadas a pneus, aumentar em 20% a durabilidade dos compostos e gerar uma economia de até 4% no consumo de combustível.

A iniciativa busca facilitar a rotina dos motoristas profissionais, promovendo mais autonomia nas estradas e otimizando a manutenção dos veículos. O ContiConnect Lite já está disponível nas principais lojas de aplicativos.

Foto principal| Continental/Divulgação

Se inscreva no canal Autos Segredos no YouTube!

Kia oferece bônus de R$ 20 mil para Sportage e Niro

Foto| Kia/Divulgação - Kia Sportage linha 2025

A Kia está oferecendo um bônus temporário de R$ 20 mil na venda do Sportage e do Niro. O desconto é válido para a versão EX Prestige (híbrida leve) do Sportage, com preço de R$ 267.190, e para as versões EX e SX Prestige do Niro (híbrido completo), vendidas por R$ 219.990 e R$ 194.990, respectivamente.

Atualmente em sua quinta geração, o Sportage é equipado com o motor Gamma II 1.6 litro turbo GDI a gasolina, de quatro cilindros, combinado a um sistema híbrido leve (MHEV) de 48V. O conjunto entrega 180 cv de potência combinada e 27 kgfm de torque. A transmissão é automatizada de dupla embreagem (DCT) com sete marchas.

A motorização permite ao SUV médio alcançar consumo de até 11,5 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada, segundo dados do Inmetro. O modelo vem equipado com tecnologia ADAS, que inclui diversas funções de segurança.

Foto| Kia/Divulgação – Kia Niro na linha 2025

Entre os destaques da lista de equipamentos estão a central multimídia, o painel de instrumentos digital e outros itens de conforto na cabine.

VEJA TAMBÉM:

Kia é bicampeã do prêmio de Carro do Ano no mundo; EV3 pode chegar ao Brasil

Chega perto dos 20 km/l

No caso do Niro, o conjunto mecânico é formado pelo motor Kappa PE, também de 1,6 litro, quatro cilindros e com injeção direta de combustível. Acoplado ao motor a combustão, há uma unidade elétrica alimentada por uma bateria de polímero de íon de lítio de 240V. A potência combinada chega a 141 cv com 27 kgfm de torque.

As versões equipadas com esse sistema alcançam consumo de até 19,8 km/l na cidade e 17,7 km/l na estrada, de acordo com o Inmetro. A autonomia do modelo pode chegar a 800 quilômetros. A transmissão é automática de dupla embreagem com seis marchas (DCT).

O Niro também vem com sete airbags (frontais, laterais, de cortina e de joelhos para o motorista) e o pacote ADAS, que inclui assistente de permanência em faixa, prevenção de colisão frontal, piloto automático adaptativo e função de condução em congestionamentos. A cabine conta com duas telas de 10,25 polegadas – uma para o painel de instrumentos e outra para a central multimídia.

Foto principal | Kia/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Citroën interrompe temporariamente produção do Aircross de 5 lugares

Novo Citroën C3 Aircross 2024
Foto | Citroën/Divulgação

A Citroën interrompeu a produção das três versões de cinco lugares do C3 Aircross na fábrica de Porto Real, no Rio de Janeiro. Segundo a montadora francesa, a paralisação é temporária e ocorre devido a uma “adequação pontual do estoque” do modelo.

As versões que deixam de sair da linha de produção são: Feel Turbo 200 AT 25/25, Feel Pack Turbo 200 AT 25/25 e Shine Turbo 200 AT 25/25. Com isso, seguem em produção apenas as configurações de sete lugares, que mantêm os mesmos nomes, mas com a distinção do número 7.

Todos os modelos da linha Aircross vêm equipados com o motor 1.0 turbo T200, capaz de entregar até 130 cv de potência e 20,4 kgfm de torque. A transmissão é automática do tipo CVT, com sete marchas simuladas. A principal diferença entre as versões está na lista de equipamentos.

Flagra Citroen Aircross XTR 2026
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – Versão XTR do C3 Aicross é flagrada antes do lançamento oficial

Até o momento, a Citroën não definiu uma previsão para a retomada da produção das versões de cinco lugares. Apesar da interrupção, o modelo segue disponível no site da marca em todas as configurações. Os preços do SUV partem de R$ 121.600 e podem chegar a R$ 145.690.

VEJA TAMBÉM:

Flagra: Citroën Aircross XTR 2026 chegará até outubro

A expectativa é que o SUV ganhe até o fim do ano uma nova versão, a XTR, que já foi flagrada pela nossa reportagem. A configuração trará mudanças estéticas e deve ampliar a lista de opções do C3 Aircross, tanto nas versões de cinco quanto de sete lugares.

Mais cedo, noticiamos também que o C3 hatch terá uma versão XTR em sua linha 2026. No caso do hatch, a expectativa é que a nova configuração fique posicionada acima da versão Feel. O modelo será equipado com motor 1.0 Firefly e câmbio manual de cinco marchas.

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS