Foto | Citroën/Divulgação - Novo Citroën C3 Feel é a versão topo de gama com motor 1.0 Firefly
Nova versão do hatch será posicionada como opção topo de gama com motor 1.0 e câmbio manual. Motor Turbo 200 e câmbio CVT segue como exclusividade da versão YOU
Nossos amigos da revista Autoesporte adiantaram que o Citroën C3 poderia ter a versão XTR, agora o Autos Segredos apurou que ela será a principal novidade da linha 2026. Nossa reportagem também confirmou que ela terá motor 1.0 Firefly, ficando posicionada em preços acima da Feel 1.0. A estreia será no último quadrimestre.
Assim como Aircross XTR flagrado pelo Autos Segredos na semana passada, o Citroën C3 XTR 2026 terá adesivos alusivos a versão na parte inferior das portas e na coluna “C”. Nossa reportagem avistou um protótipo, mas infelizmente não foi possível registrar imagens da novidade.
Os adereços visuais se completam no exterior com o emblema XTR na traseira e o para-choque detalhes em laranja.
O hatch terá rack de teto e rodas de liga com acabamento em preto.
No acabamento interno, o Citroën C3 XTR 2026 terá bancos revestidos em material sintético no tom preto com detalhes em laranja. O painel também terá apliques em laranja.
O Citroën C3 XTR terá motor 1.0 Firefly que entrega potências de 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina a 6.000 rpm. Já o torque é de 10,7 kgfm com etanol e 10 kgfm com gasolina a 3.250 rpm. O motor é ligado ao câmbio manual de cinco marchas. O tanque de combustível comporta até 47 litros.
Foto| Fiat/Divulgação - Equipamentos foram instalados em showcar produzido pelo time de design da Fiat
Recém lançada, Titano 2026 recebe extensa lista de itens de personalização
A Mopar ampliou a linha de acessórios disponível para a Fiat Titano na linha 2026. Agora produzida em Córdoba, na Argentina, a picape pode receber até 40 itens, que vão desde equipamentos para ampliar a capacidade de carga até itens que agregam mais funcionalidade e estilo.
Um dos principais destaques é o engate para reboque, capaz de tracionar cargas de até 3,5 toneladas. A lista também inclui extensores de caçamba, carregador sem fio para celular, diferentes modelos de estribos e capotas elétricas.
Entre os acessórios exclusivos estão os estribos elétricos, que se estendem e recolhem automaticamente ao abrir ou fechar as portas. Há ainda itens estéticos, como adesivos personalizados, alargadores de paralamas, molduras para lanternas e maçanetas, além do overbumper.
Titano Mopar showcar
A maioria dos acessórios está presente na Fiat Titano Mopar, um showcar desenvolvido pelo Design Center da Stellantis, que apresenta a picape em uma versão mais robusta e exclusiva. Baseada na versão topo de linha Ranch, a Titano Mopar conta com suspensão elevada em 1,5 polegada, pneus XRBI 285/65, rodas aro 18 e apliques adesivos exclusivos.
Os acessórios estão disponíveis em pacotes ou podem ser adquiridos individualmente pela loja oficial da Fiat no Mercado Livre.
Foto| Triumph/Divulgação - Campanha celebrará o Dia do Motociclista
A Triumph Motorcycles vai realizar uma ação especial de vendas em todas as suas lojas no Brasil para comemorar a Semana do Motociclista, que acontece entre os dias 20 e 27 de julho. O Triumph Day acontecerá no sábado (26), com programações locais e condições especiais de venda.
Segundo a fabricante, durante a campanha, todos os clientes que comprarem uma moto qualquer modelo a partir de 500 cc ganharão um bônus de R$ 1 mil para usar na compra de roupas e equipamentos vendidos pela marca nas lojas.
“A iniciativa reforça o posicionamento da Triumph como referência em estilo, segurança e lifestyle no universo premium do motociclismo”, diz comunicado da fabricante britânica de motos.
O evento terá ainda ativações diferenciadas para cada uma das 17 lojas da Triumph espalhadas pelo Brasil. A proposta inclui música ao vivo, food trucks e encontro de motociclistas. Na prática, a ideia da marca é transformar a data em uma homenagem ao Dia do Motociclista, oficialmente comemorado no dia 27 de julho.
Modelos vendidos no Brasil
Atualmente, a Triumph vende 16 modelos no Brasil, incluindo a nova Trident 660, a líder do segmento Tiger 900, a transcontinental Tiger 1200, a roadster com o maior motor produzido em série do mundo Rocket 3 R, a esportiva de alto desempenho Street Triple 765 RS, a Scrambler 1200, e a conhecida família Bonneville, incluindo a Bonneville Bobber, Street Twin, Street Scrambler, Speed Twin, e as icônicas Bonneville T120 e T100.
As motos da marca britânica são importadas para o Brasil e montadas em regime CKD na fábrica da marca, em Manaus, no Amazonas. Em 2024, a linha de montagem alcançou o feito histórico para a fabricante ao atingir o total de 70 mil motos produzidas ao longo de 12 anos de funcionamento.
Foto| Nissan/Divulgação - Kicks Sense é o carro 700 mil fabricado em Resende
O novo Kicks foi o carro número 700 mil a sair do Complexo Industrial de Resende (RJ) da Nissan. A marca foi atingida cerca de 11 anos após a inauguração da fábrica brasileira, uma das mais novas e modernas da empresa no mundo.
A unidade a registrar o feito histórico para a fábrica era da versão Sense, na cor Branco Diamond. Atualmente, o modelo de entrada da linha Kicks é vendido com preço promocional de R$ 159.990.
Segundo a Nissan, a fábrica de Resende passou recentemente por uma atualização, após mais de dois anos de preparação. Foram adicionados novos equipamentos e robôs.
Foto | Nissan/Divulgação – Novo Kicks foi lançado no início do mês de julho
Um exemplo é a área de plásticos, onde são injetadas e pintadas as peças usadas nos veículos da marca. O setor recebeu uma nova injetora e novos equipamentos, como ferramenta de corte a laser e soldagem plástica por ultrassom.
A logística interna também foi reformulada com a adequação e criação de novos espaços de armazenamento. A fábrica de motores também recebeu novos robôs, equipamentos e ampliou o número de trabalhadores. Somente nos últimos meses, foram contratados novos 400 funcionários. Ao todo, foram investidos R$ 2,8 bilhões pela Nissan no complexo industrial.
Curiosidades sobre a fábrica
Em 11 anos de produção em Resende, a Nissan já usou cerca de 63,7 mil carretas cheias de veículos que distribuíram carros pelo Brasil e países vizinhos. Nesse período, foram utilizadas mais de 1,33 bilhão de peças para fabricar tantos carros.
A empresa também já fez mais de 419 mil unidades da primeira geração do Kicks, agora chamada de Kicks Play. O modelo é responsável por quase 60% de toda a produção da planta, e superou mais de 6.000 unidades do novo Kicks, lançado oficialmente no começo de julho. Além dos dois SUVs produzidos hoje, da fábrica de Resende já saíram o hatch March e o sedã Versa.
A cor branca da unidade 700 mil do Kicks Sense não foi à toa. Ela é a mais utilizada em Resende. Foram mais de 219 mil veículos brancos produzidos, ou 31,3% de toda a produção na história da fábrica. Prata, cinza e preto vêm na sequência.
Foto| Mitsubishi/Divulgação - Triton é eleita como a melhor picape média em 2025
A Mitsubishi Motors registrou crescimento no primeiro semestre de 2025 frente o mesmo período do ano passado. Segundo a marca, entre janeiro e junho deste ano, foram emplacados 13.368 veículos da marca dos três diamantes no Brasil – 26,9% melhor do que o registrado em 2024.
O resultado é bem acima do registrado pelo mercado automotivo no país ao longo do primeiro semestre, que foi de apenas 5% de crescimento.
Entre os destaques da marca, a picape Triton foi a que teve o maior crescimento no período. Foram emplacados 3.793 unidades do comercial leve, o que representou um aumento de 41,7% em relação ao mesmo período do ano passado.
Foto | Mitsubishi/Divulgação – Eclipse Cross tem aumento de 7,3% nas vendas no semestre
Segundo a Mitsubishi, o Eclipse Cross com tração nas quatro rodas teve um crescimento de 7,3% em emplcamentos de janeiro a junho. Ao todo, foram emplacadas 4.274 carros frente a 3.983 de 2024. O modelo tem preços partindo de R$ 169.990.
Para Jack Nunes, diretor nacional de vendas da Mitsubishi Motors, os números refletem o trabalho árduo da marca para se tornar a melhor em nível de produto e serviços.
“Oferecemos carros duráveis, seguros e tecnológicos, que proporcionam uma excelente dirigibilidade. Além disso, estamos empenhados em sempre oferecer serviços de pós-venda com excelência em todo o Brasil, e o melhor preço de seguro do mercado brasileiro”, disse o diretor.
A Volkswagen reduziu ainda mais o preço do Polo Track no Feirão de Fábrica. Certificado pelo Programa Carro Sustentável, o modelo de entrada da marca alemã tem desconto em dobro do IPI e Taxa Zero durante a campanha. Com isso, o valor do hatch passa de R$ 95.790 para 84.445.
O desconto de mais de R$ 10 mil deve alavancar ainda mais as vendas do Polo Track que, neste primeiro semestre, já anotou o primeiro lugar em vendas no país. Segundo dados da Fenabrave, o dois volumes teve 57.216 unidades vendidas, ficando no topo do ranking de carros de passeio
Na versão Track, o Polo é equipado com motor 1.0 MPI, capaz de render até 84 cv e 10,3 kgfm de torque. A transmissão é manual de cinco marchas. A direção é elétrica.
Foto | Volkswagen/Divulgação – A Saveiro Robust CS recebe desconto de mais de 20 mil
A lista de equipamentos do modelo inclui rádio com tela digital, volante com comandos multimídia, porta USB para carregamento de telefone, ar-condicionado e vidros elétricos dianteiros. A versão tem ainda quatro airbags (dois frontais e dois laterais).
Em medidas, o hatch tem 4,07 metros de comprimento, 2,56 metros de entre-eixos e 1,75 metro de largura. O porta-malas tem capacidade de 300 litros.
Além do Polo, o Feirão de Fábrica da Volkswagen também oferece descontos interessantes para a Saveiro e o Nivus. Na versão Robust CS (Cabine Simples), a picape compacta tem mais de R$ 20 mil de corte no valor inicial, partindo de R$ R$ 109.490 para R$ 88.687.
No caso do Nivus, a versão Highline pode ser adquirida com desconto de R$ 16.800: de R$ 163.290 por R$ 146.490. A taxa para financiamento em todos os modelos pode ser zerada, a depender das condições de entrada.
SUV seguirá sendo vendido com motores 1.3 Turbo Flex, 2.0 Turbo Gasolina e na híbrida 4xe
O Autos Segredos apurou que a Jeep reduzirá o número de versões do Compass 2026, deixando de contar com a Limited Turbo 270 Flex e Overland 2.20 Turbo Gasolina. A estreia será nas próximas semanas.
Com a saída das duas versões, o Compass 2026 será vendido nas opções Sport T270, Longitude T270, Serie S T270 e Blackhawk 2.0 Turbo Gasolina. Mesmo vendendo pouco, a versão híbrida 4xe segue no site comercial da Jeep, já que ainda há estoque de unidades 2023.
Como é de praxe na virada ano/modelo, a Jeep deve agregar novos itens de série ao Compass 2026.
As versões Sport, Longitude e Serie S são equipadas com o motor 1.3 Turbo Flex com 176 cv de potência e torque de 27,5 kgfm, não importando se está abastecido com etanol ou gasolina. Este motor é ligado ao câmbio automático de seis marchas.
Já a versão BlackHawk seguem com o motor 2.0 Turbo Gasolina de 272 cv de potência e 40,8 kgfm de torque, câmbio AT9 e tração 4×4 Auto.
Como escrevemos acima neste artigo, o Jeep Compass 4xe ainda é oferecido no configurador comercial. A versão alia um motor térmico movido somente a gasolina. São 180 cv de potência a 5.750 rpm e torque de 27,5 kgfm a 1.750 rpm e dois motores elétricos, sendo montado no eixo traseiro para fornecer tração para as rodas traseiras. Ele fornece potência máxima de 60 cv e torque máximo de 25,5 kgfm. O segundo elétrico, chamado de PF1, fica ligado às polias do térmico com a função de gerador para auxiliar no carregamento da bateria. A Jeep não divulga os valores combinados do torque, mas a potência somada é de 240 cv.
O câmbio é o automático de seis marchas.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
O SUV compacto da marca francesa sai na frente de seus principais concorrentes por oferecer motor turbo de série em todas as versões
O mercado de SUVs tem de tudo, mas poucos são os modelos que conseguem entregar versatilidade, estilo, desempenho, tecnologia e segurança. E quando combinam tudo isso, acabam com preços não tão atrativos. E quando estão com preços mais em conta, ficam devendo em conteúdo, gerando uma economia que não compensa.
Mas sabia que é possível combinar tudo isso sem pesar demais no bolso? É o que o Renault Kardian trouxe para o mercado brasileiro, oferecendo bom conteúdo por um preço justo.
O SUV urbano francês revolucionou o mercado e a própria Renault. É um carro que tem a missão de abrir os novos caminhos da marca no mercado brasileiro e em toda América Latina. E já tem feito bonito, com mais de 50 mil unidades produzidas no Brasil
O Kardian foi desenvolvido com o que há de mais moderno no segmento. O SUV é equipado com o motor TCe 1.0 turbo de 125 cv e 220 Nm de torque.
O motor do Kardian está entre os mais potentes da categoria. Já em relação ao torque, ele é imbatível, nenhum outro motor oferece o mesmo deslocamento e entrega tanta força como o do Kardian. Não à toa, que ele foi eleito o Motor a Combustão do Ano, pelo júri da revista Autoesporte.
Mas o que isso significa? É a garantia de força a todo momento, seja para uma ultrapassagem segura na rodovia, uma retomada de velocidade ou até mesmo para arrancar numa ladeira sem medo de faltar fôlego.
O Kardian também é o único SUV urbano que é equipado com transmissão automática EDC ou manual, ambas com seis marchas. Nos dois casos, esse francês é extremamente empolgante.
A transmissão EDC tem trocas extremamente rápidas e suaves. Isso acontece pelo fato de que para cada marcha engatada, a próxima já está pronta para acoplar, assim a mudança é imediata. E se não bastasse, a versão automática ainda conta com três modos de condução, que acentuam a esportividade e a eficiência.
Para os puristas, o Kardian manual é um deleite. Ele é o único SUV da categoria que combina motor 1.0 turbo e câmbio manual desde sua versão de entrada. A entrega de torque aparece totalmente a 2.250 rpm. Isso significa força sempre e acelerações atléticas.
O Kardian, manual ou automático, impressiona pela eficiência energética. Isso ocorre pelo perfeito casamento entre o motor turbo e as duas opções de transmissão. Tudo isso se traduz em melhor aproveitamento de torque e potência, entregando ótimo desempenho sem penalizar o consumo.
Ao longo de sua trajetória no Brasil, a Renault aprendeu a fabricar carros capazes de superar os desafios de mercado, as peculiaridades de um país continental. Ela sempre foi referência em suspensão robusta e conjunto mecânico durável. Mas, ela sabia que podia ir além.
O Renault Kardian é um SUV que garante a praticidade para encarar os pisos brasileiros, mas, ao mesmo tempo, não titubeia no comportamento dinâmico. O excelente acerto de suspensão combina firmeza nas curvas e maciez, para absorver as irregularidades do piso. Afinal, não basta ter estilo esportivo, motor apimentando e faltar aquele “molejo”.
E já que falamos em estilo, o Kardian é arrebatador. O SUV francês tem linhas agressivas e funcionais. Os faróis em dois níveis foram desenhados para oferecer a melhor iluminação tanto para o motorista, como para os demais participantes do trânsito, seja de dia ou à noite.
O mesmo é válido para as lanternas elevadas, que além de pontuar a musculatura do SUV, também oferecem sinalização mais efetiva e ainda reduz custo de reparo em caso de colisão. É a junção da forma e função.
O design impressiona com a linha de cintura elevada e para-lamas alargados em relação às colunas, deixando o Kardian com visual mais robusto e imponente.
Por dentro, o SUV vai além. Seu interior trouxe uma revolução no padrão de acabamento da marca com materiais refinados que evidenciam toda a sofisticação, sendo um dos pontos altos, frente aos seus principais concorrentes. O Kardian criou um novo padrão que será empregado nos novos produtos da marca, passando pelo conjunto mecânico, pelo interior sofisticado e moderno com materiais e acabamentos de alta qualidade e pela boa ergonomia dos bancos. Por fim, o SUV francês ainda se destaca pelas tecnologias embarcadas.
Entre a lista de conteúdos está o cluster digital, o multimídia flutuante (com conexão sem fio para smartphones) e câmera multiview, assim como carregamento por indução e climatização eletrônica. E se não bastasse, ele ainda oferece comando de transmissão e-shifter (no EDC) e freio de estacionamento eletrônico posicionados no console central elevado, que garante melhor conforto e ergonomia para o motorista.
Mas o Kardian vai além, já que ele é equipado com nada menos que 13 sistemas avançados de assistência à condução. Entre eles estão, o controle de cruzeiro adaptativo (ACC), assistente de permanência em faixa, frenagem automática de emergência e alerta de ponto cego. E claro, ele oferece seis airbags, item que é ficção para alguns concorrentes.
Tudo isso faz do Renault Kardian um dos carros mais completos, bonitos e divertidos de dirigir. E o melhor, um carro democrático, pois conta com preços factíveis para o consumidor brasileiro.
A soma de todos os atributos levou o Kardian a ser eleito o Carro do Ano 2025 pela revista Autoesporte. Aliás, são mais de 10 prêmios em menos de um ano. O SUV é o responsável por mudar a percepção do cliente, uma vez que ele é o carro que marca a chegada da nova Renault no mercado brasileiro.
Modelo chega às concessionárias com preços a partir de R$ 280.990, novo motor 2.2L, cabine redesenhada e avanços em conectividade e segurança
A Citroën apresentou a linha 2026 do utilitário Jumper, que chega ao mercado brasileiro com importantes atualizações mecânicas, visuais e tecnológicas. Com novo motor 2.2L de 140 cv, visual renovado e uma lista generosa de equipamentos, o modelo promete mais eficiência, conforto e segurança para quem busca versatilidade no transporte de cargas ou passageiros.
Disponível nas versões Furgão, Cargo (conduzido com CNH B) e Minibus, o novo Jumper já está nas concessionárias da marca com preços que variam de R$ 280.990 a R$ 384.990.
Todas as versões agora são equipadas com o novo motor 2.2L turbodiesel de quatro cilindros, que entrega 140 cv de potência e 350 Nm de torque, acoplado a uma transmissão manual de seis marchas. De acordo com a marca, o novo conjunto mecânico é 8% mais econômico que o anterior, com consumo médio de 10,8 km/l na cidade e 10,4 km/l na estrada, além de oferecer respostas mais ágeis e melhor isolamento acústico.
O sistema de câmbio também foi atualizado com foco na ergonomia, trazendo engates mais suaves e precisos, acabamento em preto brilhante e nova alavanca com melhor empunhadura.
Externamente, o Jumper 2026 recebeu uma nova grade frontal, para-choques redesenhados, faróis reformulados e retrovisores com novo layout. A Citroën também revisou detalhes como os emblemas e o centro das rodas. O objetivo foi combinar estética moderna com ganhos aerodinâmicos, reforçando a identidade robusta do modelo.
As opções de cor incluem o tradicional branco Banquise como padrão e o cinza grafito como opcional nas versões Minibus Comfort e Luxo.
A cabine do Jumper foi amplamente reformulada. O novo volante de três raios traz comandos realocados para facilitar o uso da central multimídia e do painel de instrumentos, que agora conta com mostradores analógicos e uma tela digital de 3,5” em TFT preto e branco. O acabamento interno recebeu atenção especial, com novos materiais, detalhes refinados e soluções práticas de armazenamento.
Há novos porta-objetos nas portas, capazes de acomodar desde cadernos A4 até garrafas de 1,5 litro. O sistema de som também foi aprimorado com novos alto-falantes estrategicamente posicionados.
Os bancos trazem novos tecidos em tons de preto e cinza, espumas de densidades variadas e ajuste lombar no assento do motorista, que também recebe apoio de braço. A proposta é oferecer maior conforto para longas jornadas de trabalho.
A versão Minibus da linha 2026 é equipada com central multimídia de 7” compatível com Android Auto e Apple CarPlay, além de câmera de ré com linhas guia, retrovisores elétricos e assistente de permanência em faixa. Já o sistema My Uconnect Fleet, disponível gratuitamente por 12 meses, permite gerenciamento remoto da frota, agendamento de revisões e análise do comportamento dos motoristas.
Na segurança, o novo Jumper traz controle eletrônico de estabilidade (ESC), assistente de partida em rampa, monitoramento indireto de pressão dos pneus, frenagem pós-colisão, controle de cruzeiro, sensores de estacionamento traseiro, assistente de ventos laterais (Cross Wind Assist) e até alerta de ponto cego e tráfego cruzado traseiro.
Projetado para diversas aplicações, o Jumper 2026 tem capacidade volumétrica de até 13 m³ e de carga útil que varia entre 1,2 e 1,5 toneladas, conforme a versão. O modelo segue com soluções como portas traseiras com abertura de 270º e porta lateral deslizante.
Outro diferencial é o amplo leque de configurações personalizadas de fábrica, homologadas pela Stellantis, incluindo ambulância, veículos refrigerados, transporte de passageiros (15+1 e 17+1), oficina móvel e até motorhome.
Preços da linha Citroën Jumper 2026
Citroën Jumper Furgão – R$ 280.990
Citroën Jumper Cargo – R$ 295.990
Citroën Jumper Minibus Comfort – R$ 375.990
Citroën Jumper Minibus Luxo – R$ 384.990
Com esse novo pacote de atualizações, a Citroën aposta em conquistar mais espaço no mercado de utilitários grandes, entregando um produto mais moderno, econômico e conectado — pronto para diferentes tipos de missão.
Colunista Fernando Calmon analisa os efeitos do Programa Carro Sustentável do Governo Federal. Ele também comenta sobre o novo Renault Boreal
Os critérios demoraram mais que o esperado para serem anunciados, contudo bem recebidos. Ideia central é impacto neutro na arrecadação de imposto sobre automóveis e comerciais leves. Veículos movidos exclusivamente a etanol (hoje, não existem), híbridos flex e elétricos pagarão menos IPI, enquanto os movidos a gasolina e diesel (mesmo híbridos) pagarão mais. Consumo de combustível, potência, itens de segurança ativa e passiva e até reciclabilidade entram na conta final e sempre os menos eficientes pagando mais imposto do que os eficientes. O veículo também deve se enquadrar como compacto.
Um acerto foi deixar claro que produção tem que ser nacional e incluir todas as etapas como prensagem, soldagem, pintura, fabricação do motor e montagem final. Nada de “produção experimental” e sim efetiva.
Mais importante a registrar foi quase uma “guerra de preços” com os fabricantes de carros compactos e picapes leves lançando promoções com descontos de até 20%, bem acima da diminuição de IPI. Fiat, Hyundai, Renault e VW saíram na frente, todavia é certo que nenhuma marca deixará de se movimentar. Cada uma com sua estratégia.
Paulo Cardamone, da Bright Consulting, considerou acertado que os motores de menor potência (aspirados) paguem menos imposto do que os turbos, a partir de 3 de novembro. Entretanto, eficiência energética sempre será o critério mais justo, além da valorização dos motores flex. O programa Carro Sustentável termina em 31 de dezembro de 2026.
Por sua vez, o IPI Verde tem viés mais protecionista. Contudo, incentiva a produção no Brasil e penaliza gasolina e diesel. Marcas chinesas com fábricas plenas aqui deverão partir para motores flex, cuja tecnologia é dominada por fabricantes e fornecedores nacionais desde 2003.
É possível que previsões de venda para este ano sejam revistas para cima. A última projeção da Fenabrave diminuiu o crescimento esperado de 5% para 4,4% em 2025 sobre 2024. Movimento nas concessionárias já aumentou. Um bom sinal.
SUV médio Boreal muda estratégia Renault
Aposta firme da marca francesa para mercados da América Latina, Turquia, Oriente Médio e Norte da África, o novo SUV Boreal começa a ser fabricado em São José dos Pinhais (PR) e estreia prevista para o último trimestre. Três versões com preços estimados de R$ 180.000 a R$ 240.000. Alvos principais: Corolla Cross, Compass e Taos. Estilo da dianteira avançado tem várias divisórias, faróis LED, rodas de 19 pol. de desenho ousado, teto solar e pintura do teto em preto. Já a parte traseira, propositalmente discreta, é seu melhor ângulo.
Dimensões generosas: 4.556 mm de comprimento, 2.702 mm de entre-eixos, 1.841 mm de largura e 1.640 mm de altura. Porta-malas surpreende pelos 522 L e chega a 1.279 L, ao rebater o banco traseiro. A arquitetura do Boreal prevê versão flex semi-híbrida de 48 V. Todavia, estreia com o conhecido motor 1,3 L turbo flex, injeção direta, 163 cv (E) e 156 cv (G); 27,5 kgf·m (E) e 25,5 kgf·m (G). Rivais diretos da Toyota e Jeep entregam potência maior (175 cv e 176 cv com etanol, respectivamente). Porém, o Compass tem massa 166 kg maior que o novo SUV da Renault, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em 9,8 s contra 10,3 s do rival. No Boreal, câmbio robotizado automático de duas embreagens em banho de óleo.
O novo SUV é o primeiro Renault fora da Europa com o Google Automotive Service e integração total com Google Maps e Play. Há duas telas integradas de 10 pol. para instrumentos e multimídia; sistema de som Harman Kardon Premium. Outro destaque: permite configurar o comportamento dinâmico em cinco modos de condução: Eco, Comfort, Sport, Perso e o novo Smart. Este último adapta automaticamente motor, direção, acelerador ao estilo de direção e tipo de trajeto para uma experiência mais intuitiva.
Destaque especial para 24 sistemas de assistência ao condutor (ADAS). Além de frenagem autônoma de emergência, há alerta de abertura segura das portas e controle de cruzeiro adaptativo com função para-e-anda. Em todas as versões, faróis são de facho adaptativo e comutação automática alto e baixo.
Embora não sejam concorrentes diretos, há acúmulo de lançamentos de produtos nacionais e importados como nunca. O A5 substitui o A4, tem nova arquitetura e cresce nesta geração: comprimento, 4.829 mm; entre-eixos, 2.892; largura, 1.860 mm, altura, 1.410 mm e bom porta-malas de 417 L. O estilo agrada por ser ousado, em especial a nova grade hexagonal, a integração luminosa de um lado ao outro na traseira, além de maçanetas embutidas e novas rodas de 20 pol.
Oferece mais espaço interno, mesmo para quem viaja no banco traseiro, enquanto os bancos dianteiros garantem boa sustentação lateral. Desenho do volante foge dos padrões da marca: rebuscado demais. O quadro de instrumentos de 11,9 pol. integra-se bem à tela multimídia de 14,5 pol. A tela exclusiva para o passageiro da frente não estará disponível na versão para o Brasil por razão de preço, embora permitida por lei. O teto solar panorâmico fixo tem seis níveis de escurecimento.
Motor é o 2-L, turbo, 272 cv e 40,8 kgf·m com câmbio automático de sete marchas e tração nas quatro rodas sob demanda. Aceleração de 0 a 100 km/h em 5,9 s. Preço será definido no lançamento, em setembro.
Na ordem alfabética, vêm os BMW da série 2 com carroceria sedã-cupê de quatro portas (batizada de Gran Coupé pela marca alemã) já à venda: o 220 M Sport, por R$ 320.950 e o M235 xDrive, por R$ 479.950. Ambos oferecem um motor turbo 2-L, quatro cilindros em linha, com especificações diferentes. No primeiro caso, 204 cv e 30,6 kgf·m para aceleração de 0 a 100 km/h em 7,3 s. Na versão de topo, potência sobe para 317 cv e torque para 40,8 kgf·m, com 0 a 100 km/h em 4,9 s.
O câmbio de ambos é robotizado automático de duas embreagens e sete marchas. Tração integral sob demanda reservada para versão mais cara; tração dianteira para a M Sport. Diferença grande (50%) de preço entre as duas versões: R$ 159.000. Em boa hora, o fabricante eliminou a incômoda obrigação de aproximar o telefone celular da maçaneta para abrir a porta do motorista. Os novos bancos dianteiros trazem mais conforto em viagens longas. E o seletor de marchas foi redesenhado.
BMW ainda conta com o M2, motor 3-litros Twin Turbo, 480 cv, 61,2 kgf·m, câmbio manual (6-marchas) ou automático (8-marchas) com preço de R$ 673.950.
HR-V 2026 recebe discreta reestilização
A dianteira traz um novo para-choque nas versões Advance e Touring com uma linha estilizada que conecta os faróis de neblina. Grade segue em preto brilhante, mas muda o padrão conforme a motorização. Na traseira, lanternas de LED com indicadores de direção sequenciais são exclusivos da versão de topo Touring. Rodas de 18 pol. agora estão restritas às versões mais caras, com desenho diferenciado e acabamento escurecido. Versões EX e EXL mantêm rodas de 17 pol.
No interior, a principal novidade está na central multimídia de 8 pol. (ainda pequena) e em todas as versões. Sem novidades mecânicas: 1,5 L flex, aspiração natural, 126 cv e 15,8 kgf·m (pouco para a massa do SUV) e 1,5 L, turbo flex 177 cv e 24,5 kgf·m, este muito bom. Um dos pontos fortes do HR-V é o pacote de segurança, padronizado em todas as versões: seis airbags, assistente de partida em rampas, controle de descida e alerta de ponto cego com câmera (lado direito), entre outros.
Em avaliação entre São Paulo e São Roque (SP) com trechos urbanos de tráfego intenso e rodovias de média velocidade, o Honda HR-V entregou equilíbrio refinado, conforto e dirigibilidade. Versão turbo confirmou sua vocação de oferecer boa estabilidade, respostas imediatas do acelerador e condução tranquila em diferentes condições de tráfego. Mesmo sem desempenho de esportivo, entrega o que se espera de um SUV familiar com pegada racional.
Preços: R$ 163.200 a 209.900 (altos frente aos concorrentes).
Nós usamos cookies. Eles são usados para aprimorar a sua experiência. Ao fechar este banner ou continuar na página, você concorda com o uso de cookies.
Este site usa cookies para melhorar a sua experiência enquanto navega pelo site. Destes, os cookies que são categorizados como necessários são armazenados no seu navegador, pois são essenciais para o funcionamento das funcionalidades básicas do site. Também usamos cookies de terceiros que nos ajudam a analisar e entender como você usa este site. Esses cookies serão armazenados em seu navegador apenas com o seu consentimento. Você também tem a opção de cancelar esses cookies. Porém, a desativação de alguns desses cookies pode afetar sua experiência de navegação.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Duração
Descrição
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.