Aparelho portátil com dimensões compactas oferece exelente custo benéfico
A TAYNIU comercializa o carregador Infinity 3.5 KW no Brasil com entregas partindo de São Paulo. Simples e fácil de usar, o aparelho é uma mão na roda para quem quer ter gasto menor do que a instalação de um Wallbox. O Autos Segredos avaliou o recarregador que é de fácil manuseio e seu tamanho compacto permite que ele fique no porta-malas sem atrapalhar o espaço para as bagagens.
Interessados em comprar o carregador TAYNIU Infinity 3.5 KW podem acessar este link https://s.click.aliexpress.com/e/_om5WgGI. O carregador tem plug de três pinos que deve ser usado em tomadas de 20 amperes com aterramento.
O carregador portátil para carro elétrico oferece sete níveis de corrente ajustável (8A-10A-13A-16A-20A-24A-32A) que não está disponível em grande parte dos carregadores.
O equipamento tem tela de 1,8 polegadas onde exibe informações sobre os dados de carregamento em tempo real, incluindo energia, corrente e temperatura, para facilitar o rastreamento e o gerenciamento do processo de carregamento.
Pensando para o Brasil, o carregador TAYNIU Infinity 3.5 KW tem cabo TPU de alta qualidade para suportar o clima quente de diversas regiões do Brasil. Ele também é resistente a quedas. O cabo tem comprimento de cinco metros para facilitar a recarga do seu veículo elétrico.
O carregador portátil para carro elétrico TAYNIU Infinity 3.5 KW é produzido pela empresa de tecnologia Wuhan TeHuiChong Technology Co., Ltd. que fica na cidade de sede em Wuhan, na província de Hubei, e uma unidade de produção localizada em Jiangsu.
A empresa é especializada no desenvolvimento, produção, vendas e serviços de equipamentos de carregamento para veículos elétricos (VE), comprometidos em oferecer soluções de carregamento completas para usuários de VE em todo o mundo. Ela é certificada pela ISO9001 e nossos produtos possuem certificações CE, ROHS, FCC, TUV, SGS, além de várias patentes, garantindo a qualidade do produto e a liderança tecnológica.
Modelo desbancou caminhões extrapesados para liderar vendas de modelos zero no mercado brasileiro
A Volkswagen Caminhões e Ônibus (VWCO) celebra a liderança em vendas de caminhões zero quilômetro no mercado brasileiro com o Delivery 11.180. O caminhão é o mais emplacado no primeiro semestre de 2025.
“Historicamente o caminhão preferido de sua faixa, o Delivery 11.180 tem ampliado sua participação nos últimos meses, puxado especialmente por aplicações para baú, carga geral e carga seca, que juntas representam quase 70% de sua demanda. Nichos como frigorífico, isotérmico, plataforma de autossocorro e tanque também movimentam essa alta”, comenta Giulianno Nasi, supervisor de Marketing de Produto.
De acordo com a VWCO, dois destaques contribuem diretamente para o sucesso do Delivery 11.180, sua maior capacidade de carga do segmento, com PBT de 10.800 kg, e também a maior plataforma de carga da categoria. Aliado ao motor de 180 cv e 600 Nm de torque, a eficiência operacional está entre seus pontos altos, inclusive com opção de transmissão automatizada.
O VW Delivery 11.180 conta com quatro opções de entre-eixos começando em 3,40 metros até 4,60 metros. Independentemente da distância entre os eixos, suas dimensões seguem os padrões para enquadrá-lo como veículo urbano de carga (VUC) e não tem restrições de circulação ao longo do dia.
A marca diz que sua cabine foi projetada para oferecer bom nível de conforto a bordo. O pacote Prime agrega volante multifuncional com coluna de multirregulação, permitindo ajuste preciso e maior ergonomia para o motorista. A rádio com conectividade bluetooth e o banco do motorista pneumático, revestido com material lavável, também elevam o padrão de conforto.
Conta ainda com ar-condicionado, suporte para celular integrado ao painel, entradas USB e USB-C, mais retrovisores, travas e janelas com acionamento elétrico, além de um para-choque no cor do veículo e luzes de condução diurna (DRL, na sigla em inglês), luzes de posição e lanternas em LED.
O VW Delivery 11.180 equipado com o pacote Highline sai de fábrica com o sistema RIO Box oferecendo uma experiência de condução mais conectada. Além de incluir todos os recursos do Prime, oferece itens como central multimídia de sete polegadas e painel de instrumentos 100% digital de dez polegadas.
Na parte de segurança, o Delivery 11.180 sai de fábrica com controle de estabilidade, assistente de partida em rampa, controle de tração, além dos já conhecidos ABS e EBD.
Foto | Nissan/Divulgação - Acessórios Nissan oferece Rack de teto para o novo Nissan Kicks
Pulseira com tecnologia RFID e iluminação no teto solar são destaques da nova linha de equipamentos da marca japonesa
A Nissan apresentou uma linha completa de acessórios originais para o novo Kicks, ampliando ainda mais as opções de personalização para o SUV, que já se destaca pelo visual robusto, interior espaçoso e equipamentos de conforto e segurança. São mais de 20 itens desenvolvidos especialmente para o modelo, todos homologados pela engenharia da marca, disponíveis nas concessionárias de todo o país.
Entre os destaques está uma pulseira de borracha com tecnologia RFID que substitui a chave tradicional. Com ela, é possível travar e destravar as portas e ativar o alarme apenas aproximando o acessório de um sensor instalado na base interna do para-brisas. À prova d’água, o item é voltado para quem pratica esportes ou atividades ao ar livre e deseja manter as mãos livres e os bolsos leves.
Foto | Nissan/Divulgação – Acessórios Nissan oferece Rack de teto para o novo Nissan KicksFoto | Nissan/Divulgação – Soleira iluminada para o novo Nissan KicksFoto | Nissan/Divulgação – Friso de portas para novo Nissan KicksFoto | Nissan/Divulgação – Caixa organizadora de porta-malas para o novo Nissan Kicks
Outra novidade exclusiva é a iluminação por LED nas bordas do teto solar, disponível para a versão topo de linha Platinum. A solução combina com o projeto de luz interna do painel, agregando um toque de sofisticação à cabine. Para o porta-malas, a Nissan oferece uma luz adicional que facilita a visualização do compartimento e evita riscos na base da tampa, além de um protetor de para-choque com a inscrição “Kicks”, pensado para preservar a pintura na área.
A lista inclui ainda itens tradicionais, como travas antifurto para rodas e estepe, caixa organizadora, tapetes para o porta-malas e para transporte de pets, kits de iluminação interna, frisos de porta, soleiras iluminadas, rack de teto, suporte para bicicleta, sensor dianteiro de estacionamento e o sistema tilt down, que regula automaticamente os retrovisores ao engatar a marcha à ré.
Todos os acessórios da linha são desenvolvidos com fornecedores certificados e mantêm a garantia de fábrica do veículo. A instalação é realizada nas concessionárias por técnicos treinados, com garantia de encaixe perfeito e compatibilidade total com o modelo. Outra vantagem é a possibilidade de incluir o custo dos acessórios no financiamento do veículo, facilitando a aquisição de um Kicks ainda mais completo e personalizado.
Unidades do hatch e do SUV afetadas pela convocação são ano/modelo 2024/2025
A Peugeot faz recall para o 208 e 2008 para verificação, e se necessária a substituição do conjunto da bomba de alta pressão. O atendimento terá início no dia 21 de julho de 2025.
Recall: veja chassis dos Peugeot 208 e 2008
Confira a numeração dos chassis das unidades dos modelos franceses afetados pelo recall:
VEÍCULOS
ANO/MODELO
CHASSIS NÃO SEQUENCIAIS (NÚMERO DE CHASSIS NÃO SEQUENCIAIS – ÚLTIMOS 8 DÍGITOS)
De acordo com comunicado da Peugeot, foi detectada uma possível não conformidade na fixação da bomba de alta pressão do 208 e 2008 afetados pelo recall. A falha pode provocar vazamento de óleo do motor ou de combustível, com risco de incêndio caso ocorra o contato com componentes do compartimento do motor que operem em alta temperatura.
Nestas situações, há riscos de acidentes com danos materiais, físicos ou até mesmo fatais aos ocupantes do veículo e/ou terceiros. O tempo médio para o reparo é de duas horas.
Informações
Para mais informações, os clientes devem acessar o site https://www.peugeot.com.br/servicos-e-manutencao/recall.html ou contatar o SAC (Serviço de Atendimento ao Cliente) da Peugeot, pelo telefone 0800 703 24 24, de segunda a sexta-feira das 8h às 20h.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Hatch de entrada da marca italiana continuará sendo vendido nas versões Like e Trekking
O Fiat Mobi 2026 estreia com painel da Strada para seguir no mercado por mais um tempo, mesmo com a chegada da nova geração do Argo. O hatch de entrada será vendido nas versões Like por R$ 79.060 e Trekking com valor sugerido de R$ 80.990.
A principal novidade é o painel da Fiat Strada com o mesmo volante usado na picape, Argo, Cronos, Pulse e Fastback.
O Fiat Mobi Trekking 2026 recebeu ainda novas calotas, nova cor da roda de liga-leve de 14”, retrovisores externos e maçanetas pintados em preto brilhante e teto preto na versão Trekking.
Desde a versão de entrada Like, o Fiat Mobi 2026 sai equipado com sistema de freios ABS, controle de estabilidade, controle de tração, assistente de partida em rampa, sensor de pressão dos pneus, direção elétrica, regulagem da altura do farol e do volante, ar-condicionado, airbags frontais, travas e vidros dianteiros elétricos, limpador, lavador e desembaçador de vidro traseiro e sensor de temperatura externa.
Com o Pack Essential é possível adicionar na versão Like farol de neblina, comandos de abertura das tampas de porta-malas e tanque de combustível, regulagem de altura dos cintos de segurança dianteiros e revestimento ampliado do porta-malas.
Já na versão Trekking, o Pack Top inclui todos os opcionais disponíveis no Pack Essential mais sensor de estacionamento traseiro, espelhos retrovisores externos elétricos e roda de liga-leve de 14” na cor Preto Ghana.
O Fiat Mobi 2026 é equipado com o motor 1.0 Firefly que entrega 71 cv de potência a 6.000 rpm e torque de 10 kgfm a 3.250 rpm com gasolina. Com etanol, a potência agora é de 75 cv a 6.000 rpm e torque de 10,7 kgfm a 3.250 rpm. O motor será ligado ao câmbio manual de cinco velocidades. A aceleração de 0 a 100 km/h agora é de 14,7 segundos e a velocidade máxima é de 164 km/h.
O consumo do Mobi 2026 é de até 10,6 Km/l na estrada e 9,8 km/l na cidade, com etanol, e 15,1 Km/l na estrada e 14,0 km/l na cidade, com gasolina.
A Fiat Toro que é a líder de vendas do seu segmento desde sua chegada ao mercado, também está com condições especiais. As versões com motorização Turbo Flex oferecem bônus de até R$ 19.690 e taxa zero para vendas varejo. E a Strada, veículo mais vendido do Brasil nos últimos quatro anos e que passou a ter versões financiadas via Finame, linha de financiamento oferecida pelo BNDES (Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social), está com desconto especial de 16,5%, taxa zero em até 24x.
Além das ofertas do Feirão de Fábrica, a Fiat, que é uma das marcas participantes do Carro Sustentável, programa do Governo Federal, antecipou o IPI zero do novo programa e, até o dia 31, está oferecendo o Mobi Like de R$ 80.990 por R$ 67.990 e Argo 1.0 MT por R$ 82.990.
Válido para todo o território nacional nas mais de 510 entregas da marca, o Feirão de Fábrica se inicia hoje (17/07/25) e vai até o próximo domingo (20/07/25). Para saber mais sobre a promoção, consulte condições e preços praticados pela loja em cada região no site https://ofertas.fiat.com.br/ e/ou em entrega uma Fiat participante. Para mais informações, os clientes podem entrar em contato com a central de relacionamento: 0800 707 1000.
Foto principal | Fiat/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Marca reúne pela primeira vez todas as gerações da SuperVan e domina a subida de montanha com picape elétrica de 1.400 cv
O Festival da Velocidade de Goodwood 2025, realizado nos jardins de uma propriedade aristocrática inglesa com mais de 300 anos, foi palco de uma celebração histórica para a Ford. Além de apresentar modelos como o Raptor T1+, o Mustang GTD e a picape elétrica F-150 Lightning SuperTruck, a marca reuniu pela primeira vez as cinco gerações da icônica SuperVan, em homenagem aos 60 anos da Transit.
Lançada em 1965, a Transit revolucionou o segmento ao oferecer comportamento dinâmico semelhante ao de um carro — característica rara entre as vans da época e que refletia o DNA de competição da Ford. “Só a Ford seria capaz de unir dois mundos aparentemente tão desconexos – o das vans de trabalho e do automobilismo – ao longo de mais de meio século com as SuperVans, porque só a Ford tem uma história tão rica em ambos”, afirma Jay Ward, diretor de Comunicação da Ford Performance.
Criada em 1971, a primeira SuperVan usava o mesmo motor V8 central do Ford GT40, com mais de 240 km/h de velocidade máxima. Já a SuperVan 2, de 1983, vinha com um V8 Cosworth de mais de 590 cv, capaz de atingir 280 km/h. A terceira geração, lançada em 1994, elevou ainda mais a potência, com um Cosworth F1 de 650 cv.
A revolução elétrica veio em 2022 com a SuperVan 4: quatro motores, 2.000 cv e aceleração de 0 a 100 km/h em menos de dois segundos. No ano seguinte, a SuperVan 4.2 venceu a tradicional subida de Pikes Peak e, em 2024, conquistou o título do Hillclimb Shoot-Out de Goodwood, pilotada pelo francês Romain Dumas.
Foto | Ford/Divulgação – Ford Goodwood 2025 Mustang GTDFoto | Ford/Divulgação – Goodwood Festival 2025 Ford SuperVan Foto | Ford/Divulgação – Goodwood Festival 2025 Ford Raptor T1+Foto | Ford/DivulgaçãoFoto | Ford/Divulgação – Goodwood Festival 2025 Ford SuperVan 4Foto | Ford/DivulgaçãoFoto | Ford/Divulgação – Goodwood Festival 2025 Ford SuperVan 2Foto | Ford/Divulgação -Goodwood Festival 2025 Ford SuperVan 3
Em 2025, Dumas voltou à montanha de Goodwood ao volante do novo Ford F-150 Lightning SuperTruck, que derrotou todos os competidores, elétricos e a combustão, com um tempo impressionante de 43,23 segundos. A picape é equipada com três motores elétricos que entregam 1.400 cv de potência e soluções aerodinâmicas desenvolvidas para maximizar o desempenho em curvas.
“Protótipos como nossos SuperVans e o SuperTruck servem para testar novas tecnologias e ampliar nossa compreensão do que é possível”, explica Jay Ward. “Cada vez que levamos aos seus limites, descobrimos algo novo sobre a capacidade dos motores elétricos, sobre o desempenho da bateria ou a captura e uso de dados em tempo real para aprimorar nossa próxima geração de veículos.”
Fiat Strada caminha para o quinto ano consecutivo na liderança geral de vendas no Brasil e vamos contar como ela consegue isso
O que faz o consumidor sair de casa para comprar um carro novo? Estilo, desempenho, eficiência, confiabilidade, praticidade, funcionalidade? Pois é, a grande maioria dos modelos conquistam o mercado com um ou dois atributos. Mas alguns conseguem colocar tudo isso no porta-malas… perdão! Tudo isso na caçamba.
Estamos falando da Fiat Strada. A picape italiana chegou ao mercado em 1998 para suceder a Fiorino Pick-Up. Depois disso, foi ladeira acima!
A combinação singular de motores de boa performance, manutenção barata, durabilidade elevada e uma suspensão extremamente forte fez dela rapidamente a picape mais vendida do país.
Em março de 2014, a Strada foi o carro mais vendido do Brasil, superando todos os outros modelos. Naquela época, a FCA (atual Stellantis) celebrou a conquista como se fosse a Copa do Mundo, mas o então CEO, Sergio Marchionne, disse que o feito não deveria ser visto com tamanha surpresa. Afinal, a Strada já era um dos veículos mais polivalentes do Brasil.
Ela foi a primeira picape leve a receber cabine dupla. Foi a primeira picape do segmento a entregar capacidade de carga acima de 700 kg. Além disso, poderia ser utilizada com carro de trabalho ou automóvel de passeio. O saudoso italiano tinha razão.
Mas a dinastia da Strada veio mesmo em 2020, quando a Fiat lançou sua segunda geração. Ela ganhou carroceria totalmente nova. Foi a primeira picape leve a contar com carroceria quatro portas.
Foto | Fiat/Divulgação – Fiat Mobi 2026 receberá o painel da Strada (foto)
Em sua versão com cabine plus, que é a cabine simples com um pequeno bagageiro interno de 150 litros, a capacidade de carga chegou a impressionantes 720 kg. Tem muita picape maior que suporta tanto peso na caçamba.
Ou seja, tudo isso fez com que ela se tornasse líder absoluta de mercado. Em 2020, só não foi o veículo mais vendido porque estreou no meio do ano. Mesmo assim, emplacou nada menos que 80 mil unidades.
Mas vamos explicar versão por versão, o que faz da Strada esse sucesso natural.
Esta é a picape ideal para qualquer negócio. É boa para o produtor rural? É, sim!
É boa para o empreiteiro? É boa demais!
E para o vidraceiro, para o dono do depósito de construção? É excelente.
A Strada Endurance é boa até para dono de loja de moto. Afinal, sua caçamba com 1,71 m de comprimento, somado com os cerca de 60 cm de altura da tampa, criam uma prancha perfeita para carregar motocicletas.
Seu motor Firefly 1.3 de 107 cv e 13,7 kgfm de torque entregam força e eficiência para transportar os 720 kg de carga útil sem preocupação. Sua transmissão de cinco marchas, tem engates justos e o perfeito escalonamento para o melhor comportamento dinâmico.
E não estamos falando só de peso, o volume que pode ser transportado na caçamba da Fiat Strada Endurance Plus é impressionante.
Isso se traduz no escoamento da produção do sítio, da granja ou fazenda, sem o risco de ter que dar mais de uma viagem ou de parte da produção perecer.
Também significa que o vidraceiro poderá atender um pedido de uma peça grande e pesada. E que o dono da concessionária de moto pode manejar seu estoque sem depender de terceiros.
E olha que estamos falando de uma picape de acesso que conta com direção elétrica, ar-condicionado, protetor de caçamba, controles de tração e estabilidade, além do exclusivos TC+, que não deixa a Strada ficar presa num atoleiro. A Strada Endurance é boa para todo mundo.
Mas ela pode ficar mais legal na versão Freedom. Essa picape é o carro para quem quer curtir a vida a dois. Tem visual valorizado pelas belas calotas de série, e mais itens de comodidade, com vidros elétricos.
Além disso, pode ser customizada com diversos acessórios Mopar, que vão deixar a Strada Freedom ainda mais legal e prática. É o carro para cair na estrada com o “crush”, curtir o pôr do sol da caçamba, fazer planos e começar (ou dar continuidade) na vida adulta.
Essa versão da Fiat Strada é ideal para quem precisa de um carro para transportar equipamentos, materiais e também a equipe de trabalho. Com quatro portas e capacidade para cinco ocupantes, o empreiteiro carrega as ferramentas, materiais e seu time para a obra com folga.
Ela também é uma opção acertada para o produtor rural que precisa de um veículo versátil para no dia a dia da lida. Sua caçamba com 1,17 m de comprimento e 844 litros pode ser expandida com o expansor que amplia a área útil para transportar volumes maiores de forma segura.
Com a Strada Freedom Cabine Dupla ninguém ou nada fica para trás. A Strada revelou ser um carro de trabalho excepcional. É econômica, forte, carrega tudo e mais um pouco.
Mas a Strada também é um dos carros de passeio mais versáteis do mercado. A versão Volcano Cabine Dupla é um carro familiar com um bela caçamba a disposição para qualquer necessidade. Ela é equipada com motor 1.3 de 107 cv e 13,7 kgfm de torque, que mais que satisfatório no uso cotidiano, nas viagens e nas necessidades de última hora.
E o melhor, a Volcano ainda pode vir equipada com caixa automática, do tipo CVT, com simulação de sete marchas.Seu pacote de conteúdos adiciona central multimídia Uconnect de sete polegadas, com conexão sem fio para Android Auto e Apple CarPlay.
E tem mais, computador de bordo com tela de TFT, airbags laterais, rodas de liga leve de 16 polegadas e capota marítima. Para quem quer um carro familiar, uma caçamba para levar a tralha do sítio, não há escolha melhor.
Mas se o consumidor quiser um pouco mais de vigor, há duas opções no menu. As versões Ranch e Ultra. A dupla é equipada com motor T200 1.0 turbo de 130 cv e 20,4 kgfm de torque. A unidade é combinada com a transmissão CVT de sete marchas.
O conjunto entrega um comportamento arisco para a Strada. E se for preciso um pouco mais de “pimenta”, basta acionar a tecla Sport, no volante.
A Fiat Strada Ultra tem perfil urbano, com estilo esportivo. Já a Ranch, como o nome já diz, tem proposta country, com acabamento que privilegia elementos cromados e pneus de uso misto. Nos dois casos, o acabamento é primoroso, com bancos revestidos em couro, ar-condicionado digital e monitor de pressão dos pneus. As rodas de 16 polegadas são diamantadas e o visual ainda conta com santantônio e estribos.
Bom é isso! Na minha carreira de segredeiro, eu já vi de tudo, mas tanto segredo num único carro, só na Fiat Strada.
Marca chinesa estreia no país com modelo 100% elétrico, preços a partir de R$ 195,8 mil e pacote de benefícios para os primeiros clientes
A montadora chinesa Geely deu à pré-venda do EX5, primeiro veículo da marca a ser lançado oficialmente no Brasil. O SUV 100% elétrico chega em duas versões – Pro, por R$ 205.800, e Max, por R$ 225.800 – e já pode ser reservado no site oficial da marca, com condições especiais para os primeiros compradores.
Os 300 primeiros pedidos on-line receberão um bônus de R$ 10 mil no preço de tabela, o que reduz o valor inicial do modelo para R$ 195.800. Além do desconto, os clientes poderão escolher entre dois benefícios adicionais: um carregador residencial (wallbox) ou um ano de recargas gratuitas na rede Mobilize Charge Pass, ligada à Mobilize Financial Services. Também há opções de financiamento sem juros, com parcelamento em até 24 vezes.
“Essa é uma condição única para os primeiros clientes do GEELY EX5, um modelo arrojado e dinâmico, desenvolvido com recursos inteligentes e tecnologia inovadora”, afirma Milena Martins, Head de Marketing e Comunicação da Geely Brasil.
A reserva do modelo exige o pagamento de um sinal de R$ 5.000, que pode ser feito diretamente no site da montadora, com auxílio de um concierge exclusivo que acompanha o processo até a entrega.
Com motor elétrico de 218 cv de potência e torque instantâneo de 320 Nm (32,6 kgfm), o Geely EX5 acelera de 0 a 100 km/h em 6,9 segundos. A autonomia declarada é de até 413 km, segundo o padrão do Inmetro, graças à bateria LFP (lítio-ferro-fosfato) de 60,22 kWh. Em carregadores rápidos, é possível recarregar de 30% a 80% em apenas 20 minutos.
“O EX5 chega para estabelecer um novo padrão no segmento, com um powertrain elétrico inteligente 11 em 1, que alia eficiência energética e desempenho superior”, destaca Maurício Silveira Junior, Head de Vendas e Desenvolvimento da Rede de Concessionários da Geely Brasil.
A marca começa suas operações com a exposição do modelo em 22 shopping centers espalhados pelas principais cidades brasileiras. A abertura das primeiras lojas físicas (flagships urbanas) está prevista para o segundo semestre, com uma rede de 23 concessionárias a ser consolidada até o fim de 2025.
Versão para público PcD tem preço de R$ 119.990 para se enquadrar nas isenções fiscais
A Renault amplia a oferta de versões do Kardian com a chegada da opção Authentic destinada ao público PcD. O preço sugerido é de R$ 119.990, para que o SUV se enquadre para receber todas as isenções fiscais que Pessoas com Deficiência (PCD) têm direito.
A nova versão tem motor 1.0 Turbo TCe Flex de 125 cv e torque de 22,4 kgfm. Já o câmbio é o automatizado de dupla embreagem úmida (EDC).
“Essa versão amplia as opções de aquisição do Kardian no Brasil, trazendo um pacote de equipamentos bem competitivo e toda a modernidade do SUV mais premiado do segmento”, explica Aldo Costa, diretor de Marketing da Renault do Brasil.
Itens de série do Kardian Authentic
O Renault Kardian Authentic vem de série com quadro de instrumentos digital de 7”, central multimídia com tela de 8”, conexão Android Auto e Apple CarPlay, direção elétrica, ar-condicionado, vidros elétricos, entre outros itens.
Em relação aos itens de segurança, a versão PCD do Kardina tem seis airbags (dois frontais, dois laterais e dois do tipo cortina), freios ABS com EBD, controle de tração e estabilidade, assistente de partida em rampa, sistema ISOFIX de fixação de cadeirinha infantil, entre outros equipamentos.
O Renault Kardian Authentique tem 4,12 metros de comprimento, 1,75 m de altura, 1,54 m de largura e 2,60 m de distância de entre-eixos. O porta-malas na medição (VDA) tem capacidade para levar 358 litros de bagagens. Já seus ângulos ficam em 20° de entrada e 36° de saída.
Nós usamos cookies. Eles são usados para aprimorar a sua experiência. Ao fechar este banner ou continuar na página, você concorda com o uso de cookies.
Este site usa cookies para melhorar a sua experiência enquanto navega pelo site. Destes, os cookies que são categorizados como necessários são armazenados no seu navegador, pois são essenciais para o funcionamento das funcionalidades básicas do site. Também usamos cookies de terceiros que nos ajudam a analisar e entender como você usa este site. Esses cookies serão armazenados em seu navegador apenas com o seu consentimento. Você também tem a opção de cancelar esses cookies. Porém, a desativação de alguns desses cookies pode afetar sua experiência de navegação.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Duração
Descrição
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.