Início Site Página 152

Novo Honda HR-V 2026 é lançado com preços entre R$ 163.200 e R$ 209.900

SUV é vendido em quatro versões de acabamento, sendo duas com motor 1.5 aspirado e duas com motor 1.5 Turbo Flex

O novo Honda HR-V 2026 começa a ser vendido em pré-venda até o dia 29/7 com preço inicial de R$ 163.200. Durante a pré-venda, os compradores receberam um brinde surpresa oferecido pela concessionária, prioridade na entrega e financiamento pelo Banco Honda parcelas a partir de R$ 899. 

VEJA TAMBÉM:

Preços do novo HR-V 2026

Confira os preços de cada versão do SUV compacto em sua linha reestilizada:

  • EX – R$ 163.200
  • EXL – R$ 170.900
  • Advance – R$ 199.400
  • Touring – R$ 209.900

O SUV passou por mudanças visuais na dianteira, novas rodas e mudanças pontuais no interior. 

Na frente, as versões aspiradas e turbo receberam as mesmas grades com formato, mas com elementos internos distintos. Nas opções EX e EXL, os elementos da grade principal são filetados com acabamento em Black Piano, já a grade inferior tem formato de malha de colmeia. Já nas versões Turbo, a grade tem elementos pontiagudos que lembram uma malha de colmeia e a inferior tem barras horizontais. 

De lado, o Honda HR-V 2026 recebeu rodas de 17” para as versões EX e EXL e de 18” para as opções Advance e Touring. Agora é possível identificar as versões pelas rodas. 

As lanternas traseiras também foram atualizadas, as luzes com lentes fumês da versões Advance e Touring foram cedidas para as opções EX e EXL, enquanto a Advance e Touring tem coloração vermelha, sendo que a topo de gama têm Full LED em dois níveis horizontais. Na versão Touring, o SUV também recebeu luzes de seta dianteiras sequenciais. 

Por dentro, o SUV recebeu alterações no console central e a central multimídia passa a ser flutuante. Todas as versões do novo HR-V 2026 também passam a contar com quadro de instrumentos de 7”, já as opções EXL, Advance e Touring tem função de monitoramento ativo de iluminação externa com apresentação gráfica dinâmica. 

Motores do novo Honda HR-V 2026

As versões EX e EXL do novo Honda HR-V 2026 tem motor 1.5 DI i-VTEC com injeção direta de combustível com 126 cv de potência com etanol ou gasolina a 6.200 rpm e torques de 15,8 kgfm com (E) e 15,5 kgfm (G) a 4.600 rpm. O câmbio é o automático CVT.

Nas opções Advance e Touring o motor é o 1.5 Turbo Flex DI i-VTEC com 177 cv de potência comum ao etanol e a gasolina a 6.000 rpm e torque de 24,5 kgfm entre 1700 a 4500 rpm. O câmbio é o automático CVT. 

Consumo do novo Honda HR-V 2026

Com motor 1.5 DI -IVTEC o consumo do HR-V 2026 é de 12,5 km/l na cidade e 13,9 km/l em estrada com gasolina. Com etanol a média urbana é de 8,8 km/l e a rodoviária fica em 9,9 km/l. 

Já com o motor 1.5 Turbo Flex, a média na cidade é de 12,5 km/l e na estrada fica em 12,9 km/l com gasolina. Com etanol, a média de consumo urbano é de 8,1 km/l no ciclo urbano e 9,1 km/l no rodoviário. 

Andando

Neste primeiro contato, andamos em estrada na versão Touring com motor 1.5 Turbo Flex. O motor é bom em aceleração e retomadas de velocidade. O bom desempenho e seu bom comportamento dinâmico são os destaques.

A suspensão tem bom acerto, sempre privilegiando o conforto dos ocupantes. Em curvas, a rolagem da carroceria é mínima. 

O novo Honda HR-V 2026 tem o pacote de segurança Honda Sensing desde a versão de entrada composto por:

  • ACC – Controle de cruzeiro adaptativo  
  • LSF – Controle de aceleração e desaceleração em baixa velocidade 
  • CMBS – Frenagem automática de emergência 
  • LKAS – Ajuste de direção para permanência na faixa de rolamento 
  • RDM – Detector de saída da pista 
  • AHB – Comutação automática de farol baixo/farol alto 

A lista de segurança ainda é composta por seis airbags (dois frontais, dois laterais e dois de cortina), freios ABS com EBD, assistente de descida, assistente de partida em rampa, controles de tração e estabilidade, sistema de fixação de cadeirinha infantil ISOFIX, entre outros itens. 

Medidas do novo Honda HR-V 2026

O Novo Honda HR-V 2026 tem comprimento de 4,34 metros nas versões EX e EXL e 4,38 m para as opções Advance e Touring. As demais medidas são similares com 2,61 metros de distância de entre-eixos, 1,59 m de altura e 1,79 m de largura. 

Os ângulos para as versões EX e EXL ficam 18,9° para entrada e 22° de saída. O vão livre em relação ao solo é de 18,5 centímetros. 

Já o novo Honda HR-V 2026 nas versões Advance e Touring contam com ângulos de entrada de 16,9° e de saída de 20,3°. O vão livre em relação ao solo é de 18,1 centímetros. 

A versão EX pesa 1.297 quilos, a EXL 1.303 kg, a Advance 1.408 kg e a Touring 1.408 kg. 

O porta-malas pode levar até 354 litros de bagagens.

Cores

O novo Honda HR-V 2026 será vendido nas cores Branco Tafetá, Prata Platinum, Cinza Basalto, Azul Cósmico, Branco Topázio, Preto Cristal, Vermelho Supernova e Cinza Titanium. 

A garantia do SUV é de três anos sem limite de quilometragem. 

Chevrolet Tracker 100 anos 2026 tem preço de R$ 190.590

Versão comemorativa aos 100 anos da Chevrolet terá motor 1.2 Turbo Flex e câmbio automáticos

Como antecipamos em 18 de abril, o Chevrolet Tracker 100 anos 2026 tem motor 1.2 Turbo Flex. A série especial será vendida na cor Azul Noronha pelo preço sugerido de R$ 190.590. Em relação aos itens de série, ela será baseada na versão RS.

VEJA TAMBÉM:

A diferença entre elas se dá somente pelo pacote de visual esportivo do SUV. O visual da edição de 100 anos segue o mesmo das demais versões. 

Além da cor especial, o Tracker 100 anos 2026 recebe rodas com acabamento em grafite, a gravatinha da marca recebe acabamento em preto e o skid plate tem pintura no mesmo tom grafite das rodas. A série especial também conta com o selo alusivo ao centenário da marca na tampa do porta-malas. O Chevrolet Tracker 100 anos 2026 tem teto solar panorâmico elétrico. 

A série especial 100 anos do Chevrolet Tracker 2026 vem equipada com ar-condicionado digital, assistente de partida em aclive, banco do motorista com regulagem de altura, banco traseiro bipartido e rebatível, bancos com revestimento premium, Bluetooth para até 2 celulares simultaneamente, câmera de ré digital de alta resolução, carregador sem fio, Chevrolet MyLink com tela LCD sensível ao toque de 11″, integração com smartphones através do Android Auto e Apple CarPlay, rádio AM/FM, cobertura do porta-malas, coluna de direção com regulagem em altura e profundidade, conjunto de alto-falantes (6 unidades), console central com descansa-braço, controlador de limite de velocidade, controle de velocidade de cruzeiro,, controles de rádio e do celular no volante, direção elétrica progressiva, Easy Entry (abertura das portas e alarme anti-furto através de sensor de aproximação na chave), Easy Park (sistema de estacionamento automático),

Na parte de segurança, o Tracker 100 anos sai de fábrica com seis airbags (frontais, laterais e de cortina), alarme anti-furto, alerta de colisão frontal, alerta de ponto cego, controle de estabilidade e tração, freios ABS com EBD, sistema ISOFIX de fixação de cadeirinha infantil, entre outros itens. 

O Chevrolet Tracker 100 anos 2026 tem motor 1.2 Turbo Flex com injeção direta de combustível que fornece 141 cv de potência e 22,9 kgfm de torque com etanol, ou 139 cv e 22,4 kgfm com gasolina. O câmbio é sempre automático de seis marchas.

As dimensões do novo Tracker 2026 também permanecem inalteradas. O modelo mede 4,27 metros de comprimento, 1,79 metro de largura, 1,62 metro de altura e tem entre-eixos de 2,57 metros. O porta-malas comporta até 393 litros de bagagem.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o novo Renault Boreal 2026:

Chevrolet Onix 2026: veja preços, itens de série e versões

Foto | Chevrolet/Divulgação - Chevrolet Onix Turbo Premier AT 2026

Hatch é vendido com motores 1.0 aspirado e 1.0 Turbo Flex, marca manteve correia banhada a óleo, mas trocou fornecedor da peça

O Chevrolet Onix 2026 chega com visual externo e interno renovado. Motores seguem os mesmos da linha atual. Os preços começam em R$ 102.990 para a versão de entrada 1.0 e chega aos R$ 125.990 para topo de gama RS.

VEJA TAMBÉM:

A marca trocou o fornecedor da correia banhada a óleo por um componente da Dayco, os motores seguem 1.0 de três cilindros aspirado ligado ao câmbio manual de seis marchas e o 1.0 Turbo Flex acoplado ao câmbio automático de seis marchas.

Preços do Chevrolet Onix 2026

Confiras valores sugeridos para todas as versões do modelo reestilizado:

  • 1.0 – R$ 102.990
  • 100 Anos – R$ 104.990
  • Turbo Manual – R$ 107.290
  • Turbo AT – R$ 112.290
  • LT Turbo AT R$ 118.290
  • LTZ Turbo AT – R$ 123.490
  • Premier Turbo AT – R$ 130.190
  • RS Turbo AT – R$ 130.190

Itens de série do Chevrolet Onix 2026

Confira os itens de série de todas as versões do hatch de visual renovado:

1.0

A versão 1.0 do novo Chevrolet Onix 2026 vem equipada com duas entradas USB dianteiras (tipo A e Tipo C) para carregamento e dados, 6 airbags (duplo frontal, duplo lateral e duplo de cortina), acabamento interno na cor Preto Jet Black, acendimento automático dos faróis através de sensor crepuscular, alarme anti-furto, ar-condicionado, assistente de partida em aclive, aviso sonoro e visual do cinto de segurança para todos os passageiros, banco do motorista com regulagem de altura, banco traseiro bipartido e rebatível, bancos de tecido, Bluetooth para até 2 celulares simultaneamente, chave com sensor de aproximação, Chevrolet MyLink com tela LCD sensível ao toque de 8″, integração com smartphones* através do Android Auto e Apple CarPlay, rádio AM/FM e entrada USB, cinto de segurança do motorista com ajuste de altura, cintos de segurança traseiros laterais e central de 3 pontos, coluna de direção com regulagem em altura e profundidade, computador de bordo, conjunto de alto-falantes – 4 unidades (2 tweeters e 2 dianteiros), controlador de limite de velocidade, controle eletrônico de estabilidade e tração, controles do rádio e telefone no volante, direção elétrica progressiva, Easy Entry – abertura das portas através de sensor de aproximação na chave e Easy Start – partida sem chave.

A lista ainda inclui espelhos retrovisores externos elétricos na cor do veículo, faróis dianteiros halógenos com luz de condução diurna integrada, grade frontal com detalhe cromado, maçanetas externas na cor do veículo, maçanetas internas na cor prata, OnStar, painel de instrumentos 3,5″ digital TFT, projeção da tela do smartphone sem o uso de cabo, rodas de aço High-vent aro 15″ com calotas esportivas em dois tons, sistema de fixação de cadeiras para crianças (“Isofix e Top Tether”), sistema de freios com ABS, sistema de distribuição de frenagem (“EBD”) e assistência de frenagem de urgência (“PBA”), transmissão manual de seis velocidades, trava elétrica das portas com acionamento na chave, vidro elétrico nas portas dianteiras e traseiras com acionamento por “um toque”, anti esmagamento e fechamento/abertura automática pela chave, volante com 3 raios e moldura decorativa, Wi-Fi embarcado no veículo.

100 anos

A versão especial 100 anos para o Novo Chevrolet Onix 2026 vem com todos os itens da 1.0, acrescentando os bancos com revestimento híbrido (tecido e revestimento premium), logomarca Chevrolet (Bow Tie) na cor preta e rodas de liga leve aro 16″ na cor preto “High Gloss” exclusivas para a série 100 anos.

Turbo AT

A versão de entrada Turbo AT vem com todos os itens da 1.0 e agrega o motor 1.0 Turbo Flex que é ligado ao câmbio manual de seis marchas.

Ela inda tem o pacote R7K que agrega console central com descansa-braço, câmbio automático de seis marchas com opção de troca manual (modo de seleção de marcha eletrônico ERS).

LT Turbo AT

Na versão LT Turbo AT, o Novo Chevrolet Onix 2026 vem de série com todos os itens da Turbo AT, agregando Chevrolet MyLink, com Tela LCD sensível ao toque de11″, integração com smartphones através do Android Auto e Apple CarPlay, Rádio AM/FM e entrada USB, conjunto de alto-falantes composto por seis unidades (2 tweeters,2 dianteiros e 2 traseiros), painel de instrumentos digital de 8″ com 3 configurações de personalização, informações de conta-giros, hodômetro parcial, marcador de nível de combustível e demais funções e rodas de aço High-vent aro 15″com calotas esportivas em dois tons com designer exclusivo.

LTZ Turbo AT

Na versão LTZ AT, o Chevrolet Onix reestilizado conta com todos os itens de série da LT Turbo AT, acrescentando bancos com revestimento híbrido (tecido e revestimento premium), faróis dianteiros Full-LED com luz de condução diurna integrada, lanterna traseira em LED, regulagem elétrica de altura dos faróis, rodas de liga leve aro 16″ e sensor de estacionamento traseiro.

Premier Turbo AT

O Novo Chevrolet Onix 2026reestilizado tem todos os itens de série da LTZ, agregando duas entradas USB traseiras (apenas carregamento), acabamento interno nas cores Preto Jet Black e Cinza Dark Adriatic, carregador sem fio, Easy Park- assistente de estacionamento automático, faróis de neblina dianteiros em LED, friso cromado no contorno inferior do vidro das portas, maçanetas externas na cor do veículo com detalhe cromado, maçanetas internas cromadas, rodas de liga leve aro 16″com design exclusivo para a versão Premier e sensores de estacionamento traseiro, lateral e dianteiro.

RS Turbo AT

A versão topo de gama RS, do Onix 2026 reestilizado, vem com todos os itens da Premier, acrescentando bancos com revestimento híbrido(tecido e revestimento premium)na cor Preto “Jet Black” exclusivo RS, espelhos retrovisores externos elétricos na cor preto “High Gloss”, logomarca Chevrolet (BowTie) na cor preta, revestimento interno do teto e coberturas de colunas escurecidos, rodas de liga leve aro 16″ na cor preto”High Gloss” exclusivo para a versão RS, saias laterais na cor do veículo, acabamento do para-choque traseiro, aerofólio traseiro na cor preto high-gloss e teto pintado na cor preta.

Motores do Chevrolet Onix 2026

O Novo Chevrolet Onix 2026 de visual renovado tem motor 1.0 de três cilindros que entrega potências de 82 cv com etanol e 78 cv com gasolina. Já o torque é de 10,6 kgfm (E) e 9,6 kgfm (G). O câmbio é o manual de seis marchas.

A outra opção é o motor 1.0 Turbo Flex com 115 cv de potência que pode ser ligado aos câmbios manual ou automático, sempre de seis marchas.

Cores

O Novo Chevrolet Onix 2026 é vendido nas cores Azul Boreal sem custo, Branco Summit com acréscimo de R$ 950, Cinza Drake, Prata Shark, Preto Ouro Negro e Vermelho Scarlet por R$ 1.700 adicionais.

A versão RS é vendida nas cores Preto Ouro Negro sem custo adicional, no Branco Summit pelo custo de R$ 950 e nas metálicas Cinza Drake e Vermelho Scarlet, por R$ 1.700 adicionais.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube:

Confira nosso primeiro contato com o Renault Boreal 2026:

Novo Chevrolet Tracker 2026: veja itens de série, preços e versões

Foto | Chevrolet/Divulgação - Chevrolet Tracker RS Turbo Flex 2026

SUV reestilizado é vendido com motores 1.0 Turbo Flex e 1.2 Turbo Flex sempre ligado ao câmbio automático de seis marchas

Na semana passada, a Chevrolet lançou o novo Tracker 2026 revelando seu novo visual, versões e preços. O SUV também recebeu uma nova correia dentada para tentar espantar o fantasma da correia banhada à óleo. Os preços ficam entre R$ 119.990 para versão AT e R$ 190.590 para série especial 100 anos.

VEJA TAMBÉM:

Preços do novo Chevrolet Tracker 2026

Confira os valores de todas as versões do SUV e também da série especial:

  • Turbo AT – R$ 119.990
  • LT Turbo AT – R$  154.090
  • LTZ Turbo AT – R$  169.490
  • Premier 1.2 Turbo AT – R$ 189.590
  • RS 1.2 Turbo AT – R$  190.590
  • 100 Anos 1.2 Turbo AT – R$  190.590

Não há mudanças na parte mecânica. O novo Tracker 2026 mantém as mesmas motorizações da linha anterior. A primeira opção é o motor 1.0 turbo Flex de três cilindros com injeção direta, que entrega 121 cv e 18,9 kgfm de torque com etanol. Quando abastecido com gasolina, o desempenho é de 117 cv e 18,3 kgfm.

A outra opção é o motor 1.2 turbo flex, também de três cilindros e com injeção direta. Nesse caso, são 141 cv e 22,9 kgfm com etanol, ou 139 cv e 22,4 kgfm com gasolina. Em ambas as motorizações, o câmbio é sempre automático de seis marchas.

As dimensões do novo Tracker 2026 também permanecem inalteradas. O modelo mede 4,27 metros de comprimento, 1,79 metro de largura, 1,62 metro de altura e tem entre-eixos de 2,57 metros. O porta-malas comporta até 393 litros de bagagem.

Itens de série do Chevrolet Tracker 2026

Confira os itens de série de todas as versões da linha reestilizada do SUV:

Turbo AT

O novo Chevrolet Tracker AT 2026 sai equipado de fábrica com seis airbags (frontais, laterais e de cortina), alarme anti-furto, ar-condicionado, assistente de partida em aclive, banco do motorista com regulagem de altura, banco traseiro bipartido e rebatível, Bluetooth para até 2 celulares simultaneamente, Chevrolet MyLink com tela LCD sensível ao toque de 8″, integração com smartphones através do Apple CarPlay e Android Auto, rádio AM/FM, coluna de direção com regulagem em altura e profundidade, computador de bordo com informações de viagem, do veículo e consumo, conjunto de alto-falantes (4 unidades), controlador de limite de velocidade, controle de velocidade de cruzeiro, controle de estabilidade e tração, controles de rádio e do celular no volante, direção elétrica progressiva, Easy Entry (abertura das portas e alarme anti-furto através de sensor de aproximação na chave), Easy Start (partida sem chave), faróis dianteiros em LED, grade frontal com detalhes cromados e limpador e lavador elétrico do vidro traseiro.

A lista ainda inclui luz de condução diurna, maçanetas externas na cor do veículo, maçanetas internas na cor prata, OnStar, painel de instrumentos 3,5″, para-choques pintados na cor do veículo, projeção da tela do smartphone sem uso de cabo, rodas de aço High-vent aro 17″ com calotas esportivas, sensor crepuscular, sensor de estacionamento traseiro, sistema de fixação de cadeiras para crianças (Isofix e Top Tether), sistema de freios com ABS, sistema de distribuição de frenagem (EBD) e assistência de frenagem de urgência (PBA), transmissão automática de seis velocidades com opção de troca manual (modo de seleção de marcha eletrônico ERS), USB (2 dianteiras e 2 traseiras), vidros elétricos nas portas dianteiras e traseiras com acionamento por “um toque”, anti-esmagamento e fechamento/abertura automática pela chave, Wi-Fi.

LT AT

A versão LT do Chevrolet Tracker 2026 vem com todos os itens da AT Turbo, agregando  câmera de ré digital de alta resolução, Chevrolet MyLink,com Tela LCD sensível ao toque de 11″, integração com smartphones* através do Android Auto e Apple CarPlay, Rádio AM/FM, cobertura do porta-malas, conjunto de alto-falantes composto por seis unidades, console central com descansa-braço, espelhos retrovisores externos elétricos na cor do veículo, painel de instrumentos digital de 8″, rack de Teto na cor preta e rodas de aço High-vent aro 17″com calotas esportivas em dois tons.

LTZ AT

Já o Chevrolet Tracker LTZ 2026 vem com todos os equipamentos da anterior, acrescentando alerta de colisão frontal, alerta de ponto cego, ar-condicionado digital, bancos com revestimento premium, frenagem automática de emergência em baixa velocidade, lanterna em LED e volante esportivo com revestimento premium.

Premier AT

Na linha 2026, o Chevrolet Tracker Premier passa a ser comercializado somente com o motor 1.2 Turbo Flex. Ele conta com todos os itens das anteriores agregando carregador sem fio, Easy Park- sistema de estacionamento automático, faróis de neblina em LED, espelho retrovisor interno eletrocrômico, espelhos retrovisores externos elétricos com luz indicadora de  direção, faróis dianteiros em LED com luz auxiliar para manobras, monitoramento de pressão de pneus, rack de teto na cor prata, sensor de Chuva com ajuste automático de intensidades sensores de estacionamento dianteiro, lateral e traseiro e e teto solar elétrico panorâmico.

RS AT

Outra mudança na linha 2026, é que a RS passa a ser a topo de gama, ela conta com todos os itens das anteriores, mas tem visual exclusivo externamente e internamente. 

Por fim, o SUV tem a série especial 100 anos vendida na cor Azul Noronha. Ela vem com todos os itens da RS, adicionando as logos comemorativas aos 100 anos da Chevrolet no Brasil. 

Cores 

O Chevrolet Tracker 2026 é vendido as cores Cinza Moss e Branco Summit por R$ 950 e nas opções Cinza Rush, Prata Shark, Preto Ouro Negro e Vermelho Scarlet por 1.850 adicionais. A única cor sem custo é o Azul Boreal. 

Na versão RS, o SUV é vendido nas cores Branco Summit por R$ 950 extras, no Vermelho Scarlet sem custo e nos tons Cinza Rush e Preto Ouro Negro por R$ 1.850. 

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o Renault Boreal que chegará para encarar Compass e Corolla Cross:

Nova Ford Ranger XL Cabine Simples e Chassi chegará mirando reinado da Toyota Hilux

Ford Ranger Cabine Simples de frente na cor branca
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Apresentada na Fenatran 2024, a opção cabine simples da picape será produzida na Argentina ainda neste ano

Oficialmente, a Ford Ranger XL Cabine Simples esteve na Fenatran 2024 somente para ver a receptividade do público. A “clínica” surtiu efeito, de acordo com apurações do Autos Segredos, a marca venderá no Brasil, a picape com Cabine Simples e Chassi-cabine para peitar a Toyota Hilux, que é vendida nas duas configurações. A picape será produzida na Argentina, podendo ser dos lançamentos da marca prometidos para este ano.

Outro concorrente da Ford Ranger XL Cabine Simples e Chassi-cabine, é a Chevrolet S10 que também é comercializada nas mesmas configurações.

A Ford Ranger XL, nas opções Cabine Simples e Chassi-cabine, será a terceira picape média a atuar neste segmento no mercado brasileiro. Essas opções são muito usadas por empresas de companhia que atuam no segmento de manutenção de energia elétrica. A tração 4×4 é uma aliada nos terrenos inóspitos.

 A picape tem motor 2.0 Turbo das versões XL, XLS e Black. Ele fornece 170 cv de potência a 3.750 rpm e torque de 41,2 kgfm entre 1.750 rpm e 2.500 rpm. O câmbio é o manual de seis marchas.

Ela é equipada com tração 4×4 com diferencial traseiro blocante, suspensão com amortecedores externos à longarina, sistema de freios redimensionado, dinâmica veicular incomparável, recursos avançados de assistência ao motorista, excelentes ângulos de entrada e saída e a maior capacidade de imersão da categoria, de 800 mm.

A capacidade de caçamba do novo modelo em litros é de 1.876, já a capacidade de carga útil é de 1.250 kg. 

No visual externo, a Ford Ranger Cabine Simples e Chassi-cabine seguem à cabine dupla XL, com para-choque dianteiro, capa dos retrovisores e maçanetas com acabamento em preto. O para-choque traseiro também é pintado em preto, assim como as rodas de aço.

Entre os itens que devem fazer parte da lista de equipamento de série da Ford Ranger XL Cabine Simples e Chassi-cabine constar o acendimento automático dos faróis, ar-condicionado, direção elétrica, bancos revestidos em tecido, painel de instrumentos com tela de 8″, central multimídia Sync 5 com tela de 10″, tapetes de borracha, vidros elétricos dianteiros sistema global de abertura/fechamento com um toque para cima / baixo e antiesmagamento para o motorista e passageiros e coluna de direção com ajuste em altura profundidade.

A lista ainda devem contar com ajuste elétrico de altura dos faróis, degrau de acesso a caçamba, faróis halógenos, luzes de condução diurna (DRL), rodas de aço de 16″, pneus de medidas 255/70 R16, retrovisores externos com ajuste elétrico e repetidor de luz de direção e tomada de 12V na caçamba e seis pontos para amarração de carga na caçamba.

Um dos diferenciais da Ford Ranger apontado por executivos da Ford durante a Fenatran 2024 é o serviço de telemetria que ajuda na gestão de frotas.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com a nova Ford Ranger XL Cabine Simples

Novo Nissan Kicks 2026 está disponível para público PcD 

Novo Nissan Kicks Sense 2026 público PcD
Foto | Nissan/Divulgação

Nova geração do SUV compacto da marca é vendido nas versões Sense, Advance, Exclusive e Platinum

A Nissan oferece condições especiais para o público PcD interessados na compra do novo Kicks 2026. Além da isenção de IPI, a marca concede desconto de 8% para as quatro versões do SUV. 

VEJA TAMBÉM:

Neste mês de julho, a versão Sense é vendida por R$ 148.990 e a topo de gama Platinum é comercializada por R$ 179.990. 

A marca também oferece financiamento com entrada de 70% e saldo em 18 parcelas com taxa 0%. 

O fabricante tem área dedicada em seu site comercial com informações sobre preços, documentação, passo-a-passo e a concessionária mais próxima para atendimento da venda podem ser encontradas no site da Nissan, na área voltada para clientes PcD.

O Nissan Kicks 2026 tem motor 1.0 Turbo Flex com injeção direta que entrega 125 cv de potência com etanol e 120 cv com gasolina, já o torque é de 22,4 kgfm com etanol e 20,4 kgfm com gasolina. O motor é ligado ao câmbio automatizado de dupla embreagem de seis marchas. 

Foto principal | Nissan/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Renault Boreal 2026:

Anfavea aponta sinais de alerta quanto às vendas de veículos

Concessionária Geração Hyundai Ilha
Foto | Hyundai/Divulgação - Vendas de carros zero quilômetro podem chegar a três milhões em 2025

Colunista Fernando Calmon analisa em sua coluna os apontamentos da Anfavea para queda nas vendas de veículos zero. Ele também comenta a chegada da Titano 2026

Coluna do Fernando Calmon

Apesar de fechar o semestre com alta de 7,8% na produção de veículos em relação ao mesmo período do ano passado (1.226,7 mil contra 1.137,6 mil unidades), o presidente da Anfavea, Igor Calvet, destacou “sinais preocupantes” nas vendas ao mercado interno. “No acumulado do semestre, negócios realizados com pessoas físicas caíram cerca de 10%”, detalhou.

Os números consolidados de comercialização de veículos leves e pesados produzidos no Brasil mostraram crescimento de 2,6% no primeiro semestre (970,6 mil unidades). Contudo, os importados percentualmente subiram bem mais (15,8%) e somaram 228,5 mil unidades.

Juros elevados são um dos fatores que seguram as vendas. Com taxa Selic de 15% ao ano, os juros para pessoa física chegaram a 27,6% em junho. Quanto às importações até o final do ano deverão ser vendidas mais de 200 mil unidades vindas somente da China. “Isso equivale à produção anual média de uma fábrica instalada aqui”, observou Calvet.

Quanto à produção, as exportações principalmente de veículos leves para a Argentina é que estão garantindo o nível de emprego quase estável. Especificamente no mês passado 460 postos de trabalho foram fechados, mas nos últimos 12 meses os números mantêm-se positivos: 4,9 mil novos funcionários.

Anfavea sustenta posição contrária à redução do Imposto de Importação para unidades CKD e SKD (veículos demonstrados e semidesmontados) mesmo de forma provisória. A BYD ainda aguarda a decisão do governo sobre este pleito em relação à fábrica de Camaçari (BA), inaugurada, mas sem produzir com um mínimo de localização das peças.

Não houve alteração na divisão do mercado de autos e comerciais leves, por tipo de motorização no primeiro semestre deste ano em comparação ao mesmo período de 2024: gasolina, 4,5%; elétrico, 2,7% (2,5%, em 2024); híbrido, 3,9%; híbrido plugável, 3,6%; diesel, 10,8% e flex, 74,8%.

GM completa 100 anos com cinco lançamentos

A fabricante americana comemora um século de atividades no País e apresentou simultaneamente cinco modelos inéditos (três nacionais e dois importados da China). Os nacionais não tiveram alterações nos preços.

Onix hatch: atualização de desenho na parte frontal, acabamento interno e conteúdo de conectividade evoluído, em sete versões. Preços de R$ 102.990 (1,0 L manual) a R$ 130.190 (RS Turbo automático).  Garantia de cinco anos.

Onix Plus (sedã): mesmas especificações do hatch e seis versões. Preços de R$ 106.790 (1,0 L manual) a R$ 136.490 (Premier Turbo automático). Garantia de cinco anos.

Tracker: além das atualizações de desenho e acabamentos, introduz o novo visual de SUVs da Chevrolet e refinamento no comportamento dinâmico. Cinco versões com preços entre R$ 119.900 e R$ 190.590.

Spark EUV (elétrico): SUV urbano traz duas opções de acabamento interno. Motor elétrico com 102 cv, 18,4 kgf·m, bateria de 41,9 kW·h e alcance de até 258 km padrão Inmetro. Em pré-venda por R$ 159.990 com lançamento ainda neste trimestre.

Captiva EV (elétrico): Compartilha o nome com um modelo a combustão, mas se trata de um SUV médio-grande (entre-eixos de 2.800 mm) a ser lançado antes do final do ano. Especificações técnicas ainda não confirmadas.

Titano 2026: evoluções surpreendentes

A mudança de local de produção do Uruguai para a Argentina pode ter sido o pretexto para mudar motor e câmbio da Titano. Mas, o fato é que o motor antigo de origem chinesa não cumpriria exigências do Proconve L8. O projeto como um todo tinha limitações, agora superadas pela engenharia brasileira

O novo motor diesel Multijet 2.2 de 2.184 cm³ entrega 200 cv, contra 180 cv do anterior e torque de 45,9 kgf·m (40,8 kgf·m antes). O novo câmbio automático, também epicíclico, agora tem oito marchas, contra seis do anterior. A versão de entrada, Endurance, tem o mesmo motor e potência, porém calibrado para menos torque (40,9 kgf·m), valor suportado pelo câmbio manual de seis marchas.

A tração nas quatro rodas é AWD nas versões de topo, com seleção automática de tração por demanda, enquanto na versão de entrada a tração nas quatro rodas é 4WD, com seleção manual. Nova caixa de direção eletroassistida e suspensões recalibradas melhoraram muito conforto e dirigibilidade em pisos irregulares. O freio traseiro agora é a disco e o de estacionamento eletromecânico (exceto na versão de entrada Endurance).

Externamente nada mudou à exceção da pintura da grade do radiador e detalhes no para-choque. O interior da versão de topo Ranch recebeu novo quadro de instrumentos de 7 pol. e central multimídia de 10 pol. agora com conexão AndroidAuto e Apple CarPlay sem fio

Nos testes de pista do circuito de Curvelo (MG) resultado foi muito bom em trilhas pesadas. Comprovaram significativa evolução do produto em pouco mais de um ano de lançamento.

Preços: R$ 233.990 a R$ 264.990 

Boa evolução marca o Territory 2026

Com novos elementos visuais e atualização de conteúdo, o SUV de origem chinesa mantém o mesmo conjunto mecânico de 169 cv de potência e 25,5 kgf·m de torque e um câmbio automático de dupla embreagem em banho de óleo de sete marchas e tração dianteira.

Comprimento foi ampliado em 55 mm, para 4.685 mm; entre-eixos, 2.670 mm; largura, 1.935 mm; altura, 1.706 mm com massa total de 1.630 kg e até 448 L (estepe temporário) de bagagem no porta-malas com abertura elétrica e comando de abertura sem usar as mãos.

Além de novos para-choques dianteiro e traseiro, há uma grade escurecida em formato octogonal, além dos faróis com assinatura em “L” invertido e horizontal. Rodas de 19 pol. e pneus 235/50. No interior, os bancos dianteiros, além de aquecimento e ventilação, permitem ajustes elétricos para motorista em 10 direções e para passageiro em quatro direções. Há duas telas de 12,3 pol. para o quadro de instrumentos e para a central de infotenimento. 

Espaço interno para todos os ocupantes muito bom para o seu porte. Há saídas de ar traseiras para climatização e teto panorâmico com abertura elétrica da cortina. Em primeiro contato de São Paulo a Itatiba (SP) destaques para silêncio em marcha, maciez ao rodar, boas características dinâmicas, trocas de marchas suaves e rápidas e atuação dos freios.

Há quatro modos de condução (Normal, Eco, Sport e Trilha). Apesar do desempenho do motor não chegar a empolgar, é adequado para uso familiar em viagens e no cotidiano. O conjunto inclui assistentes de condução com boa calibração e sistemas de segurança adequados.

Preço: R$ 215.000.

Singer: a arte de reimaginar um Porsche

A Singer, customizadora americana especializada em “restomod” (restauração com modernização) de Porsche usado, é agora representada no Brasil pela GTO Car Specialists, que já mostrou o primeiro projeto desenvolvido para um cliente brasileiro.

A Singer Vehicle Design foca em um único modelo: o 911 da série 964, fabricado de 1988 a 1994. A empresa foi fundada em 2009, na Califórnia, por Rob Dickinson, ex-vocalista da banda britânica Catherine Wheel. O nome homenageia o engenheiro da Porsche, Norbert Singer, consultor no projeto original. 

O carro apresentado semana passada em São Paulo (SP) é um dos últimos da série “Classic Study”, limitada a 450 unidades. Procura “reimaginar” o modelo alemão unindo o melhor do passado e do presente.

No processo meticuloso, a Singer só aceita carro íntegro para a transformação. O Porsche 911, ano de fabricação 1989, foi enviado do Brasil, em 2021, pela GTO para a sede da Singer. Depois de dois anos na fila de espera, demorou mais um ano para ser construído.

A estrutura básica é em compósito de fibra de carbono e, do modelo original, só foram mantidas as portas. Massa total foi reduzida para 1.200 kg. Além do interior requintado, motor de 4 litros de cilindros horizontais opostos três a três gera 390 cv e 41 kgf·m.

A transformação parte de US$ 800 mil, além de opcionais que somam US$ 300 mil. Com custos de transporte e impostos chega a R$ 10 milhões.

Foto principal | Hyundai/Divulgação

Vendas Lexus cresce 16,6% no primeiro semestre de 2025

Foto | Lexus/Divulgação

Marca de luxo do Grupo Toyota aposta em seus recentes lançamentos no segmento premium para continuar expandindo sua atuação no Brasil

A Lexus celebra o crescimento de 16,6% em suas vendas no mercado brasileiro no primeiro semestre de 2025 em comparação ao mesmo período de 2024. Na primeira metade deste ano, a marca do Grupo Toyota emplacou 556 unidades, ante as 447 do mesmo período de 2024. 

Em 2024, a marca encerrou o ano com 1.101 emplacamentos, representando um crescimento de 29% em relação ao ano de 2023. 

A marca combina crescimento sustentável com expansão de sua rede. No próximo dia 12 de agosto, a Lexus abrirá suas portas da concessionária Lexus Alphaville, localizada em uma região estratégica da Grande São Paulo e que amplia o acesso aos produtos e serviços em um dos principais polos de alto padrão do Estado.

“A abertura de Alphaville é mais um passo importante em nossa jornada de crescimento. O desempenho positivo do primeiro semestre reforça que o público brasileiro está cada vez mais conectado aos valores da Lexus, que combinam inovação, sofisticação e uma experiência única de atendimento”, afirma Nancy Serapião, Head da Lexus no Brasil.

Com a nova loja, a Lexus passa a ter 12 pontos de atendimento no Brasil, todas homologadas ao conceito japonês Omotenashi , que representa a hospitalidade pensada nos mínimos detalhes. A marca diz que o espaço é projetado para oferecer conforto, exclusividade e uma experiência personalizada, o novo espaço em Alphaville conta com showroom completo, boutique de lifestyle com itens importados, atendimento premium e serviços de pós-vendas.

Dando continuidade a sua expansão estratégica, a Lexus deu um passo importante neste mês de julho com a reinauguração da entrega no Rio de Janeiro, que agora tem novo endereço: Avenida das Américas, 5.655, na Barra da Tijuca. Essa mudança de posicionamento na direção no principal eixo das marcas premium do Estado consolida a Lexus em um dos endereços mais valorizados da capital fluminense.

LexusCare e até 10 anos de garantia

A Lexus oferece garantia de até 10 anos ou 200 mil milhas para todos os veículos fabricados a partir de 2020 – incluindo modelos seminovos –, uma ação inédita para o segmento premium no Brasil. Sem nenhum custo adicional para os clientes, esse benefício integra o programa LexusCare e reforça o compromisso da marca com qualidade, segurança e confiabilidade dos produtos.

Além disso, o programa LexusCare proporciona uma experiência excepcional e exclusiva, com serviços e benefícios padronizados, incluindo pacotes de revisão com os valores mais competitivos do mercado. Desta forma, a Lexus garante que os seus clientes tenham acesso à manutenção de alta qualidade a preços fixos.

Aproximadamente 90% dos pedidos de peças de reposição, especialmente os mais solicitados em casos de complicações, são atendidos rapidamente, e os demais pedidos são resolvidos em até 25 dias, o tempo mais curto entre as marcas premium . E os clientes Lexus também contam com o suporte da ampla rede Toyota em todo o território nacional, o que reforça ainda mais a tranquilidade e a segurança oferecidas pela marca.

Foto principal | Lexus/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Renault Boreal 2026:

Renault Kwid 2026 é vendido por R$ 67.290 no pelo Programa Carro Sustentável

Foto | Renault/Divulgação

Marca irá vender as três versões do hatch compacto com descontos por conta da ação do Governo Federal

A Renault elencou o Kwid 2026 para fazer parte do Programa Carro Sustentável que prevê incentivos para carros compactos produzidos no Brasil que tenham alta eficiência energética ambiental. 

De acordo com a Renault, depois da confirmação da habilitação do Renault Kwid no programa, os preços públicos ao consumidor terão redução de R$ 2 mil. Além disso, o fabricante oferecerá descontos adicionais em venda direta para pessoa física e bônus de varejo oferecidos pela marca.

Preços do Renault Kwid pelo Programa Carro Sustentável

Confira os valores das quatro versões do hatch compacto contempladas com os descontos:

  • Kwid Zen 1.0 25/26: de R$ 78.690 para R$ 67.290
  • Kwid Intense 1.0 25/26: de R$ 81.790 para R$ 71.290
  • Kwid Iconic 1.0 25/26: de R$ 85.190 para R$ 75.690
  • Kwid Outsider 1.0 25/26: de R$ 85.290 para R$ 75.790

“O Programa Carro Sustentável é fundamental para garantir o acesso ao carro zero-quilômetro para o maior número de pessoas, com produtos modernos produzidos no Brasil, sustentáveis, com alto nível de reciclabilidade e segurança, e baixa emissão de CO2, características presentes no Renault Kwid”, destaca Ariel Montenegro, presidente e diretor geral da Renault do Brasil.

Motor do Renault Kwid 2025

O Renault Kwid 2026 mantém o motor 1.0 SCe que fornece 71 cv de potência a 5.500 rpm e 10 kgfm de torque 4.250 rpm com etanol no tanque e potência de 68 cv a 5.500 rpm e torque de 9,5 kgfm a 4.250 rpm com gasolina. O motor é ligado ao câmbio manual de cinco marchas.

O Kwid 2026 tem 3,73 metros de comprimento, 2,42 m de entre-eixos, 1,48 m de altura e 1,57 m de largura. O vão livre em relação ao solo é de 18,5 centímetros e os ângulos de entrada (24,1°) e de saída (41,7°). Já o porta-malas tem capacidade para levar até 290 litros de bagagens. 

Foto principal | Renault/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Renault Boreal 2026:

Novo Audi A5 Sedan Performance S edition quattro chega por R$ 380 mil

novo Audi A5 Sedan Performance S edition quattro
Foto | Audi/Divulgação

Modelo marca estreia da nova plataforma a combustão da marca e substitui o Audi A4

A Audi do Brasil revelou oficialmente o novo Audi A5 Sedan Performance S edition quattro durante evento realizado no Rio de Janeiro. O modelo marca a chegada da terceira geração da linha A5 ao País, estreando a inédita Plataforma Premium a Combustão (PPC), que será a base para futuros lançamentos com motorizações térmicas da marca.

VEJA TAMBÉM:

O sedã médio de luxo assume a posição anteriormente ocupada pelo Audi A4 e chega ao mercado nacional em versão única, já disponível em pré-venda por R$ 379.990. A estreia comercial acontece em mais de 40 concessionárias da marca, com as primeiras entregas previstas para setembro.

Durante o lançamento, o head de Marketing e Comunicação da Audi do Brasil, Gerold Pillekamp, comentou: “A Audi sempre se destacou por seu design exclusivo e desempenho excepcional. No Brasil, os grandes eventos de lançamento sempre foram momentos marcantes para nossos clientes e admiradores. Ao resgatar esse legado e apresentar um vislumbre do nosso futuro, conseguimos reviver a essência das quatro argolas em uma noite distante.”

O novo A5 é equipado com motor 2.0 turbo FSI de quatro cilindros, entregando 272 cv entre 5.000 e 6.500 rpm, além de 400 Nm de torque entre 1.600 e 4.500 rpm. O conjunto trabalha com câmbio S tronic de sete marchas e tração integral quattro com tecnologia Ultra. A aceleração de 0 a 100 km/h é feita em 5,9 segundos, e a velocidade máxima é limitada a 210 km/h.

Com a introdução da Plataforma Premium a Combustão, o A5 traz uma nova estrutura voltada à dirigibilidade. A direção progressiva e a suspensão esportiva S, de série, reforçam a proposta dinâmica do modelo.

No visual, o A5 segue a nova linguagem de design da marca das quatro argolas, já aplicada ao Q6 e-tron, com linhas mais suaves, superfícies amplas e aparência mais limpa. A carroceria cresceu em todas as dimensões: são 4,829 mm de comprimento, 2,892 mm de entre-eixos, 1,860 mm de largura (sem retrovisores) e 1,410 mm de altura. O porta-malas comporta 445 litros.

Na frente, o sedã traz faróis mais afilados, nova grade singleframe com elementos tridimensionais e vincos horizontais no capô. Na traseira, as lanternas são unidas por uma faixa contínua abaixo do spoiler e as saídas de escapamento são retangulares. As rodas Audi Sport de 20 polegadas com pneus 245/35 completam o conjunto visual. A tampa do porta-malas é integrada ao vidro traseiro, facilitando o acesso.

O ambiente interno do A5 foca em usabilidade e conectividade. O painel conta com display curvo OLED, com o Audi virtual cockpit de 11,9 polegadas e central multimídia touchscreen MMI de 14,5 polegadas voltada ao motorista. O sistema inclui integração com smartphones sem fio, carregamento por indução e sistema de som com 10 alto-falantes.

O acabamento interno mistura couro natural e sintético, com detalhes em alumínio escovado, superfícies em preto brilhante e iluminação ambiente customizável em 30 cores. O volante esportivo multifuncional é aplanado e traz borboletas para trocas de marcha.

Entre os itens de série, o novo A5 traz ar-condicionado de três zonas, teto panorâmico de vidro, tampa do porta-malas elétrica, bancos dianteiros esportivos com ajustes elétricos e memória para o motorista, além da seleção de modos de condução Audi Drive Select.

No pacote de segurança, destacam-se os assistentes de permanência em faixa, de tráfego cruzado, de conversão e de estacionamento; controle de cruzeiro adaptativo; sistema de frenagem de emergência; detector de fadiga; e oito airbags, incluindo central dianteiro.

A nova geração do Audi A5 será comercializada apenas na configuração Sedan Performance S edition quattro. Está disponível nas cores Branco Arkona (sólida), sete opções metálicas, incluindo tons de azul, branco, preto e vermelho, além do Cinza Daytona perolizado. O acabamento interno é sempre na cor preta.

O modelo já pode ser reservado nas concessionárias Audi em todo o Brasil e estará em exibição nas lojas a partir desta semana.

Foto principal | Audi/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Renault Boreal 2026:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS