SUV será vendido no Brasil em parceria o Grupo Geely com o Renault Group, estreia será no segundo semestre
O Renault Group recebe as primeiras unidades do novo Geely EX5 como parte do estoque de lançamento do SUV chinês no mercado brasileiro. O grupo francês é parceiro do Renault Group para a venda dos carros da marca chinesa no mercado brasileiro.
Carretas transportando unidades do novo Geely EX5 destinadas a venda já estão desembarcando no Paraná para compor o estoque de lançamento. A reestreia da Geely no mercado brasileiro deve ocorrer entre julho e agosto deste ano.
Foto | Anônimo
O Geely EX5 2026 tem motor elétrico que fornece 218 cv de potência e torque de 32,6 kgfm. O 0 a 100 km/h é feito em 6,9 segundos. A tração é dianteira.
O SUV será vendido no Brasil a bateria LFP 60,2 kWh, oferecendo autonomia de até 530 quilômetros no ciclo CLTC. A bateria pode ser recarregada em carregadores AC de até 11 kW ou em DC de até até 100 kW.
O Geely EX5 2026 é um SUV médio que chegará por aqui para brigar com os elétricos do segmento. Na dianteira, ele tem faróis bem finos bem próximos ao capô, o para-choque e o capô parecem se fundir numa só peça. Onde seria tradicionalmente a grade, o para-choque é todo tampado com a logo da Geely ao centro. Nas extremidades do para-choque, o SUV tem luzes DRL e duas entradas de ar bem vincadas. Já a entrada de ar principal fica na parte inferior do para-choque.
De lado, o SUV tem linhas bem vincadas na parte central das portas. As maçanetas ficam embutidas como no Hyundai Ioniq5 ou Kia EV5, por exemplo. As rodas são de liga de 19″, calçadas com pneus de medidas 235/55 R19.
Na traseira, o Geely EX5 tem lanternas bem horizontais que se estendem na tampa do porta-malas ligando os conjuntos. A tampa do compartimento de cargas não é tão verticalizada. O para-choque tem alguns recortes abrigando a placa de identificação, acompanhando quase em toda sua totalidade, a cor da carroceria.
O painel do SUV elétrico da Geely tem quadro de instrumentos digital e central multimídia flutuante. O console central elevado e as forrações de porta tem desenho bem moderno, com acabamentos que também se integram ao painel.
Entre os itens de segurança, o Geely EX5 vem equipado com frenagem autônoma de emergência, sistema de detecção de pedestres e ciclistas, piloto automático adaptativo, assistente de permanência em faixa, alerta de tráfego cruzado traseiro, detector de fadiga, sistema de monitoramento de pressão dos pneus, entre outros equipamentos.
O SUV elétrico chinês tem 4,61 metros de comprimento, 1,90 m de largura, 1,67 m de altura e 2,75 m de distância de entre-eixos.
Foto principal | Anônimo
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Picape compacta chega a linha 2026 sem mudanças, sendo comercializada nas mesmas versões da linha 2025
A Fiat Strada 2026 já está disponível no mercado brasileiro. A picape compacta mais vendida do Brasil mantém as versões Endurance Cabine Plus MT, Freedom Cabine Plus e Dupla MT, Volcano Dupla MT, Volcano Dupla CVT, Ultra Turbo 200 CVT e Ranch Turbo 200 CVT.
A picape não recebeu nenhuma atualização visual, de motorização ou lista de itens de série.
Preços
Confira os valores de todas as versões da picape compacta:
VERSÃO
PREÇO LINHA 2025
Endurance Cabine Plus 1.3 MT
R$ 111.990
Freedom Cabine Plus 1.3 MT
R$ 118.990
Freedom Cabine Dupla 1.3 MT
R$ 126.990
Volcano Cabine Dupla 1.3 MT
R$ 129.990
Volcano Cabine Dupla 1.3 CVT
R$ 135.990
Ranch Cabine Dupla Turbo 200 CVT
R$ 146.990
Ultra Cabine Dupla Turbo 200 CVT
R$1 46.990
Motores da Fiat Strada 2026
Na versões Endurance, Freedom e Volcano, a Fiat Strada 2026 é equipada com o motor 1.3 Firefly do Fiat Strada 2026 com potências de 107 cv com etanol e 98 cv com gasolina. Já o torque é de 13,6 kgfm no etanol e 13,1 kgfm na gasolina. O motor 1.3 Firefly na Fiat Strada pode ser ligado ao câmbio manual de cinco marchas ou o CVT que simula sete marchas.
Já nas versões Ranch e Ultra, a picape compacta tem versões equipadas com o motor 1.0 Turbo 200 Flex com potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, já o torque é de 20,4 kgfm não importando qual combustível. Ele permanece ligado ao câmbio CVT que simula sete marchas.
Apoios de cabeça traseiros com regulagem de altura
Barra de proteção do vidro traseiro
Barras longitudinais no teto
Câmbio automático CVT (7 velocidades simuladas)
Câmera de ré
Central Multimídia com tela de 7
Chave com telecomando
Cintos de segurança retráteis de 3 pontos com regulagem de altura
Cintos de segurança traseiros (laterais e central) retráteis de 3 pontos
Comandos de áudio no volante
Computador de bordo
Console central com porta-objetos e porta-copos
Conta-giros
Controle eletrônico de estabilidade
Detalhes externos na cor do veículo
Direção elétrica
Espelho no para-sol lados motorista e passageiro
Estepe de uso emergencial
Faróis em LED
Follow me home
Freios ABS com EBD
Função Sport
Gancho universal para fixação cadeira criança (Isofix)
Ganchos para amarração de carga na caçamba
Grade frontal na cor preta
Hill Holder (sistema ativo freio com controle eletrônico que auxilia nas arrancadas do veículo em subida)
Hodômetro digital (total e parcial)
Indicador de combustível
Indicador de temperatura externa
Indicador de troca de marcha
Limpador e lavador do para-brisas
Luz de iluminação da caçamba
Luz de leitura
Luzes de posição diurnas
Moldura dos para-lamas
Paddle-shifters
Para-choque traseiro com estribos antiderrapantes
Porta objetos nas portas
Porta USB adicional
Porta-luvas iluminado
Protetor de caçamba
Protetor de cárter
Rádio com entrada USB
Retrovisores externos elétricos
Rodas em liga leve 16” + Pneus 205/55 R16”
Saída de ar preto brilhante
Santoantonio
Sensor de estacionamento
Sensor de monitoramento da pressão dos pneus
Sistema de alívio de peso na tampa da caçamba
Suspensão elevada
Suspensão traseira com eixo ômega e molas parabólicas longitudinais
Terceira luz de freio
Travas elétricas
Vidro traseiro térmico
Vidros elétricos dianteiros e traseiros
Visor de 3,5′ TFT
Volante com regulagem de altura
Volante em Couro
Wireless Charger
4 Portas
Cores
A Fiat Strada 2026 é vendida nas cores sólidas Preto Vulcano (sem custo), Vermelho Montecarlo e Branco Banchisa por R$ 990 adicionais e nas metálicas Cinza Silverstone e Prata Bari pelo custo extra de R$ 2.290;
Versão de entrada da picape da marca alemã tem motor 1.6 e cabine simples
O site Ofertas VW comercializa a Saveiro Robust 2025/2025 para produtor rural e cliente com CNPJ por R$ 87.990. A marca oferece até o dia 30 de junho um desconto de R$ 20.660 sobre o preço sugerido de R$ 108.650.
A Saveiro Robust 2025 em promoção no site Ofertas VW tem motor 1.6 que fornece potências de 116 cv com etanol e 106 cv com gasolina a 5.750 rpm e torque de 16,1 kgfm (E) e 15,4 kgfm (G) a 4.000 rpm. O motor é ligado ao câmbio manual de cinco marchas.
A picape faz de 0 a 100 km/h em 9,9 segundos com etanol e 10,4 s com gasolina. A velocidade máxima é de 181 km/h com etanol e 176 km/h com gasolina.
A capacidade da caçamba da VW Saveiro Robust 2025 é de 924 litros. Já a capacidade de carga é de 664 quilos.
A picape compacta da VW tem 4,49 metros de comprimento, 2,75 m de distância de entre-eixos, 1,72 m de largura e 1,52 m de altura.
Marca francesa já estoca seu subcompacto elétrico que será lançado no segundo semestre no mercado brasileiro
A Renault já recebe da China os primeiros lotes do novo e-Kwid 2026, o lançamento do carro elétrico no mercado brasileiro deve ocorrer no começo do segundo semestre. O Autos Segredos recebeu fotos do modelo já estocado no Brasil e revelando sua “cara” com a logo da Renault.
O Renault Kwid E-Tech 2026 mantém a plataforma atual, mas passou por uma reestilização bem profunda. De lado, as portas mantêm o mesmo formato, recebendo novas estampagens deixando o visual mais interessante. Na coluna “C”, há um aplique em plástico para deixar o teto flutuante. Já os para-lamas receberam novas molduras em preto com novo formato.
Se de lado, o hatch elétrico ainda remete ao antigo Kwid, na dianteira a mudança foi completa, na qual as linhas do modelo foram inspiradas na nova geração do Duster.
O Novo Renault Kwid E-Tech 2026 recebeu novo capô, para-lamas, faróis e para-choque. A grade passa a ser integrada ao aos faróis, ficando bem mais estreita. Os faróis são iluminados por luzes de LED.
Na traseira, o Dacia Spring ou Renault Kwid E-Tech 2026 recebeu novas lanternas horizontais e mais finas, o desenho interno remete aos faróis dianteiros. Uma barra em acrílico faz a ligação entre as luzes. O protótipo flagrado por Leonardo já é um exemplar com a logo Renault, a camuflagem tenta esconder o losango da marca.
Por dentro, o Renault Kwid E-Tech 2025 mantém o acabamento simplificado, mas o painel linhas mais modernas. O quadro de instrumentos é digital de 7 polegadas. A central multimídia também foi renovada ganhando tela de 10″ flutuante. O ar-condicionado é digital.
Motor do Renault Kwid e-Tech 2026
O novo Kwid E-Tech 2026 deve manter o motor elétrico atual que fornece 66 cv de potência e 11,5 kgfm de torque. Na Europa, o Dacia Spring mantém inclusive a mesma bateria com 268 kWh de capacidade.
O novo Renault e-Kwid 2026 tem 3,70 metros de comprimento, 1,58 m de largura, 2,42 m de distância de entre-eixos e 1,52 m de altura. O seu peso é de 1.056 quilos. O porta-malas pode levar até 308 litros de bagagens.a
Foto principal | Anônimo
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Condições especiais são válidas para as versões Advance e Exclusive do sedã japonês
O site Ofertas Nissan está com condições especiais para o Versa 2026 com supervalorização do usado que entrar na negociação de até R$ 5 mil. As condições são válidas para as opções Advance e Exclusive até o dia 2 de julho ou enquanto durar o estoque de 50 unidades para cada versão do sedã.
O Versa Advance pode ser comprado à vista por R$ 126.290 e o Exclusive por R$ 144.290.
O sedã também poderá ser financiado com pelo CDC (Crédito Direto ao Consumidor) através do Banco RCI BRASIL S.A.
Foto | Nissan/Reprodução – Ofertas Nissan oferece supervalorização do usado na troca por um Versa 2026
As versões Advance e Exclusive do Versa 2026 podem ser financiadas com entrada de 60%/60,40%, respectivamente e saldo em 36 parcelas com taxa de 0,99% ao mês.
Para o Versa Advance 2026 a entrada é de R$ 75.774,00 e 36 parcelas de R$ 1.799. Com as despesas de contrato de R$ 350 referente ao estado do Paraná, tarifa de cadastro de R$ 949, IOF de R$ 1.604.68 e o juros de 0,99 ao mês e 12,55% ao ano, o valor final do sedã financiado será de R$ 139.512,67.
Já o Versa Exclusive 2026 a entrada é de R$ 87.151,16 e 36 parcelas de R$ 1.999. Com as despesas de contrato de R$ 350 referente ao estado do Paraná, tarifa de cadastro de R$ 949, IOF de R$ 1.809,78 e o juros de 0,99 ao mês e 12,55% ao ano, o valor final do sedã financiado será de R$ 159.036,72.
Motor do Nissan Versa 2026
O Nissan Versa 2026 tem motor 1.6 Flex que entrega potências de 113 cv com etanol e 110 cv com gasolina a 5.600 rpm e torque de 15,2 kgfm (E) e 14,9 kgfm (G). O motor é ligado ao câmbio automático CVT.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Versão de entrada aposta no baixo custo, dimensões enxutas e manutenção acessível, mas peca no desempenho e no espaço interno
Lançado para ocupar o lugar do veterano Fiat Uno nas versões mais acessíveis, o Fiat Mobi Like 2017 chegou ao mercado com a proposta de ser um carro urbano, barato de manter e fácil de estacionar. Como modelo de entrada da Fiat à época, ele conquistou boa parcela do público pela economia e pela praticidade — ainda que com algumas concessões importantes.
Sob o capô, o Mobi Like 2017 vem equipado com o já conhecido motor 1.0 Fire Evo de 4 cilindros, que entrega 75 cv com etanol e 73 cv com gasolina, além de 9,9 kgfm de torque. A transmissão é manual de cinco marchas, com relações curtas para compensar a baixa potência, o que o torna bastante ágil em trajetos urbanos, mas limitado em retomadas e viagens em rodovias. A aceleração de 0 a 100 km/h leva aproximadamente 14,3 segundos, com velocidade máxima de 152 km/h.
O consumo é um dos pontos positivos: segundo o Inmetro, o Mobi faz até 13 km/l com gasolina na cidade e 15 km/l na estrada, sempre com bons resultados mesmo com etanol. Com dimensões compactas (3,57 m de comprimento e 2,30 m de entre-eixos), o subcompacto da Fiat se encaixa com facilidade nas vagas mais apertadas, algo valorizado especialmente nos grandes centros urbanos.
No interior, o acabamento é simples, típico da categoria, e o espaço interno é limitado, sobretudo no banco traseiro. O porta-malas de 215 litros também é um dos menores da categoria, o que exige jogo de cintura para o dia a dia. Por outro lado, a versão Like já vinha de fábrica com direção hidráulica, ar-condicionado, vidros dianteiros elétricos e travas elétricas, além de airbags frontais e freios ABS, obrigatórios por lei.
Entre os principais concorrentes diretos do Mobi Like 2017 estão Renault Kwid Life/Zen, Volkswagen up! MPI, Chery QQ e o próprio Fiat Uno Attractive, que ainda coexistia na gama. O Kwid se destaca por ter maior altura do solo e porta-malas mais generoso, enquanto o up! agrada pelo desempenho ligeiramente superior e dirigibilidade refinada.
Em termos de manutenção, o Mobi Like tem revisões com preços acessíveis, e a maioria das peças é facilmente encontrada, o que ajuda a conter custos. A mão de obra também costuma ser barata, e o modelo é bem aceito nas oficinas independentes. A Fiat, à época, oferecia três anos de garantia.
Na tabela Fipe de junho de 2025, o Fiat Mobi Like 2017 tem preço médio de R$ 34.800, enquanto no mercado de usados é possível encontrá-lo entre R$ 32 mil e R$ 38 mil, dependendo do estado de conservação, quilometragem e localização. É uma opção bastante viável para quem busca um carro de entrada confiável e econômico.
Marca alemã apresentou gama de modelos com motorização a combustão, híbrida e elétrica; M3 terá opção de pintura personalizada a partir de julho
A BMW encerra neste domingo (15) sua participação no Festival Interlagos com uma série de destaques, entre eles, a personalização do esportivo M3 por meio do programa BMW Individual. A novidade permitirá ao cliente escolher entre até 150 tonalidades exclusivas de carroceria, com produção sob demanda e início das encomendas previsto para julho. As entregas devem ocorrer a partir de janeiro de 2026.
No estande da marca, o público pode conhecer de perto modelos da linha M e M Performance, incluindo versões a combustão, mild hybrid e 100% elétricas. Estão presentes no espaço veículos como o BMW M3, X3 M50 e o i4 M50, com a proposta de oferecer ao consumidor um amplo leque de opções de motorização.
Equipado com motor biturbo de seis cilindros em linha e 510 cv, o M3 acelera de 0 a 100 km/h em 3,9 segundos e alcança até 290 km/h. Já o i4 M50, elétrico mais vendido da BMW no mundo, traz 544 cv e 795 Nm de torque, mantendo o mesmo tempo de aceleração do M3. A autonomia, segundo o Inmetro, é de até 405 km com bateria de 81,3 kWh.
Outro modelo de destaque é o X3 M50, que chegou ao mercado brasileiro no início de 2025. O utilitário esportivo de alto desempenho combina motor 3.0 turbo de seis cilindros com sistema mild hybrid de 48V, resultando em até 398 cv e aceleração de 0 a 100 km/h em 4,6 segundos.
Além dos modelos em exposição, os visitantes tiveram a oportunidade de realizar test-drives com o M3, M2, X2 M35i, i5 M60, iX M60 e o i4 M50 na pista de Interlagos.
O M2, por sua vez, recebeu melhorias em desempenho e agora oferece 480 cv e 600 Nm de torque. A aceleração até os 100 km/h é feita em 4 segundos, com velocidade máxima de 285 km/h na versão Track.
O X2 M35i se destaca pelo estilo coupé, motor 2.0 turbo de 317 cv, tração integral e aceleração de 0 a 100 km/h em 5,4 segundos. Já o sedã elétrico i5 M60 traz 601 cv, tração integral e acelera de 0 a 100 km/h em 3,8 segundos, com autonomia de até 391 km.
No topo da linha elétrica, o SUV iX M60 é atualmente o BMW mais potente à venda no Brasil, com 619 cv e 1.015 Nm de torque. Ele também compartilha com o X6 M o título de modelo mais rápido da marca à venda no país, acelerando de 0 a 100 km/h em 3,8 segundos. Sua bateria de 111,5 kWh garante autonomia de até 431 km no ciclo do Inmetro.
Além dos automóveis, o estande da BMW no Festival Interlagos trouxe produtos de lifestyle da marca e um espaço dedicado aos serviços financeiros, com opções de financiamento, consórcio e seguros personalizados.
O Festival Interlagos termina hoje e reúne grandes marcas do setor automotivo, experiências na pista e novidades da indústria.
Colunista Fernando Calmon analisa os números de vendas de carro no varejo. Ele também comenta sobre o novo Bronco Sport 2025 e sobre a chegada da Audi RS 6 Avant GT
Há sete meses pela frente até o encerramento do ano e o cenário pode melhorar, mas surge alguma preocupação com o curto prazo. Ainda se desconhece como o anunciado e ainda em discussão aumento do IOF pode repercutir nas vendas de veículos leves e pesados. Juros de financiamento são afetados também pelo nível de inadimplência que, por enquanto, não preocupa muito, porém acende uma tênue luz amarela. Em maio, além de discreta elevação, prestações em atraso superior a 90 dias atingiram o maior percentual (5%, pessoa física) desde fevereiro de 2024.
Venderam-se em maio 225,7 mil veículos: 8,1% a mais que abril. A média diária de vendas subiu 3%. No acumulado desde janeiro as vendas totais (varejo e atacado) atingiram 986,1 mil unidades, elevação de 6,1%, quase o mesmo percentual de 6,3% previsto pela Anfavea para 2025. Há um aspecto que chamou a atenção do novo presidente da entidade, Igor Calvet: “Emplacamentos de veículos importados subiram 19,1% nos primeiros cinco meses do ano, enquanto os de produção nacional apenas 3,4%. As 189,8 mil unidades vendidas até maio equivalem à produção anual de algumas das fábricas aqui instaladas.”
Os importados representaram 19,2% das vendas totais no mercado brasileiro nos primeiros cinco meses. Ainda não se comparam aos 31% que os veículos vindos do exterior já ocuparam em 2011, pois na época grande parte vinha da Argentina para onde também segue a maioria das exportações brasileiras em um balanço superavitário para o País. Mudanças nos impostos encolheram as importações nos anos seguintes.
Argentina representou 24% do crescimento de veículos importados e China 27%, quando comparados janeiro a maio de 2024 e o mesmo período de 2025. Com a inauguração nas próximas semanas de instalações de duas marcas chinesas (BYD e GWM) o cenário vai se alterar, mas o conteúdo de componentes nacionais será pífio por prazo indeterminado. De qualquer forma, sempre é melhor do que importação de veículos prontos que geram empregos apenas no comércio e não na indústria.
Por outro lado, as exportações de veículos brasileiros de janeiro a maio (213,5 mil unidades) cresceram 56,6 % em relação ao mesmo período de 2024 graças à grande recuperação do mercado argentino que tem apresentado altos e baixos constantes. Os dois países têm produção complementar.
Quanto à divisão do mercado de autos e comerciais leves por tipo de motorização, nos cinco primeiros meses, praticamente nada se alterou em comparação ao mesmo período de 2024: gasolina, 4,6%; elétrico, 2,6% (2,5%, em 2024); híbrido, 3,7%; híbrido plugável, 3,6%; diesel, 10,8% e flex, 74,7%.
Bronco Sport 2025 evolui e mantém preço
Importado do México sem o imposto respectivo de 35%, o SUV médio da Ford ganhou nova grade, protetor de aço no para-choque dianteiro, alargadores de para-lamas e frisos laterais; atrás, novo para-choque e defletor no teto. O interior também recebeu melhorias: novo quadro de instrumentos digital de 12,3 pol., central multimídia com tela ampliada para 13,2 pol. e conectividade sem fio para Android Auto e Apple CarPlay, bancos de couro com ajustes elétricos e memória para o motorista, volante com aquecimento e alça de apoio no console.
O Bronco Sport evoluiu na capacidade fora-de-estrada. Agregou ao controlador automático de cruzeiro a condução com um só pedal em fora de estrada, dois novos modos de atuação (Off-Road e Rally), medidores de ângulos de inclinação em tempo real e câmera 360º. Motor 2-litros turbo, gasolina manteve 253 cv e 38,7 kgf·m (houve melhorias nas curvas de potência e torque). Câmbio é automático epicíclico de oito marchas e tração 4×4.
Em primeiras impressões ao volante da versão única de topo Badlands, entre São Paulo e Cabreúva (SP), destacaram-se as respostas mais imediatas ao acelerador que favoreceram ultrapassagens e boas retomadas, além da direção eletroassistida bem calibrada nos trechos rodoviários e urbanos.
Longe do asfalto, reforçou sua vocação aventureira: encarou lama, areia e terrenos acidentados sem titubear. Altura livre do solo (220 mm), ângulos de entrada (30°), saída (26,7°) e de transposição em rampa (20°), além da capacidade de imersão de até 600 mm, aliados aos pneus todo-terreno 225/65 R17 Pirelli Scorpion demonstraram sua disposição para desafios mais radicais.
Preço sem alterações (pelo dólar um pouco mais baixo): R$ 260.000.
Apenas 10 unidades da station wagon (perua, como muitos chamam ou camioneta, nome correto em português) destinaram-se ao Brasil e a Audi iniciou agora a entrega do lote ao preço unitário “sugestivo” de R$ 1.999.990. Nove unidades foram vendidas em menos de dois meses, de um total de 660 fabricadas para os mercados mundiais. Dos compradores, quatro moram no Estado de São Paulo (três na capital) e os outros cinco no Paraná, Santa Catarina, Minas Gerais, Goiás e Mato Grosso.
As stations perderam quase toda sua atratividade para os SUVs ao redor do mundo por um modismo difícil de entender. Ainda existem “inconformados” na Alemanha, principalmente, e na Itália. No total serão 660 unidades produzidas e sua montagem final feita por sete especialistas que agregam partes exclusivas: capô, para-lamas dianteiros e traseiros, painéis laterais e aerofólio traseiro duplo.
Além da pintura especial com rodas de 22 pol. brancas, o melhor está sob o capô: um V-8, 4-L, biturbo, 630 cv e arrasadores 86,7 kgf·m. Tração é integral quattro e o câmbio automático epicíclico de oito marchas tem seleção manual sequencial. O conjunto motriz provê aceleração de 0 a 100 km/h em 3,3 s. De 0 a 200 km/h — apreciado na Alemanha —, leva apenas 11,5 s (mesmo tempo que um Polo TSI automático, automóvel mais vendido no Brasil, consegue atingir de zero até a metade dos 200 km/h). Velocidade máxima padrão de 305 km/h.
Volvo reinventa o cinto de segurança
Poucos sabem que a grande evolução do cinto de segurança para veículos, inicialmente com apenas dois pontos de fixação subabdominais (como nos aviões), foi iniciativa e patente da Volvo, em 1959, que a cedeu sem custo para qualquer fabricante. O engenheiro mecânico sueco Nils Bohlin (1920-2002) aceitou o desafio de desenvolver o cinto de três pontos e em apenas três meses ficou pronto.
Nem todos os fabricantes aderiram de imediato porque muitos motoristas se incomodavam com o seu uso. Contudo, recebeu aperfeiçoamentos entre os quais a regulagem de altura da ancoragem superior na coluna central e mecanismos suaves de acionamento para engate e desengate da fivela. Estima-se bem mais de um milhão de vidas salvas até agora.
Passados 65 anos, a marca sueca comprada em 2010 pela chinesa Geely, depois de enfrentar fase pré-falimentar que por pouco não a fez sucumbir, lança agora um novo tipo de cinto multiadaptável em parceria com a autopecista alemã ZF Lifetc.
Sensores analisam altura, massa, formato do corpo e posição sentada do ocupante. Em caso de colisão, atualmente há apenas três perfis de limitação de carga, enquanto o novo saltou para onze. Um ocupante mais alto receberá carga maior de retenção para reduzir ferimentos na cabeça, enquanto outro de estatura menor terá impacto reduzido nas costelas.
Em milissegundos, conforme o acidente, o sistema determinará quanta força o cinto de segurança deve aplicar. Com dados adicionais obtidos em colisões se poderão alterar estratégias de resposta com atualizações remotas enviadas pelo ar.
O SUV EX60, no próximo ano, será o primeiro a receber os novos cintos.
SUV oferecerá versão com apelo aventureiro nas configurações para cinco e sete ocupantes
Em meados de maio, o Autos Segredos publicou que a Citroën irá oficializar o nome Aircross para o SUV em sua linha 2026, agora apuramos com exclusividade que o modelo também terá versão XTR como novidade.
No entanto, diferentemente do que publicamos à época, o Citroën Aircross 2026 não perderá a versão de entrada Feel nas opções de cinco e sete lugares. A estreia será no segundo semestre de
O Citroën Aircross 2026 será vendido nas versões Feel, Feel 7L, Feel Pack, Feel Pack 7L, Shine, Shine 7L, XTR e XTR 7L sempre equipadas com o motor 1.0 Turbo 200 Flex e câmbio CVT.
O motor 1.0 Turbo Flex entrega potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, enquanto o torque de 20,4 kgfm é comum aos dois combustíveis. Ele é acoplado ao câmbio CVT que simula sete marchas.
O Citroën Aircross XTR 2026 será baseado na versão Shine, herdando as rodas de 17″ que devem receber acabamento em preto, elas permanecerão calçadas com pneus de medidas 215/60 R17.
Na frente, o Aircross XTR receberá detalhes em laranja e preto no para-choque. De lado, os airbumps terão detalhes em laranja e adesivo XTR alusivos à versão.
Os adereços visuais se completam no exterior com o emblema XTR na traseira e o para-choque detalhes em laranja.
No acabamento interno, o Citroën Aircross XTR 2026 terá bancos revestidos em material sintético no tom preto com detalhes em laranja. O painel também terá apliques em laranja.
Em relação aos itens de série, a nova versão topo de gama do SUV virá com ar-condicionado digital, direção elétrica, vidros elétricos, travas elétricas, central multimídia, alarme, carregador de celular por indução, entre outros itens.
Já em relação a segurança, o Citroën Aircross XTR 2026 manterá os quatro airbags (dois laterais e dois frontais), freios ABS com EBD, assistente de partida em rampa, sistema de fixação ISOFIX para cadeirinha infantil, cinto de três pontos e apoios de cabeça para todos os ocupantes, controles de tração e estabilidade.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos (imagem meramente ilustrativa)
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Versão Drive tem preço sugerido de R$ 109.290 para pagamentos à vista
O site Ofertas Fiat está com condição especial para o Pulse Drive 1.3 CVT 2025/2025 com financiamento com taxa zero. A ação comercial é válida até o dia 3 de julho ou enquanto durar oz estoque de 10 unidades.
O SUV pode ser comprado com pagamento à vista por R$ 109.290 ou financiado com entrada de R$ 76.503 (70%) e saldo em 18 parcelas de R$ 2.071,90 em Crédito Direto ao Consumidor (CDC).
Com as taxa de registro de cadastro tendo como base o estado de São Paulo no valor de R$ 308 e a tarifa de cadastro no valor de R$ 930 e o IOF de R$ 2.239 incluídos no financiamento, o valor final do Fiat Pulse Drive 1.3 CVT 2025 será de R$ 113.797,19.
O site Ofertas Fiat salienta que todas das condições para Pulse Drive 1.3 CVT 2025 não contemplam veículos adquiridos por meio de modalidades de vendas diretas, incluindo, mas sem se limitar, produtor rural, PcD, frota, taxista, locadoras, leilões e seguradoras.
Entre os principais itens de série do Pulse Drive 1.3 CVT 2025 estão o ar-condicionado automático e digital, banco do motorista com regulagem de altura, central multimídia com tela de 8,4″ touchscreen, Apple Car Play e Android Auto wireless, Comandos de Voz, Bluetooth, MP3, Rádio AM/FM, Porta USB (2): USB Tipo A e Tipo C, chave tipo canivete com telecomando, comandos de áudio e painel de instrumentos no volante, direção elétrica, alto-falantes dianteiros (2), Alto falantes traseiros (2) e antena, faróis em LED, piloto automático (Cruise Control) e quadro de instrumentos 3,5″ multifuncional com relógio digital, calendário e informações do veículo em TFT personalizável.
A lista ainda inclui retrovisores externos com regulagem elétrica e função Tilt down, rodas de aço R16 x 6,0 com calotas, TC+ (Traction Control Plus), travas elétricas com travamento automático a 20 km/h, USB traseira (Tipo A), vidros elétricos dianteiros e traseiros com função one touch e antiesmagamento, volante com regulagem de altura, entre outros itens.
Já em relação aos equipamentos de segurança o Pulse Drive 2025 vem equipado com ASR (Controle eletrônico de tração), quatro airbags (dois laterais e dois frontais), alarme antifurto, ESP (Controle Eletrônico de Estabilidade), ESS (Sinalização de frenagem de emergência), freios ABS com EBD, iTPMS (Monitoramento de pressão dos pneus), entre outros equipamentos.
O Fiat Pulse Drive 2025 tem motor 1.3 Firefly rende potência de 98 cv a 6.250 rpm e torque de 13,2 kgfm a 4.250 rpm quando abastecido com gasolina. Já com etanol, a potência é de 107 cv a 6.250 rpm e torque de 13,4 kgfm a 4.000 rpm. Nesta versão, o câmbio é o CVT que simula sete marchas.
Nós usamos cookies. Eles são usados para aprimorar a sua experiência. Ao fechar este banner ou continuar na página, você concorda com o uso de cookies.
Este site usa cookies para melhorar a sua experiência enquanto navega pelo site. Destes, os cookies que são categorizados como necessários são armazenados no seu navegador, pois são essenciais para o funcionamento das funcionalidades básicas do site. Também usamos cookies de terceiros que nos ajudam a analisar e entender como você usa este site. Esses cookies serão armazenados em seu navegador apenas com o seu consentimento. Você também tem a opção de cancelar esses cookies. Porém, a desativação de alguns desses cookies pode afetar sua experiência de navegação.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Duração
Descrição
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.