A nova versão 1.8 AT não usa mais a sigla LS, ela corta alguns equipamentos como a regulagem elétrica dos retrovisores para custar R$ 119.900
A Chevrolet lançou a linha 2026 do Spin trazendo junto a adição de uma nova versão focada no público PcD. Esse modelo não possui uma sigla para identificação, é chamado apenas de 1.8 AT, e parte de R$ 119.900.
O pacote de equipamentos segue o visto na versão LT automática, com painel digital, central multimídia MyLink, saídas de ventilação para o banco traseiro, cruise control, seis airbags, banco do motorista com regulagem de altura e faróis full LED.
Foto | Chevrolet/Divulgação – Boa parte dos equipamentos da versão LT foram mantidos, mas o retrovisor agora é manual
Os cortes foram na regulagem elétrica do retrovisor, na pintura do suporte de placa, no rack de teto, na pintura dos retrovisores e nas calotas que simulam rodas de liga leve foram trocadas pelas antigas calotas do Cobalt. Essa versão é vendida apenas com cinco lugares.
O Spin é um carro muito procurado pelo público PcD. Desde o fim do Fiat Dobló, a minivan da Chevrolet é a opção mais acessível para levar cadeirantes. A posição de dirigir alta, o porta-malas grande e a mecânica robusta também são atrativos desse modelo diante dos SUVs com preço similar.
A atualização feita em 2024 trouxe nova arquitetura eletrônica para o Spin, a mesma do Tracker, o que permitiu colocar a frenagem autônoma de emergência e outros recursos. A minivan também estreou o painel digital personalizável na linha nacional da Chevrolet e a nova central multimidia que pode parear dois smartphones simultaneamente via bluetooth e Wi-Fi nativo para sete aparelhos.
Foto | Chevrolet/Divulgação – O rack de teto saiu de cena, assim como a pintura do suporte de placa e dos retrovisores
Motor do Chevrolet Spin 1.8 AT
O motor do Chevrolet Spin segue sendo o veterano 1.8 Família 1, que foi atualizado com novo gerenciamento eletrônico para atender ao Proconve L8. Ele rende 111 cv com etanol e 106 cv com gasolina, o torque é de 17,7 kgfm com etanol e 16,8 kgfm com gasolina, a baixos 2.600 rpm.
O câmbio nessa versão PcD é o automático de seis marchas. Confira o consumo dentro da metodologia do Inmetro:
Combustível
Estrada
Cidade
Etanol
9,3 km/l
7,3 km/l
Gasolina
13,4 km/l
10,5 km/l
Foto principal | Chevrolet/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Confira o nosso teste completo do Chevrolet Spin Premier:
Foto | Nissan/Divulgação - Junto do câmbio está o seletor de modos de condução e o freio de estacionamento eletrônico
A marca japonesa divulgou novas imagens da cabine do novo SUV compacto, revelando novos equipamentos e o seletor da caixa de dupla embreagem
A Nissan soltou mais uma sequência de teasers do novo Kicks 2026, dessa vez mostrando partes do interior. Nas fotos é confirmada a apuração do Autos Segredos, onde apontamos que o SUV terá acionamento do câmbio por teclas no console central.
Essas imagens oficiais também batem com as imagens que tivemos acesso no dia 15, que revelam o interior de todas as quatro versões do Nissan Kicks 2026. O modelo nacional terá mudanças no acabamento em relação a versão produzida no México com foco na América do Norte.
Essas teclas irão controlar o câmbio automatizado de dupla embreagem, o mesmo usado pelo Renault Kardian. O motor também é compartilhado com o SUV francês, o 1.0 turbo da família HR. O adesivo no porta-malas escrito 220T aponta que o torque será de 22,4 kgfm.
Interior do Nissan Kicks 2026
Foto | Nissan/Divulgação – O volante novo possui botão para os sistemas ADASFoto | Nissan/Divulgação – Junto do câmbio está o seletor de modos de condução e o freio de estacionamento eletrônico Foto | Nissan/Divulgação – Central e painel são inéditosFoto | Nissan/Divulgação – O som Bose da geração passada voltouFoto | Nissan/Divulgação – O porta-malas aparenta ser grande
Além do acionamento do câmbio diferente, o Nissan Kicks nacional terá também um revestimento em tecido na bandeja horizontal que cruza o painel de ponta a ponta. A parte superior dele usa acabamento macio ao toque com costuras. A partir da versão Exclusive terá o ar-condicionado automático de uma zona, com comandos touch.
Nas fotos oficias podemos ver melhor a nova central multimídia, que aposenta a antiga que era usada por toda a linha Nissan há anos. A peça nova possui espelhamento sem fio para Android Auto e Apple CarPlay, tela com resolução maior, mais recursos e layout moderno.
Ela é montada em uma moldura que a une com o painel de instrumentos, que também é novo. Essa tela de 12,3 polegadas das fotos vem a partir da versão Exclusive. Nos modelos abaixo vem uma tela colorida de 7 polegadas configurável junto de um visor digital que mostra apenas o velocímetro.
No console central do Nissan Kicks 2026 têm os botões do câmbio, o seletor D-Mode (modos de condução), freio de estacionamento eletrônico, auto hold e entradas USB do tipo C. O sistema de som Bose com alto-falantes do apoio de cabeça irá voltar, apenas para a versão topo de linha Platinum.
Tamanho
O Nissan Kicks tem 4,36 metros de comprimento, 2,09 m de largura, 1,62 m de altura e 2,65 m de distância de entre-eixos.
Cores do novo Nissan Kicks 2026
As cores disponíveis para a carroceria são: Branco Diamond, Cinza Grafite, Prata Classic (exceto na versão Platinum), Preto Premium, Vermelho Malbec (exceto na versão Exclusive) e Azul Oceânico (somente nas versões Exclusive e Platinum). A opção topo-de-linha é a única a dispor de três alternativas de pintura em dois tons: Branco Diamond com teto preto, Cinza Grafite com teto preto e Vermelho Malbec com teto preto.
Foto principal | Nissan/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
A marca foca em carros eletrificados e já é líder entre os elétricos e os híbridos, ela planeja expandir ainda mais durante 2025
A BYD está com crescimento acelerado no Brasil desde que iniciou as vendas de carros com o Tan em 2022. Agora ela chegou ao marco de 180 concessionárias pelo país, com presença em todos os estados da federação. Veja onde estão localizadas.
Entre abril e maio foram abertas 15 unidades pelo Brasil. A BYD planeja ter 272 concessionárias até o final de 2025. A capilaridade dessa rede está alta, com várias unidades em algumas capitais e cidades grandes e agora possui presença em cidades médias e até pequenas.
A BYD é hoje líder de vendas em carros elétricos e híbridos. Ela planeja inaugurar a produção nacional ainda em 2025, para atender melhor a essa demanda e não ser afetada pelo aumento gradual nos impostos de importação para carros eletrificados.
O líder de vendas da marca é o Song, família de SUVs híbridos plug-in vendidos nas versões Pro e Plus. Na segunda posição fica o Dolphin Mini, um hatch urbano 100% elétrico que está entre os mais acessíveis do Brasil com esse tipo de motorização.
A BYD vende 13 modelos diferentes em suas concessionárias, incluindo sedãs, SUVs, hatches e a picape Shark. A marca confirmou novos lançamentos para o Brasil durante o Salão de Xangai, além de atualizações para a gama atual.
Foto principal | Grupo Carbel/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
A marca francesa lançou condições especiais de financiamento para celebrar esse marco histórico da fábrica de Porto Real
A Citroën celebrou a produção de 1 milhão de carros na fábrica de Porto Real (RJ). O carro que marcou esse feito foi um Basalt Shine Turbo 200 com pintura Vermelho Rubi, que será exportado para a Argentina. Para celebrar isso, a marca lançou uma campanha comercial que dura até o dia 31 de maio.
Quem deseja comprar um C3 Live Pack 1.0 e Feel 1.0 ou Aircross Live Pack de cinco ou sete lugares, possui bônus de até R$ 6 mil na troca de um Citroën usado. Também existem as taxas promocionais de financiamento Stellantis com entrada a partir de 50% e parcelas em até 48 vezes com taxa de apenas 0,99% ao mês.
Também é possível optar por 70% de entrada e quitação em até 24 vezes. Para o Aircross há a opção de entrada de 70% com taxa zero em 18 vezes.
Porto Real não fará apenas Citroën
A Stellantis reforçou que a fábrica de Porto Real receberá R$ 3 bilhões em investimentos até 2030. Nessa ampliação terá a chegada de cinco fornecedores novos, com dois sendo instalados dentro do parque fabril até 2026. O lançamento do Basalt não fez parte dessa rodada de investimentos, ele é um projeto anterior.
Segundo nossa apuração, esses investimentos serão feitos para receber a produção do Jeep Avenger, que está com o lançamento programado para 2026. O Autos Segredos apurou isso em maio de 2024, antes da Stellantis divulgar os investimentos em Porto Real e de confirmar a vinda do SUV compacto.
O Jeep Avenger é feito na plataforma CMP e a unidade de Porto Real é a única no Brasil que trabalha com essa arquitetura. Essa fábrica também está trabalhando abaixo da capacidade, mas terá ampliações para poder produzir mais unidades diariamente.
A principal diferença do Jeep Avenger nacional para o europeu estará sub o capô. Sai o motor 1.2 Puretech da PSA e entra o 1.0 Turbo da família Firefly com 125 cv na gasolina e 130 cv com etanol. Ele já estreará com o sistema híbrido leve de 12 volts, que estreou nos Fiat Pulse a Fastback. O câmbio será CVT com sete marchas.
A versão nacional chegará com leves retoques no visual. Ele será posicionado no segmento de SUVs de entrada, competindo contra Renault Kardian, Fiat Pulse e Volkswagen Tera. O apelo da marca Jeep e o interior mais sofisticado serão seus diferenciais nesse mercado que está cada vez mais competitivo.
Foto principal | Stellantis/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
O furgão médio mais vendido do Brasil recebeu motor mais potente que também é mais econômico, reduzindo o custo de operação
A Fiat iniciou as vendas do furgão médio Scudo atualizado. Agora o utilitário é vendido com motor 2.2 Multijet turbodiesel, o mesmo que estreou na Ram Rampage, porém com um acerto diferente focado no uso comercial. Ele entra no lugar do 1.5 turbodiesel de origem PSA.
O preço do Fiat Scudo Cargo é de R$ 223.990, enquanto o modelo Multi (vidrador) sai por R$ 229.990. São os mesmos valores que o Autos Segredos havia cravado em janeiro desse ano.
A grande novidade do Fiat Scudo 2025/2025 é o motor 2.2 Multijet. O acerto aqui faz ele render 150 cv e 37,7 kgfm. Isso representa um ganho de 30 cavalos de potência e 7,1 kgfm. O furgão também ficou mais econômico, com médias de 12,4 km/l na cidade e 13,7 km/l na estrada. Um ganho de 4,2% e 15,1% respectivamente.
Foto | Fiat/Divulgação – Versão furgão é a mais barataFoto | Fiat/Divulgação – Volume de carga é de 6,1 m³, com capacidade para até 1,45 toneladaFoto | Fiat/Divulgação – Versão vidrada é feita para transformaçõesFoto | Fiat/Divulgação – O espaço na frente é para três ocupantes Foto | Fiat/Divulgação – O painel também foi renovado
O câmbio segue sendo manual de seis marchas, com tração dianteira. A capacidade de carga também foi mantida, podendo levar até 1,45 tonelada. O baú de carga possui 6,1 m³ de volume e pode ser acessado pela porta lateral corrediça ou pelas portas traseiras com abertura em até 180°. O assoalho é disposto de forma que é possível colocar um pallet padrão entre as caixas de roda.
O Fiat Scudo é líder em seu segmento de furgões médios, com uma participação de 35,5%. A competição é contra os irmãos Citroën Jumpy e o Peugeot Expert, que devem receber esse motor novo nos próximos dias. Também existem alguns modelos chineses com motor elétrico nesse segmento, com participação bem menor que a do Scudo.
O Fiat Scudo vem de série com direção com assistência elétrica, Fiat Connect////Me – Gestao de Frotas, painel digital, rádio com entrada USB e Bluetooth, sensor crepuscular, sensor de chuva, sensor de estacionamento, ar-condicionado, volante com ajuste em altura e profundidade, vidros e travas elétricas, chave canivete com telecomando, computador de bordo, faróis de neblina, travamento seletivo para o baú de carga e alerta de fadiga. Os únicos opcionais são as pinturas Cinza Alluminium e Preto Carbon.
Versão de entrada com sistema híbrido tem é vendida com desconto e taxa zero de juros
O site Ofertas Fiat está com ação de vendas para o Pulse Audace Hybrid 2025/2025 com desconto de até R$ 16 mil para quem entrar com um carro usado na negociação. O SUV poderá ser comprado por R$ 113.990, ante ao valor sugerido de R$ 129.990.
A marca ainda oferece condições especiais de parcelamento pela Fiat Financiamentos em CDC (Crédito Direto ao Consumidor) com entrada de R$ 79.793 (70%) e saldo em 18 prestações de R$ 2.134,14. O financiamento tem taxa zero ao mês e ao ano. Mas o custo efetivo da operação (CET) com a taxa de registro de contrato base Estado de SP no valor de R$ 308,00 e tarifa de cadastro para início do relacionamento no valor de R$ 930,00 + IOF no valor de R$ 2.239,00 eleva o valor do SUV para R$ 118.207,60.
A oferta é válida até o dia 4 de junho ou enquanto durar o estoque de 100 unidades na cor Preto Vulcano.
O site Ofertas Fiat salienta que as condições especiais para o Pulse 2025 não contemplam veículos adquiridos por meio de modalidades de vendas diretas, incluindo, mas sem se limitar a: produtor rural, PcD, frota, taxista, locadoras, leilões e seguradoras.
Itens de série dos Fiat Pulse e Fastback T200 Hybrid
Ar-condicionado digital
Direção elétrica
Central multimídia com tela de 10,1”
Banco Bipartido
Vidros elétricos
Travas elétricas
Câmera de Ré e Sensor de Estacionamento
Keyless
Carregador por Indução
Partida Remota
Rodas em Liga 16”
Volante em Couro
Quatro airbags
Freios ABS com EBD
Controles de tração e estabilidade
Assistente de partida em rampa
Motor do Fiat Pulse Audace 2025
O Pulse Audace tem o sistema T200 Hybrid composto pelo motor 1.0 Turbo 200 Flex com potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, já o torque é de 20,4 kgfm não importando qual combustível. Ele permanece ligado ao câmbio CVT que simula sete marchas.
Lançado em outubro de 2021, o SUV compacto da marca italiana passa por sua primeira reestilização de estilo
Se preparando para a chegada do VW Tera, a Fiat atualiza o visual do novo Pulse 2026 que recebeu novos para-choque, grades principal e inferior. A lista de itens de conforto foi ampliada com a opção de teto solar para a versão topo de gama T200 Hybrid. A marca também fez o retorno da versão 1.3 manual e lançou a versão Turbo 200 CVT.
O novo Fiat Pulse 2026 recebeu o para-choque do Fastback que também é usado em sua versão Abarth. No entanto, a grade principal foi atualizada, recebendo elementos verticalizados em sua composição. A entrada de ar segue a mesma lógica com barras verticais e horizontais.
A mudança ficou restrita à dianteira do SUV, de lado, somente a versão Audace T200 Hybrid recebeu novas opções de rodas de liga de 16”. As demais seguem como são atualmente, com rodas de aço de 16” para as versões Drive 1.3 MT e CVT, de liga de 16” para Turbo 200 e Audace T200 Hybrid e de 17” para a topo de gama Impetus T200 Hybrid.
O novo Fiat Pulse Impetus T200 Hybrid 2026 teve atualizações no interior recebendo partes revestidas em material sintético nas portas dianteiras. As traseiras seguem em plástico rígido.
A marca ainda não definiu os preços, mas a chegada das primeiras unidades aos concessionários ocorrerá entre o fim de maio e começo de junho. A Fiat não confirma, mas os preços do Pulse 2026 só serão revelados após o dia 26 de maio, quando os preços do VW Tera 2026 se tornarem públicos.
O Fiat Pulse Audace T200 Hybrid CVT 2026 sai de fábrica com todos os equipamentos da versão Turbo 200, acrescentando:
Motor T200 Hybrid
Banco bipartido
Câmera de ré e sensor de estacionamento
Keyless
Carregador por indução
Partida remota
Multimídia 10,1”
Rodas em Liga 16” com novo desenho
Volante revestido em Couro
Opcionais:
Pacote ADAS com frenagem autônoma de emergência, assistente de permanência em faixa, comutação automática do farol alto, sensor de chuva e crepuscular.
Pacote Style com roda de liga 17’’ e teto bicolor.
Por fim, a versão topo de gama Impetus T200 Hybrid CVT do Pulse reestilizado conta com todos os equipamentos de série da versão Audace T200 Hybrid, agregando:
Cluster 7”
Sensor de estacionamento dianteiro
Assistente de permanência em faixa
Frenagem autônoma de emergência
Luz no retrovisor
Retrovisor com rebatimento
Detecção de chuva
Retrovisor fotocrômico
Farol alto automático
Novo painel de portas dianteiras em couro
Teto Bicolor
Opcionais:
Pacote Sunroof com teto solar panorâmico, luz no para-sol e farol de neblina – Serviços conectados com Fiat Connect////Me
Motores do novo Fiat Pulse 2026
O novo Fiat Pulse 2026 manterá a oferta de motores 1.3 Firefly, Turbo 200 e T200 Hybrid. O motor 1.3 entrega potências de 107 cv a 6.000 e de 98 cv a 6.250. Este motor é ligado aos câmbios manual de cinco marchas e o CVT que simula sete marchas.
A Turbo 200 sem o sistema híbrido entrega números de potência de 130 com etanol e 125 cv com gasolina a 5.750 rpm. Este motor é ligado ao câmbio CVT que simula sete marchas.
Já as versões Audace e Impetus T200 Hybrid do Fiat Pulse 2026 contam com o sistema híbrido leve de 12 Volts, no qual um motor elétrico multifuncional atua como alternador e motor de arranque.
O sistema híbrido é ligado ao motor 1.0 Turbo Flex 200 com potências de 130 cv com etanol e 125 com gasolina. O torque não importando qual combustível é sempre de 20,4 kgfm de torque. O câmbio será o mesmo CVT que simula sete marchas
Atualização sistema híbrido
A marca aproveitou a chegada do novo Fiat Pulse 2026 para atualizar o software que controla o E-Assist ajustando o estado de carga das duas baterias para maximizar a operação do sistema.
De acordo com a Fiat, a central que monitora os níveis de carga das baterias diminuiu a janela em que o E-Assist é desabilitado, permitindo seu acionamento por mais vezes. significativamente nos momentos em que o E-Assist é desabilitado, permitindo que o sistema seja acionado mais vezes, atendendo os usuários que não usam o carro rotineiramente.
Dos 15 mil carros vendidos com o sistema, apenas 130 clientes relataram o não funcionamento do sistema. Para as unidades 2025, a atualização não é obrigatória, mas a marca recomenda que ela seja feita.
Medidas do Fiat Pulse 2026 reestilizado
O Fiat Pulse tem 4,09 metros de comprimento, 1,77 m de largura, 1,55 mm de altura e 2,53 m de distância de entre-eixos. O vão livre em relação ao solo é de 18,9 centímetros. O porta-malas tem capacidade para levar até 370 litros de bagagens.
O ângulo de entrada é de 20,4° e o de saída fica em 32,2°.
Cores
O FIat Pulse 2026 será vendido nas cores: Preto Vulcano, Branco Banchisa, Vermelho Monte Carlo, Prata Bari, Cinza Strato, Cinza Silverstone e Azul Amalfi (exclusiva para versões híbridas). A versão Audace oferece teto bicolor por meio de opcional, enquanto na versão Impetus esta pintura é de série.
A marca chinesa confirmou que sua linha de SUVs off-road terá dois integrantes de porte maior à venda no Brasil
A linha Tank é uma grande aposta da GWM para o Brasil. Essa família de SUVs luxuosos têm foco no fora de estrada e usa conceitos tradicionais para ter grande capacidade nas trilhas, como o chassi do tipo escada, eixo rígido, tração 4×4 com reduzida e bloqueio nos diferenciais. Para complementar, esses modelos podem ser eletrificados.
No Brasil ela estreou com o Tank 300, que foi lançado em abril. O Autos Segredos conheceu no Salão de Xangai seus irmãos maiores, os 400 e 700. Esses modelos estão cotados para serem vendidos no Brasil, para competir no mercado de SUVs premium.
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – O desenho cheio de ângulos é inspirado em blindados militaresFoto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – O porte do Tank 400 é maior que o do 300 vendido no BrasilFoto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – A cabine luxuosa contrasta com o exterior brutalista Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – O teto solar é simples, não é panorâmico Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – O espaço é para apenas 5 passageiros, mas o porta-malas leva mais de 500 litrosFoto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – A linha Tank utiliza materiais caprichados
O GWM Tank 400 é levemente maior que o Tank 300. Ele mede 4,87 m de comprimento, 2,85 m de entre-eixos, 1,96 m de largura e 1,90 m de altura. A diferença no comprimento e no entre-eixos para o modelo já vendido no Brasil é de 10 cm, para colocar em contexto.
Mas o que realmente o diferencia do irmão é no visual. O Tank 400 possui linhas mais retas e com ângulos vivos. O estilo parece ser inspirado nos blindados modernos usados por forças militares, como o Armet Gurkha F5 que estrelou em Velozes e Furiosos 5: Operação Rio. Ele também possui o estepe montado na tampa do porta-malas, que por sua vez possui abertura lateral.
O Tank 400 resolve uma das principais críticas que o 300 recebeu no Brasil, o porta-malas. Seu volume é de 566 litros. Com o banco traseiro rebatido é formada uma plataforma plana para levar cargas.
A cabine é bastante luxuosa, tanto nos materiais empregados quanto no desenho. O painel possui uma seção horizontal com acabamento em madeira e no centro está a tela da central multimídia. A linha Tank traz também botões para os principais comandos abaixo da tela e no console, incluindo os seletores de terreno, tração e bloqueios dos diferenciais.
O quadro de instrumentos também é digital, montado de forma tradicional atrás do volante e sem seguir a tendência das telas flutuantes. O espaço na cabine é para cinco passageiros, o único Tank com três fileiras de assentos é o 500 — que ainda não foi cotado para o Brasil.
Seu conjunto mecânico é compartilhado com o Tank 300: motor 2.0 turbo a gasolina ligado a um câmbio automático de 9 marchas, tração 4×4 com reduzida, eixo rígido na traseira e suspensão independente na dianteira. O sistema híbrido plug-in também é o mesmo, com motoro elétrico montado no câmbio para pode aproveitar da tração 4×4 em todos os modos de condução. A potência combinada é de 414 cv, o torque fica em 76,4 kgfm
A autonomia do Tank 400 em modo 100% elétrico é de 105 km no ciclo chinês WLTC. No ciclo brasileiro do Inmetro espere um valor mais próximo aos 75 km do modelos 300 vendido por aqui. Assim como os outros híbridos plug-in da GWM, ele pode receber recargas rápidas em corrente contínua.
Tank 700
Foto | GWM/Divulgação – O Tank 700 é maior, com largura e altura de Ram 1500Foto | GWM/Divulgação – O desenho mais limpo que o do irmão menorFoto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – Toda a linha Tank possui o estepe montado na traseira Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – O interior é mais luxuosoFoto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – Esse acabamento em vermelho deverá ficar apenas na China Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – As saídas de ventilação ficam escondidas no painel Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – Aqui ainda usam botões para os principais comandos Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
O Tank 700 é ainda maior que o modelo 400 e possui porte similar ao dos maiores SUVs europeus, como o BMW X7. São 5,09 m de comprimento, 3 m de entre-eixos, 2,06 m de largura e 1,95 m de altura. A largura é apenas 2 cm menor que a de uma Ram 1500 e a altura é similar, só para colocar em contexto.
O desenho é bem similar ao do Tank 400, porém há menos detalhes rebuscados. Nos para-lamas, por exemplo, não há os parafusos expostos, a grade é menor, o para-choque dianteiro é mais integrado e a cobertura do estepe é total.
Por dentro o ambiente é mais luxuoso e discreto. As saídas de ventilação, ficam escondidas no painel e o seletor do câmbio é em material transparente. Ele mantém muitos botões para funções essenciais, mas são montados em disposição diferente. O forro do teto tem luzes que simulam um céu estrelado, como nos carros da Rolls-Royce.
O conjunto mecânico do Tank 700 também é híbrido plug-in, mas com um V6 3.0 biturbo a gasolina. O motor elétrico vai montado no câmbio de 9 marchas. A potência combinada é de 523 cv e o torque é de 86,6 kgfm. O pacote de baterias é o mesmo dos irmãos, com 37,1 kWh, mas a autonomia é de 100 km no ciclo chinês. Ou seja, será menor que os 75 km do Tank 400 no ciclo do Inmetro.
O Tank 700 também utiliza carroceria montada sobre chassi, mas com um diferencial quando comparado aos irmãos: a suspensão traseira é independente. Mesmo assim, ele mantém as credenciais de um fora de estrada com a tração 4×4 com reduzida, bloqueio nos diferenciais dianteiro e traseiro, curso longo na suspensão e seletor de terreno.
A GWM deverá vender o Tank 700 como um de seus topos de linha, fazendo par com o Wey 07. Cada um com sua proposta.
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Exposta no lançamento do SUV, nova versão especial será apresentada como principal novidade para a linha 2026 do SUV Coupé francês
Antes mesmo do lançamento do Citroën Basalt, o Autos Segredos já sabia e apontava que o SUV Coupé teria nova versão em sua linha 2026. Por isso, durante o lançamento do SUV Coupé fizemos algumas fotos do conceito Dark Edition. A nossa reportagem apurou que SUV terá como principal novidade a versão T200 Dark.
Ela será posicionada como opção topo de gama do SUV Coupé. Assim como a edição T200 First Edition, o Citroën Basalt T200 Dark 2026 terá acabamento interno em tons escuros no teto, pedaleiras e soleiras e tapetes exclusivos. Assim como a First Edition, o painel deve receber uma faixa bitom na cor Gray Smart.
O Citroën Basalt T200 Dark 2026 terá basicamente o mesmo visual das fotos que ilustram este artigo. A carroceria terá pintura no tom preto metálico, aerofólio com uma faixa em vermelho, rodas pintadas em preto, provavelmente, elas serão de 17″ como apresentadas no conceito Dark Edition.
Entre os itens de série do Citroën Basalt T200 Dark 2026, O SUV deve ser equipado com ar-condicionado digital, direção com assistência elétrica, vidros elétricos nas quatro portas, travas elétricas, retrovisores externos com ajustes elétricos, alarme, rodas de liga de 16″, sensor de estacionamento traseiro, câmera de ré, um tomada 13 V e uma porta USB dianteira (carregamento + dados), duas entradas USB para carregamento de celular para o banco traseiro, entre outros equipamentos.
A série especial tem central multimídia com tela de 10” com espelhamento Android Auto e Apple Carplay sem fio. O sistema de áudio é composto por seis alto-falantes.
O Citroën Basalt T200 Dark 2026 vem equipado com o motor Turbo 200 Flex que fornece 130 cv de potência a 5.750 rpm e torque de 20,4 kgfm a 1.750 rpm. Com gasolina, a potência é de 125 cv a 5.750 rpm e o torque fica em 20,4 kgfm a 1.750 rpm. O motor é ligado ao câmbio automático CVT que simula sete marchas.
Com etanol, a média de consumo urbana é de 8,3 km/l e a rodoviária fica em 9,6 km/l. Já com gasolina, a média na cidade é de 11,9 km/l e na estrada ela fica em 13,7 km/l, de acordo com números aferidos pelo Inmetro.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
SUV será lançado no dia 25 de março em quatro versões MPI, TSI, Comfort e High com motores 1.0 MPI e 170 TSI
Por enquanto, a VW revelou somente a versão High Outfit do Tera 2026, mas o leitor Adriano Almeida flagrou a versão TSI sendo transportada. As fotos mostram que a opção de entrada com motor 170 TSI terá rodas com desenho bem parecido com as Nivus GTS.
A rodas de 15 polegadas lembram a opção vendida como opcional para o Nivust GTS por lembrar um fatiador de frios.
As fotos do leitor Adriano Almeida revelam que a versão TSI com motor 170 TSI seguirá como para-choque traseiro com boa parte sem pintura, mas perderá o aplique em Black Piano aplicado na parte central de peça na versão topo de gama High Outfit.
De lado, o VW Tera 170 TSI molduras nos para-lamas, maçanetas e retrovisores na cor da carroceria. A dianteira não está tão visível, mas ela terá acabamento da grade em preto sem o aplique em Black Piano.
Por dentro, o VW Tera 170 TSI 2026 também contará com acabamento simplificado em relação ao versão topo de gama High Outfit.
A versão de entrada com motor Turbo virá equipada com rodas de liga de 15″, ar-condicionado manual, direção elétrica, travas elétricas, alarme, vidros elétricos, quadro de instrumentos digital, central multimídia, entre outros itens.
Já em relação aos itens de segurança, o VW Tera 170 TSI 2026 sairá de fábrica com freios ABS com EBD, controles de tração estabilidade, sistema de fixação de cadeirinha infantil ISOFIX, assistente de partida rampa e seis airbags sendo os dois frontais obrigatórios, dois laterais e dois de cortina.
O VW Tera 170 TSUI 2026 será equipado com O motor 170 TSI entrega potências de 116 cv a 5.000 rpm com etanol e 109 cv de a 5.000 rpm com gasolina no tanque. O torque comum aos dois combustíveis é de 16,8 kgfm entre 1.750 rpm e 4.250 rpm. A versão TSI será a única com motor turbo que terá opção de câmbio manual de cinco marchas.
Foto principal | Adriano Almeida
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Nós usamos cookies. Eles são usados para aprimorar a sua experiência. Ao fechar este banner ou continuar na página, você concorda com o uso de cookies.
Este site usa cookies para melhorar a sua experiência enquanto navega pelo site. Destes, os cookies que são categorizados como necessários são armazenados no seu navegador, pois são essenciais para o funcionamento das funcionalidades básicas do site. Também usamos cookies de terceiros que nos ajudam a analisar e entender como você usa este site. Esses cookies serão armazenados em seu navegador apenas com o seu consentimento. Você também tem a opção de cancelar esses cookies. Porém, a desativação de alguns desses cookies pode afetar sua experiência de navegação.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Duração
Descrição
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.