Início Site Página 177

Ford Pro apresenta veículos especiais e doa Transit para ONG

Foto | Ford/Divulgação - FordPro Transit ONG Gerando Falcões

Montadora exibe soluções para aplicações comerciais e amplia parceria com a Gerando Falcões em evento na sede em São Paulo

A Ford Pro realizou uma exposição especial na sede da empresa, em São Paulo, para apresentar seu portfólio de vans e picapes voltadas a diferentes aplicações profissionais. O evento também marcou o início das comemorações dos 60 anos da Transit no mercado global, com o anúncio da doação de uma unidade do modelo para a ONG Gerando Falcões.

VEJA TAMBÉM:

“A Transit é uma das vans mais vendidas da história e há 10 anos lidera os segmentos nos Estados Unidos e Europa. Ninguém alcança essa posição sem oferecer o que há de melhor em qualidade, produtividade, economia e inovação, atendendo uma vasta gama de aplicações”, afirmou Martín Galdeano, presidente da Ford América do Sul. Segundo ele, a cessão do veículo à entidade social é uma forma de apoiar projetos de impacto. “Para nós, é uma grande satisfação que a Gerando Falcões possa contar com essa ferramenta valiosa para contribuição de seus projetos sociais.”

Galdeano ressaltou ainda que a responsabilidade social está no DNA da Ford, e a ampliação da parceria com a ONG reforça esse compromisso com as comunidades onde atua. No ano passado, a montadora já havia doado um Mustang especial de 60 anos para a Gerando Falcões, customizado pelo designer Alan Mosca. O carro foi leiloado no evento beneficente Favela Gala, e o valor arrecadado foi integralmente revertido para os projetos da instituição.

Agora, a Transit doada será utilizada no programa Asmara, que promove geração de renda para mulheres em situação de vulnerabilidade econômica em comunidades da Grande São Paulo. “A Asmara fortalece a economia circular com a revenda de roupas e acessórios doados, além de produtos novos como eletrodomésticos, itens de cama, mesa e banho, produtos de beleza e cosméticos. A partir dessa tecnologia social, já beneficiou mais de 3.000 mulheres. Trabalhamos com o programa Asmara para gerar oportunidade de renda para mulheres, além de contribuir para o desenvolvimento pessoal e autoestima. O apoio de empresas como a Ford é muito importante para fortalecer e aumentar a visibilidade desse projeto”, destacou Edu Lyra, CEO da Gerando Falcões.

A área de veículos comerciais é uma das apostas estratégicas da Ford para o crescimento na América do Sul. Segundo Guillermo Lastra, diretor de Veículos Comerciais da Ford América do Sul, os resultados são expressivos. “Em 2024, o Ford Pro vendeu mais de 7.200 veículos no Brasil e nos quatro primeiros meses deste ano já crescemos 50%, com cerca de 3.000 unidades”, afirmou.

O portfólio da Ford Pro inclui hoje mais de 20 versões de veículos, como Transit Chassi, Furgão, Minibus e Vidrada, Ranger XL e XLS, além da elétrica E-Transit em versões Chassi e Furgão. O conjunto é complementado por mais de 60 soluções customizadas para áreas como saúde, educação, segurança pública, mineração e transporte escolar.

“O Brasil é hoje um dos centros globais de engenharia da marca e a Ford Pro conta com engenharia própria para dar suporte ao cliente em todo o processo de transformação dos veículos”, explicou Daniel Santos, gerente de Desenvolvimento de Produto da Ford América do Sul. O processo inclui desde análise técnica de editais até desenvolvimento, testes, protótipos, treinamentos e assistência técnica personalizada.

Essa operação é reforçada por uma rede de mais de 40 empresas modificadoras na América do Sul, sendo que 23 delas serão certificadas até o fim de 2025 pelo padrão global Ford Pro Convertor. A marca também possui uma equipe técnica especializada para atendimento a frotistas e governos, com foco em serviços pós-venda e treinamento.

Modelos especiais em destaque

Durante a exposição, a Ford apresentou cinco veículos desenvolvidos para aplicações específicas:

  • Transit Transporte de Tropas: versão vidrada (L4H3) com motor 2.0 de 165 cv e transmissão automática de 10 marchas. Transporta até 12 oficiais e conta com sistema de monitoramento, guincho elétrico, proteção de vidros, escotilha e estrutura para lançamento de drone.
  • Transit Unidade de Resgate Avançado (UTI Móvel): chassi-cabine com câmbio manual de seis marchas, capacidade para dois pacientes e até nove ocupantes. Inclui maca, armários, sistema de oxigênio, climatização e comunicação embarcada.
  • E-Transit Coffee-Truck (Nespresso): versão furgão (L2H3), equipada com armários, reservatórios de água, lixeira, lavatório e sistema de alimentação elétrica para máquinas de café.
  • Territory Viatura da Polícia Civil: modelo Titanium com motor 1.5 EcoBoost de 169 cv e câmbio de sete marchas. Possui sinalizadores, sistema de comunicação, suporte para armamento e compartimentos internos adaptados.
  • Ranger Defesa Civil: versão XLS com motor V6 3.0 de 250 cv e câmbio automático de 10 marchas. Adaptada para off-road extremo, inclui snorkel, protetores inferiores, canil, guincho, sinalizadores e armazenamento de equipamentos.

Com iniciativas como essa, a Ford reforça seu posicionamento como fornecedora de soluções completas para o transporte comercial, combinando veículos robustos, engenharia local e responsabilidade social.

Foto principal | Ford/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com a Ford Maverick Tremor 2025:

Flagra: Fiat Titano Endurance será mantida na linha 2026 recebendo as cores do Cronos

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Stellantis confirmou que a fábrica da Nordex no Uruguai não fábrica mais a picape média que teve sua produção transferida para a Argentina

A Fiat Titano 2026 já é produzida na fábrica da Stellantos em Córdoba, na Argentina, a estreia no mercado brasileiro ocorrerá nas próximas semana. A versão Endurance com câmbio manual de seis marchas está mantida, ela será vendida ao lado das versões Volcano e Ranch com a caixa de automático de oito velocidades.

VEJA TAMBÉM:

Além da troca de cidadania, a Fiat Titano Endurance 2026 trocou o antigo motor 2.2 Turbodiesel pelo novo 2.2 Turbodiesel que é usado na Fiat Toro, Ram Rampage e no Jeep Commander. Com câmbio automático ele entrega 200 cv de potência 45,9 kgfm de torque, mas com o câmbio manual, o torque deverá ser levemente reduzida. Não importando qual câmbio, a picape terá sistema de tração 4×2, 4×4 e 4×4 com reduzida.

A Titano 2026 argentina também recebeu melhorias na suspensão, para ficar mais confortável, ponto no qual a picape é muito criticada.

A direção hidráulica passa a ser assistida eletricamente. Desde a versão de entrada Endurance, a Fia Titano 2026 passa a contar com freios a disco nas quatro rodas.

Visualmente não há nenhuma mudança, já que a versão de entrada na contará com itens de auxílio à condução ADAS. A versão Ranch recebeu o radar no centro do skid plate.

Em relação a segurança, a Fiat Titano Endurance 2026 manterá os seis airbags de série (dois frontais, dois laterais e dois de cortina), freios ABS com EBD, controles de tração e estabilidade, sistema de fixação de cadeirinha infantil do tipo ISOFIX, entre outros itens.

Itens de série da Fiat Titano Endurance 2026

A versão Endurance segue com o quadro de instrumentos do modelo atual, assim como rádio mais simples.

A Fiat Titano Endurance 2026 manterá para-choques, retrovisores e maçanetas sem pintura, recebendo o acabamento em preto.

A versão de entrada mantém as rodas de aço de 17″, calçadas com pneus de medidas 265/65 R17.

O protótipo da Endurance já ostenta sua configuração final, a versão de entrada não terá capota marítima e nem protetor de caçamba como itens de série.

Destinada ao trabalho, a Fiat Titano Endurance 2026 mantém o assoalho revestido em vinil. O revestimento dos bancos é em tecido em dois tons.

A Fiat Titano 2026 terá paleta de cores renovada com o Vermelho Montecarlo como na unidade flagrada, ela ainda terá outras opções tons sólidos como o Preto Vulcano e o Branco Banchisa. As metálicas serão Prata Bari e Cinza Silverstone.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com a Fiat Toro Ranch 2.2 Turbodiesel 2025:

Frota brasileira de veículos continua a envelhecer e sem melhora à vista

VW Kombi diesel
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Kombi diesel

Colunista Fernando Calmon analisa a idade da frota de veículos que rodam no Brasil que estão ficando cada vez mais velhos. Ele também comenta sobre a série especial do Renegade e a produção local do Avenger

Coluna do Fernando Calmon

Sindipeças tem feito um trabalho bastante pormenorizado sobre a frota efetiva de veículos no Brasil. Como costumo comentar, os dados de veículos registrados oficialmente no País divulgados pela Senatran só têm certidão de nascimento, mas não de fim de vida. Pode ser até compreensível porque exigências burocráticas dificultam a baixa oficial do número do chassi. Também no fim da vida útil de qualquer veículo é difícil que o último proprietário tenha conhecimento ou enfrente a burocracia.

Em 2024, por exemplo, a frota oficial brasileira era de 123,97 milhões de unidades, um volume muito distante da realidade, embora incluam-se motocicletas, motonetas, ciclomotores, reboques e semirreboques, entre outros. Neste cenário o Sindipeças prepara todos anos seu próprio relatório de frota circulante por meio de critérios técnicos. Estes incluem taxa de sucateamento e estimativa de perda total de veículos em acidentes de trânsito, além de abandono em desmanches. O estudo norteia o volume de peças de reposição a serem fabricadas pelos mais de 500 associados de capital nacional e estrangeiro.

A soma de autoveículos e motocicletas em 2024 alcançou 62,1 milhões de unidades (48,1 milhões e 14 milhões, respectivamente), metade do que aponta a Senatran. Depois de um período de crescimento de apenas 0,8% ao ano entre 2016 e 2023, o aumento de 2023 para 2024 foi de 2,8%, sendo 2% para autoveículos e 5,7% para motos. Automóveis e motocicletas representaram 85,4% da frota total.

Chama mais atenção o envelhecimento da frota de autoveículos novos de 0 a 5 anos que encolheu de 38,5% para 22,3% entre 2015 e 2024. Em termos absolutos de 16,5 milhões para 10,7 milhões, recuo de 35,2%. Entre os veículos acima de 16 anos de uso, a representatividade subiu de 17,6% da frota em 2015 para 23,8% em 2024. Na média, a idade dos automóveis passou de 8 anos e 10 meses em 2015 para 11 anos e 2 meses no ano passado. Na mesma situação, as motos: em 2015, 85% tinham até 10 anos, caindo para 65% no ano passado.

Uma solução infalível seria um programa de reciclagem atrelado à renovação de frota e à Inspeção Técnica Veicular, esta hoje — pelo jeito, para sempre — no limbo. Trata-se de uma pauta impopular que nenhum político parece ter visão ou coragem de implantar com consequências graves para segurança de trânsito, poluição atmosférica e economia de combustível.

Brasil tem hoje 4,4 habitantes por veículo, ainda muito atrás da Argentina (2,6) e do México (2,4). Nada mudou.

Jeep terá série especial e confirma lançamento do Avenger

Depois de 10 anos e mais de 1,3 milhão de unidades produzidas na fábrica de Goiana (PE), a Jeep decidiu comemorar com uma edição especial de 1.010 unidades do SUV compacto que chegou a liderar este segmento. O Renegade teve participação decisiva nos 9,5% que a marca chegou a conquistar antes da avalanche de produtos de todos os portes, marcas e origens (nacionais e do exterior). SUVs representam, hoje, 54% de todas as vendas de veículos leves no Brasil.

A série especial do Renegade sairá por R$ 185.990 (mesmo valor do atual topo de linha). Será facilmente reconhecida pelos apliques no capô, para-lamas (inclusive alusão ao pioneiro modelo Willys, de 1953), na coluna traseira, novas rodas de 17 pol., bordados nos encostos dos bancos dianteiros e adesivos nas soleiras das portas. Faz parte do pacote kit de mochila e camiseta em alusão ao universo off-road e numeração da série em cada modelo.

Emanuele Cappellano, presidente da Stellantis América do Sul, confirmou R$ 13 bilhões para modernização de instalações e novos produtos na fábrica pernambucana de 2025 a 2030, cerca de 45% do total que o grupo investirá no Brasil. Três modelos Jeep são produzidos lá e outros três importados, além de Fiat Toro e Ram Rampage. A notícia mais aguardada: confirmação que o Jeep Avenger será o quarto produto nacionalizado, flagrado com camuflagem em testes, já a partir de 2026.

Cappellano ainda não informou em que fábrica o novo modelo (deverá ocupar espaço abaixo do Renegade) será produzido. Provavelmente em Porto Real (RJ), a unidade com maior capacidade ociosa, onde já estão C3, Aircross e Basalt. Avenger utiliza a mesma plataforma CMP destes três.

Produção, primeiro quadrimestre: a maior em seis anos

Nível de empregos na indústria é sustentado em especial pela produção. Vendas dependem do maior ou o menor avanço dos importados e as exportações ficam sujeitas aos mercados fora do País. O presidente executivo da Anfavea, Igor Calvet, apesar de destacar que as 811,2 mil unidades produzidas no primeiro quadrimestre foram o melhor resultado desde 2019, mantém a previsão de crescimento de 7,8% ao final de 2025 sobre 2024. A entidade também não alterou a estimativa de aumento das vendas internas, de 6,3% em relação ao ano passado, percentual marginalmente superior aos 5% previstos pela Fenabrave.

Hoje, há 109,5 mil funcionários nas fábricas de veículos leves e pesados: 7.500 postos de trabalho novos em um ano. Boa parte deste resultado animador (crescimento de 7,3%) deve-se ao aumento das exportações em 45%, puxadas pela reviravolta do mercado argentino que importou 151% a mais de produtos brasileiros.

Em contrapartida, Calvet demonstrou preocupação com o crescimento de 18,7% das importações de janeiro a abril, enquanto modelos nacionais só avançaram 0,2% no mesmo período. Chegaram 44.137 unidades da China, aumento de 28% em relação ao mesmo período do ano passado e que representaram 6% dos emplacamentos totais no primeiro quadrimestre.

Embora ele continue a cobrar do Governo Federal a volta das alíquotas históricas do imposto de importação (I.I.) para híbridos e elétricos, parece improvável que isso aconteça. Fato é que novas marcas chinesas continuam a chegar, embaladas por carga tributária (I.I.) bastante atraente, até julho de 2026, naqueles veículos específicos. Estreante GAC, no entanto, já anunciou produção no Brasil, em Catalão (GO), em provável parceria com a HPE (Mitsubishi), ainda sem confirmação. Pormenores, no próximo dia 23.

Apesar do falatório sobre a “realidade” de aceitação de carros 100% elétricos, as estatísticas confirmam outro fato no primeiro quadrimestre. Representam apenas 2,5% do mercado, exatamente o mesmo percentual de 2024. Para os demais: gasolina, 4,8%; híbridos, 3,7%; híbridos plugáveis, 3,7%; diesel, 11% e flex, 74,4%.

Apesar de juros altos, crescimento se mantém

Estas previsões foram confirmadas por Roger Corassa, vice-presidente de vendas e marketing da Volkswagen, e Arnaud Mourebrun, diretor de vendas e rede da Renault, durante o Fórum AutoData Perspectivas Automóveis 2025. As vendas financiadas pelo CDC (Crédito Direto ao Consumidor) são diretamente impactadas pela taxa de juros, em torno de 30% ao ano, um dos patamares mais altos até hoje. Ainda assim, 55% dos modelos novos comercializados utilizam o CDC, percentual ainda inferior à participação histórica nas vendas, em torno de 2/3.

Estratégia das duas marcas tem sido usar seus próprios bancos para subsidiar parte dos juros e manter o crescimento dos segmentos de automóveis e comerciais leves. Corassa espera vender em ritmo acima do mercado graças ao lançamento do SUV compacto Tera, no próximo dia 25, em São Paulo (SP). Mourebrun prevê comercialização alinhada ao aumento de vendas previsto pela Fenabrave, mantido até agora em 5% sobre 2024. Este percentual foi confirmado pelo presidente da federação, Arcélio Junior, também participante do Fórum, porém poderá revisar para cima sua previsão em meados do ano.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Usado: Renault Logan 1.0 Expression 2020: espaço de sobra e economia no dia a dia

Renault Logan Life 1.0 2024-1
Foto | Renault/Divulgação

Sedã compacto entrega bom custo-benefício para famílias, mas desempenho modesto e acabamento simples pesam contra

O Renault Logan 1.0 Expression 2020 vem se consolidando como uma opção atraente no mercado de seminovos para quem busca espaço interno generoso e manutenção acessível. Com visual discreto e proposta racional, o sedã da marca francesa ainda conquista consumidores em busca de um carro familiar barato e confiável.

VEJA TAMBÉM:

Logan 1.0 Zen
Foto | Renault/Divulgação

Entre os destaques positivos do modelo está o amplo espaço interno. O Logan 1.0 é um dos poucos sedãs compactos da sua faixa de preço a oferecer real conforto para cinco ocupantes. O porta-malas, com 510 litros, é um dos maiores da categoria, superando inclusive rivais de segmentos superiores. Outro trunfo está no consumo de combustível: segundo o Inmetro, ele faz até 14,3 km/l com gasolina na estrada, com nota “A” em eficiência energética.

O motor 1.0 SCe de três cilindros do Renault Expression 2020 entrega 82 cv com etanol, é suficiente para uso urbano, mas sofre em retomadas e ultrapassagens, especialmente quando o carro está carregado. “O desempenho é o ponto mais fraco do modelo. Ele foi pensado para economia, não para agilidade”, explica o consultor automotivo Flávio Pinho.

A versão Expression vinha equipada com direção eletro-hidráulica, ar-condicionado, vidros e travas elétricos, computador de bordo e sistema de som com Bluetooth e comandos no volante. No entanto, o acabamento interno é simples, com materiais rígidos e pouco refinamento, o que pode incomodar os mais exigentes.

No mercado de seminovos, o Logan 1.0 Expression 2020 tem preço médio entre R$ 47 mil e R$ 52 mi*, a depender da região e do estado de conservação. A boa notícia é que a manutenção segue o padrão acessível da Renault, com peças de reposição amplamente disponíveis.

Principais concorrentes:

  • Chevrolet Prisma Joy 1.0 (2020): similar em proposta, com motor também voltado à economia e bom espaço interno.
  • Hyundai HB20S 1.0 (2020): mais refinado, porém com espaço interno menor e preço mais alto no usado.
  • Volkswagen Voyage 1.0 (2020): entrega confiabilidade mecânica, mas perde em porta-malas e conforto.

Para quem prioriza espaço e economia, o Renault Logan 1.0 Expression 2020 continua sendo uma escolha honesta e equilibrada no universo dos sedãs compactos usados. Mas é preciso ter em mente que ele entrega apenas o essencial — sem grandes emoções ao volante.

Foto principal Renault/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira todos os detalhes do novo Nissan Kicks 2026:

Ofertas Peugeot: 208 Active 2025 tem desconto de até R$ 15 mil 

Foto | Peugeot/Divulgação

Em ação comercial da marca francesa hatch tem bônus maior para o cliente que der seu carro usado na negociação

O site Ofertas Peugeot está com campanha de vendas para o 208 Active 2025 até o dia 5 de junho ou enquanto durar o estoque de 30 unidades. A marca francesa oferece desconto de R$ 12 mil nos pagamentos à vista sobre o preço sugerido de R$ 91.990, sendo comercializado por R$ 79.990.

VEJA TAMBÉM:

O fabricante aumenta o desconto para R$ 15 mil, caso o comprador use o carro usado na compra do 208 Active, com o hatch sendo comercializado por R$ 76.990.

Vale lembrar que a ação de vendas contempla unidades 2025/2025 na cor Preto Perla Nera, sem opcionais.

A Peugeot também oferece condições especiais de financiamento pela Stellantis Financiamentos. O valor de R$ 79.990 para pagamentos a vista pode ser financiado com entrada de R$ 55.993,00 e saldo em 12 parcelas mensais de R$ 2.319,24. 

A taxa de juros é de 0% a.m e 0% a.a. No entanto, o Custo Efetivo Total (CET) máximo para operação de 2,35% a.m e 32,17% a.a., com IOF de 1,50% a.a para Pessoa Jurídica e IOF de 3,00% a.a para Pessoa Física. IOF, Cadastro e despesa para constituição da garantia estão inclusos nos cálculos das prestações e CET. Sujeito à aprovação de crédito. Deixando o hatch com valor final de R$ 83.823,85. 

O Peugeot 208 Active 2025 tem custo total das três primeiras revisões de R$ 2.301, mas pagando antecipado ele ganha a primeira sem custo, ficando o valor por R$ 1.606. 

 Itens de série do Peugeot 208 Active 1.0 2025

Confira os principais itens de série do hatch produzido na Argentina:

  • Ar-condicionado 
  • Freios com ABS e  distribuição eletrônica de frenagem
  • Iluminação no interior do porta-luvas
  • Lanternas traseiras em led com formato de ”garra de leão”
  • Limpador e desembaçador do para-brisas traseiro
  • Rodas de aço 15″ com calotas “lapa”
  • Travamento automático das portas e do porta-malas em velocidade a partir de 10 km/h
  • Travas elétricas nas portas e porta-malas com comandos na chave e no painel
  • Volante com regulagem de altura e profundidade
  • Direção elétrica
  • Quatro airbags (dois frontais e dois laterais)

O motor do Peugeot 208 Active 2025 é o 1.0 Firefly que potências de 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina a 6.000 rpm, já o torque é de 10,7 kgfm com etanol a 3.500 rpm e 10 kgfm com gasolina a 3.250 rpm. O câmbio é o manual de cinco marchas.

Já o consumo do Peugeot 208 Active 2025 com etanol fica em 9,6 km/l na cidade e 11,1 km/l rodando na estrada. Já com gasolina, a média urbana é de 13.3 km/h e 15,8 km/l no ciclo rodoviário.

Foto principal | Peugeot/Divulgação

Você conhece o canal do Autos Segredos no YouTube?

Confira nossa avaliação com o Peugeot 2008 GT 2025:

Citroën Aircross 2026 perderá o C3 no nome e versão Feel de entrada

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Em release oficiais, a marca francesa já não usa o C3 como primeiro nome para se referir ao SUV de cinco e sete lugares

O Autos Segredos apurou que o Citroën Aircross 2026 deixará de ter o C3 em seu nome. O SUV manterá as opções de cinco e sete lugares, mas perderá a versão de entrada Feel que tem apenas dois airbags e quadro de instrumentos de C3. 

VEJA TAMBÉM:

Com a oficialização do nome, o Citroën Aircross 2026 será vendido nas versões Feel Pack e Shine de 5 lugares e nas opções Feel Pack 7 e Shine 7 para sete ocupantes. 

Na linha 2026, o SUV terá mudanças pontuais de acabamento. 

SUV seguirá com o motor T200 Flex

O Aircross 2026 ainda não terá o sistema híbrido leve de 12 Volts, mantendo somente a motorização Turbo 200 Flex, a tecnologia só estreará em 2026, quando o Jeep Avenger começar a ser fabricado em Porto Real (RJ). O motor 1.0 Turbo Flex que fornece 125 cv de potência com gasolina e 130 cv de potência com etanol a 5.750 rpm, e torque de 20,4 kgfm a 1.750 rpm comum aos dois combustíveis. O propulsor trabalha em conjunto com o câmbio CVT que simula sete marchas.

Itens de série do Citroën Aircross 2026

O Citroën Aircross Feel Pack 2026 deve manter a lista de itens da linha 2025, saindo de fábrica com uma porta USB de recarga e dados e tomada 12V no painel, duas portas USB de rápido carregamento para a segunda fileira, quatro airbags (frontal para o condutor, passageiro e laterais dianteiros), ABS, aerofólio traseiro, alarme periférico, antena dianteira e seis alto-falantes. O carro conta com ar-condicionado digital, assistente de partida em rampa (Hill Assist), banco do motorista com ajuste de altura e apoio de braço, bancos dianteiros com apoio de cabeça separado e bancos traseiros rebatíveis com ISOFIX e Top Tether (fixação para cadeiras de crianças). A barra de teto é estética, a capa do retrovisor é texturizada e a chave possui controle de abertura remoto. O sistema multimídia Citroën Connect touch screen de 10 polegadas oferece espelhamento AA/CP sem fio.

O SUV ainda tem comando interno de abertura da tampa de combustível, controle de áudio no volante, direção elétrica com ajuste de altura, DRL com LED, ESP (controle dinâmico de estabilidade), espelho de cortesia no para-sol do motorista e passageiro, estepe de uso temporário, faixa traseira em preto brilhante e ITPMS (monitoramento da pressão dos pneus). Também inclui limpador e desembaçador de vidro traseiro, luz de cortesia dianteira e traseira, luz de cortesia no porta-malas, luzes indicadoras de direção nos retrovisores, maçanetas na cor da carroceria, moldura de caixa de roda e lateral da carroceria, moldura preta nos vidros, painel digital TFT de 7 polegadas, porta-objetos com acabamento premium no painel, retrovisor externo elétrico, roda em liga aro 16 polegadas, sensor de estacionamento traseiro, travamento central, vidros elétricos dianteiros e traseiros com função one touch (subida/descida) e função antiesmagamento, além de volante com controle de áudio. 

Já o Aircross Feel Pack 7 agrega os dois bancos extras no porta-malas, bancos da segunda fileira bi-partido e o sistema de ventilação de teto adicional para bancos traseiros. 

A versão Shine do Aircross 2026 conta com todos os itens da Feel Pack, acrescentando bancos com revestimento premium, capa de retrovisor em preto brilhante, grade frontal em preto brilhante, piloto automático (Limitador e regulador de velocidade), roda em liga diamantada aro 17”, skid Plates dianteiros e traseiros, teto preto ou branco (opcional) e volante com revestimento premium.

Já o Citroën Aircross Shine 7 2026 vem com todos os equipamentos de série Shine e agrega dois bancos individuais, rebatíveis e removíveis na 3ª fileira, duas portas USB de recarga rápida para a terceira fileira, bancos traseiros bi-partidos e rebatíveis, porta copos e porta celular, suporte estrutural para barras transversais e ventilação de teto adicional para bancos traseiros.

O SUV da Citroën tem 4,32 metros de comprimento, 2,75 m de distância de entre-eixos, 1,72 m de largura e 1,67 m de altura. O vão livre em relação ao solo é de 23,3 centímetros e a altura mínima em relação ao solo é de 20 centímetros. O ângulo de entrada é de 23,8°, o de saída fica em 32° e o de transposição é de 23,1°. O porta-malas das opções de cinco lugares é de 493 litros. Já a capacidade do porta-malas do modelo de sete lugares é de apenas 40 litros. 

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos (imagem meramente ilustrativa)

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o interior do novo Nissan Kicks 2026 e seus principais itens de série:

Ofertas Citroën: Aircross Feel Pack 7L é vendido por R$ 121.290

Foto | Citroën/Reprodução -

Versão intermediária do SUV está com de R$ 14 mil sobre o preço sugerido de R$ 135.700

No site Ofertas Citroën, o C3 Aircross Feel Pack 7L é vendido por R$ 121.290 até o dia 5 de junho. A ação de vendas é válida para unidades 2025/2025. Com preço sugerido de R$ 135.700, o SUV é vendido com desconto de R$ 14.410. 

VEJA TAMBÉM:

A marca francesa ainda oferece condições especiais de financiamento pela Stellantis Financiamento. Ele pode ser adquirido com entrada de R$ 85.076,16 e saldo em 18 parcelas mensais de R$ 2.249,00. 

A taxa de juros é de 0% a.m e 0% a.a. No entanto, o Custo Efetivo Total (CET) máximo para operação é de 1,2% a.m e 15,37% a.a., com IOF de 1,50% a.a para Pessoa Jurídica e IOF de 3,00% a.a para Pessoa Física. IOF, Cadastro e despesa para constituição da garantia estão inclusos nos cálculos das prestações e CET. O valor final do SUV financiado será de R$ 125.558,16.

O site Ofertas Citroën ainda oferece bônus de até R$ 5 mil no seminovo que entrar na negociação na compra do Aircross Feel Pack 7L 2025. A marca salienta que serão aceitos na troca somente os veículos seminovos acompanhados com o seu documento único de transferência (DUT) em nome do comprador do veículo ou em nome de parentes de 1º grau (pais, filhos, cônjuges), desde que comprovado o parentesco por meio de documentação oficial e original. O veículo usado deve ter obrigatoriamente chave reserva, manual do proprietário, certificado de garantia com as revisões realizadas de acordo com a recomendação do fabricante.  

Itens de série do Citroën C3 Aircross Feel Pack 7L 2025

O Citroën C3 Aircross Feel Pack 7 2025 vem equipado com uma porta USB de recarga e dados e tomada 12V no painel, duas portas USB de rápido carregamento para a segunda fileira, quatro airbags (frontal para o condutor, passageiro e laterais dianteiros), ABS, aerofólio traseiro, alarme periférico, antena dianteira e seis alto-falantes. O carro conta com ar condicionado manual, assistente de partida em rampa (Hill Assist), banco do motorista com ajuste de altura e apoio de braço, bancos dianteiros com apoio de cabeça separado e bancos traseiros rebatíveis com ISOFIX e Top Tether (fixação para cadeiras de crianças). A barra de teto é estética, a capa do retrovisor é texturizada e a chave possui controle de abertura remoto. O sistema multimídia Citroën Connect touch screen de 10 polegadas oferece espelhamento AA/CP sem fio.

O SUV ainda tem comando interno de abertura da tampa de combustível, controle de áudio no volante, direção elétrica com ajuste de altura, DRL com LED, ESP (controle dinâmico de estabilidade), espelho de cortesia no para-sol do motorista e passageiro, estepe de uso temporário, faixa traseira em preto brilhante e ITPMS (monitoramento da pressão dos pneus). Também inclui limpador e desembaçador de vidro traseiro, luz de cortesia dianteira e traseira, luz de cortesia no porta-malas, luzes indicadoras de direção nos retrovisores, maçanetas na cor da carroceria, moldura de caixa de roda e lateral da carroceria, moldura preta nos vidros, painel digital TFT de 7 polegadas, porta-objetos com acabamento premium no painel, retrovisor externo elétrico, roda em liga aro 16 polegadas, sensor de estacionamento traseiro, travamento central, vidros elétricos dianteiros e traseiros com função one touch (subida/descida) e função antiesmagamento, além de volante com controle de áudio.

O Citroën C3 Aircross Feel Pack 7 tem motor 1.0 Turbo Flex que fornece 125 cv de potência com gasolina e 130 cv de potência com etanol a 5.750 rpm, e torque de 20,4 kgfm a 1.750 rpm comum aos dois combustíveis. O propulsor trabalha em conjunto com o câmbio CVT que simula sete marchas.

Foto principal | Citroën/Reprodução

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o Jeep Renegade 10 anos 2025:

Teste: Ford Ranger Black 2025: vocação urbana, apesar do tamanho

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Versão da picape média com tração traseira tem apelo urbano e cabine escura é alusiva ao nome. Segurança é destaque com nota máxima obtida pela Ranger no teste de impacto. Leia o teste

Por Paulo Eduardo

Proprietário de veículo motorizado é movido pela paixão. A razão fica em segundo plano. Por causa disso, versão como essa da Ranger faz sucesso no uso urbano. A maioria se sente segura a bordo de um veículo de grandes dimensões. A Ford Ranger Black 2025 obteve nota máxima no teste de impacto.

VEJA TAMBÉM:

O Black tem a ver com o interior de cor escura. As cores da carroceria podem ser branca, preta, azul, prata e cinza. O visual é imponente e agrada de imediato. Rodas grandes de 18 polegadas arrematam o conjunto.

O interior escuro também agrada com quadro de instrumentos de 8 polegadas digital e sistema multimídia denominado SYNC 4 compatível com Android e Apple sem fio e tela tátil de 10 polegadas. Há quatro portas USB.

Acabamento benfeito. Pesam contra as pontas de parafuso aparentes na dobradiça central das portas. Bancos são forrados em tecido no centro e couro nas extremidades. Bancos têm boa anatomia. O do motorista é regulável em altura.

A coluna de direção é regulável em altura e distância, contribuindo para posição adequada ao volante forrado com material rugoso, mas contém muitos comandos que complicam a ergonomia.

Banco traseiro tem bom espaço para pernas, dois ocupantes desfrutam de conforto e há saída de ar-condicionado. Alças nas laterais das portas ajudam no acesso tanto atrás quanto na frente devido à grande altura do solo. 

A caçamba da  Ford Ranger Black 2025 tem degrau de acesso e diversos tipos de capota, inclusive elétrica que custa R$ 7.409. A tampa é leve para abrir e fechar. Há santantônio para proteção da cabine. A caçamba é iluminada e tem tomada de 12 volts.

O motor é 2.0 de quatro cilindros de 170 cv e torque de 41,2 kgfm. Está acoplado ao câmbio automático de seis marchas com troca manual por meio de tecla na alavanca. Ocorre redução com a diminuição da velocidade e a troca é suave.

O desempenho da Ford Ranger Black 2025 é satisfatório. Aceleração convence mais do que as retomadas, mas não decepciona. O ruído de funcionamento não invade a cabine. Há quatro modos de condução: econômico, normal, escorregadio e reboque. Consumo médio registrado no computador foi de 11 km/l de diesel na estrada e de 6,5 km/l na cidade.

A direção tem boa calibragem entre leveza em baixa e firmeza em alta sem ser comunicativa. Diâmetro de giro grande de 12,8 m dificulta manobrar em espaço reduzido pelo comprimento e largura.

Câmera de ré da  Ford Ranger Black 2025 tem boa definição, alcance de 360 graus e contribui muito em manobra. Retrovisores grandes também são importantes para visualizar o trânsito.

O rodar é confortável sobre piso irregular. Há oscilação lateral sobre ondulação provocado pelo conjunto roda/pneu grande e pesado. A suspensão tem amortecedores traseiros externos à longarina e feixe de molas de quatro estágios com maior articulação que, segundo a engenharia, proporciona rodar mais confortável sem carga.

Apesar de não ter tração 4×4, a  Ford Ranger Black 2025 tem grande altura do solo e trafega em piso mal conservado sem cerimônia também pelos bons ângulos de ataque, saída e de rampa. Tração traseira ajuda muito em caminho ruim, pois empurra o carro enquanto a dianteira puxa. O ideal é ter ambas. 

Freios estão bem dimensionados e param a caminhonete em espaço de segurança. A frente abaixa bastante. Lavadores de para-brisa do tipo spray são eficientes. Limpadores cumprem bem a função.

Faróis com luz de LED têm excelente iluminação, mas facho baixo deveria ter mais alcance. Há regulagem de altura de facho. Os auxiliares têm luz de halogênio, bem menos poderosa do que o LED.

A versão está equipada com sete airbags, incluindo de joelho para motorista, controle automático de velocidade, alarme perimétrico, ar-condicionado, sensor de estacionamento traseiro, entre outros, e alguns já citados.

O preço sugerido da Ford Ranger Black 2025 é de R$ 238.900. O protetor de caçamba custa R$ 1.879. Pinturas não são cobradas e a garantia é de três anos.

Ficha técnica Ford Ranger Black 2025

  • Motor
    Dianteiro, transversal, de quatro cilindros linha, turbodiesel, 1.996 cm³ de cilindrada, 16 válvulas, 170 cv de potência máxima a 3.500 rpm e torque máximo de 41,3 kgfm de 1.750 rpm a 2.500 rpm
  • Transmissão
    Tração traseira, câmbio automático de seis marchas com conversor de torque
  • Direção
    Tipo pinhão e cremalheira, com assistência elétrica; diâmetro de giro, 12,8 metros 
  • Freios
    Disco ventilado na dianteira; tambor na traseira, com ABS, EBS e ESP
  • Suspensão
    Dianteira, independente, com molas helicoidais e barra estabilizadora; traseira, eixo rígido, com feixe de mola longitudinal; altura do solo, 23,5 centímetros 
  • Rodas/pneus
    8 x 18”, de liga leve/255/65 R18
  • Peso
    2.095 kg
  • Carga útil (passageiros+ bagagem)
    1.031 kg
  • Tanque
    80 litros
  • Dimensões (metro)
    Comprimento, 5,370; largura, 1,918; altura, 1,884; distância entre-eixos, 3,270
  • Caçamba (metro)
    Comprimento, 1,544; largura, 1,584 ; altura, 0,529 ; volume, 1.250 litros
  • Capacidades
    Ângulo de ataque/saída, 30 graus/26 graus; de rampa, 22 graus; imersão, 80 centímetros
  •  Desempenho
    Velocidade máxima, 180 km/h (limitada eletronicamente); aceleração até 100 km/h, 12,7 segundos
  • Consumo (km/l)
    Cidade, 12,4; estrada, 10,1  

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é a Ford Maverick reestilizada na versão Tremor:

Mustang GTD bate novo recorde em Nürburgring 

Foto | Ford/Divulgação

Versão de rua do GT3 ficou 5,5 segundos mais rápida e agora é o quarto carro de produção mais veloz no circuito alemão

O Mustang GTD, versão de rua inspirada no carro de corrida Mustang GT3, voltou ao Autódromo de Nürburgring e estabeleceu um novo recorde pessoal: completou a volta em 6 minutos e 52,072 segundos. O tempo é 5,5 segundos mais rápido que o registrado em agosto do ano passado, consolidando o modelo como o primeiro esportivo de uma montadora americana a completar o circuito em menos de 7 minutos.

VEJA TAMBÉM:

Com o novo desempenho, o GTD subiu do sexto para o quarto lugar entre os carros esportivos de produção mais rápidos da história em Nürburgring. A versão final do modelo começa a ser produzida neste trimestre e, segundo a Ford, chegará aos consumidores com desempenho superior ao projetado inicialmente.

“Tirar 5,5 segundos de uma volta em Nürburgring é uma grande conquista. Isso representa estar mais de 1.290 metros à frente ao fim de uma volta”, afirmou Greg Goodall, engenheiro-chefe do programa Mustang GTD.

As melhorias foram fruto de uma análise minuciosa da volta de agosto. A equipe revisou o desempenho segundo a segundo, realizou simulações e implementou ajustes no chassi, suspensão, aerodinâmica, sistema de tração, ABS e amortecedores com válvula ativa. Os testes finais foram conduzidos em abril, com pista seca, pelo piloto Dirk Müller, da Multimatic Motorsports.

“O automobilismo está no DNA da Ford desde a nossa fundação. Não há maneira melhor de evoluir um carro do que competir com os melhores do mundo”, concluiu Goodall.

Foto principal | Ford/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT manual:

Changan Hunter exposta no Salão de Xangai 2025 “entrega” interior da Ram 1200 2026

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Mãe da Fiat Titano e Peugeot Landtrek, picape chinesa cederá acabamentos internos para a segunda picape Ram que será produzida na América do Sul

A Ram terá sua versão da Fiat Titano conforme antecipado pelo Autos Segredos em 21 de maio de 2024. A picape deverá ser batizada de 1200 e será produzida na fábrica da Stellantis em Córdoba, na Argentina no último trimestre deste ano. 

Durante o Salão de Xangai 2025, o Autos Segredos teve contato com a Changan Hunter que cederá todo o acabamento interno para a Ram 1200 2026 para que ela fique mais sofisticada que as picapes Titano e Landtrek. Em março deste ano, antecipamos que a nova picape média da marca do carneiro teria interior da Hunter.

O acabamento da Changan Hunter deixará a Ram 1200 2026 bem mais refinada que suas irmãs, já que a versão chinesa cederá o painel, forrações de porta e bancos. 

O painel é exclusivo, abrigando duas telas, sendo uma para o quadro de instrumentos e outra para central multimídia. 

O painel receberá revestimentos em material sintético na parte central e sua cobertura será com plástico emborrachado.

As saídas de ar são exclusivas bem horizontalizadas na parte central do painel. O console central da Ram 1200 será bem elevado e largo, abrigando o pomo giratório para seleção de marchas, carregador por indução e um apoio de braço que abriga um enorme porta-objetos.

As forrações de porta também serão as mesmas da Hunter chinesa, com boa parte revestida em material sintético acolchoado.

A Ram 1200 2026 receberá bancos com desenho exclusivo para ficar mais refinada que a Titano e Landtrek. O encosto recebe abas laterais mais largas divididas em duas seções, deixando o banco com visual mais esportivo.

A picape média da Ram também contará com os serviços conectados Ram Connect.

So interior será o mesmo da Changan

No entanto, a Changan Hunter cederá somente o acabamento interno para a Ram 1200. No visual externo, a picape terá visual exclusivo. O Autos Segredos apurou que a picape terá frentes distintas, dependendo da versão. Uma delas já é conhecida, a frente é idêntica à da Ram 1200 vendida no México. Essa versão será vendida no Brasil como Big Horn. 

Já a versão Laramie terá frente exclusiva, recebendo novos faróis, para-choque, grade principal, grade inferior, skid plate e novos faróis auxiliares. O capô também será exclusivo. 

De lado, a Ram 1200 2026 receberá alargadores de para-lamas. Na traseira, não está prevista nenhuma mudança. 

Motor da Ram 1200 2026

Já a mecânica será a mesma da Fiat Titano 2026, assim, a Ram 1200 2026 será equipada com o motor 2.2 Turbodiesel que fornece 200 cv de potência e torque de 45,9 kgfm. Ele será ligado ao câmbio automático de oito marchas. A picape terá sistema de tração 4×2, 4×4 e 4×4 reduzida. 

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira os modelos do Salão de Xangai que serão vendidos no Brasil:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS