Início Site Página 182

Stellantis abre vagas de emprego para profissionais PcD

Stellantis lidera vendas na América do Sul em maio

Vagas são para as cidades de Betim e Itaúna (MG), Porto Real (RJ) e Goiana (PE) e também para a Argentina

A Stellantis abre 80 vagas de emprego para profissionais PcD para atuar em suas unidades no Brasil e na Argentina. Elas serão distribuídas nas cidades de Goiana (PE), Betim (MG), Itaúna (MG), Porto Real (RJ) e também na Argentina.

O grupo automotivo afirma que o foco é no preenchimento imediato e na formação de um banco de talentos para oportunidades futuras. 

Ainda segundo a Stellantis, a jornada de desenvolvimento profissional é pautada na acessibilidade, na igualdade de oportunidades e em uma cultura de respeito e colaboração. Os candidatos selecionados terão acesso a programas de treinamento, suporte contínuo e oportunidades reais de crescimento, contribuindo ativamente para as operações da montadora 

“Promover a inclusão de pessoas com deficiência vai além de atender às exigências legais: é reconhecer a riqueza de perspectivas diversas, ampliar horizontes e impulsionar a inovação em nossas unidades. Queremos que nossos times reflitam a sociedade, oferecendo oportunidades reais para que todos cresçam conosco,” afirma Massimo Cavallo vice-presidente sênior de Recursos Humanos da Stellantis na América do Sul.  

Do total de 80 vagas, 30 serão destinadas para Goiana (PE); em Porto Real (RJ), 36 vagas; e em Itaúna (MG), 10 vagas com inscrições abertas até 1º de julho. Além disso, a Stellantis está formando um banco de talentos para futuros processos seletivos em polos de alta demanda, como Betim (MG) e na Argentina. 

Foto principal | Stellantis/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube:

Confira nosso primeiro contato com o Leapmotor C10:

Citroën Basalt bate recorde de vendas em abril

Foto | Citroën/Divulgação

Marca francesa produz três modelos no complexo industrial de Porto Real (RJ)

A Citroën encerrou o mês de abril com 1,9% de participação em vendas no mercado brasileiro. A marca também celebra o recorde de vendas do Basalt com 1.958 emplacamentos, ocupando a 10ª posição no segmento B-SUV.

AUTOS SEGREDOS NO SALÃO DE XANGAI

“O Citroën Basalt já representa 53% do mix de vendas da marca e vem subindo de posição mês a mês após o lançamento. Com quase duas mil unidades vendidas, abril foi o melhor mês da história do modelo. Mesmo com o avanço da indústria no período, a Citroën conseguiu sustentar sua performance e reforçar sua presença no cenário nacional”, afirma Felipe Daemon, vice-presidente da marca Citroën para a América do Sul.

A marca francesa registrou 221% de crescimento no segmento de B-SUVs onde atua com os modelos Basalt e C3 Aircross nos primeiros quatro meses de 2025, em comparação ao mesmo período de 2024, conquistando 4,5% de participação de mercado neste segmento.  

O Citroën Basalt está disponível em três versões: Feel, Feel Turbo 200 e Shine Turbo 200. Todas trazem um pacote de equipamentos de série altamente competitivo, além de características exclusivas para seu segmento, como duas opções de motorização (1.0 Firefly e Turbo 200), um porta-malas com capacidade de até 490 litros, central multimídia Citroën Connect Touchscreen de 10,25 polegadas, compatível com Android Auto e Apple CarPlay, e seis alto-falantes.

Foto principal | Citroën/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Citroën Basalt Shine Turbo 200 CVT:

JBL lança multimídia Legend 700 por R$ 2.199

JBL lança multimídia Legend 700 por R$ 2.199
Foto | JBL/Divulgação

JBL Legend 700 é um receptor multimídia que oferece experiências únicas com smartphones em carros

A JBL lança sistema multimídia Legend 700 por R$ 2.199. O sistema de som estéreo 2 DIN tem tela de 7” sensível ao toque. A central é compatível com Apple CarPlay e Android Auto com espelhamento sem fio. 

Segundo o fabricante, a Legend 700 conta amplificador interno que entrega potência com qualidade para os alto falantes e subwoofer, além da possibilidade de o usuário incluir amplificadores extras para alcançar volumes mais altos. 

No total, são seis saídas amplificadas (dianteira, traseira e subwoofer 4 volts) para garantir a trilha sonora para passeios curtos ou longas viagens. Também é possível ajustar o volume e o nível de saída  diretamente pelos pelos botões físicos do painel frontal, permitindo controle fácil e sem distrações.

O JBL Legend 700 tem sintonia de 30 estações predefinidas, sendo 18 FM e 12 AM, e Bluetooth integrado com chamadas viva-voz, transmissão de música com etiquetas ID3 e suporte para agenda telefônica (HFP, A2DP, AVRCP, PBAP). A equalização de 16 bandas com alinhamento de tempo, possibilitando o usuário de escolher entre uma variedade de curvas de equalização pré definida ou fazer ajustes finos conforme preferência do usuário, completa os destaques do item.

JBL lança multimídia Legend 700 por R$ 2.199
Foto | JBL/Divulgação – Novo sistema multimídia para veículos com Apple CarPlay e Android Auto sem fio integrados chega ao mercado brasileiro

Ficha técnica JBL Legend 700

  • Bandas de sintonia: AM/FM
  • Banda AM para os EUA: 530 kHz – 1710 kHz (10 kHz STEP)
  • Banda AM para a Europa: 531 kHz – 1602 kHz (9 kHz STEP)
  • Banda FM para os EUA: 88 kHz – 108 kHz (0,2 MHz STEP)
  • Banda FM para a Europa: 87,5 kHz – 108 kHz (0,05 MHz STEP)
  • Band GPS: 1559 MHz – 1610 MHz
  • Versão do Bluetooth: 5.0
  • Versão de perfil Bluetooth: A2DP 1,4 HFP 1.8, AVRCP 1.6.2
  • Faixa de frequência de transmissão Bluetooth: 2.4G: 2,4GHz – 2,4835GHz
  • Potência máxima de transmissão Bluetooth: < 10 dBm (EIRP)
  • Modulação de transmissão Bluetooth: GFSK, π/4-DQPSK, 8DPSK
  • Reconexão automática do Bluetooth: Sim (telefone emparelhado por último)
  • Intervalo de frequência do transmissor wi-fi 2.4G: 2,4GHz – 2,4835GHz
  • Potência máxima de transmissão wi-fi 2,4G: <16dBm (EIRP)
  • Intervalo de frequência do transmissor Wi-Fi 5G: 5,15 GHz – 5,25 GHz, 5,725 GHz – 5,850 GHz
  • Potência máxima de transmissão Wi-Fi 5G: <14 dBm (EIRP)
  • SPP (Perfil de porta serial) Sim
  • SSP (Emparelhamento simples seguro) Sim
  • Número de telefones emparelhados 7
  • Formatos de arquivo de mídia compatíveis Arquivo de áudio com as extensões abaixo
  • .mp3/.mp2/.mpa/.ape/.aac/.flac/.m4a/.ogg/.mka/.wav;
  • Arquivos de áudio com as extensões abaixo
  • .mp4/.3gp/.mov/.m4v/.mkv/.flv/.mpeg/.avi;
  • Atualização do sistema Formato da unidade USB FAT32
  • Número máximo de arquivos no dispositivo USB 10000
  • USB 5 V/1,5 A
  • Potência de saída RMS (Watts x Canal) @ 4 -ohm 4×21 W RMS THD <=1%
  • Saída de linha 4 Vrms
  • Resposta de frequência, +/- 3 dB 20 Hz a 20 kHz
  • Relação sinal-ruído@1W >70 dB
  • THD+N @ 4-ohm (amplificador)@ ROP ≤ 1%
  • THD+N @ 4 Vrms (saídas de linha) ≤ 0,5 %
  • Voltagem de operação 9 V – 16 V
  • Corrente quiescente (ACC desligado) 1 mA
  • Fonte de energia: 12 V 9 A
  • Temperatura máxima de operação 70oC

Foto principal | JBL/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT Manual:

Bike Fest São Lourenço Rock Festival 2025 agitará o sul de Minas 

Bike Fest São Lourenço Rock Festival 2025 promete agitar o sul de Minas
Foto | Tribus Studio/Divulgação

Evento chega à oitava edição com quatro dias de programação, dez bandas de rock, encontro Café Racer e expectativa de movimentar R$ 30 milhões na economia local

Os motores já começam a roncar para mais uma edição do principal evento motociclístico do Brasil: o Bike Fest São Lourenço Rock Festival 2025, que acontece entre os dias 15 e 18 de maio, no sul de Minas Gerais. A 8ª edição do festival chega com novo nome, espaço ampliado, atrações inéditas e uma programação recheada de música, gastronomia, serviços e experiências voltadas ao universo das duas rodas.

Realizado pela Production Eventos, o festival será sediado na tradicional Praça João Lage, em frente ao Parque das Águas, que terá toda sua área ocupada para receber os visitantes com mais conforto. Serão quatro dias de atividades — um a mais do que nos anos anteriores — e dez bandas de diversos estilos de rock, prometendo embalar os amantes de motos com muito som e energia.

Entre as novidades, está o Encontro Café Racer, inspirado no estilo britânico de motos dos anos 1950 e 1960. Motos customizadas com design vintage e pegada esportiva disputarão um concurso de estilo, com premiação para a mais estilosa. A ideia é destacar esse nicho cada vez mais valorizado pelos apaixonados por motocicletas.

Para maior comodidade do público, a organização lança o cartão Bike Fest, que facilitará as compras durante o evento. Outra inovação prática será a troca de pneu programada Michelin, que pode ser agendada previamente no site da Gofree. O serviço estará disponível durante todos os dias do festival.

A estrutura gastronômica também foi reforçada: dez pontos de alimentação vão reunir os melhores restaurantes da cidade, com opções sofisticadas e populares, além de bares com cervejas geladas, drinks e petiscos variados.

O palco principal contará com cenografia especial e tecnologia de ponta, enquanto a cobertura será feita pela rede Band Minas (TV e rádio). O evento reunirá 31 expositores, incluindo as principais marcas de motocicletas do país, acessórios da marca X11 e outros produtos voltados ao mundo biker.

A estimativa da organização é atrair 23 mil pessoas, sendo 15 mil turistas, com geração de R$ 30 milhões para a economia local e cerca de 600 empregos diretos e 1.300 indiretos.

“Como nas outras edições do Bike Fest, estamos trabalhando para que a galera das duas rodas aproveite bastante o festival, num momento especial de confraternização, com boa música, gastronomia, segurança, lançamentos, novidades e serviços”, destaca o diretor da Production Eventos, Milton Furtado.

Confira a programação musical:

  • 15/05 (quinta-feira)
    16h – Abertura dos estandes e praça de alimentação
    19h – Abertura oficial do evento
    20h – Show com a Banda Dino
  • 00h – Encerramento
    16/05 (sexta-feira)
    12h – Abertura dos estandes e praça de alimentação
    17h – Show com a banda Radio Zara
    19h30 – Show com a banda Harley Queen
    22h – Show com Nina Guimarães
    00h30 – Encerramento
  • 17/05 (sábado)
    10h – Abertura dos estandes e praça de alimentação
    13h – Show com a banda Pop Matuto
    15h30 – Show com a banda Guns
    19h30 – Show com a banda Seu Madruga
    22h – Show com U2 Latin American
    01h – Encerramento
  • 18/05 (domingo)
    10h – Abertura dos estandes e praça de alimentação
    13h – Show com a banda Coyotes
    16h30 – Show com a banda Apolo 6
    19h – Encerramento do evento

Serviço

  • Bike Fest São Lourenço Rock Festival 2025
    15 a 18 de maio
    Praça João Lage, São Lourenço (MG)
    WhatsApp: (31) 99151-0525
    http://www.productioneventos.com.br
    Fotos: Tribus Studio
    Vídeos disponíveis sob solicitação

Foto principal Tribus Studio/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT Manual:

Flagra: Novo Fiat Argo 2027 (Panda) terá produção iniciada em setembro de 2026

Novo hatch italiano será o primeiro produto global da Fiat em sintonia com a Europa nesta nova fase sob gestão da Stellantis

O Autos Segredos flagrou um dos primeiros protótipos do novo Fiat Argo 2027, por ora chamado de Projeto F1H, Argo Next Gen e também de 328. O novo hatch da marca italiana é irmão do Grande Panda europeu. 

VEJA TAMBÉM:

Nossas apurações apontam que o Start Of Production (SOP) do hatch está marcado para setembro de 2026, com lançamento previsto para outubro. Assim que a produção da nova geração do Argo começar, a atual deixará de ser produzida. Nesta história quem ganhará sobrevida é o Mobi. 

O protótipo flagrado por nossa reportagem é um da primeira fase, no qual ele é montado com peças protótipos na fábrica de Betim (MG). Como ele terá a mesma plataforma CMP do Citroën C3 e basicamente suas medidas, a mula de testes usa a carroceria do modelo francês, mas com algumas peças do novo modelo. Para-choques dianteiro e traseiro já são do novo Fiat Argo (Grande Panda).

Já o interior do protótipo do Projeto F1H ou 328 é uma mistura de vários modelos da marca, O painel ainda é o do Citroën C3, no entanto os bancos são do novo Peugeot 2008. 

No Brasil, como apontamos em 13 de fevereiro, o novo Fiat Argo 2027 não será idêntico ao Grande Panda. As portas não terão o nome do modelo estampado como ocorre na Europa. A tampa do porta-malas também terá mudanças, assim como no para-choque dianteiro.

O hatch também terá mudanças no acabamento interno. Mas no geral, em termos visuais, o novo Fiat Argo 2027 e o Grande Panda serão bem parecidos. 

Motor do novo Fiat Argo 2027

O Fiat Argo 2027 terá duas opções de motorização no Brasil. O 1.0 Firefly que em números atuais entrega 71 cv de potência a 6.000 rpm e torque de 10 kgfm a 3.250 rpm com gasolina. Com etanol, a potência agora é de 75 cv a 6.000 rpm e torque de 10,7 kgfm a 3.250 rpm. O motor será ligado ao câmbio manual de cinco velocidades.

O novo Fiat Argo (Grande Panda) terá o sistema híbrido leve (MHEV) em versões mais caras. Ele associa o motor elétrico multifuncional ao térmico T200 que manterá as mesmas potências atuais nos Peugeot 208 e 2008 GT híbridos, fornecendo potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, já o torque comum aos dois combustíveis é de 20,4 kgfm. O câmbio segue o CVT que simula sete marchas.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como será o Fiat Pulse Abarth 2026:

Confira quais foram os 50 carros mais vendidos em abril de 2025

VW Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Polo Track 2024

O VW Polo liderou na classificação geral com 10.932 emplacamentos. Confira quais foram os carros mais vendidos em abril

As vendas de automóveis e comerciais leves somaram 197.076 emplacamentos em abril, representando um crescimento de 7,07% em comparação ao mês de março, conforme números consolidados pela Fenabrave. O mercado também cresceu 3,40% no primeiro quadrimestre de 2025, em comparação ao mesmo período de 2024. Polo foi líder na classificação geral, seguido pela Fiat Strada.

Hatches mais vendidos

O VW Polo liderou na classificação geral, entre os automóveis e consequentemente foi o hatch mais vendido com 10.932 emplacamentos. O segundo lugar entre os hatches compactos ficou com o Fiat Argo com 8.444 exemplares comercializados. O Hyundai HB20 levou o terceiro lugar com 6.923 unidades emplacadas. Com 6.170 unidades vendidas, o Fiat Mobi levou o quarto lugar. Já o quinto lugar ficou com o Chevrolet Onix que teve 5.416 unidades emplacadas. 

Sedãs compactos

O Chevrolet Onix Plus emplacou 4.274 exemplares, liderando entre os carros sedãs compactos. O VW Virtus emplacou 2.852 unidades, ficando em segundo. O terceiro lugar é do Fiat Cronos com 2.116 emplacamentos. Emplacando 1.351 exemplares, o Honda City ficou em quarto lugar. Já a quinta posição é do Nissan Versa com 740 unidades comercializadas. 

Sedãs médios

O Toyota Corolla liderou entre os sedãs médios mais vendidos em abril com 3.202 emplacamentos. O segundo lugar é do BYD King com 1.599 exemplares vendidos. O Nissan Sentra emplacou 331 unidades, levando o terceiro lugar. O BYD Seal emplacou 188 unidades, ficando na quarta colocação. Já o CAOA Chery Arrizo 6 ficou na quinta posição com 109 unidades vendidas. 

SUVs de entrada

O Fiat Fastback emplacou 4.674 unidades, ficando na liderança entre os SUVs de entrada. O VW Nivus levou o segundo lugar com 3.615 unidades vendidas. Já o Pulse ficou na terceira posição com 3.142 exemplares emplacados. O Citroën Basalt emplacou 1.958 unidades, ocupando o quarto lugar. Por fim, o Renault Kardian emplacou 1.742 exemplares, ficando em quinto entre os SUVs de entrada mais vendidos. 

SUVs compactos

O VW T-Cross liderou entre os SUVs compactos com 8.114 exemplares vendidos. O Honda HR-V levou a segunda posição com 5.259 unidades vendidas. Já o Hyundai Creta emplacou 4.905 unidades, ficando na terceira colocação. O Chevrolet Tracker emplacou 4.297 exemplares, ficando em quarto lugar. Emplacando 4.006 unidades, o Nissan Kicks ficou com o quinto lugar. 

SUVs médios

O Toyota Corolla Cross ficou em quarto lugar entre os automóveis mais vendidos em abril, liderando com folga o segmento de SUVs médios com 6.232 exemplares vendidos. O Jeep Compass emplacou 4.542 unidades, ficando na segunda posição. Em terceiro lugar, o BYD Song registrou 3.140 emplacamentos. 

SUVs de sete lugares

O líder entre os SUVs grandes de sete lugares ficou com o CAOA Chery Tiggo 8 com 1.646 emplacamentos. O Jeep Commander emplacou 1.340 unidades, ficando em segundo lugar entre os SUVs grandes de sete lugares. Já o Toyota Hilux SW4 emplacou 1.031 exemplares, ocupando o terceiro lugar. O quarto lugar é do Mitsubishi Pajero com 184 unidades vendidas. Na quinta posição, o Chevrolet Trailblazer emplacou 173 unidades. 

50 mais

Confira quais foram os 50 carros mais vendidos em abril de 2025:

Picapes compactas

A Fiat Strada ficou em segundo lugar na classificação geral e líder entre os comerciais leves e picapes compactas com 10.076 unidades vendidas. A VW Saveiro levou a segunda posição com 5.458 unidades. 

Picapes médias compactas

A Fiat Toro foi a picape média compacta mais emplacada em abril com 4.502 exemplares vendidos. A Ram Rampage emplacou 1.988 exemplares, ficando na segunda posição. A Chevrolet Montana emplacou 1.701 unidades, levando a terceira posição. Já a Renault Oroch emplacou 1.042 exemplares, ficando em quarto lugar. A Ford Maverick emplacou 130 unidades, ocupando o quinto lugar. 

Picapes médias

A Toyota Hilux emplacou 3.934 unidades, ficando em primeiro lugar entre as picapes médias. A Ford Ranger emplacou 2.980 unidades, ficando na segunda colocação. O terceiro lugar é da Chevrolet S10 com 2.695 unidades comercializadas. A Fiat Titano emplacou 1.068 exemplares, ficando na quarta colocação. A Mitsubishi Triton emplacou 781 unidades em abril, levando o quinto lugar. 

50 mais 

Confira quais foram os comerciais leves mais vendidos em abril de 2025

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT manual:

VW Polo liderou vendas de abril com 10.932 emplacamentos

VW Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Polo Track 2024

No acumulado do ano, VW Polo já soma 32.813 unidades vendidas no mercado brasileiro

O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido em abril com 10.932 emplacamentos. De janeiro a abril, ele já soma 32.813 emplacamentos, sendo o carro de passeio mais vendido do Brasil. 

VEJA TAMBÉM:

“O Volkswagen Polo é um fenômeno de vendas e ter o modelo na liderança absoluta em abril, considerando todos os segmentos, é motivo de muita alegria para o time Volkswagen. Apenas em abril, 10.932 unidades do VW Polo ganharam as ruas. É um número robusto que reforça a conexão do Polo com os brasileiros, reconhecendo no modelo o equilíbrio perfeito entre design, alta tecnologia, desempenho e segurança. Também é motivo de muito orgulho para a Volkswagen liderar os dois segmentos mais importantes do mercado. Além dos hatches, com o Polo, seguimos na liderança dos SUVs com toda a família SUVW, sendo o Novo T-Cross o SUV mais vendido do Brasil”, afirma Roger Corassa, vice-presidente de Vendas & Marketing da Volkswagen do Brasil.

A marca também lidera no segmento de SUVs com sua linha emplacando no total 47.007 unidades, do total, o T-Cross somou 26.493 unidades nas vendas de janeiro a abril. 

Em abril, a Volkswagen lançou novas versões para T-Cross e Nivus. O SUV compacto passou a contar com a versão Extreme com motor 250 TSI. Já o SUV Coupé recebeu a versão de entrada Sense com motor 200 TSI e a esportiva GTS equipada com o motor 250 TSI. 

Ainda neste primeiro semestre de 2025, o SUV Tera será o maior lançamento da Volkswagen na Região América do Sul nos últimos tempos. O Novo Tera é 100% desenhado, desenvolvido e produzido no Brasil e já arrasa desde a sua avant-première: a VW foi a primeira montadora a revelar um automóvel desfilando pela Marquês de Sapucaí, durante o Carnaval do Rio de Janeiro, a maior festa popular do mundo.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW Nivus Sense 2026:


Chevrolet Onix Joy 2017: usado que entrega economia e confiança

Chevrolet Onix Joy
Foto | Chevrolet/Divulgação

Versão de entrada do hatch da GM aposta em baixo custo de manutenção, consumo eficiente e liquidez no mercado

Desde seu lançamento em 2016 como modelo 2017, o Chevrolet Onix Joy se consolidou como uma das opções mais sensatas entre os carros populares usados. Com proposta voltada à simplicidade e economia, o Joy manteve o visual original do Onix antes do facelift, servindo como alternativa mais acessível dentro da gama.

VEJA TAMBÉM:

O Onix Joy 2017 é equipado com o consagrado motor 1.0 SPE/4 flex, de 80 cv com etanol e câmbio manual de 6 marchas — uma evolução importante frente à transmissão de 5 marchas da geração anterior. Esse conjunto garante desempenho razoável no uso urbano e ótima economia: até 13,8 km/l na cidade e 16,5 km/l na estrada com gasolina, segundo o Inmetro.

A proposta do Joy é de simplicidade, então não espere itens como central multimídia ou volante multifuncional de fábrica. No entanto, ele oferece de série direção elétrica, ar-condicionado, freios ABS com EBD e airbag duplo, além de bom espaço interno para um compacto.

Um dos maiores atrativos do Onix Joy está no baixo custo de manutenção e fartura de peças no mercado. Sua mecânica é amplamente conhecida, o que facilita reparos em qualquer oficina. Além disso, o carro tem bom histórico de confiabilidade mecânica e estrutura robusta.

Em maio de 2025, o Chevrolet Onix Joy 1.0 2017 tem preço médio na Tabela Fipe de:

  • R$ 41.500 (versão básica com quilometragem em torno de 100 mil km)
  • Modelos em melhor estado e com opcionais (como som e vidros elétricos traseiros) podem chegar a R$ 44 mil

O Onix Joy é um dos carros com maior liquidez do país, especialmente entre motoristas de aplicativo e quem busca um segundo carro confiável para a família. A oferta elevada no mercado também ajuda a manter os preços estáveis.

O que observar antes de comprar um Onix Joy 2017

Mesmo com a fama de confiável e robusto, o Chevrolet Onix Joy 2017 não está imune a alguns problemas recorrentes. Confira abaixo os principais pontos de atenção para quem está de olho nesse hatch no mercado de usados:

Desgaste precoce dos coxins do motor

É comum ouvir relatos de vibração excessiva no volante ou no painel em marcha lenta, causados por coxins do motor com desgaste prematuro. A substituição não é cara, mas merece verificação em um test drive.

Problemas no sensor do pedal da embreagem

Algumas unidades apresentam falhas no sensor do pedal da embreagem, o que pode resultar em dificuldade para dar partidas ou falhas intermitentes. É um item simples, mas que exige atenção.

Barulhos internos e acabamento simples

Por ser uma versão de entrada, o Joy tem um acabamento mais básico. Com o tempo, é comum surgirem ruídos internos em portas, painel e laterais, principalmente em modelos usados em ruas com muitos buracos.

Desgaste irregular dos pneus

A suspensão dianteira do Onix Joy pode apresentar alinhamento comprometido com facilidade, o que leva ao desgaste irregular dos pneus. Sempre verifique o estado dos pneus e peça um laudo de alinhamento ao comprar.

Ausência de isolamento acústico

Outro ponto frequentemente citado pelos donos é o baixo isolamento acústico da cabine. O ruído do motor, da suspensão e dos pneus pode incomodar em velocidades mais altas, especialmente em viagens.

Foto principal | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT Manual:

Audi A5 estreia no Brasil com novo visual por R$ 380 mil

Novo Audi A5 Sedan 2.0 TFSI Performance S edition quattro
Foto | Audi/Divulgação

Nova geração substitui o A4 e estreia a plataforma PPC; sedã chega por R$ 379.990 em versão única com tração quattro e motor 2.0 de 272 cv

A Audi inicia a pré-venda do novo Audi A5, que desembarca no mercado nacional em versão única: A5 Sedan 2.0 TFSI Performance S edition quattro. Com mais tecnologia, espaço e desempenho, o modelo marca a chegada da inédita Plataforma Premium a Combustão (PPC) ao País e substitui o consagrado A4 como sedã médio de luxo da marca.

VEJA TAMBÉM:

Com preço sugerido de R$ 379.990, o modelo já pode ser reservado em mais de 40 concessionárias da Audi espalhadas pelo território nacional.

“O novo A5 reúne atributos únicos em termos de design, desempenho, equipamentos e dinâmica de condução auxiliados pela tração quattro. Tudo isso a um preço bastante competitivo”, afirma Renato Celiberti, head de Vendas da Audi do Brasil. “Queremos não apenas participar, mas sermos protagonistas dessa importante categoria do mercado”, completa.

O sedã é equipado com motor 2.0 turbo FSI de quatro cilindros, capaz de entregar 272 cv entre 5.000 e 6.500 rpm e torque de 400 Nm entre 1.600 e 4.500 rpm. A transmissão é automática S tronic de sete marchas, com tração integral quattro® de tecnologia Ultra.

A aceleração de 0 a 100 km/h acontece em 5,9 segundos, e a velocidade máxima é de 210 km/h, limitada eletronicamente. A nova plataforma PPC garante dinâmica aprimorada, com direção progressiva e precisão típica da marca alemã.

Visualmente, o A5 adota a nova linguagem estética da Audi, vista pela primeira vez no Q6 e-tron. O sedã cresceu em todas as dimensões: são 4,829 m de comprimento, 1,86 m de largura (2,099 m com retrovisores), 1,41 m de altura e 2,892 m de entre-eixos.

Na dianteira, os faróis redesenhados estão mais afilados e o tradicional singleframe foi ajustado para um visual mais horizontal, com padrão tridimensional em favo de mel. Na traseira, lanternas unidas por uma faixa sob o spoiler e saídas de escapamento retangulares reforçam a esportividade.

O porta-malas (445 litros) tem abertura integrada ao vidro traseiro, facilitando o acesso. As rodas Audi Sport de 20 polegadas trazem acabamento cinza acetinado fosco.

A cabine é marcada pelo conceito “Palco Digital”, com foco em ergonomia e conectividade. O novo painel panorâmico curvo em OLED une duas telas: o Audi Virtual Cockpit de 11,9” e o sistema MMI touch de 14,5”, com navegação integrada.

Revestimentos premium, bancos esportivos com ajustes elétricos e memória, iluminação ambiente personalizável com 30 cores e volante multifuncional esportivo completam o ambiente sofisticado.

A lista de equipamentos inclui carregador de celular por indução, interface sem fio para Android Auto e Apple CarPlay, sistema de som com 10 alto-falantes (180W), ar-condicionado digital de três zonas e teto solar panorâmico.

Na segurança, o A5 traz controle de cruzeiro adaptativo, assistente de permanência em faixa, frenagem autônoma de emergência, assistente de tráfego cruzado, sensores de estacionamento, faróis full-LED com assistente de luz alta e até airbag central dianteiro.

O modelo será oferecido em oito opções de cores externas, incluindo Branco Arkona (sólida), Azul Ascari, Azul Horizonte, Branco Geleira, Preto Mito, Vermelho Granadina (metálicas) e Cinza Daytona (perolizada). O interior tem acabamento exclusivo em preto, com detalhes em alumínio escovado e costuras contrastantes.

Com o novo A5, a Audi busca renovar sua presença no competitivo segmento de sedãs médios premium, apostando em tecnologia, performance e sofisticação. A chegada às ruas está prevista para os próximos meses.

Foto principal | Audi/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT Manual:

Grupo Iveco abre inscrições para programa de estágio 

Grupo Iveco abre inscrições para programa de estágio
Foto | Grupo Iveco/Reprodução

Oportunidades abrangem diversas áreas do conhecimento e oferecem benefícios como bolsa, transporte, plano de saúde e descontos em veículos 

O Grupo Iveco está com inscrições abertas para seu Programa de Estágio 2025, voltado a estudantes de ensino superior com previsão de formatura entre junho de 2027 e dezembro de 2028. A iniciativa tem como objetivo atrair e reter jovens talentos, com foco em diversidade e inovação.

VEJA TAMBÉM:

As vagas estágio para o Grupo Iveco estão disponíveis para alunos de uma ampla gama de cursos, incluindo Administração de Empresas, Engenharias, Direito, Marketing, Psicologia, Tecnologia da Informação, entre outros. Os selecionados atuarão em unidades da empresa localizadas nas cidades de Contagem, Nova Lima e Sete Lagoas (MG), além de São Paulo e Sorocaba (SP).

O processo seletivo inclui etapas como inscrição, prova on-line, entrevistas por competências e com gestores, com previsão de contratação para junho de 2025. As inscrições devem ser feitas até o dia 30 de maio, por meio do site oficial clicando neste Link.

Entre os benefícios oferecidos estão bolsa-estágio, assistência médica e odontológica, auxílio transporte ou transporte fretado, Wellhub, seguro de vida, vale-refeição ou alimentação na planta, kit natalino, auxílio home-office e desconto de 15% na compra de veículos do Grupo Stellantis.

Para participar, é necessário ter conhecimento do Pacote Office e disponibilidade para atuação presencial ou híbrida, com presença física de 8 a 12 vezes por mês.

Foto principal | Grupo Iveco/Reprodução

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Mustang GT manual:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS