Iniciativa da montadora oferece 90 vagas para jovens em situação de vulnerabilidade; formação inclui front-end, inglês técnico e apoio à empregabilidade
A Ford abriu inscrições para a terceira turma do programa Ford <Enter>, iniciativa gratuita voltada à formação de profissionais na área de programação front-end. O curso, realizado na Bahia, é destinado a pessoas em situação de vulnerabilidade social e busca prepará-las para ingressar no mercado de tecnologia, setor que segue em expansão e oferece inúmeras oportunidades de crescimento profissional.
Nesta nova fase, o programa oferece 90 vagas, com previsão de alcançar 300 formados até o fim de 2025. Para participar, é necessário ter 16 anos ou mais, estar cursando a partir do 2º ano do ensino médio ou já tê-lo concluído, além de possuir renda familiar de até quatro salários-mínimos.
O curso de programação Ford conta com 300 horas de formação em desenvolvimento de software front-end, incluindo aulas de inglês técnico, lógica de programação, habilidades comportamentais, além de mentorias e palestras com temas ligados ao setor de tecnologia.
Os alunos recebem também ajuda de custo para alimentação e transporte, suporte pedagógico e assistência social, além de apoio na preparação para entrevistas de emprego. Ao final do curso, os participantes recebem um diploma emitido pelo SENAI.
As aulas presenciais acontecem em duas unidades do SENAI na capital baiana: o CIMATEC Orlando Gomes, localizado no bairro de Piatã, e o CIMATEC Digital e Criativo, situado no Pelourinho. A formação comportamental dos alunos será conduzida pela Rede Cidadã, que também será responsável por auxiliar a inserção dos participantes no mercado de trabalho, por meio da busca ativa de vagas.
O Ford <Enter> é uma iniciativa da Ford em parceria com o Ford Philanthropy — braço filantrópico da montadora — e é desenvolvido no Brasil em conjunto com o Global Giving, SENAI-BA, SENAI-SP e a própria Rede Cidadã.
Atualmente, a Ford mantém na Bahia a sede do seu Centro de Desenvolvimento e Tecnologia da América do Sul, onde atua com mais de 1.500 especialistas em projetos globais. Esse time é responsável pelo desenvolvimento de um terço de todas as funcionalidades presentes nos veículos da marca em todo o mundo.
Foto principal | Ford/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Marca britânica consolida trajetória de crescimento no país com produção recorde e reforça compromisso com inovação e mercado premium
A Triumph Motorcycles Brasil alcançou um marco histórico em sua operação nacional: a produção de 70 mil motos desde a inauguração da fábrica no país, em 2012. O número representa não apenas o sucesso da marca britânica em solo brasileiro, mas também sua evolução contínua no mercado global de motos premium.
No Ano Fiscal de 2013 (junho de 2012 a julho de 2013), a produção era de apenas 1.554 unidades. Hoje, passados 13 anos, esse número anual ultrapassou a marca das 10 mil motocicletas em dois anos consecutivos — 10.029 em 2024 e 10.117 em 2025. “Esse feito impressionante reforça o crescimento contínuo da marca no cenário global e evidencia o sucesso de sua estratégia de expansão e inovação.”
A marca atribui o crescimento sustentado a três pilares estratégicos:
Investimentos em tecnologia e inovação: o portfólio tem sido constantemente atualizado com modelos mais modernos e eficientes, em sintonia com as novas demandas do mercado.
Expansão da capacidade produtiva: a modernização das fábricas tem tornado os processos mais ágeis e escaláveis.
Aumento da demanda global: a Triumph tem conquistado espaço em mercados emergentes sem perder a fidelidade de seu público tradicional.
Em comparação com o desempenho do Ano Fiscal de 2023, quando foram fabricadas 7.042 unidades, o salto é significativo. Os números de 2024 e 2025 se consolidam como os mais expressivos da história recente da Triumph no Brasil.
O recorde de 70 mil unidades consolida a marca como uma das protagonistas do segmento premium de duas rodas e reforça sua resiliência em um setor altamente competitivo. “O sucesso alcançado em 2025 demonstra que os investimentos em inovação e expansão continuarão gerando resultados positivos.”
A Triumph projeta um futuro promissor, com planos de fortalecimento da presença global, incorporação de novas tecnologias e foco na entrega de motos de alto desempenho. “A marca se orgulha de oferecer um line-up de alto nível, mantendo a qualidade que a tornou uma referência no mercado global.”
Com novas iniciativas em curso e a aposta em crescimento contínuo, a Triumph reafirma sua missão de consolidar cada vez mais sua posição no Brasil — com inovação, excelência e respeito ao consumidor como guias de sua jornada.
Nova versão ficará posicionada acima da Highline 250 TSI. Destaque da versão é a inédita pintura fosca de fábrica
A VW lança o T-Cross Extreme 250 TSI 2026 que chega ao mercado por R$ 188.990. A versão foi antecipada pelo Autos Segredos no começo deste ano. O T-Cross começará a chegar nos concessionários da marca a partir do dia 7 de abril.
O VW T-Cross Extreme 250 TSI 2026 tem carroceria num inédito tom fosco chamado de Cinza Oliver.
A versão será vendida nas cores sólidas Branco Puro e Preto Ninja, na metálica Cinza Platinum e duas cores inéditas, o Cinza Ascot e o Cinza Oliver (fosco e metálico). No Cinza Oliver Fosco, o teto segue a cor da carroceria.
Maçanetas, aerofólio e a capa dos retrovisores tem acabamento em Black Piano.
A versão tem detalhes em laranja no para-choque dianteiro e adesivos alusivos à versão nas portas dianteiras e na coluna “C”, o selo Extreme. Já as rodas são de 17” com acabamento diamantado.
Por dentro, os bancos dianteiros contam com o nome Extreme estampados no encosto.
Motor
O VW T-Cross 250 TSI 2026 tem motor 1.4 Turbo Flex de 150 cv de potência a 5.000 rpm com gasolina ou etanol. Já o torque fica em 25,5 kgfm entre 1.500 e 3.800 rpm. O câmbio é o automático de seis marchas.
Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis e rebatíveis com função “tilt-down” no lado direito
Faróis de LED com luz de condução diurna de LED integrada, função “Coming & Leaving home”
Faixa iluminada entre os fárois
Fixação de assento de criança com sistema ISOFIX® / Top tether
Frisos decorativos cromados na parte inferior das janelas
Freios “ABS” com “EBD” – Distribuição eletrônica de frenagem, “ESC”- Controle eletrônico de estabilidade, “ASR”- Controle de tração e “EDS”- Bloqueio eletrônico
Grade dianteira com detalhes cromado
HHC (Hill Hold Control) – Assistente para partida em subidas
Iluminação ambiente em LED
Iluminação da placa de licença em LED
Iluminação interna na região dos pés
Iluminação no porta-luvas e no porta-malas
Kessy – Acesso ao veículo sem o uso da chave e botão para partída do motor
Keyless – sistema de alarme anti-furto com comando remoto
Lanternas traseiras em LED com uma faixa de LED que une as lanternas
Logotipia e badge lateral escurecidos
Luz de neblina traseira unilateral, luz de marcha ré para ambos os lados
Luzes de leitura dianteiras e traseiras
Luzes indicadoras de direção integradas nos retrovisores
Maçanetas das portas e espelhos retrovisores na cor preto ninja
Manopla da alavanca de câmbio em couro
Manopla da alavanca do freio de mão em plástico com botão cromado
Painel de instrumentos digital de 10,25″
Para-sóis com espelhos iluminados para motorista e passageiro
Pedaleiras esportivas
Piloto automático (controle automático de velocidade)
Porta objetos no encosto do banco dianteiro
Rack de teto longitudinal na cor preto
Revestimento dos bancos parcialmente em couro e logo Extreme na parte superior dos bancos dianteiros
Rodas de liga leve 17″ diamantadas escurecidas com pneus SEAL INSIDE ® 205/55 R17
Seleção do perfil de condução
Sensor de Chuva
Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros
Sistema “Start & Stop”
Sistema detector de Fadiga do motorista
Sistema multimídia “VW Play Connect” tela de 10,1″ com resolução HD+, APP-connect (Apple Carplay wireless e Android Auto wireless), APP “Meu VW” pré-instalado, função bloqueio de Vallet,
rádio, Bluetooth, leitor de MP3, car menu (ajuste do veículo na tela do rádio)
Sistemas de controle da perda de pressão dos pneus e de frenagem automática pós-colisão
Teto pintado na cor preto Ninja – Exceto para a cor Cinza Oliver fosca
Tapetes adicionais em carpete (4)
Tomada 12V no console central
Tomadas USB tipo C dianteira
Travamento elétrico e remoto das portas, porta-malas e tampa de combustível
Vidros elétricos dianteiros e traseiros com função “one touch” nos dianteiros
Volante multifuncional com revestimento premium e “shift-paddles”
Picape foi a mais vendida entre os comerciais leves e o hatch o mais emplacado entre os automóveis, deixa a Fiat na liderança de vendas em março
A Fiat celebra os bons números de vendas da Strada e do Argo em março, fazendo a dobradinha entre os mais emplacados. A picape registrou 10.254 unidades comercializadas e o hatch 8.248 exemplares vendidos.
Em março, a Fiat ficou com 21% de market share e 38.875 unidades vendidas.
Além da liderança da Strada, a Fiat Toro também apresentou bons números de vendas em março com 3.659 exemplares vendidos, ficando com 39,5% de market share no segmento de picapes.
Já na categoria de hatches, além da liderança do Argo, o Mobi se destacou em março com 4.682 emplacamentos, colocando a Fiat na liderança da categoria, com 28,7% de market share.
Entre as vans, a Fiorino sendo o veículo comercial mais vendido do mês, com 1.732 unidades e 77,2% entre as B-Van.
“A liderança da Fiat é fruto de uma combinação de fatores estratégicos, incluindo inovação, tecnologia e uma linha de produtos diversificada, adaptada para atender os diferentes tipos de público. Por meio dos nossos esforços, neste mês celebramos os dois veículos mais vendidos do país: a Strada, que é líder absoluta há meses, e o Argo, que ocupou a segunda posição e vem reforçando sua competitividade no mercado nacional, oferecendo versões completas para atender uma ampla gama de consumidores. Seguiremos trabalhando para oferecer ao mercado um portfólio cada vez mais robusto”, comenta Frederico Battaglia, vice-presidente da Marca Fiat para a América do Sul.
Nos três primeiros meses deste ano, a Fiat lidera o mercado com 110.588 unidades vendidas, mais de 30 mil à frente da segunda colocada. Três modelos também aparecem entre os 10 carros mais vendidos do país: A Strada na 1ª posição (29.293), Argo na 3ª (19.726) e Mobi na 8ª (14.255). Em relação ao primeiro trimestre do ano passado, a marca apresentou crescimento de mais de 8,94% nas unidades emplacadas em 2025.
Foto principal | Fiat/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Preço de lançamento do SUV é válido até o dia 30 de abril. SUV tem sistema híbrido que oferece 75 quilômetros de autonomia no modo elétrico
A GWM lança o Tank 300 Hi4T 2026 que chega ao mercado mirando em SUVs como Toyota SW4, Jeep Commander e Mitsubishi Pajero Sport. O SUV da marca chinesa tem boa lista de itens de série, belas linhas e um bom acabamento interno. O preço de R$ 333 mil é válido até o dia 30 de abril.
Na frente, os faróis redondos com a luz de mudança de direção instalados no centro da peça dão um charme para o SUV. A grade com elementos filetados e acabamento em preto abrigam a logo com o “T” da marca.
Destinado também ao uso fora de estrada, o GWM Tank 300 Hi4T 2026 tem para-choques sem pintura que abrigam os faróis auxiliares.
De lado, o SUV tem alargadores de para-lamas que se encontram com os para-choques dando visual mais robusto ao SUV. Fica evidente a referência ao Jeep Wrangler. Maçanetas e retrovisores também tem acabamento em preto.
O estribo lateral facilita o acesso ao Tank 300 Hi4T 2026 que ainda conta com quatro alças nas colunas “A” e “B” que também contribuem para que os passageiros entre no SUV.
Na traseira, o GWM Tank 300 Hi4T tem lanternas verticais iluminadas por luzes de LED com elementos na vertical que dão um belo visual, principalmente à noite.
A tampa do porta-malas se abre no estilo porteira, para abrir a mola a gás facilita a operação, mas o fechamento fica pesado já que o estepe fica pendurado nela. Por conta da bateria que fica entre as barras do chassi, o assoalho do porta-malas do Tank 300 Hi4T é mais alto. Ele é todo revestido em carpete e há ganchos para pendurar sacolas de compras. O porta-malas oferece capacidade para até 863 litros de bagagens.
No interior, o GWM Tank 300 Hi4T 2026 tem painel com linhas bem modernas, sendo construído com material emborrachado, e detalhes que simulam fibra de carbono. A central multimídia é integrada ao quadro de instrumentos, sendo de 12,3” cada. O volante revestido em couro, oferece ajuste em altura e profundidade.
As saídas de ar condicionado são no estilo turbina, sendo duas nas extremidades e duas centrais, separadas por um relógio analógico.
Há dois seletores no console central, para o tipo de tração e os modos de condução. A alavanca de câmbio é bem estilosa e de fácil manuseio.
O banco do motorista oferece oito posições de ajustes elétricos e o passageiro conta com quatro. Eles ainda contam com aquecimento e ventilação.
As forrações de porta dianteiras são construídas com material emborrachado e contam com revestimento em couro com costuras no padrão diamante.
No posto de comando, o condutor tem boa visualização da central multimídia e quadro de instrumentos. Todos os comandos estão ao alcance das mãos. O GWM Tank 300 Hi4T 2026 é muito bem resolvido em termos ergonômicos.
Com 2,75 metros de distância de entre-eixos, o Tank 300 oferece bom espaço para os joelhos para os passageiros das extremidades, mas o ocupante do banco central fica prejudicado pelo túnel que apesar de ser baixo, é mais largo.
Em relação aos itens de conforto e conveniência, os ocupantes do banco traseiro contam com saída de ar e duas entradas USB para carregamento de celular.
Os bancos repetem o acabamento do banco dianteiro, mas as forrações de porta são em plástico rígido, pelo menos o revestimento em couro com costura no padrão diamante foi mantido.
Neste primeiro contato com o GWM Tank 300 Hi4T 2026, andamos em circuito fechado em pista de asfalto e também em estradas de terra.
Na pista, o SUV se mostrou bom em aceleração e retomada de velocidade. Mesmo com seus mais de 2.600 quilos, o conjunto mecânico do SUV consegue deixá-lo bem ágil.
Afinal o sistema híbrido que alia um motor 2.0 Turbo a gasolina e um elétrico entregam potência combinada de 394 cv e torque de 76,4 kgfm. O câmbio é o automático 9HAT de nove marchas, exclusivo para modelos híbridos. Há opções de trocas manuais por aletas no volante.
Os sistemas eletrônicos do Tank 300 o deixam fácil de guiar mesmo quando se acelerava um pouco nas curvas da pista do autódromo Raceville.
O GWM Tank 300 Hi4T 2026 é bom de guiar e tem bom isolamento acústico com vidros em duas camadas nas portas dianteiras.
Na pista, o conjunto de suspensão do SUV se mostrou muito bem acertado, oferecendo excelente dirigibilidade para o Tank 300.
Já na terra, durante o nosso primeiro contato o SUV também mostrou bom acerto de suspensão, sempre favorecendo o conforto à bordo. Câmeras que são acionadas até 15 km/h facilitam o uso em trechos off-road, ela consegue deixar o assoalho “transparente” permitindo visualizar se há pedras ou buracos.
O Tank 300 Hi4T 2026 tem bons ângulos que facilitam o uso off-road, são 32° de entrada e 33° de saída. Já o vão livre em relação ao solo é de 22,2 centímetros. A capacidade de imersão em trechos alagados é de 70 centímetros.
O sistema de tração 4×4 conta com opções de 2H, 4H e 4L (reduzida), além de bloqueio eletrônico de diferencial dianteiro, traseiro e central. A tração integral do GWM Tank 300 Hi4T contribui para que o SUV passe por trechos bem castigados sem sustos.
Quem controla tudo é o sistema Todo-Terreno (ATS), recurso eletrônico que oferece 9 modos de condução: Padrão 2H, Padrão 4H, Padrão 4L, Neve, Montanha, Rocha, Lama e Areia, Estrada Acidentada e Expert – este último é totalmente personalizável, permitindo que o motorista ajuste cada parâmetro na sua preferência.
Sistema híbrido
O sistema híbrido do Tank 300 Hi4T 2026 tem bateria de 37,1 KWh que oferece autonomia no modelo elétrico de até 75 quilômetros no modo 100% elétrico.
A bateria pode ser recarregada em carregadores AC de 6,6 KW ou DC de 50 kW. No tipo AC, a recarga de 5 a 100% leva em média 6,5 horas. Já no DC, de 30 a 80%, a recarga é feita em cerca de 24 minutos.
O sistema híbrido oferece média de consumo no padrão Inmetro de 18,4 km/l na cidade e 18,7 km/l em estrada.
O GWM Tank 300 conta com três modos de Potência EV (Elétrico), HEV (Híbrido) e Inteligente, três níveis de Regeneração de Energia (Baixo / Padrão / Alto) e reserva de Energia com nível configurável (30% a 80%)
O Tank 300 tem 4,76 metros de comprimento, 1,93 m de largura, 1,90 m de altura e 2,75 metros de distância de entre-eixos.
Itens de série do GWM Tank 300 Hi4T 2026
Entre os itens de conforto e conveniência, o GWM Tank 300 Hi4T 2026 vem equipado com apoio de braço frontal revestido em couro e console refrigerado, volante multifuncional revestido em couro ecológico e ajuste de altura e profundidade, aquecimento de volante, carregamento de celular por indução de 50W, ar-condicionado automático dual zone (condutor e passageiro), Wi-fi / Conexão 4G, conectividade com Apple CarPlay e Android Auto sem fio, sistema de navegação GPS nativo 3D, comandos de voz 100% português Brasil, atualização de software OTA (Over the Air), sistema de áudio premium com 9 alto-falantes (4 alto-falantes + 4 tweeters + 1 subwoofer); total de 640W (RMS), chave inteligente; liga, desliga, abre e fecha o veículo com a proximidade da chave, fechamento das janelas e teto solar por meio da chave inteligente ou função do controle remoto, sistema de monitoramento de pressão e temperatura dos pneus (TPMS), entre outros itens.
Já em relação ao sistema de segurança, o GWM Tank 300 Hi4T sai de fábrica com alguns dos recursos de segurança ativa e passiva de direção estão: full parking assist, frenagem de emergência autônoma, alerta de emergência de tráfego traseiro cruzado, auto reverse assistance, assistente de cruzeiro inteligente, reconhecimento de sinais de trânsito, controle de cruzeiro adaptativo com função Stop & Go, assistente de permanência em faixa e alerta de mudança de faixa. Trata-se de um completo sistema de condução de direção semiautônoma ADAS (Advanced Driver Assistance System) nível 2+, que fornece toda essa assistência ao motorista por meio de câmeras, sensores e radares instalados ao redor de todo o veículo.
O GWM Tank 300 2026 também é equipado com 6 airbags, controles de tração e estabilidade, freios ABS com EBD, freios a disco nas quatro rodas, assistente de partida em rampa entre outros itens.
Cores
O Tank 300 2026 será vendido nas Cinza Dakar, Laranja Saara, Vermelho Brava, Preto Khalifa e Branco Noronha.
Foto | Ford/Divulgação - Mustang 2022 passa por recall por falha em equipamento de segurança
Unidades do esportivo afetadas pela convocação foram produzidas entre outubro de 2022 e março de 2024
A Ford realiza recall para o Mustang 2022 e 2023 por falha em módulo de controle da caixa de direção elétrica. Os clientes já podem realizar o agendamento para o reparo.
Confira a relação dos chassis e datas de fabricação das unidades afetadas:
VEÍCULO
MODELO
CHASSI
DATA DE FABRICAÇÃO
Mustang
2022
1FA6P8R08N5553762
20 de outubro de 2022
1FA6P8R05N5554769
18 de novembro de 2022
1FA6P8R03N5554771
4 de novembro de 2022
1FA6P8R04N5554858
14 de novembro de 2022
2023
1FA6P8R0XP5500967
30 de janeiro de 2023
1FA6P8R00P5501755
7 de fevereiro de 2023
1FA6P8R09P5502614
14 de março de 2023
Falha
De acordo com comunicado da Ford, a atualização do software do módulo de controle da caixa de direção elétrica pode ter sido realizada incorretamente durante reparo na campanha anterior e, por isso, a caixa de direção elétrica ainda pode não funcionar corretamente em razão de uma falha na calibração do módulo de controle.
Riscos
Nas unidades do Mustang envolvidas no recall, o condutor poderá sentir uma resistência ao mover a direção ou um movimento inesperado da direção, o que pode ocasionar a perda de controle do veículo durante a condução, aumentando o risco de acidente com possíveis danos físicos e, em casos extremos, riscos fatais aos ocupantes do veículo e a terceiros.
Informações
Os clientes devem consultar o aplicativo FordPass, contatar o Centro de Atendimento Ford (CAF) pelo telefone 0800 703 3673, ou uma Concessionária Ford de sua preferência. Em caso afirmativo, agende a realização gratuita do serviço de segunda a sexta-feira, das 8 às 17 horas. O tempo previsto de atendimento: aproximadamente 25 (vinte e cinco) minutos para nova atualização do módulo de controle da caixa de direção elétrica
Marca levará modelos como Commander, Renegade e Compass para um dos maiores eventos agropecuários do país
A Jeep marca presença na ExpoLondrina 2025, que ocorre de 4 a 13 de abril, no Parque Ney Braga, em Londrina (PR). A marca participará da 63ª edição da feira agropecuária, considerada uma das maiores do Brasil, organizada pela Sociedade Rural do Paraná.
Reconhecida por sua presença nos segmentos off-road e SUV, a Jeep levará modelos icônicos ao evento, atendendo às demandas do público agro. Entre os veículos em exposição, estará o Jeep Commander, que recentemente recebeu um motor turbodiesel de 200 cv, reforçando sua capacidade 4×4 e oferecendo mais desempenho off-road. Além disso, o modelo conta com tecnologia de condução semi autônoma Adas Nível 2.
Outro destaque é o Jeep Renegade, único SUV compacto com tração 4×4 no Brasil, que estará representado pela versão Willys. Inspirado na história da marca, o modelo traz selo trailrated e pneus ATR+, reforçando seu DNA off-road.
O Jeep Compass também marcará presença na ExpoLondrina 2025, com destaque para a versão Blackhawk. O modelo combina sofisticação e tecnologia, incluindo o sistema Adas Nível 2, e é equipado com motor turbo de 272 cv de potência. Todos os modelos da Jeep expostos no evento contam com cinco anos de garantia.
Além da exibição dos veículos, o estande da Jeep contará com atrações para os visitantes, incluindo a loja Jeep Gear, onde os fãs da marca poderão adquirir produtos exclusivos.
Serviço – ExpoLondrina 2025 Data: 4 a 13 de abril Horário: 10h às 22h Local: Av. Tiradentes, 6275 – Cilo 2, Londrina – PR Mais informações:https://www.expolondrina.com.br/
Foto principal | Jeep/Divulgação
Se inscreva no Canal do Autos Segredos no YouTube!
Confira a evolução do Jeep Compass 2025 com o motor Hurricane 2025:
Montadora exibe seus modelos na 63ª edição da feira agropecuária, reforçando sua conexão com o setor rural
A Ram participa da 63ª edição da ExpoLondrina, um dos mais importantes eventos agropecuários da América Latina. De 4 a 13 de abril, Londrina (PR) se torna um centro de negócios, cultura e entretenimento, promovendo a integração entre o campo e a cidade.
No espaço dedicado à marca, os visitantes da ExpoLondrina 2025 podem conferir de perto toda a linha de picapes da Ram. Entre os destaques, está a Rampage, que conquistou o público e a crítica desde seu lançamento. Outro modelo de peso é a nova 1500, equipada com o motor Hurricane 6 biturbo 3.0, que entrega 426 cv e 635 Nm (64,8 kgfm) de torque, capaz de acelerar de 0 a 100 km/h em apenas 5,3 segundos.
A linha Heavy Duty também marca presença, com as robustas Ram 2500 e 3500. A 2500, que revolucionou a categoria ao incluir câmeras 360° e câmera de caçamba, foi a mais vendida da linha em 2024. Já a 3500 se destaca como referência em capacidade de carga, suportando até 1.752 kg e podendo rebocar mais de 9 toneladas.
Além da exposição de veículos, a ExpoLondrina 2025 oferece uma programação variada, incluindo atrações para todas as idades e um extenso calendário de shows.
Serviço – ExpoLondrina 2025 Data: 4 a 13 de abril Horário: 10h às 22h Local: Av. Tiradentes, 6275 – Cilo 2, Londrina – PR Mais informações:https://www.expolondrina.com.br/
Foto principal | Ram/Divulgação
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube?
Confira avaliação com a Ram Rampage 2.2 Turbodiesel 2025:
Flagramos a versão Drive 1.0 do sedã chegando da Argentina e também já nacionalizadas para serem distribuídas aos concessionários
A Fiat já estoca o Cronos 2026 que deverá ser apresentado nos próximos dias, o sedã passou por leve retoque visual na dianteira. O sedã será vendido nas versões Drive 1.0, Drive 1.3 CVT e Precision 1.3 CVT. Como antecipamos em janeiro, a versão Drive 1.3 manual deixou de ser oferecida na linha 2025/2025 do sedã.
Na dianteira, o sedã recebeu novo para-choque e grade com elementos que simulam 3D, em formato côncavo, o estilo também será visto no Fastback 2026. Nas extremidades do para-choque o Cronos 2026 recebeu entradas de ar como SUV Coupé. Por fim, a entrada de ar inferior repete os elementos da grade principal e o formato côncavo.
Os faróis iluminados por luzes de LED devem ser de série somente na versão Precision.
De lado, a versão Drive 1.0 flagrada conta com novas calotas. A versão Precision terá nova roda de liga leve. Assim com o Argo 2026, todas as versões do sedã recebem acabamento em preto na capa dos retrovisores.
Na traseira, como o Autos Segredos já tinha antecipado, o Fiat Cronos 2026 não teve nenhuma alteração.
Por dentro também, o sedã não teve mudança em acabamento, assim como Argo 2026, a central multimídia receberá conexão sem fio para Android Auto e Apple CarPlay.
As unidades flagradas não tinham os airbags laterais conforme boatos vindos da Argentina.
O Fiat Cronos Drive 1.0 tem motor Firefly que entrega 71 cv de potência a 6.000 rpm e torque de 10 kgfm a 3.250 rpm com gasolina. Com etanol, a potência agora é de 75 cv a 6.000 rpm e torque de 10,7 kgfm a 3.250 rpm. O motor será ligado ao câmbio manual de cinco velocidades.
Já as versões Drive 1.3 CVT e Precision 1.3 CVT contam com o motor 1.3 Firefly com potências de 107 cv com etanol e 98 cv com gasolina. Já o torque em relação ao motor que equipa os modelos da Fiat teve redução de 0,1 kgfm, ficando com 13,6 kgfm no etanol e 13,1 kgfm na gasolina. Agora ele só é acoplado ao câmbio CVT.
Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos
Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!
Confira flagra Fiat Pulse Drive 1.3 CVT reestilizado:
Fabricante de origem americana do Grupo Stellantis ficou com 5,1% de participação no mercado brasileiro
A Jeep encerrou os primeiros três meses de 2025 com 26.580 emplacamentos, crescendo 4% em comparação ao mesmo período de 2024. No acumulado de 2025, a marca acumula 5,1% de participação no mercado brasileiro.
O Jeep Renegade manteve praticamente o mesmo volume de vendas no primeiro trimestre de 2025 em comparação aos três primeiros meses de 2024. As vendas do Jeep Compass crescereram 10% e o Commander apresentou alta de 8% em seus emplacamentos em 2025, em relação ao mesmo período de 2024.
O aumento nas vendas confirma a expansão da Jeep em um mercado com mais concorrência. Desde abril do ano passado, a marca lançou no Brasil o motor Hurricane de 272 cv para Compass e Commander, novas versões do Renegade e garantia de 5 anos para toda a linha nacional. Entre os importados, houve a padronização global das versões do Wrangler e Gladiator. Em 2025, o Jeep Commander recebeu um novo motor turbodiesel de 200 cv.
Nós usamos cookies. Eles são usados para aprimorar a sua experiência. Ao fechar este banner ou continuar na página, você concorda com o uso de cookies.
Este site usa cookies para melhorar a sua experiência enquanto navega pelo site. Destes, os cookies que são categorizados como necessários são armazenados no seu navegador, pois são essenciais para o funcionamento das funcionalidades básicas do site. Também usamos cookies de terceiros que nos ajudam a analisar e entender como você usa este site. Esses cookies serão armazenados em seu navegador apenas com o seu consentimento. Você também tem a opção de cancelar esses cookies. Porém, a desativação de alguns desses cookies pode afetar sua experiência de navegação.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Duração
Descrição
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.