Início Site Página 196

São Paulo recebe 17 novos ônibus elétricos da BYD D9W

ônibus elétrico BYD D9W (2)
Foto | Edson Lopes/SECOM Prefeitura de São Paulo

Veículos do modelo D9W prometem economia de até 70% nos custos operacionais e redução de emissões de CO₂ equivalente ao plantio de 847 árvores por unidade

A BYD Brasil entregou mais 17 ônibus elétricos modelo D9W à Prefeitura de São Paulo, reforçando o compromisso da capital com um transporte público mais limpo e eficiente. Fabricados na unidade da empresa em Campinas (SP), os novos veículos elevam para 169 o total de ônibus 100% elétricos fornecidos pela montadora à frota urbana paulistana. As operações serão realizadas pelas empresas Movebuss, Norte Buss, Pêssego Transportes e Transcap.

VEJA TAMBÉM:

Os novos ônibus se destacam pela tecnologia embarcada e pela eficiência energética. Segundo a fabricante, cada unidade pode representar uma economia de até 70% nos custos operacionais em comparação com os modelos a diesel. Além disso, deixam de emitir cerca de 118 toneladas de dióxido de carbono por ano, o que equivale ao plantio de 847 árvores por veículo.

“Essa entrega reforça nosso compromisso com o transporte público sustentável. Além de colaborar com o meio ambiente, reduzindo drasticamente as emissões de gases poluentes, estamos proporcionando mais conforto e segurança para quem usa o transporte diariamente”, afirmou Bruno Paiva, diretor de vendas de ônibus e caminhões da BYD Brasil.

ônibus elétrico BYD D9W (2)
Foto | Edson Lopes/SECOM Prefeitura de São Paulo – Veículos prometem redução de até 70% nos custos operacionais, trazendo mais conforto aos usuários e sem emissão de poluentes

Com quase 13 metros de comprimento e capacidade para transportar 80 passageiros, o D9W possui autonomia de até 250 quilômetros com uma única carga. A recarga completa das baterias leva entre duas e três horas, o que garante agilidade à operação diária.

Entre os recursos tecnológicos, o modelo conta com freios regenerativos, que reaproveitam a energia das frenagens para recarregar as baterias. O design “Low Entry”, com piso rebaixado, facilita o acesso de passageiros com mobilidade reduzida, enquanto a suspensão pneumática ajustável oferece mais conforto e segurança no trajeto.

A adoção de ônibus elétricos tem avançado rapidamente no Brasil. De acordo com dados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), as vendas do segmento cresceram 923% no primeiro bimestre de 2025 em relação ao mesmo período do ano anterior — saltando de 13 para 133 unidades comercializadas.

Neste cenário de expansão, a BYD lidera com 56% de participação nas vendas. O modelo D9W é o mais requisitado pelos operadores urbanos, principalmente devido à sua eficiência energética, ampla autonomia e baixo custo de operação.

Presente no Brasil há mais de uma década, a BYD mantém fábricas em Campinas (SP), onde produz chassis, e em Manaus (AM), onde fabrica baterias de fosfato de ferro-lítio, peça-chave na mobilidade elétrica. A empresa também é signatária do Pacto Global da ONU, e reafirma seu compromisso com ações que ajudem a mitigar os efeitos do aquecimento global.

Foto principal| Edson Lopes/SECOM Prefeitura de São Paulo

Se inscreva no canal do YouTube no Autos Segredos!

Confira nosso primeiro contato com o GWM Tank 300 Hi4T 2026:

Mercedes-Benz levará seus caminhões para a Tecnoshow 2025

Mercedes-Benz Actros Evolution 2025
Foto | Mercedes-Benz/Divulgação - Mercedes-Benz Actros Evolution 2025

Marca alemã levará três modelos de sua gama de caminhões comercializadas no mercado brasileiro

A Mercedes-Benz marcará presença na Tecnoshow COMIGO 2025 que é uma das maiores feiras de tecnologia rural do Centro-Oeste. O evento será realizado de 7 a 11 de abril, no Centro Tecnológico COMIGO (Cooperativa Agroindustrial dos Produtores Rurais do Sudoeste Goiano), Anel Viário Paulo Campos, km 7, Zona Rural, na cidade de Rio Verde (GO).

VEJA TAMBÉM:

A marca alemã estará na feira em parceria com o concessionário Rodobens, onde irá expor quatro extrapesados Actros 2653 6×4 com motor de 530 cavalos, o mais potente da marca no Brasil, juntamente com três semipesados Atego, entre os modelos 3033 8×2, 2433 6×2 e 2730 6×4 e um leve Accelo 1017.

“Nossa linha de produtos reforça os pilares de inovação e tecnologia para o agronegócio com caminhões para o transporte de grãos, cana-de-açúcar, madeira e serviços de apoio no campo para pequenos, médios e grandes produtores”, ressalta Ferrarez, vice-presidente de Vendas, Marketing e Peças & Serviços Caminhões da Mercedes-Benz do Brasil. “Temos também o portfólio de serviços mais amplo do mercado. Com base nisso, o objetivo é que o cliente alcance cada vez mais disponibilidade com seu caminhão, mais produtividade e mais rentabilidade”.

De acordo com a marca alemã, os visitantes serão recepcionados em sua carreta estande, onde poderão conhecer o amplo portfólio de peças e serviços da marca, como as três linhas de peças (Genuínas, Remanufaturadas Renov e Alliance Truck Parts), planos de manutenção, sistema de gestão de frota Fleetboard, financiamentos do Banco Mercedes-Benz (CDC, BNDES Finame, Leasing Operacional e Leasing, além de produtos de seguros), planos do Consórcio Mercedes-Benz e ofertas da unidade de seminovos SelecTrucks, entre outros.

Foto principal | Mercedes-Benz/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o GWM Tank 300 2026:

Flagra: Chevrolet Spark EUV Activ 2026, SUV chinês da marca, passa por testes finais

Chevrolet Spark EUV Activ 2026
Foto | Almir Santos

Leitor Almir Santos flagra SUV chinês da marca americana em momento de recarga. Estreia deve ocorrer ainda no primeiro semestre de 2025

Como parte de comemorações do seu centenário a Chevrolet aposta no SUV chinês Spark EUV Activ 2026, já que sua linha de produtos nacionais terão como novidades, as mudanças visuais de Onix, Onix Plus e Tracker. O SUV elétrico com capacidade para quatro ocupantes fará sua estreia ainda no primeiro semestre deste ano.

VEJA TAMBÉM:

Motor do Chevrolet Spark EUV 2026

O Chevrolet Spark EUV Activ 2026 tem motor elétrico que entrega 101 cv de potência e torque de 18,3 kgfm. O SUV tem bateria de 41,9 kWh que é capaz de rodar até 400 quilômetros com uma carga completa pelo ciclo chinês (CLTP).

O pequeno SUV chinês tem linhas quadradas que lembram o Suzuki Jimny. Na dianteira, ele tem faróis iluminados por luzes de LED com quadro projetores, eles ficam alojados dentro grade que é toda em preto. O para-choque tem pintura só na parte superior, a parte inferior tem acabamento em preto e um skid plate que simula um quebra-mato.

De lado, a carroceria tem linhas com para-lamas bem salientes e com molduras em preto que seguem na parte inferior das portas, contornando todo o carro.

Na traseira, o Chevrolet Spark EUV Activ 2026 tem a tampa bem verticalizada com um aplique em sua parte central. As lanternas traseiras são verticais iluminadas por LED com elementos circulares. Assim como na dianteira, o para-choque tem pintura só na parte superior com acabamento em preto na parte de baixo.

Por dentro, a receita de bolo chinesa se faz presente no quadro de instrumentos no estilo tablet e central multimídia flutuante. O volante é de três raios, o Chevrolet Spark EUV Activ 2026 ainda tem um console bem elevado. Pelo menos por fotos, o desenho interno parece ser interessante, assim como os materiais empregados nas forrações de porta, painel e bancos.

As fotos do Almir Santos mostram que o SUV terá acabamento interno em tons escuros e os bancos serão revestidos em material sintético na cor preta.

O Chevrolet Spark EUV Activ 2026 é um SUV elétrico que se posiciona no segmento de entrada dos B-SUVs. Ele tem 4 metros de comprimento, 2,57 m de distância de entre-eixos, 1,76 m de largura e 1,73 m de altura.

Foto principal | Almir Santos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o VW T-Cross Extreme 2026:

Oferta Fiat: Strada Endurance tem desconto de R$ 16.800

Oferta Fiat: Strada Endurance tem desconto de R$ 16.800
Foto | Fiat/Reprodução

Versão de entrada da picape compacta tem motor 1.3 Firefly e câmbio manual de cinco marchas

Produtores rurais e clientes com CNPJ podem comprar a Strada Endurance Cabine Plus 2025/2025 com desconto de R$ 16.800 pelo site Ofertas Fiat. A picape com preço sugerido de R$ 111.990 é comercializada por R$ 95.190 até o dia 7 de maio ou enquanto durar o estoque de 20 unidades.

VEJA TAMBÉM:

A condição é válida para unidades na cor Preto Vulcano sem opcionais. A condição é válida para veículos adquiridos na modalidade venda direta, exclusivamente para Produtor Rural e Empresas (com registro no Cadastro Nacional de Pessoa Jurídica vigente). Não estão contemplados veículos adquiridos por: PcD, taxista, leilões, frotistas, locadoras e seguradoras.  

O motor 1.3 Firefly do Fiat Strada Endurance 2025 manteve as potências de 107 cv com etanol e 98 cv com gasolina. Já o torque em relação ao motor que equipa os modelos da Fiat teve redução de 0,1 kgfm, ficando com 13,6 kgfm no etanol e 13,1 kgfm na gasolina. O motor 1.3 Firefly na Fiat Strada pode ser ligado ao câmbio manual de cinco marchas.

A Fiat Strada Endurance 2025 vem equipada de série com ar-condicionado, direção elétrica, barra de proteção do vidro traseiro, roda em chapa na cor chumbo 5.5 x 15′ + Pneus 195/65 R15, volante com regulagem de altura, airbag duplo (motorista e passageiro), alertas de uso de cinto de segurança do motorista, apoia-pé para o motorista, apoios de cabeça com regulagem de altura, bancos em tecido preto com Fiat Flag, cintos de segurança retráteis de três pontos com regulagem de altura, computador de bordo, console central com porta-objetos e porta-copos, conta-giros, controle eletrônico de estabilidade, espelho no para-sol lados motorista e passageiro, follow me home, freios ABS com EBD, ganchos para amarração de carga na caçamba, grade frontal na cor preta, Hill Holder (sistema ativo freio com controle eletrônico que auxilia nas arrancadas do veículo em subida) e hodômetro digital (total e parcial).

A lista ainda inclui indicador de combustível, indicador de troca de marcha, limpador e lavador do para-brisas, luz de iluminação da caçamba, luz de leitura, luzes de posição diurnas, maçanetas e retrovisores externos na cor preta, moldura dos para-lamas, para-choque traseiro com estribos antiderrapantes, porta objetos nas portas, porta-escadas, preparação para rádio (Cabeamento e Chicote), protetor de caçamba, retrovisores externos com comando interno mecânico, suspensão elevada, suspensão traseira com eixo ômega e molas parabólicas longitudinais, tampa da caçamba com nova tecnologia, TC+ (Traction Control Plus) e tomada 12V.

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva em nosso canal no YouTube!

Confira avaliação com a Fiat Strada Ranch Turbo 200:

Procura acelerada por híbridos no exterior atrasa as entregas

Chevrolet Tracker 2027 terá sistema híbrido de 48 Volts
Foto | General Motors/SAIC/Divulgação
Coluna do Fernando Calmon

Colunista Fernando Calmon analisa a grande procura por carros com sistemas híbridos nos mercados internacionais

O rápido crescimento da demanda por carros com sistemas híbridos não plugáveis e plugáveis em grandes mercados no mundo, divulgado  pela agência de notícias Reuters no começo desta semana, era previsível. As vendas globais desta configuração de automóvel quase triplicaram de 5,7 milhões para 16,1 milhões nos últimos cinco anos, de acordo com dados compilados pela LMC Automotive. Isso afeta direta e principalmente a Toyota, precursora deste tipo de motorização, nos principais mercados da América do Norte, Europa, Japão, Coreia do Sul, Índia e até na China.

Compradores enfrentam longas filas após a procura pelos 100% elétricos (VE) arrefecer além do esperado. Faltam sinais claros de quando haverá recuperação. Há combinação de fatores: interessados em elétricos aguardam o preço dos modelos recuar, encontrarem maior número de postos de recarga rápida em estradas e o avanço das baterias de estado sólido mais seguras e que armazenam maior quantidade de energia para estender o alcance. Espera-se por este tipo de bateria em 2028, embora possam estrear antes em alguns modelos.

Segundo a Reuters, “o aumento na procura mostra-se um desafio para a Toyota, dominante em carros com sistemas híbridos. Mas também representa a aposta da fabricante japonesa nesta tecnologia contra previsões de alguns rivais de que VEs acabariam com a demanda por híbridos”.

Na Europa, a espera por Yaris Cross híbrido e RAV4 híbrido plugável chega a 70 dias. O dobro de tempo de 2020, apesar do aumento de produção. Na Índia, a Toyota informa de dois a nove meses de espera. Híbridos são um raro ponto positivo para a japonesa na China, onde enfrenta uma competição feroz de marcas locais. Nos EUA, já tinha anunciado que se prepara para converter a maior parte ou toda a sua linha para carros exclusivamente híbridos.

Hyundai Palisade híbrido tem prazos de entrega, na Coreia do Sul, de até um ano. Em agosto passado, o fabricante disse que dobraria sua linha de carros com sistemas híbridos para 14 modelos até 2030 a fim de compensar a desaceleração dos elétricos. Na subsidiária Kia, há demora de sete a dez meses.

Honda indica forte interesse na América do Norte e Japão, mas não detalhou tempo de entrega. Outra agência, a Bloomberg, destaca posição da Stellantis que igualmente relata atrasos: “Os VEs não funcionaram, por isso, avançamos a todo vapor com os híbridos”, disse Jean-Philippe Imparato, executivo-chefe na Europa.

Economia de combustível é o principal motivo para carros com sistemas híbridos valerem a espera, além de redução de emissões. No Brasil, há igual tendência pelo menor preço e despreocupação com recargas e alcance.

Freio hidráulico pode ser substituído por sistema elétrico

Faz alguns anos, discute-se o secular sistema de freio estar em rota de substituição. Fluido transfere força do pedal para as rodas e com duplo circuito por segurança. Vantagens do recurso eletroeletrônico são grandes: resposta de frenagem mais rápida, menor distância de parada, estabilidade direcional em freadas emergenciais, melhor gerenciamento de transferência de peso, manutenção reduzida pois dispensa fluido, fabricação simplificada devido à ausência de linhas hidráulicas e até possível economia de combustível pela redução de massa do conjunto (se houver).

Ao contrário do freio antibloqueio convencional (ABS), que transmite sensação pulsante e exige mais força sobre o pedal, o novo sistema aplica pressão elevada de modo suave e contínuo. Havia, no entanto, temor sobre sua confiabilidade. Agora, parece em via de ser superado.

Brembo, tradicional marca italiana, e as alemãs ZF e Bosch acabam de anunciar seus sistemas brake-by-wire (freio acionado por fio, em tradução livre). A primeira programa o lançamento para este ano, sem divulgar o cliente, com pinças especiais nas quatro rodas.

A ZF, só em 2028, contudo restrito apenas às rodas traseiras, atraindo encomendas para até cinco milhões de veículos. O componente é maior e mais pesado do que as pinças hidráulicas tradicionais em razão dos pequenos motores elétricos integrados. No caso da Bosch, mantêm-se pinças hidráulicas e usa atuação eletrônica no cilindro-mestre.

Em todos os casos, deve-se considerar preço maior. Informações do site americano Motorillustrated.

Audi A3 sedã 2025: desempenho e estilo em alta

Embora o Circuito Panamericano da Pirelli, em Elias Fausto (SP), tenha possibilitado apenas um primeiro contato com o sedã compacto A3 (próximo a um médio-compacto), atrai logo de início pelo estilo. Grade um pouco exagerada e protuberante, para causar impacto visual mesmo. Faróis Matriz com 24 miniLEDS dispensam qualquer tipo de ajuda, para neblina ou longa distância. Rodas elegantes de liga leve de 19 pol. Traseira é seu ângulo mais bonito.

Dimensões: 4.533 mm (comprimento); 1.851 mm (largura), 1.393 mm (altura) e 2.631 mm (entre-eixos); porta-malas malas, 321 L, tanque, 50 L. Não se destaca, assim, pelo espaço no banco traseiro e nem para bagagem. Acabamento de primeira linha, materiais de alta qualidade e o grande teto elétrico são mesmo de modelo premium. Há duas portas USB-C na frente (voltadas para o motorista) e mais duas atrás, carregador por indução, tela de 10,1 pol., Android Auto e Apple CarPlay. Faz falta a câmera externa de 360º.

Motor de 2 L, 204 cv, 30,6 kgf·m, gasolina, correto para a proposta do carro que tem massa em ordem de marcha de 1.485 kg. O câmbio automatizado de dupla embreagem em banho de óleo e sete marchas está dentro do ótimo padrão da marca. Aceleração de 0 a 100 km/h em 7,4 seg. 

Há quem exija desempenho para valer e esses não têm do que reclamar. A versão RS3, 2,5 L, cinco cilindros, oferece nada menos que 400 cv entre 5.600 e 7.000 rpm e torque brutal de 51 kgf·m de 2.250 a 5.600 rpm. Aceleração de 0 a 100 km/h em apenas 3,8 segundos, tempo de verdadeiro carro esporte em um “pacato” sedã de 1.565 kg e 55 L no tanque.

Preços: R$ 344.990 (Performance Black) e até R$ 714.990,00 (RS 3 Track).

Ituran reforça segurança com novos  recursos

Mapa de Risco identifica áreas de maior incidência de furtos e roubos de veículos no Estado de São Paulo. Trata-se de uma ferramenta digital disponível sem custos pelo site ituran.com.br/mapa-de-risco e no aplicativo Ituran Digital BR. Segundo a Secretaria de Segurança paulista, no ano passado ocorreram 72.255 casos e só nos últimos 90 dias, mais de 22.000.

A técnica baseia-se no princípio de “ondas de calor” que mapeia pontos de maior risco e permite aos motoristas e proprietários de motos consultar as regiões mais críticas. Para os clientes da empresa há o serviço adicional gratuito de Alertas de Segurança, que funciona em conjunto com o dispositivo de rastreamento instalado no veículo.

Neste caso, são enviadas notificações personalizadas, via app, logo que o motorista estaciona e desliga o motor. Portanto, há oportunidade de procurar outra vaga ou estacionamento fechado. Os alertas consideram de forma automática o modelo do veículo e informações de criminalidade local. Para isso, a empresa recorre à IA (Inteligência Artificial) e Big Data (Informações em Massa) que cruzam dados de mais de 700.000 veículos monitorados com os disponibilizados pelas secretarias estaduais de segurança pública.

Outra iniciativa da empresa lança mão de IoT (Internet das Coisas) e Data Hub (Central de Dados), em colaboração com a 99 e BVM12 (Bolsa de Valores de Manaus), para que motoristas de aplicativo possam receber em dinheiro o que deixaram de emitir CO2 quando utilizam veículos elétricos.

Foto | General Motors/SAIC/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o VW T-Cross Extreme 250 TSI Extreme:

Ofertas Peugeot: 208 Active 1.0 2024/2025 tem desconto de R$ 14 mil

Foto | Peugeot/Divulgação

Versão de entrada do hatch francês produzida na Argentina tem motor 1.0 Firefly e câmbio manual de cinco marchas

No site Ofertas Peugeot, o 208 Active 1.0 Firefly 2024/2025 é vendido por R$ 74.990, o que representa um desconto de R$ 14 mil sobre o preço sugerido de R$ 88.990. A condição é válida para unidades na cor Preto Perla Nera.

A ação de vendas é válida até o dia 8 de maio ou enquanto durar o estoque de 30 unidades do hatch. A oferta é válida exclusivamente para o canal Venda Direta, à pessoa física.

Pelo site Ofertas Peugeot ainda é possível comprar o 208 Active 1.0 2024/2025 financiado com entrada de R$ 52.493,00 à vista e saldo em 12 parcelas mensais de R$ 2.191,69, com taxa de juros de 0% a.m e 0% a.a. 

O Custo Efetivo Total (CET) da operação é de 2,5% a.m e 34,48% a.a., com IOF de 1,50% a.a para Pessoa Jurídica e IOF de 3,00% a.a para Pessoa Física. IOF, Cadastro e despesa para constituição da garantia estão inclusos nos cálculos das prestações e CET. 

O cliente ainda terá a Primeira Revisão Grátis no valor de R$ 1.606 na compra do pacote com 3 ou mais revisões.

Itens de série do Peugeot 208 Active 1.0 2024/2025


Confira os principais itens de série do hatch produzido na Argentina:

  • Ar-condicionado 
  • Freios com ABS e  distribuição eletrônica de frenagem
  • Iluminação no interior do porta-luvas
  • Lanternas traseiras em led com formato de ”garra de leão”
  • Limpador e desembaçador do para-brisas traseiro
  • Rodas de aço 15″ com calotas “lapa”
  • Travamento automático das portas e do porta-malas em velocidade a partir de 10 km/h
  • Travas elétricas nas portas e porta-malas com comandos na chave e no painel
  • Volante com regulagem de altura e profundidade
  • Direção elétrica
  • Quatro airbags (dois frontais e dois laterais)

O motor do Peugeot 208 Active 2025 é o 1.0 Firefly que potências de 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina a 6.000 rpm, já o torque é de 10,7 kgfm com etanol a 3.500 rpm e 10 kgfm com gasolina a 3.250 rpm. O câmbio é o manual de cinco marchas.

Já o consumo do Peugeot 208 Active 2025 com etanol fica em 9,6 km/l na cidade e 11,1 km/l rodando na estrada. Já com gasolina, a média urbana é de 13.3 km/h e 15,8 km/l no ciclo rodoviário.

Foto principal | Peugeot/Divulgação

Você conhece o canal do Autos Segredos no YouTube?

Confira nossa avaliação com o Peugeot 2008 GT 2025:

Stellantis leva portfólio de peso à Tecnoshow Comigo 2025 

Stellantis lidera vendas na América do Sul em maio

Marcas Fiat, Jeep e Ram apresentam 30 veículos no evento, com destaque para picapes, SUVs e comerciais leves voltados ao agronegócio

A Stellantis confirmou presença na Tecnoshow Comigo 2025, um dos maiores eventos do agronegócio brasileiro, que acontece de 7 a 11 de abril em Rio Verde (GO). Nesta 22ª edição da feira, a companhia apresentará um portfólio robusto com 30 veículos das marcas Fiat, Jeep e Ram — todos reconhecidos por sua força nos respectivos segmentos.

VEJA TAMBÉM:

Líder do mercado automotivo nacional e referência no segmento de picapes, a Fiat marcará presença com a Strada — o veículo mais vendido do Brasil — além da Toro e da recém-lançada Titano. A marca também levará ao evento sua linha de comerciais leves, composta por Fiorino, Ducato e Scudo, que já somam mais de 36% de participação no segmento e são considerados essenciais para o transporte de cargas no campo.

O estande da Fiat também destacará modelos como Pulse Híbrido, Fastback Abarth, Argo, Mobi e Cronos. As opções reforçam a diversidade da marca, com foco em inovação, tecnologia e robustez para atender diferentes perfis de consumidores.

A Jeep, por sua vez, exibirá sua linha de SUVs projetados para encarar qualquer tipo de terreno. Um dos grandes destaques será o Compass Blackhawk, com motor de 272 cv, além das diferentes versões do Commander, Renegade e do híbrido Grand Cherokee 4xe. Todos os modelos da gama nacional contam com cinco anos de garantia, reforçando o compromisso da marca com qualidade e confiabilidade — características valorizadas especialmente no cotidiano do produtor rural.

Já a Ram apresentará um portfólio completo de picapes voltadas para quem busca robustez e sofisticação. A Rampage estará no evento em três versões: R/T, Rebel e a nova Big Horn 2.2 Turbodiesel de 200 cv. Também serão exibidos a nova Ram 1500, equipada com motor 3.0 biturbo de 426 cv, e os modelos Heavy Duty 2500 e 3500, voltados para aplicações exigentes no agronegócio.

Com o tema **”Gerações do Agro”**, a Tecnoshow Comigo 2025 destaca a importância da sucessão familiar no campo e celebra os 50 anos da Comigo. A organização estima a presença de cerca de 150 mil visitantes no Centro Tecnológico Comigo (CTC) e a movimentação de aproximadamente R$ 10 bilhões em negócios.

Mais informações estão disponíveis no site oficial: https://www.tecnoshowcomigo.com.br/

Foto | Stellantis/Divulgação

Stellantis abre vagas para Jovem Aprendiz em MG e PE

Stellantis abre inscrições para o Programa Estelar Jovem Aprendiz 2025
Foto | Stellantis/Divulgação - Stellantis abre inscrições para o Programa Estelar Jovem Aprendiz 2025

Programa Estelar 2025 oferece formação técnica em parceria com o Senai e foco em inclusão profissional de jovens entre 16 e 21 anos

A Stellantis está com inscrições abertas para o Programa Estelar Jovem Aprendiz 2025. Ao todo, são 372 vagas destinadas a jovens com idades entre 16 e 21 anos, residentes nas cidades de Betim, Contagem e Belo Horizonte (MG), além de Jaboatão dos Guararapes (PE).

VEJA TAMBÉM:

STELLANTIS MANTÉM LIDERANÇA DE MERCADO NA AMÉRICA DO SUL

O objetivo do programa é oferecer uma jornada estruturada de aprendizado, que combina formação prática nas unidades da empresa com capacitação técnica promovida pelo Senai (Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial). A nova edição do Estelar disponibiliza 322 vagas para Minas Gerais e outras 50 para Pernambuco, com início previsto para o primeiro semestre deste ano.

Para participar, é necessário estar cursando o ensino médio (no caso de menores de 18 anos) ou já tê-lo concluído (para candidatos entre 18 e 21 anos). Além disso, é preciso residir nas regiões citadas e demonstrar interesse pelas áreas administrativas e/ou de produção.

Segundo a Stellantis, os jovens selecionados receberão acompanhamento de tutores internos e terão acesso a cursos de qualificação profissional. O programa tem duração de até dois anos, com jornada diária de 4 a 6 horas, conforme a área de atuação. Nos cursos com carga horária de 4 horas, o conteúdo é exclusivamente teórico e ministrado pelo Senai, sem a etapa prática na empresa.

“O Programa Estelar Jovem Aprendiz é uma excelente oportunidade para os jovens que desejam ingressar no mercado de trabalho e desenvolver suas habilidades pessoais e profissionais. Com a orientação de profissionais especializados e uma trilha estruturada de aprendizado, cada participante terá suporte qualificado para sua formação e crescimento dentro e fora da organização”, afirmou Massimo Cavallo, vice-presidente sênior de Recursos Humanos da Stellantis para a América do Sul.

Os participantes ainda contarão com diversos benefícios, como bolsa-auxílio, vale-transporte ou transporte fretado, alimentação (cesta básica, vale-alimentação ou refeição no local), seguro de vida, acesso ao Gympass/Wellhub, programa de apoio psicossocial “Conte Comigo”, clube de vantagens Club Mais Stellantis e um brinde de Natal.

As inscrições já estão abertas e podem ser realizadas pelo site https://programaestelar.com.br/.

VW Nivus Sense 2026: veja em detalhes a nova versão de entrada

Versão de entrada do SUV Coupé volta a ser comercializada no mercado brasileiro

A VW inicia as vendas do Nivus Sense 2026 com preço sugerido de R$ 119.990. Para ter valor mais em conta, a versão abriu mão das rodas de liga leve e tem acabamento interno simplificado.

VEJA TAMBÉM:

O SUV é vendido nas cores sólidas Preto Ninja e Branco Cristal e na metálica Cinza Platinum.

Visualmente, o VW Nivus Sense segue a versão Comfortline com detalhes em Black Piano na grade principal e uma barra em grafite ligando os faróis que são iluminados por luzes de LED. 

De lado, as molduras estão presentes nos para-lamas, mas as rodas são de aço de 16”, calçadas com pneus de medidas 205/60 R16. Maçanetas e capa dos retrovisores acompanham a cor da carroceria. 

Já na traseira, a exemplo do T-Cross Sense, a barra de LED que liga as lanternas foi suprimida.

Motor do VW Nivus Sense 2026

O VW Nivus Sense 2026 é equipado com o motor 1.0 Turbo Flex 200 TSI que entrega potências de 128 cv a 5.500 com etanol e 116 cv a 5.500 com gasolina. Já o torque máximo é de 20,4 kgfm entre 2.000 e 3.500 rpm, não importando qual combustível. O motor é ligado ao câmbio automático de seis marchas. 

A aceleração de 0 a 100 km/h é de 10,4 segundos com gasolina e 10 s com etanol. A velocidade máxima é de 192 km/h com etanol e 188 km/h com etanol. 

O SUV tem 4,27 metros de comprimento, 1,97 m de largura, 1,49 m de altura e 2,56 m de distância de entre-eixos. Já o porta-malas tem capacidade para levar até 415 litros de bagagens.

VW Nivus Sense 2026

Confira os principais itens de conforto e conveniência da nova versão de entrada do SUV:

  • Alto-falantes (6)
  • Antena no teto
  • Ar-condicionado com filtro de poeira e pólen
  • Banco do motorista com ajuste milimétrico de altura 
  • Banco traseiro com encosto rebatível bi-partido 
  • Coluna de direção com ajuste de altura e profundidade
  • Desembaçador, limpador e lavador do vidro traseiro
  • Direção elétrica
  • Espelhos retrovisores e maçanetas das portas na cor do veículo
  • Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis com função “tilt down” no lado direito
  • Espelhos retrovisores externos com luzes indicadoras de direção integradas
  • Faróis de LED com função “Coming & Leaving home“ e luz de condução diurna
  • Lanternas traseiras em LED
  • Painel de instrumentos digital 8′  
  • Piloto automático – controle automático de velocidade
  • Rack de teto longitudinais na cor preta
  • Rodas de aço aro 16” com pneus 205/60 R16
  • Sensores de estacionamento traseiros
  • Sistema de alarme com controle remoto “keyless”
  • Sistema multimídia “VW Play” tela de 10,1″ com resolução HD+, APP-connect (Apple Carplay wireless e Android Auto wireless), APP “Meu VW” pré-instalado,  função bloqueio de Vallet, rádio, Bluetooth, leitor de MP3, car menu.
  • Sistema “Start & Stop”
  • Travamento elétrico e remoto das portas, porta-malas e tampa de combustível
  • Vidros elétricos dianteiros e traseiros com função “one touch” nos dianteiros
  • Volante multifuncional revestido em couro

Já em relação aos itens de segurança, o VW Nivus Sense 2026 vem equipado com:

  • Airbags dianteiros com desativação do passageiro (2) e laterais para os ocupantes dianteiros (2)
  • Airbags (2 frontais, 2 laterais nos bancos dianteiros, 2 de cortina)
  • Alerta de frenagem de emergência
  • Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros
  • Cintos de segurança dianteiros com regulagem de altura e pré-tensionador e limitador de carga
  • Cintos de segurança traseiros automáticos de 3 pontos (inclusive o central)
  • Apoios de cabeça dianteiros com ajuste de altura
  • Apoios de cabeça no banco traseiro com ajuste de altura (3)
  • Freios “ABS” com “EBD” – Distribuição eletrônica de frenagem, “ESC”- Controle eletrônico de estabilidade, “ASR”- Controle de tração e “EDS”- Bloqueio eletrônico 
  • Fixação de assento de criança com sistema ISOFIX / Top tether
  • HHC (Hill Hold Control) – Assistente para partida em subidas
  • Indicador de controle da pressão dos pneus
  • Sistema de frenagem de emergência – Front Assist
  • Sistema de frenagem automática pós-colisão

As revisões do VW Nivus Sense 2026 devem ser realizadas a cada 10 mil km rodados ou um ano, prevalecendo o que ocorrer primeiro.

A garantia é de três anos sem limite de quilometragem.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Peugeot faz recall para e-208 e e-2008 para atualizar software de bateria

Peugeot e-2008 GT 2023
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos - Peugeot e-2008 GT é chamado para recall para atualização de software do motor

Unidades dos elétricos da marca francesa afetadas pelo chamado são modelo 2023 

A Peugeot realiza recall para os modelos e-2008 e e-208, ano modelo 2023, para atualização do software do sistema de monitoramento da bateria. O atendimento começará no dia 7 de abril. 

VEJA TAMBÉM:

Chassis dos Peugeot e-208 e e-2008 afetadas pelo recall

Confira as datas de fabricação e numeração dos chassis do hatch e do SUV:

MODELODATA DE FABRICAÇÃOCHASSIS
e-200823/9/2022VR3UKZKXZPJ517874, VR3UKZKXZPJ517880, VR3UKZKXZPJ517881, VR3UKZKXZPJ517884 e VR3UKZKXZPJ517885
e-20829/7/2022VR3UHZKXZPT001714 e VR3UHZKXZPT001730

Falha 

De acordo com comunicado da Peugeot, foi identificada a possibilidade do software da unidade de monitoramento da bateria dos Peugeot e-208 e e-2008 afetados pelo recall estar em desconformidade, o que poderá impedir o deslocamento do veículo ou causar a perda de potência com o veículo em movimento.

Nestas condições, nas unidades afetadas existe a possibilidade de acidentes com consequentes danos materiais, físicos ou até mesmo fatais aos ocupantes do veículo ou a terceiros.

De acordo com a Peugeot, é necessário que os clientes façam agendamento prévio. O tempo estimado de reparo é de, aproximadamente, uma hora.

Informações

Para mais informações, os clientes devem acessar o site www.peugeot.com.br ou contatar o SAC (Serviço de Atendimento ao Cliente) da Peugeot, pelo telefone 0800 703 24 24, de segunda a sexta-feira das 8h às 20h.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o GWM Tank 300 Hi4T:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS