Início Site Página 195

Ofertas BYD: Song Pro GS está com desconto de R$ 20 mil

Novo BYD Song Pro 2025
Foto | BYD/Divulgação

Ação de vendas do importador chinês é válido para unidades 2024/2025 do SUV híbrido plug-in

O site Ofertas BYD está com ação de vendas para o Song Pro GS 2024/2025 com desconto de R$ 20 mil sobre o preço sugerido de 204.800. Com o desconto aplicado, o SUV é vendido para pagamentos à vista por R$ 184.800.

VEJA TAMBÉM:

O importador chinês ainda oferece condições especiais de financiamento para unidades 2024/2025 do SUV. A ação de vendas vai até o dia 30 de abril. 

Taxa zero para o BYD Song Pro GS 2024/2025

O fabricante oferece taxa zero para o SUV em financiamento com entrada de 75% (R$ 138.600) e saldo 12 parcelas de R$ 4.039,74. 

O Custo Efetivo Total (CET) da operação é de 9,33% a.a. para contratos de Financiamento na Modalidade CDC – Pessoa Física (crédito ao consumidor). Somando ainda o valor de R$ 999 para Tarifa de Cadastro (R$ 999,00) e mais de R$ 307,23 de tarifa do DETRAN/SP (R$ 307,23) e IOF. O valor total a prazo é de R$ 187.076,88. 

Taxa de 0,99% 

Outra opção de financiamento para o BYD Song Pro GS 2024/2025 é com entrada de 55% (R$ 101.640) e saldo em 24 parcelas de R$ R$ 4.083,24. Para esta operação, a taxa de juros é de 0,99% a.m. O Custo Efetivo Total (CET) é de 17,54% a.a. para contratos de Financiamento na Modalidade CDC – Pessoa Física (crédito ao consumidor). Tarifa de Cadastro (R$ 999,00), tarifa do DETRAN/SP (R$ 307,23) e IOF estão inclusos nas parcelas e no CET. O valor final é R$ 199.637,76.

O importador chinês ainda oferece financiamento com entrada de 70% (R$ 129.360) e saldo em 36 parcelas de R$ 1.938,50. A taxa de juros é de 0,99% a.m. Custo Efetivo Total (CET) de 16,78% a.a. para contratos de Financiamento na Modalidade CDC – Pessoa Física (crédito ao consumidor). Tarifa de Cadastro (R$ 999,00), tarifa do DETRAN/SP (R$ 307,23) e IOF estão inclusos nas parcelas e no CET. O valor final do BYD Song Pro GS para esta operação é de R$ 199.146.

Taxa de 1,19%

Por fim, o BYD Song Pro GS tem financiamento com taxa de 1,19%. A entrada de 50% (R$ 92.400) e saldo dividido em 36 prestações fixas de R$ 3.312,96. O Custo Efetivo Total (CET) é de 18,86% a.a. para contratos de Financiamento na Modalidade CDC – Pessoa Física (crédito ao consumidor). Tarifa de Cadastro (R$ 999,00), tarifa do DETRAN/SP (R$ 307,23) e IOF estão inclusos nas parcelas e no CET. O valor final fica em R$ 211.666,56.

Sistema híbrido do BYD Song Pro GS 2024/2025

O BYD Song Pro usa a mesma arquitetura DM-i e o mesmo motor 1.5 aspirado a gasolina de 98 cv e 12 kgfm do King. O reforço de disposição vem do conjunto elétrico dianteiro de 197 cv e 31 kgfm.

O motor elétrico é alimentado pela sempre badalada – pela BYD – bateria blade. Na versão mais barata GL, ela tem capacidade de 12,9 kWh. A potência combinada fica em 223 cv e o 0-100 km/h em 8,3 segundos, de acordo com a montadora.

Nesta opção,  o SUV promete alcance de 49 km no modo 100% elétrico. Além de consumo médio urbano de 14,8 km/l, já de acordo com os padrões do Inmetro.

Em relação à topo de linha GS a capacidade da bateria é maior, 18,3. São 235 cv e 0 a 100 km/h em 6,9 segundos. O alcance em modo 100% elétrico é de 68 km e o consumo é de 15,2 km/l.

Em ambos os casos, o tempo de carregamento das baterias é de pouco mais de 6 horas em corrente normal (AC).

O novo SUV híbrido da BYD ainda tem outros argumentos a favor em um país que compra carro a metro. Com 4,73 m de comprimento e 2,71 m de entre-eixos, ele é maior que Toyota Corolla Cross e Jeep Compass – curiosamente,  até que o Song Plus.

Foto principal | BYD/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação como BYD Song Pro 2025:

Mercedes-Benz Caminhões inaugura Centro de Treinamento em Atibaia  

Foto principal | Mercedes-Benz/Divulgação

Nova unidade oferece cursos presenciais, híbridos e EaD para profissionais do Brasil, América Latina e exterior, incluindo simulador inédito de dirigibilidade

A Mercedes-Benz do Brasil inaugurou um novo Centro de Treinamento voltado à capacitação de profissionais da Rede de Concessionários, colaboradores da empresa e clientes. Localizado em Atibaia, no interior de São Paulo, o espaço busca facilitar o acesso por via rodoviária e aérea e elevar a eficiência no atendimento técnico e comercial. A estrutura segue os padrões internacionais do TRUCKTraining da Daimler Truck, matriz alemã da marca.

VEJA TAMBÉM:

Com 43 anos de atuação, o Centro já soma mais de 460 mil participações em cursos. Só em 2024, foram 8.900 alunos — divididos entre treinamentos presenciais e a distância. Para 2025, a meta é atingir cerca de 9.500 participantes.

“Estamos elevando o nível de conhecimento técnico e habilidades comportamentais dos colaboradores da nossa rede”, afirma Jefferson Ferrarez, vice-presidente de Vendas, Marketing e Peças & Serviços Caminhões da Mercedes-Benz do Brasil.

Além da capacitação técnica de vendedores e mecânicos, o novo centro oferece treinamentos específicos para motoristas, promovendo o uso eficiente das tecnologias embarcadas nos caminhões e ônibus da marca. Há também parcerias com instituições como SEST SENAT e FABET para ações práticas.

Com 3.700 metros quadrados de área construída, o Centro conta com oito salas de aula, auditório, espaço exclusivo para veículos elétricos e uma plataforma EaD robusta. Entre os destaques, estão o uso de tecnologias digitais, gamificação e a assistente virtual “Liz”, que apoia o atendimento à Rede. Também foi incorporado o Tinbot, robô com inteligência artificial e cognição voltado à educação interativa.

Outra inovação é a instalação, prevista ainda para o primeiro semestre de 2025, de um simulador de dirigibilidade para caminhões e ônibus. Segundo Ferrarez, será uma das primeiras unidades da Daimler Truck no mundo a contar com essa tecnologia, que permite treinar motoristas e instrutores em ambiente virtual realista e seguro.

“O simulador oferece situações de tráfego intenso, perigos nas vias e reações adversas, preparando melhor os profissionais para o dia a dia nas estradas”, explica Ferrarez.

O portfólio atual da Mercedes-Benz inclui mais de 600 cursos, sendo 230 no formato EaD. Os conteúdos são voltados a áreas como vendas, pós-venda, gestão, manutenção e operação, além de cursos específicos para veículos elétricos, com foco em segurança e manutenção de sistemas de alta tensão.

De acordo com Sandro Onofre, gerente sênior de Desenvolvimento da Rede de Concessionários e Treinamentos, o modelo EaD ganhou força especialmente durante a pandemia e se mantém como uma opção estratégica para acelerar a capacitação com flexibilidade e menor custo.

“Os cursos online permitem que os concessionários capacitem mais profissionais em menos tempo, mantendo o mesmo nível de qualidade e interação”, destaca Onofre.

O novo centro atende não apenas o mercado brasileiro, mas também países da América Latina e outros mercados globais, em sinergia com a sede na Alemanha. Além da estrutura fixa em Atibaia, a Mercedes-Benz conta com três Unidades Volantes de Treinamento — caminhões e ônibus adaptados para aulas práticas — e com os Centros de Treinamento Autorizado (CTAs), em parceria com concessionários de regiões estratégicas.

Os cursos presenciais oferecem contato direto com veículos, peças e sistemas, favorecendo a aprendizagem prática. Já o modelo híbrido, que une EaD e encontros presenciais, permite uma formação mais completa e flexível. A metodologia brasileira, inclusive, já inspira iniciativas da Daimler Truck em países como a China.

“Nosso olhar moderno para o ensino se tornou referência global. As práticas aplicadas aqui no Brasil já foram replicadas em lançamentos da marca no exterior”, ressalta Onofre.

O Centro de Treinamento da Mercedes-Benz do Brasil se consolida, assim, como um dos pilares estratégicos da marca, unindo tecnologia, inovação e excelência na formação de profissionais preparados para os desafios do setor de transportes.

Foto principal | Mercedes-Benz/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o GWM Tank 300 Hi4T:

Renault Duster é o único carro com câmbio manual com motor acima de 1.0

Renault Duster 1.6 é o único carro de passeio com câmbio manual ligado a motor acim do 1.0
Foto | Renault/Divulgação

Três comerciais leves ainda contam com câmbio manual ligado a motores acima de 1.0 

O mercado está mudando já tem algum tempo e o câmbio automático está se tornando padrão na preferência do consumidor. Com essa mudança de hábito, o Renault Duster é o único carro de passeio que tem o câmbio manual de cinco marchas ligado ao motor 1.6 SCe.

VEJA TAMBÉM:

A marca francesa ainda oferece a Oroch e o Kangoo que são comerciais leves com motor 1.6 SCe ligado a câmbio manual de cinco marchas. 

Kwid só tem câmbio manual ligado ao motor 1.0 aspirado e o Kardian tem a caixa de seis marchas acoplada ao motor 1.0 Turbo Flex TCe.

Até o fim de 2024, a Fiat disponibilizava o câmbio manual de cinco marchas para Argo, Cronos e Pulse com motor 1.3 Firefly. Mas na linha 2025/2025, os três modelos perderam o câmbio manual. Agora, o motor 1.3 Firefly está ligado somente ao câmbio CVT que simula sete marchas. 

Na Fiat, o câmbio manual ligado ao motor 1.3 Firefly está disponível somente para os comerciais leves Strada e Fiorino. 

Argo, Cronos e Mobi só contam com o câmbio manual de cinco marchas ligado ao motor 1.0 Firefly. 

Já a Peugeot só oferece o câmbio manual para o 208 equipado com motor 1.0 Firefly. 

Na Citroën, a situação se repete, somente o C3 e o Basalt tem câmbio manual acoplado ao motor 1.0 Firefly.

Na Volkswagen, só a Saveiro tem câmbio manual de cinco marchas ligado ao motor 1.6 MSI, mas ela é um comercial leve, assim como o Fiorino e a Strada.

Entre os modelos da marca alemã, o Polo em sua linha 2026 só terá o câmbio manual de cinco marchas ligado ao motor 1.0 MPI. 

O Virtus tem o câmbio manual de cinco marchas nas versões Sense e TSI, sempre ligado ao motor 1.0 Turbo Flex 170 TSI.  

A Hyundai também é outra marca que oferece mais o câmbio manual ligado a motores acima de 1.0. 

HB20 e HB20S chegaram a ter o câmbio manual de cinco marchas acoplado ao motor 1.0 Turbo Flex. No entanto, o hatch e o sedã tem câmbio manual de cinco marchas acoplado somente ao motor 1.0 Kappa aspirado. 

A Chevrolet também segue as demais marcas generalistas e o câmbio manual de seis marchas sempre ligado ao motor 1.0 aspirado ou 1.0 Turbo flex para algumas versões do Onix e do Onix Plus.

Somente a Montana tem câmbio manual de seis marchas ligado ao motor 1.2 Turbo flex em duas versões. 

Caminho sem volta

Com o trânsito dos grandes centros urbanos cada vez mais pesados, os consumidores optam pelo conforto do câmbio automático no anda e para. 

Dificilmente, os carros da marcas generalistas voltarão a oferecer câmbio manual ligado a motores acima de 1.0 litro. 

A exceção fica por conta dos esportivos, como o Ford Mustang GT que será lançado ainda em 2025 com o motor 5.0 V8 acoplado ao câmbio manual. 

Foto principal | Renault/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW T-Cross Extreme 250 TSI:

Volvo Caminhões amplia atuação no RS com a Dipesul

Volvo inaugura nova concessionária em Passo Fundo, Rio Grande do Sul
Foto | Volvo/Divulgação

Nova concessionária da marca de caminhões fica na cidade de Passo Fundo (RS)

A Volvo Caminhões amplia sua cobertura no Sul do Brasil, com a abertura de uma concessionária na cidade de Passo Fundo, no Rio Grande do Sul. A unidade pertence ao grupo Dipesul que visa atender à crescente demanda do setor de transporte na região, impulsionada pela expansão do agronegócio.

VEJA TAMBÉM:

A concessionária Dipesul fica instalada na BR-285, km 302, nº 1.850, no bairro Valinhos, a nova casa ocupa um terreno de 14.363 m², com área construída de 3.607 m². Conta com 16 boxes de atendimento, três rampas no Pit Stop Volvo e uma moderna funilaria. Para o conforto dos motoristas em serviço, oferece dormitórios e copa totalmente equipados, além de sala do cliente e área VIP.

Volvo inaugura nova concessionária em Passo Fundo, Rio Grande do Sul
Foto | Volvo/Divulgação – A unidade fortalece a presença da Dipesul, representante da marca no RS

A marca de caminhões sueca diz que a nova concessionária Dipesul Passo Fundo faz parte da estratégia de expansão e fortalecimento da rede Volvo no Brasil, que atualmente conta com 107 unidades. Diversas casas estão sendo reformadas, ampliadas e realocadas para locais de fácil acesso. “Em 2025, serão R$ 56 milhões de investimentos na rede, que está em constante evolução para acompanhar o crescimento do mercado e as demandas dos clientes”, revela Alcides Cavalcanti, diretor-executivo da Volvo Caminhões.

A concessionária tem grande potencial já que a cidade de Passo Fundo se destaca como um importante polo econômico no Rio Grande do Sul, sendo a terceira maior exportadora do estado. Possui economia diversificada, com forte participação dos setores industrial, comercial e de agronegócio.

Foto principal | Volvo/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW T-Cross Extreme 250 TSI 2025:

VW Polo 2026 fica restrito a quatro versões: veja preços

VW Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Polo Track 2024

Hatch será vendido em duas versões com motor 1.0 MPI e duas com o 170 TSI

Se preparando para lançar o Tera 2026, a VW reduz a gama de versões do Polo 2026 que perdeu as versões 1.0 MPI, 170 TSI e Comfortline 170 TSI. Na virada ano/modelo, o hatch será comercializado nas opções Track e Robust com motor 1.0 MPI e nas versões Sense e Highline 170 TSI.

VEJA TAMBÉM:

Preços do VW Polo 2026

Confira os preços das versões que sobraram do hatch:

VERSÃOPREÇOS 2026
Track 1.0 MPI MTR$ 95.790
Robust 1.0 MPI MTR$ 95.790
Sense 170 TSI AT6R$ 107.990
Highline 170 TSI AT6R$ 131.650

As versões Track,  Robust, Sense Highline passam a sair de fábrica com estepe temporário. Já o Polo Sense 170 TSI passa a ser equipado com a central multimídia VW Play. 

De resto não há alterações nos itens de série das quatro versões. 

itens de série do VW Polo 2026

Confira os itens de série da versão Track 1.0 MPI:

  • Airbags dianteiros (2) e laterais para os ocupantes dianteiros (2)
  • Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros
  • Alto falantes (4)
  • Antena de teto
  • Apoios de cabeça no banco traseiro (3)
  • Apoios de cabeça para bancos dianteiros
  • Ar-condicionado com filtro de poeira e pólen
  • Banco do motorista com ajuste de altura
  • Banco traseiro com encosto rebatível
  • Cintos de segurança automáticos de três pontos na frente com tensores dos cintos (elétricos) e ajuste de altura
  • Cintos de segurança automáticos de três pontos para bancos traseiros laterais
  • Coluna de direção com ajuste de altura e profundidade
  • Controle eletrônico de estabilidade (ESC ), controle de Tração (ASR), bloqueio do diferencial (EDS)
  • Direção elétrica
  • Farol de rodagem diurna
  • Faróis halógenos
  • HHC (Hill Hold Control) – Assistente para partida em subidas
  • Iluminação interna
  • Indicador de controle dos pneus
  • Indicador multifunções
  • Limpador do vidro traseiro com temporizador
  • Palhetas do limpador de para-brisa com design aerodinâmico
  • Para-sóis com espelhos
  • Revestimentos dos bancos em tecido
  • Rodas de aço 15″ com pneus 185/65 R15 
  • Sistema infotainment Media Plus II
  • Tomadas USB tipo C dianteira
  • Transmissão manual de 5 velocidades
  • Travamento elétrico e remoto das portas, porta-malas e tampa de combustível
  • Vidros com acionamento elétrico
  • Volante de direção multifuncional

Já o Polo Robust 2026 se difere da Track pela suspensão elevada e por alguns itens na lista de itens de série, perdendo o volante multifuncional, o sistema infotainment Media Plus II. Ela vem com pneus 185/65 R15 de resistência à rodagem otimizada e preparação para rádio.

O VW Polo Sense 170 TSI vem equipado de fábrica com:

  • HHC” (Hill Hold Control) – Assistente para partida em subidas
  • “Keyless” – sistema de alarme anti-furto com comando remoto
  • “Piloto automático” – controle automático de velocidade
  • Airbag lateral dianteiro
  • Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros
  • Alto falantes (4)
  • Antena no teto
  • Apoios de cabeça no banco traseiro (3)
  • Apoios de cabeça para bancos dianteiros
  • Ar-condicionado com filtro de poeira e pólen
  • Banco do motorista com ajuste milimétrico de altura
  • Banco traseiro com encosto rebatível
  • Cintos de segurança automáticos de três pontos na frente com tensores dos cintos (elétricos) e ajuste de altura
  • Coluna de direção com ajuste de altura e profundidade
  • Com dispositivo adicional de auxílio à partida
  • Controle eletrônico de estabilidade (ESC), Controle de tração (ASR) e Bloqueio eletrônico do diferencial (EDS)
  • Desembaçador, limpador e lavador do vidro traseiro
  • Direção elétrica
  • Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis com função tilt down no lado direito
  • Faróis de LED com luz de condução diurna de LED integrada
  • Fixação da cadeirinha de criança com sistema ISOFIX / Top tether
  • Limpador do para-brisa com temporizador
  • Luzes de leitura dianteira e traseiras
  • Manopla de transmissão em couro
  • Maçanetas das portas e espelhos retrovisores na cor do veículo
  • Painel de instrumentos digital 8″
  • Para-choques dianteiro e traseiro na cor do veículo
  • Para-sóis com espelhos iluminados para motorista e passageiro
  • Revestimentos dos bancos em tecido
  • Rodas de aço 15″ com pneus 185/65 R15 
  • Sensores de estacionamento traseiros
  • Sistema “Kessy” – acesso ao veículo sem o uso da chave e botão para partida do motor
  • Sistema Start-Stop
  • Sistema de som touchscreen “Composition Touch” com APP-Connect
  • Sistemas de controle da perda de pressão pneus e sistema de frenagem automática pós colisão “Post Collision Brake “
  • Tomadas USB tipo C
  • Vidros elétricos dianteiros e traseiros com função “one touch” nos dianteiros
  • Volante multifuncional em couro com comandos para troca de marchas “shift-paddles”

Por fim, o VW Polo Highline 170 TSI conta com todos os itens da Sense, agregando:

  • Alto-falantes (6)
  • Ar-condicionado digital “Climatronic” com filtro de poeira e pólen
  • Banco do motorista com ajuste milimétrico de altura
  • Banco traseiro com encosto rebatível bi-partido
  • Bancos em revestimento premium
  • Carregamento de celular por indução
  • Câmera traseira
  • Espelho retrovisor interno eletrocrômico
  • Faróis com função “coming/leaving home” e luz de condução diurna em LED ao lado dos faróis de neblina
  • Iluminação do porta-luvas
  • Iluminação no porta-malas
  • Luzes de leitura dianteira e traseiras
  • Painel de instrumentos digital de 10.25″
  • Rodas de liga leve 16″ com pneus 195/55 R16 
  • Sensor de chuva e crepuscular
  • Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros

Motores

As versões Track e Robust tem motor 1.0 MPI que fornece potência de 84 cv a 6.450 rpm e torque de 10,3 kgfm a 3.000 rpm com etanol e 77 cv de potência a .6.450 rpm e torque de 9,6 kgfm a 4.000 quando abastecido com gasolina. Este motor é sempre ligado ao câmbio manual de cinco marchas. 

Já as opções Sense 170 TSI e Highline 170 TSI são equipadas com motor 1.0 Turbo Flex que entrega potência de 116 cv a 5.000 rpm e torque de 16,8 kgfm entre 1.750 e 4.500 rpm e 109 cv a 5.000 rpm e torque de 16,8 kgfm entre 1.750 e 4.250 rpm com gasolina. O motor é ligado ao câmbio automático de seis marchas. 

Foto principal | VW/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW T-Cross Extreme 250 TSI:

Vendas da Volvo avançam 26,7% no primeiro trimestre no segmento premium

Volvo EX90 2025
Foto | Volvo/Divulgação -

EX30 se destaca entre os elétricos e XC60 lidera entre os híbridos; 67,7% das vendas da marca foram de modelos 100% elétricos 

A Volvo Car Brasil encerrou o primeiro trimestre de 2025 consolidando sua posição como vice-líder no segmento premium, com 19,4% de participação de mercado. No período, a montadora sueca emplacou 2.061 veículos — sendo 702 em março, 733 em fevereiro e 656 em janeiro — o que representa um crescimento de 26,7% em relação ao mesmo período de 2024.

Grande parte desse desempenho é atribuída à linha de veículos elétricos da marca. Entre janeiro e março, 57,1% dos modelos emplacados foram elétricos, com destaque para o EX30, que lidera o segmento B-SUV com impressionantes 91,1% de participação. O modelo, lançado há menos de um ano no Brasil, também ocupa a terceira posição entre os carros elétricos mais vendidos do país, com 255 unidades emplacadas no trimestre.

Além do EX30, outros dois modelos 100% elétricos também se destacaram: o EX40 e o EC40, que até fevereiro eram comercializados sob as nomenclaturas XC40 e C40, respectivamente.

No campo dos híbridos, o Volvo XC60 segue como o principal nome da montadora. O modelo manteve a liderança na categoria D-SUV, com 161 unidades emplacadas apenas em março, o que representa 18,6% do mercado.

O bom momento da marca é refletido nos rankings dos mais vendidos. Em março, o EX30 ficou em segundo lugar entre os carros premium, seguido pelo XC60 em terceiro.

Para Rodrigo Mantovani, diretor de vendas da Volvo Car Brasil, os resultados são motivo de comemoração e indicam que a estratégia da empresa está no caminho certo. “Fechar o primeiro trimestre com estes números mostra que o que a gente vem fazendo no time comercial, junto com a nossa rede de vendas, está no caminho certo. Traduziu um desempenho 27% acima de 2024, neste mesmo período, que foi fundamental para nos mantermos como vice-líder do segmento premium. Acredito que o fato de 67,7% dos nossos emplacamentos serem resultado de vendas de modelos elétricos totalmente mostra que o consumidor brasileiro já está confortável com essa tecnologia. Agora, é continuar o trabalho para atingir nossos objetivos ao longo do ano”, declarou.

Foto principal | Volvo/divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o BMW X3 M50 xDrive:

VW Taos 2025 tem câmbio de oito marchas: veja preços

VW Taos 2025
Foto | Volkswagen/Divulgação

SUV ainda virá da Argentina com visual antigo nas versões Comfortline e Highline

O VW Taos 2025/2025 mantém o visual da linha 2024/2024, importada da Argentina, a novidade é o câmbio automático de oito marchas para atender o Programa Proconve L8. O Autos Segredos apurou que os preços ficam R$ 203.990 para a versão Comfortline e R$ 228.690 para a opção Highline. 

VEJA TAMBÉM;

Compare os preços da linha 2024/2024 com a 2025/2025:

PREÇOS VW TAOS 
VERSÃO2024/20242025/2025
Comfortline 250 TSIR$ 196.990R$ 203.990
Highline 250 TSIR$ 220.990R$ 228.690

O VW Taos 2025 segue comercializado com as três primeiras revisões gratuitas de série.

Motor do VW Taos 2025

O VW Taos 2025 segue com o motor 1.4 Turbo Flex 250 TSI que entrega potência de 150 cv com etanol ou gasolina e torque de 25,5 kgfm, também comum aos dois combustíveis. O câmbio automático de seis marchas sai de cena e entra uma caixa de oito.

Itens de série

Confira os itens de série do Taos Comfortline 250 TSI 2025:

  • “ACC” – Controle adaptativo de velocidade e distância
  • “AEB” – Frenagem autônoma de emergência
  • “Keyless” – sistema de alarme anti-furto com comando remoto
  • 6 airbags (2 frontais com desativação do passageiro, 2 laterais nos bancos dianteiros, 2 de cortina)
  • 6 alto-falantes
  • APP-connect (Apple Carplay wireless e Android Auto via cabo) e conexão com a internet via Smartphone
  • Alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros
  • Antena no teto
  • Apoios lombares dianteiros
  • Ar-condicionado “Climatronic” Touch com filtro combinado ativo e ajuste de temperatura de 2 zonas
  • Assento de criança ISOFIX (dispositivo para fixação de 2 cadeiras de crianças no banco traseiro)
  • Assistente para partida em subida
  • Banco traseiro inteiriço com encosto dividido e rebatível
  • Bancos dianteiros com ajuste manual de altura
  • Bancos em revestimento premium
  • Buzina de tom duplo
  • Carregamento de celular por indução
  • Cintos de segurança traseiros automáticos de três pontos para posições central e laterais
  • Controle de desgaste das pastilhas de freio
  • Controle eletrônico de estabilidade (ESC) e de tração (ASR)
  • Câmera traseira para auxílio de estacionamento
  • Descansa-braços central na frente com porta-objetos, saída traseira do ar-condicionado
  • Detalhes do painel, moldura da maçaneta interna e moldura do ar condicionado em preto brilhante
  • Detector de pedestre
  • Direção elétrica
  • Entrada USB tipo C (45 watts)
  • Espelho retrovisor interno antiofuscante automático
  • Espelhos de cortesia iluminados nos para-sóis
  • Espelhos retrovisores e maçanetas das portas na cor do veículo
  • Espelhos retrovisores externos eletricamente ajustáveis com função “Tilt down” no lado direito
  • Faróis de LED com função “Coming & Leaving home” e luz de condução diurna
  • Freio de estacionamento eletromecânico
  • Frisos decorativos cromados na parte inferior das janelas
  • Iluminação da placa de licença em tecnologia LED
  • Iluminação no porta-malas
  • Indicador de controle de pressão dos pneus e sistema de frenagem automática pós-colisão
  • Lanterna traseira com iluminação em LED
  • Luzes de leitura na frente (2)
  • Motor 1.4 TSI
  • Painel de instrumentos digital programável 10,25″
  • Pneus 215/55 R18
  • Porta-óculos
  • Rack de teto longitudinais na cor preta
  • Regulagem do facho do farol
  • Revestimento das portas dianteiras em “soft-touch”
  • Revisão de série gratuita (3)
  • Rodas de liga leve 18″ 
  • Sensor de chuva e crepuscular
  • Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros
  • Sistema “Start & Stop”
  • Sistema KESSY – acesso ao veículo sem o uso da chave e botão para partida do motor
  • Sistema de reconhecimento de cansaço e de distração
  • Sistema multimídia “VW Play” tela de 10,1″ touchscreen e App-Connect
  • Suspensão multilink
  • Tapetes de tecido dianteiros e traseiros
  • Transmissão automática de 6 velocidades
  • Vidros elétricos dianteiros e traseiros com função “one touch” nos dianteiros
  • Volante multifuncional em couro com shift paddles

O Taos Highline 250 TSI 2025 vem com todos os itens da Comfortline, agregando:

  • 8 alto-falantes
  • Assistente de estacionamento “Lane Assist”
  • Assistente de estacionamento “Park Assist”
  • Assistente traseiro de saída de vaga
  • Bancos dianteiros aquecíveis
  • Bancos dianteiros com ajustes elétrico para o lado lado do motorista e ajuste de altura manual para o passageiro
  • Câmera Multifuncional
  • Detector de pedestre
  • Detector de ponto cego
  • Espelhos de cortesia iluminados nos para-sóis
  • Faixa de luz de LED na grade frontal
  • Faróis com sistema de iluminação IQ-LIGHT com ajuste de faixa automática e luzes de curvas dinâmicas
  • Iluminação ambiente no painel, painéis das portas frontais laterais (incluindo luz dos espelhos externos)
  • Pneus 235/45 R19
  • Rack de teto na cor prata
  • Revestimento interno do teto escurecido
  • Revestimentos dos bancos parcialmente em couro
  • Rodas de liga leve 19″ diamantadas 
  • Seleção de modo de condução
  • Tomada de 12 volts no porta-malas e no console central

O VW Taos 2025 tem 4,46 metros de comprimento, 2,68 m de distância de entre-eixos, 2,09 m de largura e 1,62 m de altura. O porta-malas tem capacidade para levar 498 litros de bagagens. 

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW T-Cross Extreme 250 TSI

Flagra: Peugeot 208 GT Hybrid 2026 deve estrear ainda no primeiro semestre

Flagra Peugeot 208 GT Hybrid 2026
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Protótipos do hatch com sistema híbrido leve de 12 Volts passam por avaliações finais, rodando apenas com o logo que identifica a versão tampado

A Peugeot finaliza os testes com o 208 GT Hybrid 2026 que deve ser lançado ainda no primeiro semestre deste ano. A versão topo de gama será a única a contar com o sistema MHEV de 12 Volts.

VEJA TAMBÉM:

Externamente não há nenhuma mudança no hatch e no interior as mudanças sãoo quadro de instrumentos para exibir as informações do sistema híbrido e a nova central multimídia como mostramos aqui.

O motor elétrico de 12V e 3kW fica conectado mecanicamente ao motor a combustão dos Peugeot 208 GT Hybrid 2026, sendo alimentado pelas duas baterias, a de chumbo-ácido instalada no cofre do motor e pela íon de lítio que fica sob o banco do motorista.

Não há mudança de desempenho, a Stellantis até poderia ter adicionado alguns cerca de 4 cavalos de potência e 1 kgfm de torque, mas o foco do sistema híbrido leve da marca é melhorar a eficiência em consumo e também emitir menos CO2.

No entanto, apesar de não somar a força oferecida pelo motor multifuncional, a potência e o torque gerados pelo elétrico são poupados do motor térmico. E tudo é feito de forma automática. Isso é um dos fatores que contribuem para a redução de consumo.

O gerenciamento do motor multifuncional é feito pelo módulo de comutação das duas baterias chamado de DBSM, ele atua para conectar, separar e controlar as duas baterias, sempre seguindo a ordem da central eletrônica para operar com a carga adequada e com melhor eficiência.

O motor multifuncional que equipa os Peugeot 208 GT Hybrid 2026 elimina o motor de partida e também o alternador. Ele pode atuar de duas maneiras. Atuando como alternador inteligente ele carrega as baterias. Já no modo neutro, as baterias de chumbo-ácido e/ou íon de lítio estão carregadas, nesta condição, ele permite que as baterias mantenham as cargas elétricas do veículo. 

O sistema híbrido leve (MHEV) associa o motor elétrico multifuncional ao térmico T200 que manterá as mesmas potências atuais nos Peugeot 208 GT Hybrid, fornecendo potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, já o torque comum aos dois combustíveis é de 20,4 kgfm. O câmbio segue o CVT que simula sete marchas.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira flagra do Fiat Cronos 2026 reestilizado:

Confira os 50 carros mais vendidos em março de 2025

Fiat Argo foi líder de vendas em março entre os automóveis
Foto | Fiat/Divulgação - Fiat Argo foi líder de vendas em março entre os automóveis

Strada liderou entre os comerciais leves e Argo entre os automóveis, conforme números consolidados pela Fenabrave. Veja quais foram os carros mais vendidos em março de 2025

As vendas de automóveis e comerciais leves apresentaram alta de 5,89% em março em relação a fevereiro. No terceiro mês de 2025, somados os segmentos registraram 184.068 emplacamentos.  A Strada foi líder na classificação geral com 10.256 unidades comercializadas. 

Hatches compactos

O Fiat Argo liderou entre os automóveis e consequentemente entre os hatches com 8.247 exemplares vendidos. O VW Polo Track emplacou 8.120 unidades, ficando na segunda posição. A terceira colocação entre os carros hatches mais vendidos em março de 2025 é do Hyundai HB20 com 6.122 emplacamentos. O Chevrolet Onix emplacou 5.748 unidades, levando o quarto lugar. Emplacando 4.955 unidades, o Renault Kwid ficou em quinto entre os carros hatches mais vendidos de 2025.

Sedãs compactos

O Chevrolet Onix Plus foi o líder entre os sedãs compactos com 4.321 emplacamentos. O VW Virtus emplacou 2.973 unidades, ficando na segunda posição entre os carros sedãs mais vendidos em março de 2025. Com 2.427 emplacamentos, o Fiat Cronos ficou na terceira posição. O quarto lugar é do Hyundai HB20S com 1.641 exemplares vendidos. Já o Honda City ficou em quinto lugar com 1.333 emplacamentos. 

Sedãs médios

O Toyota Corolla emplacou 3.040 unidades, liderando o segmento de sedãs médios nas vendas de março. Já o BYD King ficou na segunda posição, emplacando 1.427 exemplares. O Nissan Sentra levou a terceira colocação com 319 exemplares vendidos. Já o BYD Seal emplacou 208 unidades, ficando em quarto lugar. O CAOA Chery Arrizo 6 emplacou 143 exemplares em março, ocupando o quinto lugar. 

SUVs de entrada

O líder entre os SUVs de entrada em março foi o VW Nivus com 3.792 emplacamentos. Já o Fiat Fastback com 3.551 emplacamentos, levou a segunda posição. O terceiro lugar ficou com o Pulse que registrou 3.049 exemplares vendidos. O Renault Kardian emplacou 2.269 unidades, levando o quarto lugar. O Citroën Basalt emplacou 1.714 exemplares, ficando em quinto. 

SUVs compactos

O VW T-Cross liderou entre os SUVs compactos em março de 2025 com 6.512 emplacamentos. O Honda HR-V ficou com o segundo lugar com 5.095 unidades vendidas. O Nissan Kicks emplacou 4.519 exemplares, ocupando o terceiro lugar. Emplacando 4.418 exemplares, o Hyundai Creta ficou na quarta posição. Já o Chevrolet Tracker emplacou 4.170 unidades, ocupando a quinta colocação entre os SUVs compactos mais vendidos em março de 2025. 

SUVs médios

O Toyota Corolla Cross liderou entre os SUVs médios em março com 5.834 emplacamentos. O Jeep Compass emplacou 4.018 exemplares, ficando em segundo lugar. Emplacando 2.785 unidades, o BYD Song levou a terceira posição entre os SUVs médios. O VW Taos emplacou 2.408 unidades em março, ocupando o quarto lugar. O quinto lugar é do GWM Haval H6 com 1.778 exemplares vendidos. 

SUVs de sete lugares

O Toyota Hilux SW4 emplacou 1.230 exemplares, liderando entre os SUVs grandes de sete lugares. Com 1.307 exemplares vendidos, o CAOA Chery Tiggo 8 ocupou o segundo lugar em vendas no mês de março. O Jeep Commander emplacou 1.198 unidades, ficando em terceiro lugar. O Chevrolet Trailblazer registrou 223 exemplares, ocupando a quarta posição. Já o Mitsubishi Pajero Sport emplacou 183 unidades, ocupando o quinto lugar. 

50 mais

Confira quais foram os 50 carros mais vendidos em março de 2025:

Picapes compactas

A Fiat Strada lidera a classificação geral, entre os comerciais leves e consequentemente entre as picapes compactas com 10.256 emplacamentos. A VW Saveiro ficou em segundo lugar com 5.692 unidades comercializadas. 

Picapes médias compactas

A Fiat Toro liderou as vendas entre as picapes médias compactas  com 3.629 exemplares vendidos. A Ram Rampage emplacou 1.819 unidades, ficando em segundo lugar. Já a Chevrolet Montana emplacou 1.744 exemplares, levando a terceira posição. Com 1.189 unidades vendidas, a Renault Oroch ficou na quarta posição. A Ford Maverick levou o quinto lugar com 163 unidades vendidas em março.

Picapes médias

A Toyota Hilux emplacou 3.413 exemplares, ocupando o posto de picape média mais vendida em março de 2025. A Ford Ranger emplacou 2.497 unidades, levando o segundo lugar. O terceiro lugar é da Chevrolet S10 com 2.330 exemplares vendidos. A Nissan Frontier ficou em quinto lugar com 944 unidades comercializadas. A Mitsubishi Triton emplacou 699 unidades, levando a quinta colocação. 

50 mais

Confira os 50 comerciais leves mais vendidos em março de 2025

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o VW T-Cross Extreme 2025:

Ofertas Nissan: Kicks Play Advance Plus 2025 está com taxa zero e bônus

Nissan Kicks Play chega ao serviço de assinatura Nissan MOVE
Foto | Nissan/Divulgação

Marca oferece bônus no carro usado que entrar como parte da negociação na compra do Kicks

O site Ofertas Nissan está com condições especiais para o Kicks Play Advance Plus 2025. A marca oferece até R$ 13 mil de supervalorização no veículo usado que entrar na negociação.  

VEJA TAMBÉM:

A valorização do usado está sujeita à avaliação da concessionária. A ação de vendas é válida até o dia 6 de maio ou enquanto durar o estoque de 50 unidades do Kicks na pintura sólida. 

As condições válidas para pessoa física, exceto para aquisição na modalidade de Venda Direta (exemplo: Taxistas, produtores rurais e pessoas portadoras de deficiência física que optarem por descontos e benefícios exclusivos), para o veículo Nissan Kicks Play Advance Plus, ano/modelo 25/25, 0 km, pintura sólida de 04/04/2025 até 06/05/2025. 

O preço público para pagamento à vista é de R4 148.090. No entanto, o site Ofertas Nissan oferece financiamento com entrada de 60,00% de entrada (R$ 88.854) e saldo em 24 parcelas fixas de R$ 2.592,11. A taxa de juros é de 0,00% (a.m) e ao (a.a). 

A Nissan ainda oferece carência de 30, 60 ou 90 dias para começar a pagar as parcelas. 

O Custo Efetivo da Operação é de R$ 151.064,61 com o valor da Tarifa de Cadastro de R$ 949,00 mais Despesas com Registro de Contrato no valor de R$ 350,00 referente ao Estado de PR (variando conforme estado) e (IOF) R$ 1.676,00. O CET é 0,22%(a.m) e 2,66%(a.a).  

O Nissan Kicks Play 2025 chega equipado com o motor 1.6 já atendendo ao Programa Proconve L8. Agora, ele tem potência de 113 cv com etanol e 110 cv com gasolina a 5.600 rpm. Já o torque com etanol fica em 15,2 kgfm e 14,9 kgfm com gasolina a 4.000 rpm. O câmbio é o automático CVT.

Itens de série do Nissan Kicks Play Advance

Confira os itens de série da versão topo de gama do Nissan Kicks 2025:

  • Abertura e fechamento das portas através de controle remoto
  • Apoios de cabeça dianteiros e traseiros separados e ajustáveis para os 5 ocupantes
  • Ar-condicionado
  • Banco do motorista com ajustes de altura
  • Banco traseiro bipartido 60/40 rebatível
  • Bancos dianteiros com tecnologia Zero Gravity
  • Controle de áudio e telefone no volante
  • Controle do piloto automático no volante
  • Faróis dianteiros com regulagem elétrica de altura Vidros dianteiros e traseiros elétricos com sistema “One Touch Down” somente para o motorista
  • Lanternas traseiras em LED
  • Retrovisores externos com regulagem elétrica e indicador de direção em LED
  • Retrovisores externos na cor do veículo
  • Airbags duplos frontais
  • Airbags laterais e de cortina
  • Alarme perimétrico
  • Alerta de cinto de segurança destravado – frontal e traseiros
  • Cintos de segurança de três pontos para todos os passageiros
  • Controle de Tração e Estabilidade – (VDC – Vehicle Dynamic Control)
  • Desembaçador de vidro traseiro com temporizador
  • Luzes de condução diurna (DTRL)
  • Fixadores traseiros para cadeiras de crianças (ISOFIX)
  • Freios ABS com controle eletrônico de frenagem (EBD) e assistência de frenagem (BA)
  • Piloto Automático
  • Sistema inteligente de Partida em Rampa (HSA)
  • Travamento central automático das portas e do porta-malas com o veículo em movimento
  • Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPMS)
  • Câmera traseira de estacionamento
  • Acendimento inteligente dos faróis
  • Faróis dianteiros com sistema Follow me Home
  • Antena estilo barbatana de tubarão
  • Grade frontal com acabamento cromado
  • Maçanetas externas na cor do veículo
  • Maçanetas internas de abertura das portas cromadas
  • Rack de teto longitudinais na cor prata
  • Acabamento Premium Preto
  • Fechamento dos vidros através de controle remoto
  • Chave inteligente presencial (I-Key)
  • Console central com apoio de braço e 2 portas USB tipo A
  • Sistema eletrônico de ignição (botão Push Start)
  • Multimídia Nissan Connect com display touchscreen colorido de 8″, 2 portas USB (Tipo A e tipo C) Bluetooth, Apple CarPlay e Android Auto
  • 4 alto-falantes
  • Alerta de colisão frontal com assistente inteligente de frenagem (FEB/FCW)

Foto principal | Nissan/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira como é o VW T-Cross Extreme 250 TSI 2026:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS