Início Site Página 138

Renault Kardian 2026 se atualiza para encarar VW Tera e Fiat Pulse

SUV compacto da marca francesa tem atualização em acabamentos, novas opções de cores e versões, além de serviços conectados

O Renault Kardian 2026 chega ao mercado com novidades em tecnologia, acabamento e segurança. A maior parte das mudanças é na versão topo de gama que passa a ser a Iconic. Os preços ficam entre R$ 113.690 e R$149.990.

VEJA TAMBÉM:

Preços do Renault Kardian 2026

Confira os valores antigos e novos do SUV em sua linha 2026:

VERSÃOPREÇO 2025PREÇO 2026
Evolution MTR$ 112.690R$ 113.690
AuthenticNão disponívelR$ 119.990
Evolution ATR$ 124.190R$ 124.690
Techno ATR$ 136.490R$ 139.290
Première Edition AT R$ 145.990Não disponível
IconicNão disponívelR$ 149.990

A versão topo de gama Iconic recebeu atualizações nos itens ADAS, agora a frenagem autônoma de emergência, reconhece também pedestres e ciclistas, ele também passa a contar com comutação automática do farol alto. 

Outra novidade é quadro de instrumentos de 10” com três opções de visualização: Classic, com destaque para o conta-giros e velocímetro digital em formato circular, Minimal, com um layout onde a velocidade do carro fica em destaque e por fim a ADAS, com destaque para a visualização e operação dos sistemas avançados de segurança. 

A versão topo de gama também recebeu a nova central multimídia openR link. De acordo com a Renault, ela  oferece uma experiência digital fluida, inspirada em smartphones. Entre as funcionalidades estão o menu vertical com acesso rápido às principais funções, o usuário pode customizar os widgets como data e hora, assistente de estacionamento, Eco Score, telefone e áudio e por fim a central de notificações permite acesso rápido à alertas e personalizações com gestos simples.

A nova tela oferece uma área visível maior, facilitando a visualização das funções, permitindo personalizar os widgets com toques prolongados e deslizes, escolhendo quais informações deseja exibir. 

No entanto, apesar da tela maior, a câmera de ré não aproveita toda a tela, exibindo uma visualização reduzida, pelo menos há a função de zoom para que o motorista tenha visão melhor nas manobras de estacionamento. 

A central multimídia oferece espelhamento Wireless com Apple CarPlay e Android Auto, comandos por voz, além de ser possível conectar ao mesmo tempo um segundo dispositivo via bluetooth para reprodução de músicas.

A central é de série nas versões Techno e Iconic. Ela está disponível como opcional para versão Evolution pelo custo extra de R$1.200, agregando também a câmera de ré. 

O Renault Kardian Iconic 2026 também recebeu melhorias no acabamento interno com bancos revestidos em material sintético em tom marrom. A tonalidade ainda é replicada nas forrações de porta dianteira e também no painel. 

Com a saída da versão Première Edition, a versão Iconic do Renault Kardian 2026 ficou mais refinada para encarar o VW Tera High e o Fiat Pulse Impetus. 

Motor e câmbios

O Renault Kardian 2026 mantém o motor 1.0 TCe Turbo Flex como padrão em todas as versões. Ele entrega potências de 125 cv com etanol e 120 com gasolina a 5.000 rpm e torques de 22,4 kgfm (E) a 2.250 rpm e 20,4 kgfm a 2.000 rpm. Os câmbios são o manual de seis marchas para a versão de entrada e o automatizado de dupla embreagem e seis marchas para as demais versões. A velocidade máxima é de 180 km/h. 

Consumo

O Renault Kardian Evolution manual 2026 faz média de consumo de 8,8 km/l na cidade e 10,2 km/l na estrada rodando com etanol. Já com gasolina, a média urbana é de 12,7 km/l e a rodoviária fica 14,7 km/l.

Já com o câmbio automatizado de dupla embreagem de seis marchas, a média com etanol é de 8,8 km/l na cidade e 9,7 km/l na estrada, com gasolina a média urbana é de 12,8 km/l e a rodoviária fica em 13,9 km/l. 

O tanque de combustível do Kardian comporta 50 litros de combustível.

Neste primeiro contato, andamos com o Renault Kardian Iconic 2026 que mantém sua boa dirigibilidade e comportamento dinâmico, se mostrando um carro mais acertado que o VW Tera.

O motor 1.0 TCe Flex oferece boas acelerações e retomadas de velocidades. Na estrada, com dois passageiros e bagagens, as ultrapassagens foram realizadas sem sustos, graças ao bom torque do SUV que figura entre os maiores do segmento. 

A suspensão do Kardian 2026 segue bem acertada, copiando bem o solo para privilegiar o conforto dos ocupantes. 

Medidas do Kardian 2026

O SUV tem 4,11 metros de comprimento, 2,60 m de distância de entre-eixos, 2,02 m de largura e 1,74 m de altura. O vão livre em relação ao solo é de 20,9 centímetros.

O ângulo de entrada é de 20° e o de saída fica em 36°.

Serviços conectados

O Kardian 2026 passa a oferecer o sistema My Renault como opcional nas versões Techno e Iconic. A plataforma reúne serviços como rastreamento, manutenção conectada e atualizações remotas.

O sistema de rastreamento, desenvolvido pela engenharia da Renault do Brasil, permite localizar o veículo em caso de furto ou roubo. A montadora acompanha o processo e auxilia as autoridades na recuperação. O aplicativo também mostra a localização do carro e detecta presença de estranhos quando o alarme é acionado.

A manutenção conectada envia alertas programados por tempo ou quilometragem, além de notificações proativas em caso de falhas. Os avisos são divididos em três níveis: informativo, recomendação de visita à concessionária e imobilização imediata.

Atualizações “over the air” permitem instalar novas versões do sistema multimídia sem ir à concessionária.

Pelo app My Renault, o cliente acessa dados como:

  • Status do último uso
  • Quilometragem
  • Autonomia
  • Nível de combustível
  • Localização do veículo
  • Acionamento remoto de buzina e faróis

O aplicativo também oferece acesso aos manuais do veículo com recursos interativos. O pacote de conectividade é gratuito por três anos.

Itens de série e opcionais do Renault Kardian 2026

Confira os itens de série de toda as versões do SUV:

Authentic turbo TCe câmbio EDC 

6 airbags (frontal, lateral e de cortina), Controlador de velocidade e limitador de velocidade (CC + SL), assistente de partida (HSA), sensores de estacionamento traseiro, controles eletrônicos de estabilidade e tração (ESP+ASR), sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPMS), novo cluster digital de 7”, ar-condicionado digital com função auto, retrovisores externos com ajuste elétrico, faróis e assinatura luminosa 100% em LED, barras de teto funcionais e modulares em preto, roda flexwheel 16”, aerofólio traseiro, Start&Stop, volante com ajustes de altura e profundidade, vidro do motorista com função one-touch e antiesmagamento, vidros elétricos para passageiros e transmissão EDC de seis velocidades com paddle shifts.

Opcionais: 

  • Pack AFS: protetor de cárter + câmera de ré + cobertura do porta-malas – R$ 1.839.

Evolution turbo TCe manual

Os mesmos da versão authentic + roda flexwheel biton 16”, protetor de cárter, cobertura do porta-malas, iluminação do porta-luvas, transmissão manual de seis velocidades.

Opcionais:

  • Pack multimídia (openR link + camera de ré) : R$ 1.200

Evolution turbo TCe câmbio EDC 

Os mesmos da versão acima, mais transmissão EDC de seis velocidades.

Opcionais:

  • Pack multimídia (openR link + camera de ré): R$ 1.200
  • Pack safety (ADAS + pack multimídia): R$ 4.100

Techno turbo TCe câmbio EDC 

Todos os equipamentos da versão evolution mais:

Controle de velocidade adaptativo (ACC), frenagem automática de emergência, para veículos, pedestres e ciclistas (AEBS), alerta de colisão frontal (FCW), freio de estacionamento eletrônico, console elevado com apoio de braço, painéis e volante com acabamento em revestimento premium, roda de liga leve 17” diamantadas bíton, chave presencial do tipo cartão e acesso Hands-Free, partida remota do motor, saídas USB-C para o banco traseiro, carregador de smartphone por indução, Central openR link de 10”, seis alto-falantes, vidros dos passageiros com função one-touch e antiesmagamento, câmera de ré.

Opcionais:

  • Teto bíton: R$ 1.700
  • Pack Connect Techno (Serviços conectados): R$ 2.400

Iconic turbo TCe câmbio EDC 

Todos os equipamentos da versão techno mais:

Câmera Multiview (MVC), alerta de ponto cego (BSW), alerta de distância segura (DW), acendimento automático dos faróis altos (AHL) sensores de estacionamento frontal, faróis de neblina em LED, sensor crepuscular, modos de condução Normal, Eco e Sport, Ambient Lighting (iluminação dinâmica e personalizável no interior), Teto bíton preto Nacré ou prata Étoile, badge lateral “iconic”, skis na cor prata acetinada, grade frontal em preto brilhante

Opcionais:

  • Pack Connect Iconic (Serviços conectados + revestimento premium + antena shark): R$ 3.590

Cores

O Renault Kardian 2026 é comercializado nas cores Preto Nacré sem custo adicional, o Branco Glacier tem acréscimo de R$ 1 mil. Já os tons Azul Iron, Prata Etolle e Cinza Cassiopée acrescentam R$ 1.900 ao valor final. 

GWM abre pré-venda do Haval H9 e da Poer P30 

GWM Poer P30 e Haval H9 2026
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Reservas começam com sinal de R$ 9 mil e incluem kit exclusivo de acessórios para quem garantir os modelos antes do lançamento

A GWM Brasil iniciou a pré-venda do SUV Haval H9 e da picape média Poer P30, que chegam oficialmente ao mercado em setembro. Os clientes podem garantir os modelos por meio do site da marca (gwmmotors.com.br), aplicativo My GWM, Mercado Livre ou nas concessionárias autorizadas, mediante depósito de R$ 9 mil.

VEJA TAMBÉM:

O preço oficial da picape será revelado no dia 10 de setembro, enquanto o valor do Haval H9 será divulgado dois dias depois, em 12 de setembro.

Para estimular a pré-venda, a marca preparou condições especiais, oferecendo um kit de acessórios exclusivo. No Haval H9, os clientes receberão engate de reboque, rack de teto e caixa organizadora. Já na Poer P30, o pacote inclui capota marítima de lona, santo antônio tubular e trava antifurto do estepe. O benefício será válido apenas até 10 de setembro.

Segundo Diego Fernandes, COO da GWM Brasil, a chegada dos novos modelos reforça a estratégia de oferecer opções robustas e tecnológicas. “Com o Haval H9 e a Poer P30, oferecemos aos nossos clientes veículos que unem desempenho, tecnologia e conforto, preparados para qualquer desafio. A pré-reserva é uma oportunidade única de garantir benefícios especiais e acessórios que elevam a experiência de dirigir um GWM”, destacou o executivo.

O Haval H9 é um SUV de grande porte, com capacidade para sete passageiros e sistema de tração 4×4, voltado a famílias que buscam espaço e segurança para encarar diferentes terrenos. A Poer P30, cujo nome é pronunciado como “Páuer” (em referência à palavra “Power”, potência em inglês), marca a estreia da GWM no segmento de picapes médias no Brasil, oferecendo robustez e tecnologia para trabalho e lazer.

Ambos chegam equipados com motor 2.4 Turbo Diesel, combinado à transmissão automática de nove marchas desenvolvida pela própria GWM. O conjunto privilegia torque elevado, eficiência em velocidade de cruzeiro e trocas de marcha suaves.

O sistema de tração inteligente oferece três modos – 4×2, 4×4 High e 4×4 Low – garantindo versatilidade em diferentes tipos de piso.

Dimensões e equipamentos

O Haval H9 mede 4,95 metros de comprimento, 1,97 m de largura e 1,93 m de altura, acomodando confortavelmente até sete adultos. A Poer P30, por sua vez, tem 5,41 m de comprimento, 1,94 m de largura e 1,88 m de altura, com cabine ampla e caçamba generosa.

Entre os itens de conforto e tecnologia, os dois modelos trazem faróis Full-LED inteligentes, assentos de couro climatizados, tela multimídia de 14,6 polegadas, câmera 360°, carregador de celular por indução de 50W, controle remoto via aplicativo e condução semiautônoma de Nível 2+.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

Changan Uni-T e CS75 terão motor 1.5 Turbo flex no Brasil

Flagra Changan CS75 Plus e Uni-T
Foto | Eric Laperuta

SUVs são flagrados em testes em Campos do Jordão (SP) para estrearem no primeiro semestre de 2026

A Changan segue avaliando seus modelos no Brasil. Desta vez, o leitor Eric Laperuta flagrou, em Campos do Jordão (SP), os SUVs Uni-T e CS75. Protótipos estacionados com capô aberto e em região conhecida pelo frio. Só tem uma explicação: o Autos Segredos crava que ambos vão estrear com motores turbo flex no mercado brasileiro.

O Changan Uni-T tem motor 1.5 Turbo que movido a gasolina fornece 177 cv de potência e 30,6 kgfm de torque. O motor é ligado ao câmbio automatizado de dupla embreagem de sete marchas. 

Já o Changan CS75 Plus também tem motor 1.5 Turbo que movido a gasolina entrega 192 cv de potência e 31,5 kgfm de torque. O motor é ligado ao câmbio automático de oito marchas. 

Apesar do SUV Uni-T ter versões em outros mercados com motor 2.0 Turbo a gasolina. Por aqui, o motor 1.5 Turbo será padrão por conta do sistema Flex e assim ser compartilhado com o CS75 Plus. 

Ainda sem confirmação oficial, o Grupo CAOA deverá ser o representante da Changan no mercado brasileiro. 

Como é o Changan Uni-T

Na dianteira, o SUV chinês tem conjunto de faróis bem finos iluminados por luzes de LED, posicionados próximo ao capô. O para-choque tem linhas bem recortadas, com um aplique em preto nas extremidades que se integra aos faróis. 

Já a grade principal é composta por 15 elementos pontilhados em formato de diamante. 

Visto de lado, o SUV chinês tem linhas bem vincadas nas portas que contam com maçanetas embutidas na dianteira e na coluna na traseira. 

Na traseira, o SUV chinês tem lanternas bem finas com extensão na tampa do porta-malas. O para-choque tem pintura na parte superior e dois vincos nas extremidades que remete ao desenho da dianteira. Na parte inferior, o para-choque tem acabamento em preto, com destaque para saída dupla do escapa

No acabamento interno, o Changan Uni-T tem bancos revestidos em couro, sistema de som de alta premium e uma central multimídia com tela de 12,8 polegadas. Já o ar-condicionado é automático de duas zonas.

Em relação aos itens de tecnologia, o Changan Uni-T oferece sistema de navegação por satélite, sistema de reconhecimento de voz e painel de instrumentos digital de 12,3 polegadas. 

O Changan UNI-T tem 4,51 metros de comprimento, 1,87 m de largura, 1,56 m de altura e 2,71 m de distância de entre-eixos. 

Como é o Changan CS75 Plus?

Na dianteira, o Changan CS75 Plus tem a grade trapezoidal em padrão tridimensional, acompanhada por faróis de LED finos que formam uma assinatura luminosa cheia de personalidade. Os detalhes cromados discretos e o capô com vincos bem definidos reforçam a sensação de força e elegância.

Visto de lado, o CS75 Plus mostra proporções bem equilibradas. Os vincos nas portas, o teto com efeito flutuante — graças às colunas escuras — e as rodas de liga leve grandes dão aquele ar esportivo sem perder a classe. Na traseira, as lanternas interligadas e o spoiler discreto completam o conjunto, junto com as quatro saídas de escape que sugerem um toque de performance.

Por dentro, o ambiente é puro refinamento com tecnologia. O painel traz três telas integradas: uma para o motorista, outra para a central multimídia e uma terceira voltada ao passageiro. Juntas, elas criam um verdadeiro cockpit digital, que une praticidade e inovação. Os materiais usados no acabamento incluem couro, superfícies macias ao toque e iluminação ambiente multicolorida — tudo pensado para oferecer uma experiência premium.

Os bancos são ergonômicos e inspirados no conceito de conforto “zero gravidade”, com várias opções de ajuste e extensores de assento que garantem apoio extra. O volante esportivo com base reta, o console central com visual limpo e o teto solar panorâmico completam a sensação de espaço e sofisticação.  

Com esse conjunto de design arrojado, interior refinado e tecnologia de ponta, o CS75 Plus chega com tudo para conquistar quem busca estilo, conforto e inovação em um só carro.

Foto principal | Eric Laperuta 

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

VW ultrapassa a marca de 26 milhões de veículos produzidos no Brasil  

VW ultrapassa a marca de 26 milhões de veículos produzidos no Brasil
Foto | Volkswagen/Divulgação

Com 72 anos de atuação no país, a maior fabricante de automóveis brasileira atinge novo recorde de produção 

A VW do Brasil acaba de alcançar um feito histórico: 26 milhões de veículos produzidos em seus 72 anos de atuação no país. A montadora, que é a maior fabricante de automóveis do Brasil, responde por 26% do total de 100 milhões de unidades já fabricadas pelo setor automotivo nacional, consolidando-se como um pilar de produção, geração de empregos e desenvolvimento econômico. Mais de 200 mil colaboradores contribuíram para essa trajetória de sucesso ao longo de sete décadas.

O veículo responsável por marcar a conquista de 26 milhões de unidades foi o Polo, o carro de passeio mais vendido do Brasil e líder absoluto de vendas, em todos os segmentos, há quatro meses (abril, maio, junho e julho de 2025). O modelo, que celebra 50 anos de história globalmente e já acumula mais de 20 milhões de unidades emplacadas mundialmente, também atingiu a marca de 1 milhão de unidades produzidas no Brasil. Atualmente, o Polo é fabricado nas unidades de Anchieta, em São Bernardo do Campo (Polo Track), e Taubaté (Polo e Polo Track), ambas em São Paulo.

“A operação da Volkswagen do Brasil é fundamental para a estratégia global da marca e a maior da América do Sul”, afirma Alexander Seitz, Chairman Executivo da Volkswagen América do Sul. Segundo ele, a região é o terceiro maior mercado da empresa no mundo, ficando atrás apenas da China e da Alemanha, e foi a que mais cresceu neste ano (janeiro a julho), com um aumento de 21,4%. “Atualmente, a empresa vive um momento especial, com investimentos de R$ 20 bilhões e uma ofensiva de 21 lançamentos até 2028, marcando o início da nova era de hibridização na região.”

Para Ciro Possobom, presidente e CEO da Volkswagen do Brasil, o número robusto de 26 milhões de veículos é um privilégio que poucas marcas no mundo podem celebrar. “Com esse número robusto, a Volkswagen do Brasil é a maior fabricante de automóveis do País, representando mais de um quarto dos 100 milhões de veículos fabricados pelo setor brasileiro”, disse. “Em seus 72 anos de história, a Volkswagen do Brasil sempre esteve comprometida com a evolução da indústria brasileira e com o desenvolvimento econômico, gerando empregos e se destacando pela inovação e pioneirismos. Queremos seguir produzindo sonhos e crescendo com o Brasil e os brasileiros.”

O marco de 26 milhões de unidades engloba a produção das três fábricas de automóveis da Volkswagen no Brasil: Anchieta (SP), a primeira da marca fora da Alemanha, inaugurada em 1959; Taubaté (SP), de 1976; e São José dos Pinhais (PR), de 1999. A unidade de São Carlos (SP), inaugurada em 1996, é responsável pela fabricação dos motores.

A Volkswagen também se destaca como líder de vendas em três dos principais segmentos do mercado brasileiro: SUVs, hatches e sedãs compactos. No segmento de SUVs, a marca lidera com o Novo T-Cross, o SUV mais vendido do Brasil, e com toda a sua linha SUVW. Já o Polo lidera o segmento de hatches e é o carro de passeio mais vendido do país no acumulado do ano. O Novo Virtus liderou o segmento de sedãs compactos em fevereiro, junho e julho de 2025.

Julho foi um mês de recorde para a marca, com o melhor resultado em vendas em mais de 10 anos, somando 41.629 unidades emplacadas e o maior market share no varejo desde 2021.

Além do sucesso no mercado interno, a Volkswagen é a maior exportadora do setor automotivo nacional, com mais de 4,3 milhões de unidades embarcadas desde 1970. Neste ano, a empresa retomou as exportações para a África e iniciou o envio do SUVW Tera para a América Latina.

Investimentos e lançamentos

Com um plano de investimentos de R$ 20 bilhões até 2028 na América do Sul, a Volkswagen planeja uma ofensiva de 21 lançamentos na região. Cinco modelos já foram apresentados no Brasil: Novo T-Cross, Nova Amarok, Novo Nivus, Nivus GTS e o SUVW Tera.

Os R$ 16 bilhões destinados ao Brasil incluem projetos focados em descarbonização e novos modelos para as quatro fábricas. Entre as novidades estão dois veículos inéditos na planta de Anchieta e uma picape inédita em São José dos Pinhais. Taubaté já produz o SUVW Tera, e a fábrica de motores em São Carlos receberá um novo propulsor para veículos híbridos.

A ofensiva também contempla o lançamento de uma nova plataforma (MQB Hybrid), que permitirá mais conectividade e segurança por meio da tecnologia ADAS. A nova arquitetura eletrônica, desenvolvida com a participação da engenharia brasileira, foi criada com foco nas necessidades da região da América do Sul.

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

Citroën confirma lançamento do Basalt Dark Edition 

Citroën Basalt Dark Edition
Foto principal | Citroën/Divulgação

Edição tem acabamentos em tons escuros e logo exclusiva da versão nos para-lamas

A Citroën confirmou o lançamento do Basalt T200 Dark Edition no Brasil. A versão foi antecipada pelo Autos Segredos em maio deste ano

Ela será posicionada como opção topo de gama do SUV Coupé. Assim como a edição T200 First Edition, o Citroën Basalt T200 Dark Edition 2026 terá acabamento interno em tons escuros no teto, pedaleiras e soleiras e tapetes exclusivos. Assim como a First Edition, o painel deve receber uma faixa bitom na cor Gray Smart.

VEJA TAMBÉM:

Entre os itens de série do Citroën Basalt T200 Dark 2026, O SUV deve ser equipado com ar-condicionado digital, direção com assistência elétrica, vidros elétricos nas quatro portas, travas elétricas, retrovisores externos com ajustes elétricos, alarme, rodas de liga de 16″, sensor de estacionamento traseiro, câmera de ré, um tomada 13 V e uma porta USB dianteira (carregamento + dados), duas entradas USB para carregamento de celular para o banco traseiro, entre outros equipamentos.

O Citroën Basalt T200 Dark 2026 vem equipado com o motor Turbo 200 Flex que fornece 130 cv de potência a 5.750 rpm e torque de 20,4 kgfm a 1.750 rpm. Com gasolina, a potência é de 125 cv a 5.750 rpm e o torque fica em 20,4 kgfm a 1.750 rpm. O motor é ligado ao câmbio automático CVT que simula sete marchas.

Foto principal | Citroën/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com o Citroën Basalt Feel 1.0 Firefly:

Citroën confirma lançamento do C3 XTR e Aircross XTR

Citroën C3 XTR
Foto | Citroën/Divulgação

Hatch terá motor 1.0 Firefly ligado ao câmbio manual de cinco marchas e so SUV terá motor 1.0 Turbo Flex acoplado ao câmbio CVT

A Citroën confirma que lançará o C3 XTR e o Aircross XTR no mercado brasileiro. A estreia será em setembro como principais novidades da linha 2026 de ambos os modelos. O hatch foi antecipado por nossos amigos da AutoEsporte e o SUV foi antecipado pelo Autos Segredos no dia 16 de julho.

VEJA TAMBÉM:

O Citroën C3 XTR terá motor 1.0 Firefly que entrega potências de 75 cv com etanol e 71 cv com gasolina a 6.000 rpm. Já o torque é de 10,7 kgfm com etanol e 10 kgfm com gasolina a 3.250 rpm. O motor é ligado ao câmbio manual de cinco marchas. O tanque de combustível comporta até 47 litros.

Já o Aircross XTR manterá o motor Turbo 200 Flex que entrega potências de 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina, enquanto o torque de 20,4 kgfm é comum aos dois combustíveis. Ele é acoplado ao câmbio CVT que simula sete marchas. 

A nova versão XTR para o SUV estará disponível para as versões de cinco e sete lugares.

Tanto o C3 XTR, quanto Aircross XTR terá adesivos alusivos à versão na parte inferior das portas e nome XTR na traseira como revelam as imagens oficiais divulgada pela Citroën.

Foto principal | Citroën/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

Vendas da OMODA & JAECOO cresce 50% em julho

Vendas OMODA & JAECOO cresce 50% em julho
Foto | OMODA & JAECOO/Divulgação

Importador chinês mira entrar no top 10 da marcas mais vendidas do mercado brasileiro até 2026

A OMODA & JAECOO, marca do Grupo Chery com menos de quatro meses de atuação no Brasil, registrou crescimento de 50% nas vendas em julho, em comparação com o mês anterior. O desempenho acompanha o ritmo de expansão internacional da companhia, que também apresentou alta de 38,8% nas vendas globais em relação a julho de 2024 e de 3,8% sobre junho de 2025.

VEJA TAMBÉM:

A fabricante chinesa aposta em uma estratégia de capilaridade e excelência no pós-venda para consolidar sua presença no mercado nacional. Atualmente, a rede conta com mais de 50 concessionárias distribuídas em 17 estados brasileiros. Com essa estrutura, a OMODA & JAECOO já figura entre as 20 marcas com maior número de emplacamentos no país e projeta alcançar o top 10 até o fim de 2026.

Segundo Mario Paziani, diretor comercial da OMODA & JAECOO Brasil, a meta é ampliar a rede para 80 pontos de venda até o fim do ano. “Queremos estar presentes em regiões onde ainda não atuamos e reforçar nossa presença onde já conquistamos a confiança do consumidor”, afirma.

O portfólio da marca inclui os modelos Omoda 5 elétrico e Jaecoo 7 SHS híbrido plug-in. Para o último trimestre de 2025, estão previstos dois lançamentos: o SUV Omoda 5 híbrido e o Omoda 7 PHEV, ampliando a oferta de veículos eletrificados no país.

Foto principal | OMODA & JAECOO/Divulgação 

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

GWM Poer P30 e Haval H9 2026 2.4 Turbodiesel: saiba qual é a potência e o torque

GWM Poer P30 e Haval H9 2026
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

SUV e picape são equipados com o motor 2.4 Turbodiesel, câmbio automático e tração 4×4

Durante o Salão de Xangai 2025, a GWM Brasil informou que o motor 2.4 Turbodiesel da picape Poer P30 e do SUV Haval H9 2026 teria mais potência que a versão chinesa. No entanto, apuração em conjunta do Autos Segredos e do AutoPapo apontam que não há ganho nenhum. 

VEJA TAMBÉM:

O motor 2.4 Turbodiesel entregará no Brasil 184 cv de potência a 3.600 rpm e torque de 49 kgfm entre 1.500 e 2.500 rpm. O câmbio é o automático de nove marchas. O sistema de tração inteligente com três modos: 4×2, 4×4 High e 4×4 Low. 

O conjunto mecânico será comum aos dois modelos que compartilham a mesma linha de produção na fábrica de Iracemápolis (SP). Ambos são construídos sobre chassi, mas cada modelo tem um exclusivo.

O Autos Segredos apurou que os GWM Haval H9 e Poer P30 2026 serão vendidos em duas versões de acabamento. 

GWM Haval H9 2026

Na dianteira, o GWM Haval H9 tem como destaque a grade cromada, que se conecta a faróis afilados com iluminação em Full LED. O SUV tem linhas retas e robustas, reforçando a vocação aventureira do modelo.

Visto de lado, o SUV tem molduras pretas nas caixas de roda e rodas de liga leve de 18 polegadas. Na traseira, GWM Haval H9 que vimos na China tinha o estepe na tampa do porta-malas, como no irmão Tank 300 Hi4T, mas a versão montada no Brasil, terá o pneu sobressalente instalado no assoalho. Um porta-objetos extra fica em seu lugar na tampa do porta-malas, que deixou sua abertura bem mais leve.

No acabamento interno, o Haval H9 mescla revestimentos em couro e detalhes em madeira ou alumínio escovado, dependendo da versão. O painel tem quadro instrumentos digital e uma central multimídia flutuante.

Já os bancos dianteiros com ventilação, aquecimento e ajuste elétrico são itens de série em muitos mercados, assim como o teto solar panorâmico, que amplia a sensação de espaço na cabine.

O SUV será vendido na configuração para sete ocupantes. 

Entre os equipamentos, destacam-se ainda o sistema de som premium, ar-condicionado automático de três zonas e iluminação ambiente configurável, central multimídia central multimídia compatível com Android Auto e Apple CarPlay.

O GWM Haval H9 2026 tem 4,95 metros de comprimento, 2,85 m de distância de entre-eixos, 1,93 m de altura e 2,16 m de largura. O vão livre em relação ao solo é de 22,4 centímetros. 

A capacidade de carga do SUV é de 610 quilos. A versão de entrada pesa 2.480 quilos e a topo de gama 2.525 quilos. Já a capacidade do porta-malas com a terceira fileira na posição de uso é de apenas 88 litros e com duas rebatidas, o volume é de 1.598 litros.

Como concorrentes diretos, o GWM Haval H9 2026 tem os SUVs feitos sobre chassi como o Chevrolet Trailblazer, Toyota Hilux SW4 e Mitsubishi Pajero. No entanto, o SUV também terá o Jeep Commander como concorrente. 

GWM Poer P30

Visualmente, a versão diesel da Poer P30 2026 tem grade com acabamento cromado com elementos internos em preto, faróis em LED, faróis auxiliares, para-choque com pintura na cor da carroceria e um skid plate em grafite. 

De lado, a picape tem molduras nos para-lamas acompanhando a cor da carroceria, estribo lateral e rodas de diamantadas de 18” calçadas com pneus de uso misto de medidas 255/60 R18.

Na traseira, a picape tem para-choque com acompanhando a cor da carroceria, lanternas verticalizadas em LED e a tampa da caçamba tem no GWM estampado na lataria. 

Por dentro, a picape tem quadro de instrumentos digital e central multimídia flutuante. Os bancos são revestidos em material sintético e os dianteiros contam com ajustes elétricos.

Em relação ao tamanho, a GWM Poer 30 tem 5,41 metros de comprimento, 3,23 m de distância de entre-eixos, 1,94 m de largura e 1,88 m de altura. A capacidade de carga é de 1.050 quilos. 

A Poer P30 2026 chegará no mercado disputar espaço com a Toyota Hilux, Ford Ranger, Fiat Titano, Mitsubishi Triton e Nissan Frontier.

Em comum, os GWM Poer P30 e Haval H9 estão faróis em  Full-LED, bancos revestidos em couro e climatizados, tela central de 14,6 polegadas, câmera 360°, controle remoto via aplicativo, carregador de celular por indução de 50W e condução semiautônoma Nível 2+.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

Fiat Argo alcança 600 mil unidades vendidas no Brasil

Fiat Argo Trekking CVT 2026
Foto | Fiat/Divulgação

Hatch foi lançado no mercado brasileiro em 2017 e atualmente é vendido com motores 1.0 e 1.3 Firefly

A Fiat celebra a venda de 600 mil unidades do Argo no Brasil desde sua chegada ao mercado em 2017. Fabricado no Polo Automotivo da Stellantis em Betim (MG), o hatch é vendido no mercado brasileiro e em outros 10 países da América Latina, entre eles Argentina, Chile, Colômbia, Equador, Peru e Uruguai. 

O Fiat Argo é vendido atualmente com motores 1.0 Firefly e 1.3 Firefly.  Sendo vendido nas versões 1.0, Drive 1.0, Drive 1.3 AT e Trekking 1.3 AT e MT, o Argo também oferece ar-condicionado automático digital, retrovisores externos elétricos com Tilt Down, sensor de estacionamento traseiro com visualizador gráfico e Keyless Entry N’ Go. 

“Desde seu lançamento, o Fiat Argo demonstrou sua força e alto nível de competitividade no mercado. Com 600 mil unidades vendidas, ele se consolida como um dos pilares da nossa linha de produtos no Brasil, unindo design, robustez e tecnologia com o DNA da Fiat. O sucesso do Argo está diretamente ligado à sua capacidade de oferecer uma experiência completa ao consumidor com muito conforto, conectividade e segurança em um hatch versátil e com visual marcante”, reforça Frederico Battaglia, Vice-presidente das Marcas Fiat e Abarth para a América do Sul. 

Na linha 2026, o Fiat Argo recebeu novidades como os faróis em Full LED nas versões Trekking e Drive 1.3 AT. Já no interior, as versões equipadas com central multimídia passaram a contar com espelhamento de celular sem fio, que permite conectar ao Android Auto e Apple Carplay, sem a necessidade de usar cabos.   

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Jeep Commander BlackHawk 2026:

Jeep Commander 2026 chega reestilizado e até R$ 19.500 mais barato

Marca também reduz número de versões do SUV de sete lugares, modelo segue vendido com motores 1.3 Turbo Flex, 2.2 Turbodiesel e 2.0 Turbo Gasolina

O Jeep Commander 2026 chega ao mercado reestilizado com preços entre R$ 220.990 para a versão de entrada Longitude T270 e R$ 324.990 para BlackHacw Hurricane. Além da mudança visual, o SUV perdeu a versão Longitude T270 de cinco lugares e a Overland Hurricane.

Preço do Jeep Commander 2026

Confira a redução de preços e o novos valores de todas as versões do SUV de sete lugares:

VERSÃOPREÇOS 2025REDUÇÃO PREÇOS 2026
Longitude T270R$ 240.490R$ 19.500R$ 220.490
Limited T270R$ 257.990R$ 11 milR$ 246.990
Overland T270R$ 280.990R$ 7 milR$ 273.990
Overland 2.2 TurbodieselR$ 314.490R$ 6 milR$ 308.490
BlackHawk 2.0 Turbo GasolinaR$ 340.990R$ 16 milR$ 324.990

O que mudou?

Na dianteira, as mudanças visuais são concentradas na dianteira, que recebeu faróis com assinatura em LED redesenhados, novas grades superior e inferior e o para-choque com novas luzes DRL. 

De lado, todas as versões do SUV receberam novas rodas. Já na traseira, o Jeep Commander 2026 nova lanterna traseira com iluminação em LED contínua.

O Jeep Commander nas versões Overland e BlackHawk passam a ser equipadas com câmera 360° que contribui nas manobras e no uso off-road.

Para a versão Overland 2.2 Turbodiesel e BlackHawk Hurricane, outra novidade é a troca da alavanca de câmbio convencional pela giratória rotary shifter como na Ram Rampage.

A versão Limited recebeu detalhes em cinza no seu interior, assim como as versões Blackhawk e Overland que também receberam novos detalhes estéticos no acabamento interno. 

Motores do Jeep Commander 2026

O Jeep Commander 2026 tem motor 1.3 Turbo Flex Turbo 270 nas versões Longitude, Limited e Overland com potência de 176 cv a 5.750 rpm com etanol e a 5.250 rpm com gasolina, enquanto o torque é de 27,5 kgfm a 2.000 rpm é comum aos dois combustíveis. O motor é acoplado ao câmbio automático de seis marchas e a tração é 4×2.

Na versão Overland, o Jeep Commander 2026 tem motor 2.2 Turbodiesel com 200 cv de potência a 3.500 rpm e torque de 45,9 kgfm a 1.500 rpm. O motor é ligado ao câmbio automático de nove marchas. O sistema de tração é o 4X4 sob demanda com modo reduzida.

O Jeep Commander BlackHawk 2026 segue com o motor 2.0 Turbo Gasolina com potência 272 cv a 5.200 rpm e torque de 40,8 kgfm a 3.000 rpm. Assim como o diesel, ele é ligado ao câmbio automático de nove marchas. O sistema de tração é o 4X4 sob demanda com modo reduzida.

O Jeep Commander 2026 não recebeu mudanças em motorização. Neste primeiro contato, andamos nas versões BlackHawk Hurricane 2.0 Turbo Gasolina e na Overland 2.2 Turbodiesel.

Em ambas as motorizações, o SUV segue com boas acelerações e retomadas de velocidade. O motor 2.2 Turbodiesel deu nova vida ao SUV e se destaca pelo seu funcionamento silencioso. 

A suspensão do Commander 2026 segue bem calibrada, sempre copiando bem o solo para manter o conforto dos ocupantes. 

Andamos num leito de um um rio seco e mesmo em velocidades mais altas, o SUV mantém seu bom comportamento dinâmico independente do piso, 

Itens de série do Novo Jeep Commander 2026

Confira os equipamentos que cada versão vem equipada de fábrica:

LONGITUDE T270: 

  • Novo design de roda de 18’’ 
  • Novo para-choque 
  • Novos faróis em LED 
  • Nova lanterna traseira com assinatura em LED 
  • Adas nível 2 
  • 6 airbags 
  • Abertura elétrica do porta-malas 
  • Banco de couro preto 
  • Terceira fileira de bancos 

LIMITED T270 – TODOS OS ITENS DO LONGITUDE, MAIS: 

  • Novo design de roda de 18’’ 
  • Adventure Intelligence com Alexa integrada 
  • 7 airbags 
  • Monitoramento de Ponto Cego (BSM) 
  • Carregador por indução 
  • Bancos e painel em couro e suede preto e cinza 
  • Banco elétrico para o motorista 
  • Som Harman Kardon 

OVERLAND T270  – TODAS OS ITENS DO LIMITED, MAIS: 

  • Nova câmera 360° 
  • Novo design de roda de 19’’ 
  • Bancos em couro e suede marrom 
  • Banco do passageiro elétrico 
  • Teto solar panorâmico 
  • Molduras inferiores pintadas 
  • Abertura elétrica do porta-malas + hands free 
  • Banco do motorista com memória 

OVERLAND 2.2 TURBODIESEL – TODOS OS ITENS DO OVERLAND FLEX, MAIS: 

  • Novo câmbio rotary shift 
  • Motor Turbodiesel de 200cv 
  • Tração 4×4 active drive low 
  • Jeep off road pages 
  • Seletor de terrenos 

BLACKHAWK HURRICANE – TODOS OS ITENS DO OVERLAND TURBODIESEL, MAIS: 

  • Motor Hurricane 2.0T de 272cv 
  • Novo design de roda de 19’’ 
  • Performance pages 
  • Pinça de freio vermelhas 
  • Acabamentos em preto 
  • Bancos com detalhes exclusivos 

Garantia

O Jeep Commander 2026 conta com cinco anos de garantia e assistência 24h em todo território nacional. As revisões seguem o modelo da Jeep de 12 mil km ou 1 ano para os motores T270 e Hurricane, e de 20 mil km ou 1 ano para o Multijet 2.2 turbodiesel. O plano de revisões a preço fixo.

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS