Início Site Página 154

Fábrica Stellantis em Betim comemora 18 milhões de veículos produzidos

Foto| Leo Lara/Stellantis/Divulgação - Polo Automotivo Stellantis de Betim atinge marca importante de 18 milhões de carros produzidos

O Polo Automotivo Stellantis de Betim, em Minas Gerais, atingiu o marco histórico de 18 milhões de veículos produzidos. O feito foi alcançado neste mês de julho, mesmo mês em que a planta fabril completa 49 anos de operação e se prepara para a comemoração do meio século de trajetória.

Segundo a Fiat, o Fastback Hybrid foi o veículo “18 milhões” produzido pela fábrica. A conclusão do modelo foi celebrada pelo CEO da Stellantis, Antonio Filosa, acompanhado da presidente da Stellantis América do Sul, Emanuele Cappellano, que estiveram na planta de Betim.

Foto| Stellantis/Divulgação – Polo Automotivo Stellantis de Betim atinge marca importante de 18 milhões de carros produzidos

VEJA TAMBÉM:

Empresa financeira da Stellantis ficará responsável por financiamentos da Fiat

“É um orgulho atingir essa marca em um momento tão emblemático, quando estamos prestes a celebrar 50 anos da planta e da Fiat no Brasil. O Polo Automotivo de Betim sempre foi sinônimo de pioneirismo e referência em novas tecnologias. Aqui produzimos, por exemplo, ícones como o Fiat 147, o primeiro carro movido a etanol produzido em série no mundo”, destacou Emanuele.

O polo mineiro tem capacidade para produção anual de 650 mil veículos. Além do Fastback, a estrutura é responsável pela produção do Argo, Mobi, Strada, Pulse e os utilitários Fiorino e Partner Rapid, da Peugeot.

Força de trabalho

As fábricas ocupam um terreno de 2,2 milhões de m² e tem 900 mil m² de área construída. Nas plantas, trabalham 17 mil empregados diretos. Fazem parte deste grupo, mais de 2 mil engenheiros, designers e técnicos.

Para atender a demanda de produção, a Stellantis conta com 300 fornecedores, que geram ainda empregos indiretos. Somada, a força de trabalho empregada no polo de Betim representa mais da metade dos postos ativos da Stellantis na América do Sul.

Uma das plantas que integra o polo é a de produção de motores. Considerada o maior centro de powertrain da América Latina, a fábrica já produziu 2,3 milhões de motores da família Firefly e 1,8 milhões de unidades da família GSE Turbo.

“A fábrica de Betim é a expressão máxima da força da engenharia e da indústria nacional. Aqui, unimos tecnologia, pessoas e sustentabilidade para entregar soluções inovadoras aos nossos clientes. Essa história de sucesso continuará guiando a Stellantis rumo ao futuro da mobilidade”, reforça Cappellano.

Foto principal | Stellantis/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Fastback Abarth 2026:

Novo Tracker 2026: saiba o que muda, preços e versões

Foto| Marlos Ney Vidal/Auto Segredos - Novo Tracker 2026 na versão com proposta esportivada RS

SUV compacto da marca americana é vendido em cinco versões, sendo três com motor 1.0 Turbo Flex e duas equipadas com o 1.2 Turbo Flex

A leva de lançamentos da Chevrolet nesta semana marcou a chegada do novo Tracker. Conforme antecipado ao longo das últimas semanas, a linha 2026 do modelo recebeu um novo visual e mais tecnologia. O SUV será vendido em cinco versões, com preços entre R$ 119.900 e R$ 190.590.

As principais mudanças estéticas estão concentradas na dianteira. A iluminação agora é dividida em dois segmentos, com faróis em LED mais estreitos na parte superior e o restante do conjunto óptico posicionado abaixo. A grade frontal foi ampliada e passou a adotar o padrão colmeia.

Na traseira, o novo Tracker apresenta um novo arranjo para as lanternas de LED. Na versão RS, o conjunto recebe acabamento escurecido.

Confira a lista de versões e seus respectivos preços:

  • Chevrolet Tracker AT: R$ 119.900
  • Chevrolet Tracker LT: R$ 154.090
  • Chevrolet Tracker LTZ: R$ 169.490
  • Chevrolet Tracker Premier: R$ 189.590
  • Chevrolet Tracker RS: R$ 190.590

Acabamento interno mais caprichado

No interior, a principal novidade está no novo layout do painel. Assim como nos irmãos Spin e Montana, o SUV passa a contar com uma central multimídia de 11 polegadas levemente inclinada para o motorista. O quadro de instrumentos digital, com tela de 8 polegadas, reforça a pegada cockpit virtual proposta pela Chevrolet.

O acabamento interno também foi aprimorado, com novos revestimentos, texturas e tonalidades nos bancos. Na versão RS, os bancos e os apoios de braço nas portas têm detalhes em couro nas cores vermelho e preto.

Sem mudança

Não há mudanças na parte mecânica. O Tracker 2026 mantém as mesmas motorizações da linha anterior. A primeira opção é o motor 1.0 turboflex de três cilindros com injeção direta, que entrega 115 cv com gasolina ou etanol e torque de 18,9 kgfm de torque (E) e 18,3 kgfm (G).

A outra opção é o motor 1.2 turboflex, também de três cilindros e com injeção direta. Nesse caso, são 141 cv e 22,9 kgfm com etanol, ou 139 cv e 22,4 kgfm com gasolina. Em ambas as motorizações, o câmbio é sempre automático de seis marchas.

As dimensões do Tracker 2026 também permanecem inalteradas. O modelo mede 4,27 metros de comprimento, 1,79 metro de largura, 1,62 metro de altura e tem entre-eixos de 2,57 metros. O porta-malas comporta até 393 litros de bagagem.

Fotos | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Chevrolet Onix e Onix Plus 2026: veja mudanças, fotos e preços

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

A Chevrolet deu uma repaginada no visual da dupla Onix e Onix Plus. Em meio à queda nas vendas dos modelos, os compactos agora contam com faróis Full LED, dianteira redesenhada e mais tecnologia embarcada. Os preços do hatch partem de R$ 102.990 e do sedã R$ 106.790.

A principal mudança está no visual da parte frontal. Os faróis ganharam novo formato e, nas versões mais completas, contam com iluminação totalmente em LED.

O para-choque também foi redesenhado, com uma tomada de ar de formato trapezoidal mais ampla na parte inferior. A grade é dividida por um friso cromado que vai de um farol ao outro. A moldura dos faróis de neblina foi atualizada e agora traz um aplique metálico.

Novo Chevrolet Onix Premier 2026 de frente na cor azul
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – Para-choque dianteiro redesenhado ampliou em 25% o ângulo de ataque

Melhoria de design

Segundo a Chevrolet, as alterações no para-choque resultaram em um ângulo de ataque 25% maior em relação ao modelo anterior. Com isso, o carro deve enfrentar com mais facilidade valetas e rampas. Na traseira, as novidades ficam por conta das lanternas com lentes mais claras e do para-choque com estilo esportivo, já utilizado na versão RS.

Apesar da reestilização externa, o maior avanço está no interior dos modelos. A partir da versão LT, Onix e Onix Plus passam a oferecer quadro de instrumentos digital de 8 polegadas, substituindo os mostradores analógicos.

Além disso, a central multimídia agora tem 11 polegadas e está posicionada de forma inclinada para o motorista, seguindo o layout antecipado pela Spin.

painel do Novo Chevrolet Onix Premier 2026
Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – Painel de instrumentos tem 8 polegadas e central multimídia 11 polegadas

A lista de equipamentos de série foi ampliada e agora inclui chave presencial, banco do motorista com ajuste de altura, retrovisores com comandos elétricos e volante com regulagem de altura e profundidade.

Motores mais eficientes

Na parte mecânica, a principal novidade está na calibração dos motores. O 1.0 aspirado teve a potência aumentada para 82 cv com etanol e 80 cv com gasolina. O torque subiu para 10,6 kgfm e 10,2 kgfm, respectivamente. Nas versões equipadas com esse motor, o câmbio é sempre manual de seis marchas.

Já no motor 1.0 turbo, a potência permanece em 121 cv com etanol e 116 cv com gasolina. O torque máximo é de 16,8 kgfm (etanol) e 16,3 kgfm (gasolina). Dependendo da versão, o câmbio pode ser manual ou automático.

De acordo com a Chevrolet, o conjunto mecânico pode alcançar até 17,7 km/l na estrada, quando abastecido com gasolina. Esse desempenho garante à linha a melhor média de consumo entre os carros flex. Na geração anterior, as versões com motor aspirado alcançavam até 16,9 km/l nas mesmas condições.

Confira as fotos dos modelos:

Tabela de preços:

Chevrolet Onix

  • Onix 1.0 MT: R$ 102.990
  • Onix Turbo MT: R$ 107.290
  • Onix AT: R$ 112.290
  • Onix LT Turbo AT: R$ 118.290
  • Onix LTZ Turbo AT: R$ 123.490
  • Onix Premier Turbo AT: R$ 129.190
  • Onix RS Turbo AT: R$ 130.190

Chevrolet Onix Plus

  • Onix Plus 1.0 MT: R$ 106.790
  • Onix Plus Turbo MT: R$ 113.990
  • Onix Plus AT: R$ 118.990
  • Onix Plus LT Turbo AT: R$ 123.790
  • Onix Plus LTZ Turbo AT: R$ 129.990
  • Onix Plus Premier Turbo AT: R$ 136.490

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube:

Confira em vídeo todos os lançamentos da Chevrolet para o Brasil em 2025:

Top 10: Os elétricos e híbridos mais emplacados no 1º semestre

BYD Dolphin Mini 5 ocupantes
Foto | BYD/Divulgação

O mercado de veículos híbridos e elétricos vem crescendo no Brasil nos últimos anos e, no primeiro semestre de 2025, essa tendência se manteve. De acordo com dados da Associação Brasileira do Veículo Elétrico (ABVE), 86.849 modelos eletrificados foram emplacados entre janeiro e junho, o que representa um crescimento de 9,5% em relação ao mesmo período de 2024.

A maior participação do segmento foi dos modelos híbridos plug-in (42.470 unidades), seguidos pelos 100% elétricos (30.578) e pelos híbridos convencionais (13.903). Entre as fabricantes, os maiores destaques foram as montadoras BYD e GWM.

Híbridos na frente

No mercado de elétricos, o Dolphin Mini liderou com 13.222 unidades emplacadas no primeiro semestre. O modelo foi seguido pelo seu “irmão maior”, o Dolphin, com 6.288 emplacamentos. Em terceiro lugar ficou o Volvo EX30, com 2.035 unidades vendidas.

Entre os híbridos, o destaque foi o BYD Song Pro, com 11.118 registros. Na segunda posição ficou o GWM Haval H6, com 10.708 unidades, seguido pelo BYD King, com 6.257 emplacamentos.

Confira os 10 modelos elétricos e híbridos mais emplacados no 1º semestre de 2025:

Elétricos

  1. BYD Dolphin Mini – 13.222
  2. BYD Dolphin – 6.288
  3. Volvo EX30 – 2.035
  4. BYD Yuan Pro – 1.839
  5. BYD Seal – 1.418
  6. GWM Ora 03 – 1.369
  7. Renault Kwid E-Tech – 660
  8. BYD Yuan Plus – 534
  9. JAC E-JS1 – 299
  10. Omoda E5 – 236
  11. Porsche Macan – 236

Híbridos

  1. BYD Song Pro – 11.118
  2. GWM Haval H6 – 10.708
  3. BYD King – 6.257
  4. BYD Song Plus – 5.842
  5. Toyota Corolla Cross – 4.354
  6. Toyota Corolla – 2.534
  7. GWM Haval H6 GT – 1.967
  8. Toyota RAV4 – 1.433
  9. Volvo XC60 – 1.326
  10. GWM Tank 300 – 1.218

Foto principal | BYD/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Chevrolet mostra Tracker, Onix e Onix Plus 2026 e seus SUVs chineses

Chevrolet mostra Tracker, Onix e Onix Plus 2026 e seus SUVs chineses
Foto | Chevrolet/Divulgação

Marca americana ficou apagada no primeiro semestre de 2025, agora revela cinco novidades que serão lançadas na segunda metade do ano

Celebrando 100 anos em 2025, a Chevrolet encerrou o primeiro semestre apenas dando spoilers de duas novidades para o ano. Agora, iniciando o segundo semestre, a marca americana mostra seus cinco carros prometidos para este ano. Entre as novidades estão os Chevrolet Onix, Onix Plus e Tracker 2026 e os chineses elétricos da Wulling que receberam a gravatinha para serem cosplay de Chevrolet, sendo batizados de Captiva EV e Spark EUV.

VEJA TAMBÉM:

Chevrolet Tracker 2026

O primeiro a chegar será o Chevrolet Tracker 2026 reestilizado. O SUV já é distribuído para as revendas da marca. Ele continuará sendo vendido com as motorizações 1.0 e 1.2 Turbo Flex sempre ligadas ao câmbio automático de seis marchas. 

O Tracker 2026 somente a versões Turbo AT, LT e LTZ são equipadas com o motor 1.0 Turbo Flex, já as versões Premier e RS seguem com o motor 1.2 Turbo Flex. Não importando qual versão, o câmbio é sempre o de seis marchas.

O SUV recebeu novidades na dianteira com faróis duplos, nova grade e para-choque, ficando em dia com os atuais modelos da marca como Spin e Montana.

De lado, mudam apenas novas rodas, dependendo da versão. Na traseira, o Tracker 2026 passa a contar com lanternas com lentes translúcidas.

A maior novidade no interior é o novo painel com quadro de instrumentos e central multimídia integrados. 

Já o motor 1.0 Turbo Flex entrega 115 cv de potência com etanol ou gasolina e torques de 18,9 kgfm com etanol e 18,3 kgfm com gasolina.

O motor 1.2 Turbo Flex do Tracker entrega 141cv com etanol e 139 cv com gasolina. Já o torque fica em 22,9 kgfm com etanol e 22,4 kgfm com gasolina.

Os dois motores são ligados ao câmbio automático e seis marchas.

Preços Chevrolet Tracker 2026

Confira os valores de todas as versões do SUV:

  • 1.0 Turbo AT: R$ 119.900
  • LT 1.0 Turbo AT – R$ 154.090
  • LTZ 1.0 Turbo AT – R$ 169.490
  • Premier 1.2 Turbo AT – R$ 189.590
  • RS Turbo 1.2 Turbo AT – R$ 190.590

Chevrolet Onix e Onix Plus 2026

A dupla de compactos recebeu nova dianteira, com faróis com nova assinatura de LED. Ambos receberam novo para-choque dianteiro, com grade redesenhada. Já o para-choque dos Chevrolet Onix e Onix Plus 2026 passarão a contar com uma enorme grade que toma conta de quase toda a dianteira. Ela recebeu elementos em malha de colmeia com quatro barras horizontais. A placa de identificação fica no centro do para-choque. Nas extremidades, o para-choque abriga os faróis auxiliares. 

De lado, hatch e sedã terão novas rodas. Já na traseira, as lanternas permanecem inalteradas, mas o para-choque de ambos serão redesenhados. 

Por dentro, os Chevrolet Onix e Onix Plus 2026 terão mudanças no painel para receberem central multimídia integrada ao quadro de instrumentos que será digital. 

Preços Chevrolet Onix e Onix Plus 2026:

Confira os novos valores do hatch e do sedã que seguem com correia banhada a óleo:

Onix

  • 1.0 MT: R$ 102.990
  • Turbo MT: R$ 107.290
  • Turbo AT: R$ 112.290
  • LT Turbo AT: R$ 118.290
  • LTZ Turbo AT: R$ 123.490
  • Premier Turbo AT: 129.190
  • RS Turbo AT: R$ 130.190

Onix Plus

  • 1.0 MT: R$ 106.790
  • Turbo MT: R$ 118.990
  • LT Turbo AT: R$ 118.290
  • LTZ Turbo AT: 129.990
  • Premier Turbo AT: 136.490

Chevrolet Spark EUV

O pequeno SUV chinês tem linhas quadradas que lembram o Suzuki Jimny chegará ao mercado por R$ 159.990. Na dianteira, o Chevrolet Spark EUV Activ 2026 tem faróis iluminados por luzes de LED com quadro projetores, eles ficam alojados dentro grade que é toda em preto. O para-choque tem pintura só na parte superior, a parte inferior tem acabamento em preto e um skid plate que simula um quebra-mato.

Por dentro, a receita de bolo chinesa se faz presente no quadro de instrumentos no estilo tablet e central multimídia flutuante. O volante é de três raios, o Chevrolet Spark EUV Activ 2026 ainda tem um console bem elevado. Pelo menos por fotos, o desenho interno parece ser interessante, assim como os materiais empregados nas forrações de porta, painel e bancos.

De lado, a carroceria tem linhas com para-lamas bem salientes e com molduras em preto que seguem na parte inferior das portas, contornando todo o carro.

Na traseira, o Chevrolet Spark EUV Activ 2026 tem a tampa bem verticalizada com um aplique em sua parte central. As lanternas traseiras são verticais iluminadas por LED com elementos circulares. Assim como na dianteira, o para-choque tem pintura só na parte superior com acabamento em preto na parte de baixo.

O Chevrolet Spark EUV Activ 2026 tem motor elétrico que entrega 101 cv de potência e torque de 18,3 kgfm. O SUV tem bateria de 41,9 kWh que é capaz de rodar até 400 quilômetros com uma carga completa pelo ciclo chinês (CLTP).

Chevrolet Captiva EV

Em relação ao modelo chinês, o Chevrolet Captiva EV recebeu novos faróis e para-choque, além da grade com formato geométrico. De lado nenhuma mudança, com exceção das novas rodas de liga. O SUV médio não teve seus preços revelados pela marca, isso só deve ocorrer no último trimestre de 2025.

Na traseira, o Chevrolet Captiva EV 2026 mantém as mesmas lanternas do Starlight S, mas com novos elementos internos e lentes translúcidas, para-choque com novo acabamento e a gravatinha da marca.

Por dentro, o Captiva EV será idêntico ao Starlight S, recebendo apenas a gravatinha da Chevrolet no volante. O quadro de instrumento no estilo tablet com tela de 8,8 polegadas e a central multimídia flutuante tem 15,6″ com comandos de voz e atualizações por nuvem.

O Chevrolet Captiva EV terá conjunto elétrico que entrega 204 cv de potência e 31,6 kgfm de torque. A bateria tem 60 kWh de capacidade, oferecendo autonomia de 510 quilômetros pelo ciclo chinês CLTC. Por aqui, nos padrões do programa PBEV, a autonomia deverá ficar na casa dos 357 quilômetros.

Foto | Chevrolet/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira em vídeo como será o novo SUV derivado do Onix para brigar com Tera, Kardian e Pulse:

Veja! Os 20 carros mais vendidos no primeiro semestre de 2025

VW Polo prata
Foto | VW | Divulgação

O mercado automotivo brasileiro registrou um crescimento de 5,05% no número de emplacamentos neste primeiro semestre. Segundo dados da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), foram emplacados 1,13 milhão de veículos ao longo dos seis primeiros meses do ano.

Entre os carros de passeio, o modelo que mais emplacou foi o Volkswagen Polo. O hatch teve 57.216 unidades registradas até junho.

Depois dele, outro modelo da VW, o T-Cross, com 44.529 carros vendidos. O pódio é concluído com outro dois volumes, o hatch Fiat Argo: 44.466.

Strada domina

No caso dos comerciais leves, a Fiat Strada segue dominando. A picape compacta da marca italiana teve 62.697 unidades emplacadas.

O número foi mais do que o dobro da segunda colocada, a Volkswagen Saveiro (29.147). A terceira colocação foi para a Fiat Toro, com 23.332 registros.

Confira o ranking com os 20 mais vendidos no acumulado:

Ranking Carros de Passeio 1º semestre 2025:

1º VW POLO 57.216
2º VW T-CROSS 44.529
3º FIAT ARGO 44.466
4º HYUNDAI HB20 36.873
5º CHEVROLET ONIX 34.389
6º FIAT MOBI 33.230
7º HONDA HR-V 32.002
8º HYUNDAI CRETA 31.177
9º TOYOTA COROLLA CROSS 30.090
10º JEEP COMPASS 27.531
11º CHEVROLET TRACKER 27.238
12º RENAULT KWID 26.380
13º FIAT FASTBACK 25.160
14º NISSAN KICKS 23.191
15º VW NIVUS 22.598
16º CHEVROLET ONIX PLUS
17º JEEP RENEGADE 20.668
18º FIAT PULSE 20.264
19º TOYOTA COROLLA 18.396
20º BYD SONG* 17.486

Ranking Comerciais Leves 1º semestre 2025:

1º FIAT STRADA 62.697
2º VW SAVEIRO 29.147
3º FIAT TORO 23.332
4º TOYOTA HILUX 23.151
5º FORD RANGER 15.973
6º CHEVROLET S10 13.781
7º RAM RAMPAGE 11.428
8º CHEVROLET MONTANA 10.129
9º FIAT FIORINO 9.912
10º RENAULT MASTER 7.652
11º RENAULT OROCH 5.683
12º MITSUBISHI L200 4.006
13º FIAT TITANO 3.986
14º NISSAN FRONTIER 3.913
15º MITSUBISHI TRITON 3.793
16º FIAT DUCATO 2.050
17º VW AMAROK 2.010
18º HYUNDAI HR 1.944
19º RENAULT KANGOO 1.848
20º FIAT SCUDO 1.758

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Ford Territory 2026 muda visual, mantendo preço e bom custo benefício

SUV fabricado na China tem motor 1.5 Turbo a gasolina e câmbio automatizado de dupla embreagem banhada à óleo

Depois da prévia no Festival Interlagos 2025, a Ford lança o Territory 2026 de visual renovado por R$ 215 mil, mantendo o mesmo preço da linha 2025. O SUV recebeu mudanças visuais, atualizações no acabamento interno e novos itens de série. 

VEJA TAMBÉM:

Entre as novidades do segundo carro mais vendido da Ford no mercado brasileiro, o Territory recebeu na dianteira nova grade com elementos pontilhados, para-choque e faróis com formato em “L”. 

De lado, ele recebeu novas rodas de 19”, calçadas com pneus de medidas 235/50. Na traseira, a mudança fica por conta do para-choque, que agora, tem mais área recebendo pintura na cor da carroceria. 

Por dentro, o Territory 2026 recebeu novos bancos dianteiros e revestimentos em material sintético mesclando o preto e o marrom. Eles mantêm os ajustes elétricos em dez posições para o motorista e quatro para o passageiro, recebendo também aquecimento e resfriamento.

O ambiente interno passa a contar luzes de LED configurável em 26 cores. O quadro de instrumentos de 12,3″ e a central multimídia de 12,3″ seguem integrados, mas receberam novos grafismos e softwares. De acordo com a Ford, as telas foram atualizadas para terem respostas mais rápidas e intuitivas. 

A central segue com conexão para Android Auto e Apple Carplay sem fio. Já o sistema de áudio recebeu efeito em 3D. 

O Ford Territory 2026 recebeu novas entradas USB-C para carregamento de aparelhos, totalizando três portas. 

Ford Territory 2026 chega conectado

O SUV médio passa a ser 100% conectado, com todas as funcionalidades do aplicativo FordPass, como partida remota e agendada, travamento e abertura de portas, alertas e status do veículo (odômetro, nível de combustível, pressão dos pneus, carga da bateria e 

localização) e alarme perimétrico. 

Medidas do Ford Territory 2026

O SUV tem 4,68 metros de comprimento, 2,17 m de altura, 1,70 m de altura e 2,72 m de distância de entre-eixos. O porta-malas pode levar até 448 litros de bagagens, chegando aos 1.422 l com a segunda fileira de bancos rebatida. 

O peso bruto total é de 1.630 quilos e a capacidade de carga é de 395 kg. 

Motor do Ford Territory 2026

O Ford Territory 2026 mantém o motor 1.5 Turbo EcoBoost a gasolina com 169 cv de potência a 5.500 rpm e torque de 25,5 kgfm a 3.500 rpm. Ele é ligado ao câmbio automatizado de dupla embreagem banhado a óleo de sete marchas.

Mesmo com mais de pesando mais de 1.600 quilos, o motor oferece boa desenvoltura ao SUV, sem pretensões esportivas e por ser um carro familiar, o desempenho é condizente com a proposta do SUV. Ele oferece boas acelerações e retomadas de velocidade. 

O câmbio oferece troca de marchas rápidas, precisas e no tempo certo, sendo ainda quase imperceptíveis. 

Ele oferece os modos de condução: Normal, Eco, Esportivo e Trilha.

O consumo pelo programa PBEV do Inmetro é de 8,8 km/l na cidade e 11,2 km/l na estrada. O SUV conta com sistema Start & Stop que ajuda na economia de combustível. 

Itens de série do Ford Territory 2026

Confira os principais itens de série do SUV médio da marca americana:

  • Espelhos retrovisores externos elétricos, na cor da carroceria, com luz 
  • de seta embutida, rebatíveis eletronicamente e luzes de boas-vindas 
  • Faróis com tecnologia Full LED e ajuste de altura 
  • Luzes de condução diurna em LED (DTRL)     
  • Lanternas traseiras em LED 
  • Rodas de liga leve de 19” 
  • Pneus: 235/50R19/ Estepe T145/80R18 
  • Teto solar panorâmico elétrico 
  • Assentos dianteiros aquecidos e refrigerados 
  • Banco do motorista com ajuste elétrico em 10 posições, incluindo ajuste 
  • lombar 
  • Banco do passageiro com ajuste elétrico em 4 posições 
  • Bancos traseiros bipartidos e rebatíveis 60/40 
  • Bancos traseiros com apoio de braço central e porta-copos integrado 
  • Ajuste da coluna de direção em 4 posições 
  • Espelho retrovisor interno eletrocrômico  
  • Fechamento global de portas, vidros e teto solar 
  • Luz ambiente em LED configurável em 26 cores 
  • Vidros elétricos com abertura e fechamento com um toque para 
  • cima/baixo 
  • Volante revestido em couro com comandos de áudio, computador de 
  • bordo e voz 
  • Direção elétrica (EPAS) 
  • Acendimento automático dos faróis 
  • Ar-condicionado automático digital dual zone com saída de ar para os 
  • bancos traseiros 
  • Carregador de celular por indução 
  • Chave com sensor de presença: acesso inteligente 
  • Computador de bordo 
  • Freio de estacionamento elétrico com a função “Auto-Hold” 
  • Painel de instrumentos digital com tela HD de 12,3” configurável 
  • Partida remota 
  • Porta-malas elétrico com acionamento sem as mãos, ajuste de ângulo 
  • de abertura e sensor antiesmagamento 
  • Sistema de áudio com comandos no volante e 8 alto-falantes 
  • Sistema de partida sem chave “Ford Power” (Start/Stop)

Segurança

Já a lista de segurança é composta por:

  • Airbags frontais para condutor e passageiro 
  • Airbags laterais de cortina 
  • Airbags laterais de tórax nos bancos dianteiros 
  • Alarme perimétrico 
  • Alerta de cinto de segurança (motorista e passageiros) 
  • Alerta de colisão frontal e traseiro 
  • Alerta de colisão e frenagem autônoma de emergência (AEB) 
  • Assistente de descida (HDC) 
  • Assistente de partida em rampa (HLA) 
  • Câmera 360° com “Bird-Eye View” 
  • Controle eletrônico de estabilidade (ESP) e tração (TCS) 
  • Farol alto automático com função de atraso “Follow me Home” 
  • Fixações ISOFIX para cadeiras de criança nos bancos traseiros 
  • Freios a disco nas 4 rodas (dianteiro ventilado/traseiro sólido) 
  • Freios ABS com distribuição eletrônica (EBD) 
  • Monitoramento da pressão dos pneus (TPMS) 
  • Monitoramento de ponto cego (BLIS) com alerta de tráfego cruzado 
  • Piloto automático adaptativo com sistema “Stop & Go” 
  • Sistema de permanência e centralização de faixa 
  • Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro 

O Ford Territory 2026 é vendido nas cores: Cinza Dover, Azul Profundo e Verde Oásis, Branco Bariloche, Cinza Catar e Preto Toronto. 

A garantia do SUV é de três anos, sem limite de quilometragem.

Ofertas VW: Nivus GTS 2026 está com taxa zero no financiamento

Foto | Volkswagen/Divulgação

Esportivo da marca alemã pode ser comprado a vista por R$ 179.990

O site Ofertas VW está com condições especiais para o Nivus GTS 2026 com financiamento com taxa zero ao mês e ao ano. Para pagamentos à vista, o SUV esportivo é vendido por R$ 179.990.

VEJA TAMBÉM:

O Nivus GTS também pode ser comprado com financiamento com entrada de R$ 125.993 (70%) e saldo em 18 parcelas de R$ 3.129,65. 

Financiado, o valor final será de R$ 182.326,69, tendo custo total de operação de 5,55% com o IOF, taxa de cadastro e registro de contrato que pode variar de acordo com o estado já incluído no valor da prestação. As condições são válidas para unidades 2025/2026 até o dia 31 de julho de 2025.  

Motor do VW Nivus GTS 250 TSI

O motor do VW Nivus GTS é o 1.4 Turbo Flex 250 TSI que entrega potência de 150 cv a 5.000 rpm e torque de 25,5 kgfm entre 1.500 e 3.800 rpm, não importando se no tanque tiver gasolina ou etanol. Ele é ligado ao câmbio automático de seis marchas.

O VW Nivus GTS vem equipado com sistema de som com seis alto-falantes, antena no teto e painel com aplique estofado. O ar-condicionado é digital do tipo “Climatronic Touch” com filtro de poeira e pólen. Os bancos dianteiros são esportivos, com revestimento em acabamento premium e o logo “GTS” na parte superior, enquanto o banco traseiro conta com encosto rebatível bi-partido. Há ainda carregamento de celular por indução (Wireless Charger) com refrigeração, câmera multifuncional e coluna de direção com ajustes de altura e profundidade.

O veículo também oferece descanso de braço central com porta-objetos, saídas de ar-condicionado para os passageiros traseiros e entradas USB tipo C. Entre os itens de conforto e praticidade estão o desembaçador, limpador e lavador do vidro traseiro, direção elétrica, detector de ponto cego com assistente de saída de vaga e espelhos retrovisores externos pintados em preto ninja com luzes indicadoras de direção integradas. Esses espelhos são eletricamente ajustáveis, rebatíveis e contam com função “tilt down” no lado direito, além do espelho interno com antiofuscamento automático (eletrocrômico).

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Fastback Abarth 2026:

Volvo Caminhões abre nova concessionária no Mato Grosso do Sul

Foto| Volvo/Divulgação - Volvo Caminhões e Rivesa abrem concessionária na Rota da Celulose

A Volvo Caminhões inaugurou uma nova concessionária na cidade de Ribas do Rio Pardo, em Mato Grosso do Sul. Feita em parceria com a rede Rivesa, representante da marca no estado, a loja fica situada na rodovia BR 262, em área que integra a chamada Rota da Celulose.

O espaço tem 1.104 m² de área construída em terreno de 10 mil metros quadrados e fica posicionado próximo a uma das maiores fábricas de processamento de celulose do mundo. A empresa responsável pela estrutura também possui fazendas na região.

VEJA TAMBÉM:

Volvo amplia centro de distribuição de peças no Brasil 

Com isso, a concessionária Volvo e Rivesa foi estrategicamente posicionada para atender aos motoristas e empresas da cidade sul-mato-grossense envolvidas nessa cadeia produtiva.

Foto| Volvo/Divulgação – Estrutura construída tem mais de 1.100 metros quadrados e 10 boxes para caminhões

A concessionária tem 10 boxes para caminhões, refeitórios, oficinas, estoque de peças, pátio para manobras e estacionamento. O atendimento funciona 24 horas por dias via Voar (Volvo Atendimento Rápido), que é o sistema de atendimento emergencial da marca.

“A nova concessionária dá suporte a um setor de atividade intensa e com alta demanda de transporte. Está no centro de uma região que se desenvolve economicamente cada vez mais e ganha muita força na economia nacional, por conta de seu potencial exportador”, declara Alcides Cavalcanti, diretor-executivo da Volvo Caminhões.

Com a nova concessionária, a Volvo chega ao total de 108 unidades espalhadas pelo Brasil.

Fotos | Volvo/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Honda cresce 33% em vendas no primeiro semestre

Honda inicia seleção para contratar de 350 funcionários
Foto | Honda/Divulgação

A Honda registrou um crescimento de 33% nas vendas no primeiro semestre deste ano, em relação ao mesmo período de 2024. Segundo a montadora japonesa, o número é superior em 5% à média de mercado e o melhor já registrado pela marca nos últimos cinco anos.

Entre os destaques da marca no período, o HR-V foi o modelo com maior número de emplacamentos. Foram mais de 32 mil unidades do SUV registradas de janeiro a junho. No segmento dos utilitários esportivos, o Honda ficou na segunda colocação.

Vale lembrar que, no início do mês passado, a marca havia apresentado a nova linha do SUV. Nessa atualização, HR-V 2026 ganhou ajustes de design e novos equipamentos.

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos – HR-V 2026 com visual reestilizado foi revelado durante o Festival Interlagos

A montadora japonesa explicou que por conta do aumento das vendas o ritmo da produção foi acelerado em 17% nas fábricas da marca em Sumaré e Itirapina, no interior de São Paulo. Com isso, a marca abriu novas 350 vagas efetivas.

VEJA TAMBÉM:

Usado: Honda HR-V EXL 2016 – SUV oferece conforto e confiabilidade

“O crescimento que alçamos neste primeiro semestre é resultado da confiança de nossos clientes, da dedicação incansável de nossa rede de concessionárias e da força de uma estratégia que acredita no Brasil. Em um cenário de alta competitividade, o destaque do HR-V liderando as vendas é motivo de orgulho e sinal de que estamos no caminho certo”, destaca Marcelo Langrafe, head comercial da Honda Automóveis.

Foto principal| Honda/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS