Início Site Página 162

Volvo EX30 Cross Country chega ao Brasil por R$ 314.950

Volvo EX30 Cross Country 2026
Foto | Volvo/Divulgação

Versão aventureira é posicionada como topo de gama na linha do SUV de entrada da marca sueca

A Volvo lança no Brasil o EX30 Cross Country que será vendido na versão Ultra com preço sugerido de R$ 314.950. O SUV é vendido nas cores Cloud Blue, Crystal White, Onyx Black e Cinza Sand Dune.

VEJA TAMBÉM:

Em relação ao visual, o Volvo EX30 Cross Country se difere das demais versões pelo aplique em preto no para-choque dianteiro, molduras nas caixas de roda e um aplique em preto na tampa traseira. 

Itens de série do Volvo Cross Country

Entre os itens de série do Volvo EX30 Cross Country estão rodas de 19”, faróis de LED com luz alta ativa, luzes de LED traseiras, luzes de neblina traseiras, teto panorâmico, porta-malas elétrico, assento elétrico do passageiro, assentos frontais com aquecimento, suporte lombar elétrico com quatro níveis de ajuste, chave Key Tag, painel central de 12,3 polegadas, chave de cartão inteligente NFC, chave digital plus, espelhos retrovisores com iluminação do solo, Kit de reparo dos pneus, cabo para carregamento doméstico, móvel, 7 m (conector azul, 16 A), módulo onboard charger de 11 kW e volante esportivo.

No quesito segurança, o Volvo EX30 Cross Country sai de fábrica com airbag do motorista, airbags de duplo estágio, passageiro, airbags de cortina, fixação ISOFIX para cadeira infantil, airbags laterais, travamento de segurança infantil, adaptive cruise control (Controle de cruzeiro adaptativo), alerta de tráfego cruzado traseiro com frenagem automática, alerta de tráfego cruzado frontal, câmera de 360°, visualização 3D, desvio de pedestres e ciclistas, espelhos internos e externos com ajuste automático de brilho, freio automático de baixa velocidade, parte traseira, frenagem de emergência em cruzamentos, frenagem pós-colisão, alerta de saída de faixa, limitador de velocidade, one pedal drive. prevenção e mitigação de colisões, aviso de colisão traseira, sensor de chuva, sistema BLIS (Blind Spot Information System), sistema de redução da perda de controle na estrada, suporte de mitigação de colisão dianteira, carregamento sem fio para telefone, Google Assistant, Google Maps e Google Play Store, OTA (Over-the-air), portas USB-C dianteiras e traseiras, sistema de som premium da Harman Kardon e transmissão de Áudio Digital (DAB+).

Motor

O Volvo EX30 Cross Country conta com dois motores e tração AWD. Juntos eles entregam 428 cv de potência e 54,6 kgfm de torque. O SUV faz de 0 a 100 km/h em apenas 3,7 segundos. A velocidade máxima é de 190 km/h.

O SUV tem autonomia de 327 quilômetros pelo Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV). A potência de recarga é de 11 kW em estações de corrente alternada (AC) e 153 kW em corrente contínua (DC).

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube:

Fiat Fastback é muitos carros em um só, confira:

Volvo faz recall para C40/EC40, XC40/EX40, XC60 e XC90

Volvo XC40 Recharge Plus
Foto | Volvo/Divulgação - Volvo XC40 Recharge Plus tem apenas um motor elétrico e tração dianteira

Carros da marca sueca afetados pelo chamado são modelos 2020 a 2026

A Volvo realiza recall para os modelos C40/EC40, XC40/EX40, XC60 e XC90, modelos 2020 a 2026, por falha em sistema de freio. O agendamento do reparo já pode ser feito nos concessionários da marca.

Chassis dos Volvo C40/EC40, XC40/EX40, XC60 e XC90 envolvidos no recall:

VEÍCULODATA DE FABRICAÇÃOCHASSIS NÃO SEQUENCIAIS ENVOLVIDOS
C40/EC40 20/10/2021 a 11/6/2025YV1XKEDVEN2000219 a YV1XKEHR7T2201549
XC40/EX4027/10/2020 a 11/6/2025YV1XZEDVEM2476015 a YV1XZEYR9T267726
XC6024/7/2019 a  11/6/2025LYVUZBMUDLB447511 a LYVUZH5V4TB327499
XC9017/5/2019 a 11/6/2025YV1LFBMTDL1532298 a YV1LFH6C3T144532

Falha

De acordo com comunicado da Volvo, foi identificado que uma modificação incorreta no software do módulo de controle da frenagem  (Brake Control Module 2 – BCM2) pode impedir a formação da pressão hidráulica necessária ao acionamento do sistema de freios dos veículos quando conduzidos nos modos de condução assistida “Modo B” (em modelos híbridos plug-in) e “One Pedal Drive” (em modelos 100% elétricos), a marca diz que numa situação específica ao trafegarem por trechos de descida por pelo menos 1:30 segundos sem acionamento do pedal do freio. 

Riscos

Nestas condições, poderá ocorrer a perda temporária da funcionalidade dos freios e das funções de suporte à frenagem, sem qualquer aviso prévio ao motorista, mesmo acionando o pedal de freio, podendo levar a colisões ou acidentes com danos materiais, físicos ou fatais aos ocupantes dos veículos e a terceiros. 

Para resolver a situação, a marca fará atualização do software. O tempo médio para a atualização é de um hora.

A marca recomenda que os donos dos veículos C40/EC40, XC40/EX40, XC60 e XC90, modelos 2020 a 2026, não usem os modos de condução assistida “Modo B” e “One Pedal Drive” até que o reparo seja executado. 

Informações

Para mais informações, os donos de veículos Volvo afetados pelo recall devem procurar uma concessionária da marca ou entrar em contato com a Central de Atendimento Volvo pelo telefone 0800 878 1176 (das 7h às 24 horas de segunda a domingo) ou enviar e-mail para sac.volvocars@volvocars.com . 

Foto principal | Volvo/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Bronco Sport Badlands 2025:

Ofertas Hyundai: Creta Comfort 2025 tem bônus e taxa zero

Foto | Hyundai/Reprodução

Versão de entrada do SUV tem motor 1.0 TGDI e câmbio automático de seis marchas

O site Ofertas Hyundai está com condições especiais para o Creta Comfort 2025 com bônus e taxa zero no financiamento. Para pagamentos à vista, o SUV em sua versão de entrada é vendido por R$ 129.990, com bônus usado que entrar na negociação. 

VEJA TAMBÉM:

O Creta Comfort 2025 ainda pode ser financiado com entrada de R$ 88.434 e saldo em 18 parcelas de R$ 3.486. Com IOF e demais taxas, o valor final do SUV é de R$ 151.182.

Itens de conforto e conveniência

O Hyundai Creta Comfort 2025 oferece de série antena tipo barbatana e a central multimídia com tela sensível ao toque de 8 polegadas, que conta com conexão sem fio para Apple CarPlay e Android Auto, Bluetooth com streaming de áudio, acesso à agenda e histórico de chamadas, MP3 player e duas entradas USB.

O sistema Bluelink de conectividade veicular inclui serviços como assistência 24h, prevenção contra roubo, comandos remotos e alertas de uso. O veículo conta ainda com controles de áudio e telefone no volante com reconhecimento de voz, quatro alto-falantes (dois nas portas dianteiras e dois nas traseiras), ar-condicionado, direção elétrica progressiva e volante com ajuste de altura e profundidade.

Outros itens incluem espelhos de cortesia para motorista e passageiro, travas e vidros elétricos (com função one touch e antiesmagamento), abertura e fechamento dos vidros pela chave, retrovisores externos com ajuste elétrico e luzes indicadoras de direção, console central com porta-copos e porta-objetos, e iluminação no porta-malas.

Há ainda chave presencial com telecomando, partida por botão, acendimento automático dos faróis com sensor crepuscular, faróis com funções welcome e escort, alças de segurança, banco traseiro rebatível e bipartido (60:40), banco do motorista com ajuste de altura, comando interno de abertura do tanque de combustível, câmera de ré com linhas dinâmicas, controle de velocidade de cruzeiro com limitador, conexão USB traseira, porta-objetos nas portas, console de teto com luzes de leitura, tomada 12V no console central, acionamento one-touch das luzes de direção e sistema Stop & Go de parada e partida automática do motor.

Itens de segurança

Na área da segurança, o Hyundai Creta Comfort 2025 é equipado com airbags frontais, laterais de tórax e de cortina, além de freios a disco nas quatro rodas com ABS e EBD. Conta também com controle eletrônico de estabilidade (ESP), controle de tração (TCS) e assistente de partida em rampa (HAC).

Outros recursos incluem sinalização de frenagem de emergência (ESS), sistema ISOFIX com top tether para fixação de cadeirinhas infantis, estrutura com deformação programada, barras de proteção lateral, cintos de segurança de três pontos para todos os ocupantes, com pré-tensionadores e ajuste de altura nos dianteiros, além de apoios de cabeça dianteiros e traseiros com regulagem de altura.

O veículo possui ainda alarme volumétrico com sensor de inclinação e alarme perimétrico, trava de segurança para crianças nas portas traseiras, travamento automático das portas a 20 km/h, destravamento automático em caso de acidente, imobilizador do motor, limpador e desembaçador traseiro, sensor de estacionamento traseiro, alerta sonoro de travamento das portas, alerta visual de portas e porta-malas abertos, alerta de não utilização do cinto para todos os ocupantes, sistema de monitoramento da pressão dos pneus e alerta de presença no banco traseiro (ROA). Os faróis contam com ajuste manual de altura.

O Hyundai Creta Comfort 2025 tem motor 1.0 TGDI Flex com 120 cv de potência e torque de 17,5 kgfm. Este motor é ligado ao câmbio automático de seis marchas. 

Foto principal | Hyundai/Reprodução

Se inscreva no canal do Autos Segredos YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Hyundai Kona Hybrid:

Novo Peugeot 2008 recebe apenas uma estrela no Latin NCAP

Foto | Latin NCAP/Divulgação

SUV francês foi avaliado nos teste de impacto realizados pelo instituto sul-americano 

O novo Peugeot 2008 foi avaliado pelo Latin NCAP recebendo apenas uma estrela nos testes de impacto. A unidade avaliada já é um modelo produzido na Argentina. 

VEJA TAMBÉM:

Impacto frontal

Nos testes de impacto frontal, o Latin NCAP apontou que a proteção oferecida à cabeça e pescoço do motorista e do passageiro foi boa. Já o peito do condutor recebeu proteção fraca, já para o passageiro ela foi boa. 

Os joelhos do motorista receberam proteção adequada, enquanto o joelho esquerdo do passageiro recebeu proteção ruim, já que podem impactar estruturas perigosas atrás do painel, entretanto, a proteção para o joelho direito do passageiro foi boa. As canelas do motorista e do passageiro receberam proteção adequada. A área dos pés foi considerada estável. 

Já a estrutura do habitáculo foi classificada instável e incapaz de suportar cargas maiores. 

Impacto lateral

No impacto lateral a cabeça, abdômen, o tórax e pélvis receberam boa. Já o teste de impacto lateral de poste não foi realizado já que a versão avaliada não era equipada com airbags de cortina. 

No teste de whiplash, o assento ofereceu boa proteção para o pescoço do adulto. O Peugeot 2008 atende às normas UN R32 que avalia a estrutura em impacto traseiro. 

O SUV oferece o AEB City como opcional, mas não cumpre os requisitos mínimos de proteção passiva nem os requisitos de disponibilidade do Latin NCAP. 

Já a folha de resgate atende às exigências do Latin NCAP.

Proteção passageiro infantil

Nas avaliações de impacto para crianças, o dummy de um ano e meio recebeu proteção para a cabeça, mas durante o impacto frontal, apresentou desacelerações que limitam a proteção do peito. 

Já o  dummy de três anos recebeu proteção para a cabeça quase que total e limitada para o peito no impacto frontal. Impacto lateral: 

De acordo com Latin NCAP, ambos os CRS ofereciam proteção total. Os SRIs avaliados no banco do passageiro dianteiro não passaram na instalação, mas nas demais posições a maioria dos SRIs conseguiram ser aprovados. O veículo oferece ancoragens ISOFIX como padrão, mas não para i-Size. O veículo oferece cintos de 3 pontos em todas as posições. A sinalização de advertência dos airbags quando um SRI é instalado no banco dianteiro está em conformidade com os requisitos do Latin NCAP. O veículo não possui desconexão do airbag do passageiro como padrão.

Proteção para pedestres

O Peugeot 2008 avaliado pelo Latin NCAP está em conformidade com o regulamento UN127 de proteção de pedestres. O SUV apresentou na maior parte das áreas de impacto na cabeça níveis de proteção que variam de bom a adequado, e proteção ruim em menos áreas. 

O Latin NCAP diz que algumas áreas próximas ao pilar A e ao para-brisa apresentaram proteção ruim e fraca. O desempenho da parte inferior da perna foi bom, o da parte superior da perna foi adequado a boa. O Peugeot 2008 oferece opcional AEB VRU mas não atende às condições prévias e aos requisitos de disponibilidade do Latin NCAP.

Sistema de assistência à segurança

Em relação aos sistemas de assistência à segurança, o 2008 oferece lembrete de cinto de segurança apenas nos bancos dianteiros. Já o ESC é oferecido como padrão. A velocidade máxima do teste de alce foi de 90km/h para o cenário ADAC e 75 km/h para o cenário de teste do consumidor. Limitador de velocidade (SAS): o veículo oferece um limitador de velocidade. Detecção de ponto cego (BSD): 

O Latin NCAP afirma que os critérios mínimos de disponibilidade não foram cumpridos para pontuar. Os sistemas de suporte de pista (LSS) e detecção de borda de estrada (RED) são oferecidos apenas como opcional e não atendem aos requisitos pré-determinados e de disponibilidade do Latin NCAP.  O SUV oferece o AEB Interurbano como opcional, mas não atende aos requisitos de disponibilidade do Latin NCAP.

Foto principal | Latin NCAP/Divulgação

Ofertas Fiat: Strada Freedom 2026 é vendida por R$ 99.390 para produtor rural e CNPJ

Fiat Strada Freedom Cabine Plus 2024
Foto | Fiat/Divulgação

Picape com cabine simples tem motor 1.3 Firefly e câmbio manual de cinco marchas

O site Ofertas Fiat está com ação de vendas para produtores rurais e clientes CNPJ interessados em comprar uma Strada Freedom Cabine Plus 1.3 Flex 2026. A picape tem preço sugerido de R$ 189.990 é vendida por R$ 99.390, ação comercial vale para unidades na cor Preto Vulcano até o 3 de julho ou enquanto durar o estoque de 20 unidades. 

VEJA TAMBÉM:

A marca salienta que a condição é válida para veículos adquiridos na modalidade venda direta, exclusivamente para Produtor Rural e Empresas (com registro no Cadastro Nacional de Pessoa Jurídica vigente). Não estão contemplados veículos adquiridos por: PcD, taxista, leilões, frotistas, locadoras e seguradoras. 

Motor da Fiat Strada Freedom 2026

A Fiat Strada Freedom Cabine Plus tem motor 1.3 Firefly com potências de 107 cv com etanol e 98 cv com gasolina. Já o torque é de 13,6 kgfm no etanol e 13,1 kgfm na gasolina. O câmbio é o manual de cinco marchas. 

Itens de série

Entre os principais itens de série da Fiat Strada Freedom 2026 estão ar-condicionado, barra de proteção do vidro traseiro, calotas integrais, ajuste do banco do motorista, capota marítima, chave com telecomando, cintos de segurança retráteis de 3 pontos com regulagem de altura, computador de bordo, conta-giros, direção elétrica, E-locker – Controle de Tração Avançado (TC+) e ganchos para amarração de carga na caçamba.

A lista ainda inclui luz de iluminação da caçamba, porta-escadas, porta-luvas iluminado, predisposição para Rádio, alto falantes, antena, cabeamento e Chicote, protetor de caçamba, protetor de cárter, retrovisores externos elétricos, rodas de aço estampado 6.0 x 15″ + Pneus 195/65 R15, sensor de monitoramento da pressão dos pneus, sistema de alívio de peso na tampa da caçamba, tomada USB (apenas Carregamento), travas elétricas, vidros elétricos dianteiros, visor de 3,5′ TFT e volante com regulagem de altura.

Já em relação a segurança, a Fiat Strada Freedom 1.3 Firefly sai de fábrica com airbag duplo (motorista e passageiro), alarme antifurto, alertas de uso de cinto de segurança do motorista, apoios de cabeça com regulagem de altura, controle eletrônico de estabilidade, freios ABS com EBD e assistente de partida em rampa.  

Foto principal | Fiat/Reprodução

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Fiat Pulse Abarth Turbo 270 2026:

Xiaomi SU7 Ultra bate recorde no Nürburgring 

Foto | Xiamoi/Divulgação

Com 1.548 cv e três motores elétricos, modelo de produção crava 7min04s957 na volta completa do lendário circuito alemão

A Xiaomi EV anunciou um feito histórico para a jovem divisão automotiva da gigante chinesa de tecnologia. O modelo de produção Xiaomi SU7 Ultra registrou o novo recorde de volta no circuito de Nürburgring Nordschleife para um sedã executivo elétrico, completando os mais de 20 km da pista alemã em impressionantes 7 minutos, 4 segundos e 957 milésimos.

O tempo foi alcançado já na primeira tentativa do modelo equipado com o “pacote de pista”, um conjunto de atualizações que aprimora ainda mais a performance do veículo, consolidando o SU7 Ultra como referência entre os elétricos de alto desempenho.

O sedã da Xiaomi é movido por um conjunto com três motores elétricos — dois V8s e um V6s — que entregam uma potência combinada de 1.548 cv (PS). A aceleração de 0 a 100 km/h é feita em apenas 1,98 segundo (com rollout de 1 pé subtraído), e a velocidade máxima ultrapassa os 350 km/h. Além da potência bruta, o modelo se destaca pelo controle vetorial de torque no chassi e pelo refinado trabalho aerodinâmico.

Segundo a Xiaomi EV, os avanços tecnológicos incorporados no SU7 Ultra vêm da aplicação direta de soluções validadas em pista. O modelo de produção mantém as chamadas “três tecnologias elétricas centrais” — motor, bateria e unidade de controle — idênticas às do protótipo que o precedeu, assegurando um comportamento de pista fiel à proposta original.

A conquista em Nürburgring também marca o início de uma parceria estratégica entre a Xiaomi EV e o lendário autódromo. A empresa tornou-se parceira premium do circuito e agora integra o grupo de testes conhecido como *Industry Pool*, que reúne fabricantes que desenvolvem seus veículos no local. Como símbolo da colaboração, uma curva do traçado Grand Prix foi batizada como “Curva Xiaomi”.

Com o SU7 Ultra, a Xiaomi reforça sua ambição de disputar espaço com marcas tradicionais no segmento de veículos elétricos de alto desempenho, transformando a pista em seu principal laboratório de inovação.

Foto principal | Xiaomi/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Territory 2026:

Perto de estrear, Leapmotor C10 2026 chegará para encarar SUVs da GWM e BYD

Foto | Marlos Ney VIdal/Autos Segredos

SUV para cinco ocupantes será lançado em breve no mercado brasileiro. C10 será vendido em versão única de acabamento

Modelo de estreia da Leapmotor no mercado brasileiro, o C10 2026 já começa a sair para testes sem camuflagem. O SUV em sua versão elétrico estreará nos próximos meses. Como mostramos aqui, a Stellantis já recebe lotes do modelo para garantir o estoque.

VEJA TAMBÉM:

Como o Autos Segredos antecipou, o Leapmotor C10 2026 chegará na versão elétrica Design.

Como é o Leapmotor C10 2026

O Leapmotor C10 2026 tem linhas modernas e bem agradáveis aos olhos. Na dianteira, o SUV tem capô bem paralelo ao chão e faróis iluminados por luzes de LED que são interligadas por uma barra de LED.

De lado, rodas de 20 polegadas com acabamento em grafite. As linhas laterais são bem limpas, contando com um vinco mais acentuado na parte inferior das portas e outro na coluna “C”.

Na traseira, o Leapmotor C10 tem lanternas horizontais que são interligadas e iluminadas por luzes de LED. A tampa do porta-malas tem abertura elétrica e a capacidade em litros do bagageiro é de 435 litros. 

Por dentro, o SUV elétrico da marca chinesa da Stellantis se destaca pelo bom acabamento. Os bancos dianteiros são muito confortáveis e os revestimentos são de boa qualidade. Forrações de porta e painel tem revestimento em material emborrachado. 

Quadro de instrumentos digital e central multimídia flutuante seguem o padrão de carros chineses. O console central é elevado, abrigando o carregador de indução e dois porta-copos.

O volante do Leapmotor C10 tem regulagem em altura e profundidade, sendo ainda multifuncional.

O Leapmotor C10 tem 4,73 metros de comprimento, 2,82 m de distância de entre-eixos, 1,63 m de altura e 1,90 m de largura.

Motores do Leapmotor C10 2026

O Leapmotor C10 tem versão híbrida batizada de Reev que alia um motor elétrico traseiro que fornece 215 cv de potência e 32,6 kgfm de torque. O motor 1.5 movido a gasolina não traciona as rodas, sendo exclusivo para gerar eletricidade. A bateria tem capacidade para 28,4 kWh.

Nesta configuração, a autonomia elétrica é de 145 km e a total fica em 974 quilômetros.

A outra opção é um elétrico de 218 cv de potência e torque de 32,6 kgfm. Com bateria de 69,9 kWh, a autonomia é de 424 quilômetros.Quadro de instrumentos digital e central multimídia flutuante seguem o padrão de carros chineses. O console central é elevado, abrigando o carregador de indução e dois porta-copos.

O volante do Leapmotor C10 tem regulagem em altura e profundidade, sendo ainda multifuncional.

O Leapmotor C10 tem 4,73 metros de comprimento, 2,82 m de distância de entre-eixos, 1,63 m de altura e 1,90 m de largura.

Motores do Leapmotor C10

O Leapmotor C10 tem versão híbrida batizada de Reev que alia um motor elétrico traseiro que fornece 215 cv de potência e 32,6 kgfm de torque. O motor 1.5 movido a gasolina não traciona as rodas, sendo exclusivo para gerar eletricidade. A bateria tem capacidade para 28,4 kWh.

Nesta configuração, a autonomia elétrica é de 145 km e a total fica em 974 quilômetros.

A outra opção é um elétrico de 218 cv de potência e torque de 32,6 kgfm. Com bateria de 69,9 kWh, a autonomia é de 424 quilômetros.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Leapmotor C10:

Chery International avalia os modelos Jetour T1 e T2 e Soueast S06 no Brasil

Foto | Anônimo

Grupo chinês dá segmento a sua expansão internacional, fabricante lançará duas novas marcas no mercado brasileiro

Depois da OMODA & JAECOO, a Chery International prepara a chegada de mais duas marcas de seu conglomerado ao Brasil, o fabricante testa o Jetour T1 e T2 e o Soueast S06. Os SUV deverão estrear no mercado local em 2026. 

Protótipos dos SUVs o Soueast S06 e Jetour T1e T2 foram flagrados por dois leitores do Autos Segredos, Régis Loduca e outro que prefere não se identificar. Aos dois nossos agradecimentos. 

A Chery International está inclusive recrutando pelo Linkedin um diretor para suas operações locais. Ou seja, a marca quer atuar com suas próprias pernas no Brasil.

Atualmente, a Chery é representada no Brasil pela CAOA Montadora, onde seus modelos são vendidos como CAOA Chery, sendo que a linha Tiggo conta com três modelos produzidos na fábrica do Grupo CAOA em Anápolis (GO). 

O Autos Segredos apurou que caso a Chery International assuma a marca hoje representada pela CAOA, o grupo brasileiro receberia em troca a Exeed. Vale ressaltar que desde 2018, o Grupo CAOA estuda o lançamento da marca no Brasil. 

Jetour T01

O Jetour T1 é um SUV médio com 4,70 metros de comprimento, 1,96 metro de largura, 1,84 metro de altura e tem entre-eixos de 2,81 metros, com boa altura livre do solo (200 mm) e aptidão para transpor trechos alagados de até 700 mm. 

O modelo conta com três opções de motorização: motor 1.5 turbo a gasolina de 181 cv de potência e 29,6 kgfm de torque. O motor é ligado ao câmbio automatizado de dupla embreagem e sete marchas. Há também um motor 2.0 Turbo a gasolina com 250 cv de potência e 39,7 kgfm de torque. Este motor é ligado ao câmbio automático de oito marchas. Por fim, o SUV Jetour T01 tem uma versão híbrida plug-in (PHEV), que combina motor 1.5 turbo a um propulsor elétrico, que juntos 375 cv de potência e 62 kgfm de torque. 

No interior, o Jetour T01 conta com central multimídia com telas de 12,8 ou 15,6 polegadas, painel digital de 10,25”, ar-condicionado automático dual zone, bancos dianteiros com ventilação e aquecimento, comandos por voz, carregador de celular por indução e sistema de som premium. Em segurança, oferece pacote completo com controle de cruzeiro adaptativo, alerta de colisão, frenagem autônoma de emergência, assistente de permanência em faixa, câmeras 360 graus e sensores de estacionamento. O porta-malas pode levar entre 574 e 1.455 litros, dependendo da configuração dos bancos.

Jetour T2

O Jetour T2 é um SUV médio com 4,78 metros de comprimento, 2,00 metros de largura, 1,88 metro de altura e entre-eixos de 2,80 metros, com generosa altura livre do solo de cerca de 220 mm. 

 A estrutura robusta do veículo também permite ângulos de ataque e saída próximos a 28 e 30 graus, além de capacidade de enfrentar alagamentos com até 700 mm de profundidade.

O SUV tem motor 2.0 Turbo Gasolina que fornece 250 cv de potência e 39, 7 kgfm de torque, com tração integral e câmbio automatizado de dupla embreagem de sete marchas ou câmbio automático de oito marchas, dependendo da versão. 

Há também variantes híbridas plug-in com motor 1.5 turbo a combustão associado a um ou mais motores elétricos, alcançando potência combinada de até 375 cv de potência e 62,2 kgfm de torque. A autonomia no modo 100$ elétrico é de 160 km.

O interior do T2 é recheado de tecnologia e conforto. Ele conta com central multimídia de 15,6 polegadas com processador Snapdragon 8155, painel de instrumentos digital de 10,25 polegadas, ar-condicionado automático dual zone, bancos dianteiros com ventilação e aquecimento, carregador de celular por indução, teto solar panorâmico e sistema de som premium da Sony com 12 alto-falantes.

Entre os itens de segurança e assistência ao motorista, estão controle de cruzeiro adaptativo, alerta de colisão frontal, frenagem automática de emergência, assistente de permanência em faixa, sensores dianteiros e traseiros, câmera 360 graus, monitoramento de pressão dos pneus, até 12 airbags e sistema ISOFIX nas portas traseiras.

Soueast S06

Já o Soueast S06 é um SUV compacto com dimensões próximas às de modelos médios, medindo 4,61 metros de comprimento, 1,91 metro de largura, 1,68 metro de altura e entre-eixos de 2,72 metros. A altura livre do solo varia entre 160 e 190 mm, conforme a versão. 

Entre os motores disponíveis para Soueast S06 estão um propulsor 1.5 turbo de 156 cv com câmbio automatizado de dupla embreagem de seis marchas e um motor 1.6 turbo de 197 cv com câmbio de sete marchas.

Há ainda uma versão híbrida plug-in com motor 1.5 turbo ligado a um motor elétrico de 204 cv, com bateria de 19,4 kWh que permite rodar até 114 km no modo elétrico. A potência combinada dessa última chega a 355 cv, com torque de 54 kgfm de torque.

O modelo oferece ar-condicionado automático digital de duas zonas com filtro PM2.5, central multimídia de 12,8 polegadas, painel digital, teto solar panorâmico, iluminação ambiente, cinco portas USB, espelhamento com Android Auto e Apple CarPlay, carregador por indução, bancos dianteiros com aquecimento e ventilação, acabamento em couro e sistema de som premium da Sony com até oito alto-falantes. Em segurança, o S06 traz controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma, assistente de permanência em faixa, alerta de ponto cego, câmeras 360 graus e sensores dianteiros e traseiros.

Foto principal | Anônimo/Autos Segredos

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Ford Territory 2026:

JAC Hunter 2026 recebe versão 4Work por R$ 244.990

Foto | JAC Motors/Divulgação

Nova configuração da picape foca em frotistas e produtores rurais, com maior capacidade de carga do segmento  

A JAC Motors lança neste mês a linha 2026 da picape Hunter, que traz como destaque a nova versão 4Work. Com proposta voltada ao uso comercial, o modelo foi pensado para atender frotistas, produtores rurais e profissionais que necessitam de um veículo robusto, com boa capacidade de carga e custo operacional mais baixo.

VEJA TAMBÉM:

A Hunter 4Work chega com preço reduzido de R$ 244.900 — R$ 10 mil a menos que o valor de tabela — e mira especialmente os setores que demandam transporte de carga e resistência no dia a dia. Ainda assim, a picape mantém itens de conforto e tecnologia comuns às demais versões da linha.

A principal diferença da 4Work em relação às versões HD e HDX está na ausência de itens como estribos e santantônio, o que possibilita ampliar a capacidade útil da caçamba. Com isso, o modelo pode transportar até 1.460 kg — o maior valor da categoria — em um compartimento de 1.135 litros. A caçamba vem equipada com proteção de série.

Com 5,33 metros de comprimento, 1,96 m de largura e 1,92 m de altura, a Hunter é uma das maiores entre as picapes médias. A distância entre-eixos é de 3,11 metros, o que favorece o espaço interno.

O conjunto mecânico da 4Work é o mesmo das demais versões. A picape traz motor 2.0 turbodiesel de 191 cv e torque de 46 kgfm, associado a uma transmissão automática ZF de oito marchas. O sistema de tração é integral, com opções selecionáveis de 4×2, 4×4 High e 4×4 Low por meio de um seletor giratório. A aceleração de 0 a 100 km/h ocorre em 11,9 segundos, com velocidade máxima de 185 km/h.

A JAC Hunter 2026 oferece ainda quatro modos de condução: Eco, Normal, Sport e Lama, ajustando o desempenho conforme o tipo de terreno.

Mesmo voltada ao trabalho, a Hunter 4Work mantém um bom pacote de equipamentos. Traz painel digital de 7″, central multimídia vertical de 13″ com Android Auto e Apple CarPlay, carregador por indução, sistema de partida sem chave, controle de cruzeiro, monitoramento da pressão dos pneus e ajuste elétrico do banco do motorista.

As diferenças para as demais versões estão nos revestimentos internos, que na 4Work são pretos (em vez de marrom), e na ausência do teto solar. Rodas de liga leve diamantadas de 18 polegadas e retrovisores com rebatimento elétrico completam o visual.

A segurança segue como um dos pontos fortes do modelo. A Hunter traz seis airbags (frontais, laterais e de cortina), controle eletrônico de estabilidade e tração, freios a disco nas quatro rodas e assistente de partida em rampa.

Toda a linha conta com garantia de oito anos sem limite de quilometragem para uso particular, ou até 250 mil km em aplicações comerciais — uma das mais extensas do mercado.

A versão HD da picape parte agora de R$ 259.900 (ante os R$ 269.900 anteriores), enquanto a nova 4Work tem preço sugerido de R$ 244.900. Segundo a JAC, há pacotes especiais de financiamento e condições específicas para vendas diretas e produtores rurais.

“Com a Hunter 4Work, nosso principal objetivo é atender diretamente quem movimenta o nosso país, seja nos campos ou nas cidades”, afirma Nicolas Habib, COO da JAC Motors Brasil.

Foto principal | JAC Motors/Divulgação

Novo Nissan Kicks 2026 é SUV 1.0 de R$ 200 mil

Foto | Nissan/Divulgação

Nova geração do SUV tem apenas motor 1.0 Turbo e faz 0 a 100 km/h em maior tempo que o Kicks Play, com motor 1.6 aspirado 

A Nissan lança o novo Kicks 2026 em quatro versões, como o Autos Segredos já tinha antecipado. SUV compacto aspira a ser médio como o Jeep Compass, Toyota Corolla e VW Taos pelo posicionamento de preços. Em valores promocionais, ele começa em R$ 159.990 na versão Sense e de R$ 199 mil para topo de gama Platinum bate nos R$ 199 mil. Consultada, a marca japonesa não estipulou data para o fim dos preços promocionais. 

Preços do novo Nissan Kicks 2026

SUV será vendido em quatro versões de acabamento, veja os preços de lançamento e os oficiais:

NISSAN KICKS 2026
PREÇOS DE LANÇAMENTOSPREÇO SUGERIDOS
Sense – R$ 159.990Sense – R$ 164.990
Advance – R$ 167.990 Advance – R$ 175.990 
Exclusive – R$ 177.990Exclusive – R$ 182.490
Platinum (*) – R$ 199 mil

(*) Versão topo de gama não terá alteração de preços.

O novo Nissan Kicks 2026 tem o mesmo motor do Renault Kardian e também o mesmo câmbio, não mudando nem mesmo a relação de marchas. 

O motor 1.0 Turbo Flex entrega potências de 125 cv com etanol e 120 cv com gasolina a partir de 5.000 rpm. Já o torque é de 22,4 kgfm a 2.500 rpm com etanol e 20,4 kgfm a 2.000 rpm com gasolina. O motor é ligado ao câmbio automatizado DCT de dupla embreagem de seis marchas.  A velocidade máxima é de 185 km/h. 

O novo Nissan Kicks 2026 faz de 0 a 100 km/h em 12,4 segundos, sendo mais lento 0,6 décimos de segundo que o Kicks Play, que mesmo com o motor 1.6 aspirado, leva 11,8 s.

A lentidão no 0 a 100 km/h é explicada pelo Kicks ser o SUV com motor 1.0 Turbo mais pesado do mercado a frente do VW T-Cross, Chevrolet Tracker, Fiat Fastback e Renault Kardian. 

A versão Sense pesa 1.322 kg, a Advance pesa 1.333 kg e as opções Platinum e Exclusive pesam 1.366 kg. 

Consumo do novo Nissan Kicks 2026 1.0 Turbo

O novo Nissan Kicks 2026 faz média de consumo de 8,3 km/l na cidade e 9,9 km/l na estrada com etanol no tanque. Já com gasolina, o consumo urbano é de 11,7 km/l e o rodoviário fica em 14,3 km/l. O novo Kicks 2026 tem tanque de combustível com capacidade de 48 litros.

O Nissan Kicks 2026 tem suspensão dianteira independente do tipo McPherson com barra estabilizadora e na traseira, ela tem eixo de torção com barra estabilizadora. 

Ponto positivo são os freios a disco nas quatro rodas, sendo ventilados na dianteira e sólidos nas rodas traseiras. 

Medidas do Nissan Kicks

O Nissan Kicks tem 4,36 metros de comprimento, 2,09 m de largura, 1,62 m de altura e 2,65 m de distância de entre-eixos. O vão livre em relação ao solo é de 20 centímetros. 

O porta-malas tem 470 litros sem o Flexible Board na versão Sense, nas demais com o sistema, a capacidade cai para 445 litros. 

Itens de série

Confira os itens de série de cada versão do SUV compacto:

Kicks Sense

  • Faróis Full LED  
  • Lanternas traseiras em LED
  • Antena estilo “shark”
  • Maçanetas externas na cor do veículo
  • Retrovisores externos na cor Preto Premium
  • Retrovisores externos com regulagem elétrica e indicador de direção em LED
  • Rodas de liga leve diamantadas de 17” e pneus 215/60 R17
  • Tapete de Borracha
  • Abertura e fechamento dos vidros e portas por comando na chave
  • Acionamento de alarme por comando na chave
  • Acendimento inteligente dos faróis (Sensor Crepuscular)
  • Aletas para troca de marchas no volante (Paddle Shift)
  • Ar-condicionado automático digital
  • Banco do motorista com regulagem de altura
  • Banco traseiro rebatível e bipartido (60/40)
  • Bancos com revestimento em tecido 
  • Bancos dianteiros e traseiros com tecnologia Zero Gravity
  • Chave inteligente presencial (I-Key)
  • Console central com apoio de braço e porta-copos duplo
  • Direção elétrica com assistência variável (EPS)
  • Faróis com regulagem elétrica de altura
  • Faróis com sistemas “Welcome” e “Follow me Home”
  • Limpador de para-brisa com controle intermitente variável
  • Limpador e desembaçador de vidro traseiro
  • Luzes de leitura dianteira e traseira em LED
  • Painel de instrumentos digital de 7″
  • Portas USB tipo C  (4 – frontais e traseiros) 
  • Seletor da transmissão por botões (E-Shifter)
  • Seletor de modo de condução (Normal, ECO, Sport)
  • Sistema eletrônico de ignição (botão Push Start)
  • Sistema Stop/Start de parada e partida automática do motor
  • Tag SEM PARAR instalada ³
  • Tomada de 12V no console central
  • Vidros dianteiros e traseiros elétricos com sistema “One Touch” e antiesmagamento
  • Volante com regulagem de altura e profundidade 
  • Volante multifuncional 
  • Airbags duplos frontais
  • Airbags laterais e de cortina
  • Alarme perimétrico anti-furto com imobilizador
  • Alerta avançado de colisão frontal (PFCW)
  • Alerta de cinto de segurança desafivelado (frontais e traseiros)
  • Alerta de colisão frontal com assistente inteligente de frenagem e detecção de pedestre (FCW+FEB)
  • Alerta de objetos no banco traseiro
  • Assistente inteligente de frenagem traseira (RAEB)
  • Alerta inteligente de atenção do motorista (DAA)
  • Alerta inteligente e assistente de prevenção de mudança de faixa (LDW+LDP)
  • Câmera traseira de estacionamento HD 
  • Cintos de segurança de três pontos para motorista e passageiros (5)
  • Cintos de segurança dianteiros com ajuste de altura, pré-tensionador e limitador de força
  • Controle de cruzeiro adaptativo de velocidade e distância (ICC)
  • Controle de tração e estabilidade (VDC)
  • Controle inteligente em curvas (ATC)
  • Faróis com ajuste inteligente de altura e intensidade (HBA)
  • Fixadores traseiros para cadeiras de crianças (ISOFIX)
  • Freio eletrônico de estacionamento com “Auto Hold” (EPB + Auto Hold)
  • Freios ABS com controle eletrônico de frenagem (EBD) e assistência de frenagem (BA)
  • Luzes de condução diurna em LED (DTRL)
  • Sensor de estacionamento traseiro 
  • Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPMS)
  • Sistema inteligente de partida em rampa (HSA)
  • Travamento automático das portas e do porta-malas com o veículo em movimento
  • Multimídia Nissan Connect com display touchscreen colorido de 12.3”, portas USB tipo C (2), Bluetooth e conexão sem fio para Apple CarPlay® e Google Android Auto
  • Alto-falantes (4)

Kicks Advance

A segunda versão do Kicks 2026 vem tudo da Sense, agregando:

  • Maçanetas internas de abertura das portas na cor prata
  • Rack de teto longitudinal na cor prata  
  • Tapete de carpete
  • Bancos com revestimento premium 
  • Carregador de celular por indução (Wireless Charger)
  • Nivelador de profundidade do porta-malas (Flexible board)
  • Painel com revestimento premium
  • Partida remota do motor
  • Porta-revistas no banco dianteiro do motorista
  • Retrovisores externos rebatíveis automaticamente
  • Visão 360° inteligente e detector de objetos em movimento (AVM+MOD)

Kicks Exclusive

Já a versão Exclusive sai de fábrica com todos os itens da Sense e da Advance, acrescentando:

  • Faróis Full LED com projetores
  • Rodas de liga leve diamantadas de 19″ e pneus 225/45 R19
  • Espelho retrovisor interno eletrocrômico
  • Para-sol com espelhos e iluminação
  • Porta-óculos
  • Painel de instrumentos digital em HD de 12.3″
  • Volante com acabamento premium 
  • Sensor de estacionamento dianteiro
  • Alto-falantes (6)

Kicks Platinum

A terceira opção mais cara do novo Nissan Kicks 2026 é a Platinum que vem equipada com todos os equipamentos da Sense, Advance e Exclusive, agregando:

  • Teto solar panorâmico com abertura e fechamento elétrico 
  • Ar-condicionado automático digital touch 
  • Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA)
  • Assistente inteligente de centralização em faixa (LKA)
  • Monitoramento inteligente de ponto cego com intervenção (BSWI)
  • Sistema de auxílio à condução semiautônomo – ProPILOT (SAE level 2)
  • Sistema premium de som BOSE Personal Plus com 10 alto-falantes

A garantia do Nissan Kicks é de três anos sem limite de quilometragem. 

Cores

As versões Sense e Advance do novo Nissan Kicks 2026 serão vendidas nas cores Branco Diamond, Cinza Grafite, Prata Classic, Preto Premium e Vermelho Malbec.  Já a versão Exclusive segue a mesma paleta de cores das anteriores, trocando o Vermelho Malbec pelo Azul Oceânico. Por fim, a topo de gama Platinum será vendida nas cores Preto Premium e Azul Oceânico e para os tons Cinza Grafite, Branco Diamond e Vermelho Malbec, o teto é em preto. 

Conclusão

O Nissan Kicks 2026 chega com uma farta lista de itens de série, mas os preços estão fora da realidade. Modelos da concorrência como Honda HR-V com motor 1.5 Turbo Flex de 177 cv de potência nas versões Advance vendida a R$ 192.700 e na Touring por R$ 204.200, o VW T-Cross na versão Highline tem motor 1.4 Turbo Flex de 150 cv e preço sugerido de R$ 184.990 e o Hyundai Creta Ultimate tem motor 1.6 TGDI de 193 cv de potência é vendido por R$ 198.120. Os três oferecem mais potência e torque cobrando valores similares. 

Fora o motor mais potente dos concorrentes, o Nissan Kicks 2026 com valor promocional de R$ 159.990 e chegando aos R$ 199 mil, não oferecer ar-condicionado de duas zonas, saídas de ar-condicionado para o banco traseiro e fechamento automático do porta-malas são grandes deslizes. 

Foto principal | Nissan/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube:

Fiat Fastback é muitos carros em um só, confira:

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS