Início Site Página 143

Ram Rampage ultrapassa 48 mil unidades vendidas no Brasil

Programa Ram Society é feito para estimular viagens com as picapes da marca pelo Brasil

Marca celebra novo marco histórico com a picape Rampage e consolida hegemonia no segmento fullsize até julho de 2025

A Ram segue consolidando sua presença no mercado brasileiro com o desempenho impressionante de suas picapes. No fim de julho, a marca celebrou mais um marco histórico com a Rampage — a primeira picape Ram desenvolvida e produzida fora da América do Norte — que superou a marca de 48 mil unidades emplacadas desde seu lançamento.

Desenvolvida para estabelecer novos padrões no segmento de picapes compactas e médias, a Rampage tem conquistado novos públicos ao reunir força, capacidade, luxo e tecnologia — características que definem a única marca premium e exclusiva de picapes no Brasil.

Os resultados da Ram vão além da Rampage. De janeiro a julho de 2025, a marca manteve sua liderança incontestável no segmento de picapes grandes (fullsize), com mais de 64% de participação de mercado. E essa hegemonia está prestes a ser reforçada com a chegada da nova linha Heavy Duty ao país, que promete elevar ainda mais o patamar da categoria.

No acumulado dos sete primeiros meses do ano, somando todas as picapes da marca à venda no Brasil, foram comercializadas mais de 15 mil unidades. O desempenho reforça a confiança do consumidor brasileiro na Ram e no compromisso contínuo da marca em oferecer os melhores produtos do segmento.

Foto principal | Ram/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nossa avaliação com a Ram Rampage Rebel 2.2 Turbodiesel:

Leapmotor importa primeiras unidades SUVs C10 e B10

Foto | Leapmotor/Divulgação

Marca chinesa de veículos eletrificados avança nos preparativos para iniciar as vendas em 2025 com apoio da Stellantis

A Leapmotor deu mais um passo importante rumo à sua estreia no mercado brasileiro com a importação das primeiras unidades dos SUVs B10 e C10. Os modelos fazem parte da preparação para o início oficial das vendas da marca no Brasil, previsto ainda para 2025. Inicialmente, a Leapmotor oferecerá os SUVs eletrificados, que serão comercializados por meio de uma nova rede de concessionárias nas principais cidades do país.

“A chegada dos primeiros Leapmotor ao Brasil é um passo importante no grande desafio de implementar uma marca inédita no país. Essa fase foi concluída com sucesso graças à expertise da Stellantis”, destacou Fernando Varela, vice-presidente da Leapmotor para a América do Sul. “Essa etapa ocorre pouco depois de termos nomeado os primeiros concessionários da marca no Brasil, que irão começar a comercializar os inovadores veículos eletrificados da Leapmotor em 2025”, completou.

O processo de importação também seguiu um modelo inovador, refletindo o espírito tecnológico da Leapmotor. Os veículos foram trazidos ao país por meio do sistema conhecido como “importação sobre águas”, no qual o processo legal e burocrático da importação é realizado antes mesmo da chegada do navio ao Porto de Santos (SP). Isso permite que os carros sejam desembarcados com agilidade logo após o atracamento. No primeiro lote, foram trazidas diferentes versões do SUV C10, que será um dos pilares da gama nacional ao lado do B10.

Todos os detalhes da chegada, incluindo imagens e vídeos exclusivos, foram disponibilizados pela marca em seus canais oficiais.

A expansão da Leapmotor para o Brasil ocorre em um momento de forte crescimento global. Em julho de 2025, a marca bateu seu recorde mensal ao emplacar 50.129 veículos em todo o mundo — um salto de 126% em comparação com o mesmo mês do ano anterior. O desempenho consolidou a Leapmotor como líder entre as start-ups de veículos elétricos na China.

Nos primeiros seis meses de 2025, a Leapmotor já superou a marca de 220 mil unidades vendidas no mercado chinês. Em 2024, o volume total de emplacamentos chegou a quase 294 mil veículos.

Por meio da joint venture com a Stellantis, a Leapmotor acelera sua estratégia de internacionalização com soluções adaptadas às necessidades locais. No Brasil, por exemplo, a marca apostará também em veículos com motorização REEV — tecnologia que oferece maior autonomia sem depender exclusivamente da infraestrutura de recarga elétrica, ampliando a acessibilidade à mobilidade elétrica para o consumidor urbano.

Foto principal | Leapmotor/Divulgação

OMODA & JAECOO anunciam pré-venda dos Omoda 5 HEV e Omoda 7 PHEV 

Omoda 7 SHS PHEV
Foto | OMODA&JAECOO/Divulgação - Omoda 7 SHS PHEV

Marca reforça presença no Brasil com novos SUVs eletrificados e mira o Top 10 de vendas no país 

A OMODA & JAECOO confirma o lançamento e a abertura da pré-venda dos novos modelos Omoda 5 HEV e Omoda 7 SHS PHEV para a segunda quinzena de setembro. Os dois SUVs eletrificados foram apresentados ao público pela primeira vez durante o Festival Interlagos 2025 e terão todos os detalhes revelados, incluindo design, sofisticação, tecnologia, versões, lista de equipamentos e preços.

VEJA TAMBÉM:

Com os lançamentos, a fabricante aprofunda sua estratégia de expansão no Brasil, ampliando o portfólio com modelos que mantêm o conceito tecnológico já presente no Omoda 5 elétrico e no Jaecoo 7 SHS. Apenas com esses dois modelos atuais, a marca já figura entre as 20 maiores emplacadoras do país. Agora, com os novos eletrificados, a expectativa é subir mais degraus rumo ao Top 10 do ranking nacional.

“Com os Omoda 5 HEV e Omoda 7 SHS PHEV, fortalecemos nossa posição no Brasil. E mais: destaca nosso compromisso com o público brasileiro em trabalhar com uma oferta de line-up inovadora, diversa e tecnológica”, afirma Peng Hu, Country Manager da OMODA & JAECOO no Brasil. Segundo o executivo, a decisão de ampliar a gama veio da escuta ativa ao consumidor local. “Foi ouvindo atentamente a voz deste cliente brasileiro que vamos trazer os novos Omodas, marcando uma nova etapa da nossa evolução por aqui”, completa.

Omoda 5 HEV
Foto | OMODA&JAECOO – Omoda 5 HEV

O Omoda 7 SHS PHEV estreia um conceito inédito dentro da marca, batizado de NEO Crossover, que eleva o padrão em estilo e desempenho. Desenvolvido pela própria O\&J, o modelo adota o estilo “Art in Motion X”, com linhas fluidas e futuristas, iluminação interativa e soluções tecnológicas voltadas à dirigibilidade inteligente e esportiva.

Mais do que uma linguagem de design, o conceito NEO representa uma nova filosofia de desenvolvimento para a marca, que promete aplicar essa assinatura visual e técnica nos próximos lançamentos globais. O objetivo é entregar uma experiência premium e diferenciada ao consumidor, com foco em eficiência, estilo e conectividade.

Foto principal | OMODA & JAECOO/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Geely EX5 Pro:

CAOA Chery Tiggo 8 PRO tem R$ 10 mil de desconto

CAOA Chery Tiggo 8 PRO MAX DRIVE
Foto | CAOA Chery/Divulgação - CAOA Chery Tiggo 8 PRO MAX DRIVE

Marca celebra oito anos no Brasil com oferta especial e reforça crescimento com mais de 9 mil unidades vendidas em 2025

Para comemorar seus oito anos de operação no Brasil, a CAOA Chery lança uma oferta especial para o Tiggo 8 PRO MAX DRIVE. O SUV premium de sete lugares tem redução de R$ 10 mil no valor de tabela, passando de R$ 199.990 para R$ 189.990. A condição é válida por tempo limitado em toda a rede de concessionárias da marca, que já ultrapassa 180 pontos de venda no país.

VEJA TAMBÉM:

Líder entre os SUVs grandes, o Tiggo 8 PRO soma mais de 9.000 unidades emplacadas em 2025, volume que representa um crescimento de 36% sobre o mesmo período do ano anterior. O modelo destaca-se pelo design robusto, acabamento refinado e pacote tecnológico completo, o que inclui condução semiautônoma de Nível 2 (ADAS).

Sob o capô, o SUV traz motor 1.6 Turbo GDI com 187 cv e 28,5 kgfm de torque, combinado à transmissão automática de dupla embreagem (DCT) e tração dianteira. A lista de equipamentos inclui painel curvo de 24,6” com Android Auto e Apple CarPlay sem fio, som premium Sony com 8 alto-falantes, teto solar panorâmico, 6 airbags e o pacote MAX DRIVE, que oferece frenagem autônoma de emergência, alerta de mudança de faixa e controle de cruzeiro adaptativo.

A campanha também marca o bom momento da CAOA Chery no país. Em 2024, a marca encerrou o ano com 60.929 unidades comercializadas — um avanço de 93,6% em relação a 2023 — impulsionado especialmente pela linha Tiggo, composta pelos modelos 5X, 7 e 8.

“Esses oito anos consolidaram a CAOA Chery como referência em SUVs no Brasil. Celebrar essa trajetória com uma condição exclusiva para o Tiggo 8 é uma forma de reforçar nosso compromisso com a inovação e a excelência”, afirma Roberto Pedrosa, diretor comercial da CAOA Chery.

A fabricante também avança em infraestrutura. A planta da CAOA Montadora em Anápolis (GO) passa por modernização e expansão com investimentos de R\$ 3 bilhões. Os recursos são destinados ao lançamento de novos modelos, robotização, sustentabilidade e capacitação em pós-venda. Além disso, a marca inaugurará um novo Centro de Distribuição na Grande São Paulo, ampliando a eficiência logística de suas operações no Brasil.

Mais informações no site oficial: http://www.caoachery.com.br.

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira flagra exclusivo do Jeep Renegade 2027:

Teste: Toyota Corolla Cross 2026 vai além do emblema para fazer frente aos SUVs híbridos

O que o Toyota Corolla Cross XRX Hybrid 2026 tem para fazer frente aos híbridos chineses?

A Toyota foi a primeira marca a apostar em modelos eletrificados fabricados no Brasil. Primeiro foi o Corolla, em 2019 e dois anos depois chegou a vez do SUV Corolla Cross. 

A dupla não teve dificuldades de convencer o consumidor a apostar em modelos eletrificados, graças à força do emblema da marca japonesa. Vantagem que muitas outras marcas não oferecem.

Mas a Toyota sabe que precisa ir além do lastro da marca para fazer frente a novos concorrentes asiáticos que oferecem muito conteúdo, construção caprichada e conjuntos eletrificados bastante modernos.

Modelos como GWM Haval H6 e BYD Song são concorrentes de peso para o japonês, assim como o estreante GAC GS4. Conta a favor dos chineses híbridos as opções de motores mais potentes, assim como preços agressivos.

Hoje, o Corolla Cross XRX Hybrid não sai por menos de R$ 219.890. Dependendo da pintura, o valor pode beirar os R$ 222 mil. Valor bem mais salgado que o GAC GS4 que estreou por R$ 190 mil, assim como a edição limitada do Haval H6, a One, que custa R$ 200 mil.

Isso tudo sem falar da salada que é a estratégia da BYD que corta preços sem a menor preocupação com quem comprou o carro semanas atrás. O Song Pro é oferecido por R$ 190 mil.

Ou seja, variações de preços que podem chegar a R$ 30 mil e podem ser um bom argumento para que o consumidor deixe o tradicionalismo de lado e aposte em um SUV eletrificado chinês.

Mas vamos ao que o Toyota Corolla Cross XRX Hybrid 2026 oferece. A Toyota é bastante honesta com seus números. Seu SUV utiliza um conjunto motriz há muito conhecido, herdado do Prius. 

O SUV, assim como o sedã, combina motor 1.8 de 101 cv com uma unidade elétrica de 72 cv. Mas como os dois motores nunca entregam seu máximo ao mesmo tempo, a potência combinada é de 122 cv e não de possíveis 173 cv (se levarmos a matemática ao pé da letra). 

E quando falamos em torque, a Toyota é ainda mais discreta. Ela divulga a força de cada motor de forma independente. São 14,5 kgfm para a unidade a combustão e 16,6 kgfm para o módulo elétrico. Tudo isso é acoplado a uma transmissão do tipo CVT, de velocidade única com variador de relações. 

O comportamento do Toyota Corolla Cross XRX Hybrid 2026 está longe de ser oferecer o vigor de outros SUVs eletrificados que utilizam mais de um motor elétrico e propulsores auxiliados por turbinas. Mas ele não refuga. 

O carro tem comportamento suave, sem trancos e solavancos. Quando é preciso força para fazer uma ultrapassagem, a unidade elétrica se une ao motor a combustão e despejam força para fazer a conversão da maneira mais ágil possível. 

Depois disso, a relação do CVT se ajusta para operar na faixa mais eficiente. E se não exigência de torque, o motor elétrico (alimentado por uma bateria de 1,3 kWh) alivia o trabalho do bloco bicombustível. 

Isso se traduz num consumo urbano de 12,5 km/l (etanol) e impressionantes 17,7 km/l (gasolina). Na estrada, o consumo, de acordo com o Inmetro, é de 10,1 km/l e 14,6 km/l, na ordem. 

O consumo pode não ser a principal preocupação de quem gasta R$ 220 mil num automóvel, mas a autonomia pode chegar a quase 640 km com um tanque da gasolina, na cidade. Ou seja, menos visitas ao posto de combustível.

Conteúdos do Corolla Cross Hybrid

Com a chegada dos rivais chineses, a Toyota se viu obrigada a aprimorar o Corolla Cross. Na linha 2025, o modelo ganhou visual atualizado, com grade e para-choque redesenhados. Mas a mudança veio mesmo por dentro.

A Toyota passou a equipar o modelo com freio de estacionamento eletrônico. Ela abandonou o imobilizador por pedal. O quadro de instrumentos também passou por um banho de loja e se tornou 100% digital, com diferentes configurações. 

O pacote de conteúdos inclui multimídia com conexão sem fio para smartphones, assim como climatização digital de duas zonas, carregamento por indução, assim como assistentes de condução, banco do motorista com ajuste elétrico e seis airbags. Trata-se de um pacotão farto, mas que está dentro do que se exige de um SUV médio em 2025.

O Corolla Cross ainda oferece teto solar. Não é um teto panorâmico, mas tem seu charme. Alguns concorrentes nem isso oferecem. 

O acabamento do Toyota Corolla Cross XRX Hybrid 2026 agrada, com materiais macios no painel, forração com material sintético nos bancos, console e nas portas. O espaço é ideal para quatro adultos. O quinto passageiro compromete o conforto na segunda fileira. Já o porta-malas de 440 litros oferece bom espaço para bagagem e necessidades do dia a dia. 

Assim, o Toyota Corolla Cross híbrido 2026 oferece basicamente tudo que um consumidor busca em um SUV familiar. Bom espaço, segurança, eficiência e comodidade. Tudo que seus concorrentes chineses também oferecem e até com mais recursos. 

Mas faltam a eles a reputação da japonesa. E por isso, o consumidor paga mais caro sem pensar duas vezes. 

Ficha técnica Corolla Cross XRX Hybrid 2026

  • Motor
    De combustão interna, de quatro cilindros em linha, 1.798 cm³ de cilindrada, 16 válvulas, flex, de 101 cv (etanol) e de 98 cv (gasolina) de potências máximas a 5.200 rpm e torque máximo de 14,5 kgfm (e/g) a 3.600 rpm; dois motores elétricos, de 72 cv e 16,6 kgfm. Potência acumulada, de 122 cv
  • Transmissão
    Tração dianteira e transeixo híbrido CVT com os modos Normal, Eco, Power e EV
  • Direção
    Tipo pinhão e cremalheira com assistência elétrica; diâmetro de giro, 11 metros
  • Freios
    Disco ventilado na dianteira, e sólido na traseira; ESP (controle de estabilidade), TC (controle de tração) e HSA (assistente de partida em rampa)
  • Suspensão
    Dianteira, independente, do tipo McPherson, barra estabilizadora; traseira, eixo de torção, barra estabilizadora; altura do solo, 16,1 centímetros
  • Rodas/pneus
    7,5 x 18” de liga leve /225/50R18
  • Peso
    1.450 kg
  • Carga útil (passageiros + bagagem)
    450 kg
  • Dimensões (metro)
    Comprimento, 4,46; largura, 1,82; altura, 1,62; distância entre-eixos, 2,64
  • Capacidades (litro)
    Porta-malas, 440; tanque, 36; ângulos de entrada/saída (graus), 21/36
  • Desempenho
    Velocidade máxima, 170 km/h; aceleração 100 km/h, 13 segundos
  • Consumo (km/l)
    Etanol:  cidade 11,6 / estrada 9,9 
    Gasolina: cidade 16,6 / estrada 14 

Fiat registrou 21,9% de participação em vendas no mês de julho

Fiat Strada Ranch 2025
Foto | Fiat/Divulgação - Fiat Strada Ranch 2025

Marca mantém ritmo para fechar o ano de 2025 na liderança de vendas de carros zero no mercado brasileiro

A Fiat fechou o mês de julho de 2025 com líder de vendas no mercado brasileiro com 50.608 unidades comercializadas. Números que deixaram o fabricante de origem italiana com 21,9% de participação nas vendas de carro zero. 

Em julho, a marca também teve três modelos entre os cinco mais vendidos no Brasil. A Strada ficou em segundo lugar com 12.896 unidades, o Argo em terceiro com 9.966 unidades vendidas e o Mobi na quinta posição com 8.099 emplacamentos. 

O fabricante também celebra o destaque em quatro segmentos no ranking de vendas. Entre os A-hatch, o Mobi foi o veículo mais vendido do período, com 8.099 unidades comercializadas e 54,3% de segment share. A Strada liderou entre as B-´picape com 12.896 unidades vendidas e a Toro entre as C-picape com 3.985 exemplares comercializados e 43% de participação. Por fim, entre as B-Van, o Fiat Fiorino emplacou 1.800 exemplares, ficando com 67,2% de market share. 

Já entre os SUVs híbridos, a Fiat é líder com 25,8% de segment share. Juntos, o Pulse e Fastback com tecnologia híbrida emplacaram 4.690 unidades no mês. 

“Mais uma vez, a Fiat lidera o mercado com solidez, não só no mês de julho, mas também no acumulado do ano. Essa liderança é reflexo do nosso foco em entender o cliente brasileiro e entregar produtos que atendem às suas reais necessidades, unindo alta performance, tecnologia e custo-benefício. Ver três de nossos veículos entre os cinco mais vendidos mostra que temos um portfólio alinhado às preferências do consumidor e que seguimos no caminho certo”, comenta Frederico Battaglia, Vice-Presidente das marcas Fiat e Abarth para a América do Sul. 

Fiat é líder no acumulado de vendas

De janeiro a julho, a Fiat emplacou 292.034 unidades, colocando mais de 63 mil carros de vantagem sobre o segundo colocado. 

Líder de vendas nos últimos quatro anos, a Strada está na liderança de vendas no acumulado de 2025 com 75.598 unidades emplacadas e 5,5% de market share. 

Já o Argo ocupa a 3ª posição entre os 10 carros mais vendidos no acumulado do ano, com 54.433 unidades comercializadas e 4% de market share. O Mobi está em 7ª lugar, com 41.330 vendas e 3% de participação no mercado. 

Foto principal | Fiat/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com a Fiat Titano 2026:

Confira os 50 carros mais vendidos em julho de 2025

VW Polo Track
Foto | Volkswagen/Divulgação - VW Polo Track 2024

Vendas de automóveis crescem 11,91% no sétimo mês do ano, já os comerciais leves apresentaram retração de 2,20%. Polo é líder seguido pela Strada

Somadas, as vendas de automóveis e comerciais leves registraram em julho de 2025 229.948 emplacamentos, uma alta de 13,75% em comparação ao mês anterior. No acumulado do ano, a alta é de 4,37% em comparação ao mesmo período de 2024, conforme números consolidados pela Fenabrave. Confira quais foram os carros mais vendidos em julho de 2025.

Hatches compactos

O VW Polo emplacou 12.940 unidades em julho, ocupando a liderança na classificação geral, entre os automóveis e também entre os carros de entrada mais vendidos no sétimo mês de 2025. O Fiat Argo registrou 9.996 emplacamentos, ficando em segundo lugar. O Fiat Mobi emplacou 8.099 unidades, levando o terceiro lugar entre os hatches de entrada. O Chevrolet Onix emplacou 7.689 exemplares, conquistando o quarto lugar em seu segmento. Por fim, o Hyundai HB20 emplacou 5.519 unidades, levando o quinto lugar. 

Sedãs compactos

O VW Virtus foi o sedã compacto mais vendido em julho de 2025 com 3.863 emplacamentos. O Chevrolet Onix Plus emplacou 3.018 unidades, ocupando o segundo lugar. Com 2.638 emplacamentos, o Hyundai HB20S ficou em terceiro entre os carros sedãs mais vendidos em julho de 2025. O quarto lugar foi do Fiat Cronos com 1.894 exemplares vendidos. Já o Honda City emplacou 1.565 unidades, ficando na quinta colocação. 

Sedãs médios

O Toyota Corolla emplacou 3.170 unidades, liderando entre os sedãs médios em julho de 2025. O BYD King emplacou 964 exemplares, levando o segundo lugar. O Nissan Sentra levou o terceiro lugar com 401 emplacamentos. Já o BYD Seal emplacou 300 unidades, ocupando a quarta colocação. Por fim, o CAOA Chery Arrizo 6 registrou a venda de 126 exemplares, ocupando o quinto lugar. 

SUVs de entrada

O Fiat Fastback liderou entre os SUVs de entrada mais vendidos em julho de 2025 com 6.207 exemplares comercializados. O segundo lugar ficou com o VW Nivus com 5.777 emplacamentos. Com 4.836 exemplares vendidos, o Fiat Pulse ficou em terceiro entre os mais vendidos. O quarto lugar é do VW Tera com 3.244 unidades comercializadas. Já o Citroën Basalt emplacou 1.613 unidades, levando o quinto lugar.

SUVs compactos

O VW T-Cross liderou entre os SUVs compactos com 9.022 emplacamentos. O Hyundai Creta emplacou 7.856 exemplares, ficando em segundo lugar. Emplacando 6.974 unidades, o Chevrolet Tracker ficou em terceiro lugar. O quarto lugar é do Nissan Kicks que registrou 6.341 exemplares. O quinto lugar ficou com o Honda HR-V com 4.086 exemplares vendidos. 

SUVs médios

O Toyota Corolla Cross emplacou 6.866 unidades, liderando entre os SUVs médios mais vendidos em julho. O Jeep Compass emplacou 4.546 exemplares, ficando em segundo lugar. Registrando 3.721 exemplares vendidos, o CAOA Chery Tiggo 7 ficou em terceiro lugar em julho. A quarta posição em julho é do GWM Haval H6 com 3.339 exemplares comercializados. O BYD Song emplacou 3.163 exemplares, ocupando o quinto lugar. 

SUVs de sete lugares

Entre os SUVs de sete lugares, o Toyota Hilux SW4 emplacou 1.500 exemplares, liderando o segmento. O CAOA Chery Tiggo 8 emplacou 1.440 unidades, ficando na segunda posição em julho. Já o Jeep Commander registrou 1.312 unidades vendidas, ficando em terceiro lugar. O Chevrolet Trailblazer emplacou 238 unidades, ficando na quarta colocação. O quinto lugar é do Mitsubishi Pajero com 165 emplacamentos. 

50 mais

Confira os 50 carros mais vendidos em julho de 2025:

Picapes compactas

A Fiat Strada ficou em segundo na classificação geral, mas em primeiro entre os comerciais leves e também entre as picapes compactas mais vendidas em julho com 12.895 emplacamentos. Já o VW Saveiro emplacou 5.696 exemplares ficando em segundo lugar.

Picapes médias compactas

A Fiat Toro emplacou 3.985 unidades, liderando entre as picapes médias compactas mais vendidas em julho. O segundo lugar ficou com a Ram Rampage com 1.976 unidades comercializadas. Já a Chevrolet Montana emplacou 1.655 unidades, ficando em terceiro lugar. A Renault Oroch emplacou 940 exemplares, ocupando o quarto lugar em julho. A Ford Maverick ficou na quinta posição em julho com 705 exemplares vendidos. 

Picapes médias

A Toyota Hilux emplacou 5.370 unidades, liderando as vendas de picapes médias em julho. A Ford Ranger emplacou 3.104 exemplares, ficando em segundo lugar. A Chevrolet S10 emplacou 2.649 exemplares, ficando na terceira colocação. A Mitsubishi Triton emplacou 1.058 unidades, ficando com o quarto lugar. A Fiat Titano emplacou 415 unidades, ocupando o quinto lugar. 

50 mais

Confira quais foram os 50 comerciais leves mais vendidos em julho de 2025:

Foto principal | Volkswagen/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Confira nosso primeiro contato com o Geely EX5 Pro:

Ford registrou em julho seu melhor mês de vendas

Foto | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

F-150 foi a líder de vendas entre as picapes grandes, marca americana também celebrou bom momento dos seus SUVs

A Ford apresentou em julho seu melhor mês de vendas do ano, a Ranger teve um excelente desempenho contribuindo significativamente. O Ford Territory também apresentou recorde de emplacamentos no sétimo mês do ano. 

A marca americana também celebra os bons números de vendas do Bronco Sport e da Maverick, além da alta de emplacamentos da F-150 que liderou entre as picapes grandes em julho.

A marca emplacou 5.089 unidades no total, um crescimento de 46,4% em comparação ao mês de junho. No ano, a Ford já soma 28.378 unidades comercializadas, apresentando um crescimento de 18,4% no acumulado do ano. 

“As vendas de julho mostram mais um resultado consistente da Ford, mantendo a tendência de crescimento acima do mercado, e a excelente receptividade dos nossos recentes lançamentos, com uma proposta que combina inovação com melhor conteúdo e preço”, diz Antonio Baltar Jr., diretor de Vendas, Marketing e Serviços da Ford América do Sul. “A expectativa para os próximos meses é manter a marca em um novo patamar, com a oferta dos novos modelos e outras novidades que virão.” 

Os emplacamentos da Ford Ranger cresceram 5% em relação a junho, registrando 3.104 unidades vendidas. A picape segue na vice-liderança no segmento de picapes médias, com 19.081 unidades comercializadas. Os números representam um crescimento de 23,4% em comparação ao mesmo período de 2024. 

O Ford Territory 2026 foi apresentado em julho, emplacando 916 unidades, apresentando recorde de vendas. No acumulado do ano o Territory teve um crescimento de 14% (3.325 unidades), mesmo com a disponibilidade menor de produto que é comum na fase de troca de ano-modelo.

O Ford Bronco Sport também apresentou recorde de vendas em julho com 552 emplacamentos. No acumulado de 2025, as 1.531 unidades representam 15% mais que no ano passado.

Na linha de picapes, a Maverick bateu recorde mensal de emplacamentos, com 705 unidades. Esse crescimento foi turbinado principalmente pela chegada da nova versão Tremor, de perfil off-road, que respondeu por 60% das vendas (409 unidades).

A F-150 foi outro destaque, assumindo a liderança do segmento de picapes grandes com 33% de participação (114 unidades). Assim como na Maverick, o seu desempenho foi reforçado pelo lançamento da versão Tremor, que representou 72% do volume da linha.

Foto principal | Marlos Ney Vidal/Autos Segredos

GWM registra 3.930 emplacamentos em julho

GWM Haval H6 HEV One
Foto GWM/Divulgação - GWM Haval H6 HEV One

Série limitada HEV One impulsionou o melhor mês da marca no Brasil desde o início das operações em 2023

A GWM Brasil encerrou julho com um feito histórico: 3.930 unidades emplacadas, batendo seu próprio recorde de vendas mensais e consolidando o rápido crescimento da marca no país. O bom desempenho foi puxado principalmente pelo sucesso da série limitada Haval H6 HEV One, que atraiu novos consumidores às concessionárias e reforçou o posicionamento da marca no segmento de eletrificados.

De acordo com a empresa, o resultado supera as 3.217 unidades registradas em maio e confirma o avanço da GWM no mercado nacional. “O H6 HEV One foi um catalisador de vendas em julho. A combinação de exclusividade, preço competitivo e a já conhecida eficiência do conjunto híbrido atraiu novos consumidores para a nossa rede e fortaleceu ainda mais a imagem da GWM como referência em tecnologia e inovação no mercado brasileiro”, destaca Alexandre Oliveira, Diretor de Vendas e Desenvolvimento de Rede da GWM Brasil.

Com 3.338 unidades vendidas apenas em julho, o Haval H6 garantiu novamente a liderança no segmento de híbridos, com 18,7% de participação. No acumulado de janeiro a julho de 2025, o SUV somou 16.013 unidades, superando concorrentes diretos como Fiat Fastback (14.949), BYD Song Pro (12.448) e Fiat Pulse (9.719).

Limitado a apenas 2 mil unidades, o H6 HEV One é baseado na versão HEV2 e traz o mesmo conjunto híbrido de 243 cv e 54 kgfm, com motor 1.5 turbo combinado a um motor elétrico. O modelo se diferencia por detalhes visuais únicos, como as lanternas traseiras vermelhas, novas rodas, acabamento interno em black piano e a nova logotipia da GWM na traseira.

Apesar de abrir mão do teto solar panorâmico e da abertura elétrica do porta-malas, o HEV One mantém itens de destaque em tecnologia, segurança e conectividade, entregando um pacote refinado por R$ 199 mil.

Disponível nas cores Preto Hematita, Branco Ágata e Cinza Diamante, o modelo já pode ser adquirido nas concessionárias, no site da GWM, no Mercado Livre e no e-commerce oficial da marca.

Foto principal | GWM/Divulgação

Se inscreva no canal do Autos Segredos no YouTube!

Flagramos o Jeep Renegade 2027 que será reestilizado e híbrido:

Stellantis abre 700 vagas para o Programa Estelar Jovem Aprendiz 2025

Stellantis lidera vendas na América do Sul em maio

Selecionados no processo seletivo Programa Estelar Jovem Aprendiz 2025 iniciarão sua vida profissional entre este mês e dezembro 

A Stellantis abre 700 vagas para o Programa Estelar Jovem Aprendiz 2025. As vagas serão distribuídas nas unidades de Betim, Contagem e Itaúna (MG) e Goiana (PE), com início das atividades previsto entre agosto e novembro deste ano.

VEJA TAMBÉM:

Os jovens que desejam participar do processo seletivo devem ter entre 18 e 21 anos, ensino médio completo, residir em uma das localidades onde as vagas estão disponíveis e ter interesse em atuar nas áreas administrativas e/ou de produção. As inscrições devem ser feitas pelo site: https://programaestelar.com.br/

“Os jovens que ingressam no programa recebem suporte qualificado para sua formação, além da orientação de profissionais experientes da Stellantis. Hoje, contamos com mais de 30 mil colaboradores na América do Sul, muitos dos quais participaram do programa Jovem Aprendiz e iniciaram suas trajetórias na empresa dessa forma. É uma oportunidade para começar a carreira em um ambiente que valoriza o aprendizado contínuo, a inovação e o desenvolvimento de habilidades para o futuro,” destaca Massimo Cavallo, vice-presidente sênior de Recursos Humanos da Stellantis para a América do Sul.

Segundo a Stellantis, que é proprietária das marcas Abarth, Citroën, Fiat, Jeep, Peugeot, Ram, durante o programa, os jovens terão uma experiência completa de aprendizado, que combina prática na empresa com formação técnica no Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai). A jornada tem duração de até dois anos, com carga horária de 4 a 6 horas diárias, definida conforme a necessidade da área de atuação. Nos cursos de 4 horas, o jovem participa apenas da formação teórica no Senai, sem prática na empresa.

A Stellantis oferece como benefício a bolsa-auxílio, vale-transporte e/ou fretado, alimentação (refeição no local, cesta básica ou vale-alimentação), seguro de vida, plano de saúde, acesso ao Gympass/Wellhub, Clube Mais Stellantis, suporte psicossocial por meio do Programa Conte Comigo e outros.

Foto principal | Stellantis/Divulgação

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fiat Pulse Hybrid Impetus 2026 e o jornalista Marlos Ney Vidal

Fiat Pulse Impetus Hybrid 2026 melhora consumo, mas ainda cobra caro...

0
SUV compacto recebe leve reestilização, sistema híbrido de 12V e mantém bom desempenho com motor Turbo 200, mas ainda tem pontos a evoluir.

SEGREDOS